Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 06:55:40

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Одинаковый товар в разных ячейках склада (Прочитано 3742 раз)
Клименко Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 367
Одинаковый товар в разных ячейках склада
31.03.2005 :: 17:50:16
 
Уважаемые, поделитесь, пожалуйста, опытом или соображениями, как решать такую проблему.
 
Есть склад с адресным хранением. Есть информационная система. Информационная система размещает каждый уникальный код в собственной ячейке склада.
Внимание, проблема.
В информационной системе появляется до 300 новых кодов в месяц, которые, хоть и заведены, как новые (новые карточки товара), но по сути и по потребительским свойствам являются старым товаром.
Соответственно склад распухает на глазах и один и тот же товар, но с разными кодами лежит в разных ячейках, заполняя их, естественно далеко не полностью.
 
Кто с таким сталкивался или слышал? Как с этим поступать? Как заставить размещать один и тот же товар в одно и тоже место?
 
P.S.
Собственное решение - есть.
Но на всякий случай, интересуюсь, вдруг оно не единственное?
 
Заранее спасибо за помощь!!!
Улыбка
Наверх
 
 

План закупок - выполним и перевыполним! Подмигивание
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Леонид Лесных
Экс-Участник



Re: Одинаковый товар в разных ячейках склада
Ответ #1 - 01.04.2005 :: 11:11:52
 
Андрей, если система позволяет, то, пожалуй, проще всего будет прописать часть ячеек как, условно говоря, полки, разбив их на места, количество мест в ячейке зададите исходя из сложившейся ситуации и здравого смысла. Естественно, в адресе добавляется еще один знак.
Второй вариант: для всего склада прописать еще один уровень(т.е. все ячейки разбить дополнительно на места), но тогда надо еще прописывать условия, напр. ввести в программе флажок, который будет определять или какова эта ячейка, т.е. делится ли она еще на места, или каков этот товар - по сути старый хоть и с новым кодом, или действительно новый. В последнем случае может быть удастся обойтись без дополнительного дробления адреса.
Еще один аспект, если программа позволяет эти шаги, как реагирует бухгалтерия, ей, как правило по барабану, что товар одинаковый, раз код другой - значит и товар другой, далее упреки в пересортице и проч. радости.
Наверх
 
 
  IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: Одинаковый товар в разных ячейках склада
Ответ #2 - 01.04.2005 :: 12:46:38
 
Бухгалтерии все равно. Она спишет все правильно.
 
А ячейки разбить на полки нельзя. Заранее неизвестно ни то, сколько будет таких похожих кодов, ни даже количество штук, которые под этими кодами будут. Это полностью переменные и непрогнозируемые величины.
Наверх
 
 

План закупок - выполним и перевыполним! Подмигивание
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Бугай Константин
YaBB Newbies
*




Сообщений: 27
Re: Одинаковый товар в разных ячейках склада
Ответ #3 - 01.04.2005 :: 13:22:08
 
Здравствуйте, Алексей!
Прежде всего, возникает вопрос, если товар по сути одинаковый, то зачем заводить новые номенклатурные коды, хотя это так, к слову...
Что же до решения даной проблемы, то здесь мне видится следуюший вариант - использовать так называемые "грузы", т.е. некая тара с уникальным идентификатором, в котором ("грузе") может размещаться несколько номенклатур, и в свою очередь операции на складе осуществляются с грузами (т.е. в ячейке хранится "груз"). Но для реализации такой технологии могут потребоваться существенные доработки информационой системы (либо даже покупка специального решения для склада).  
Второй вариант, разрешить информационной системе размещать несколько номенклатур в одной ячейке, здесь же необходимо учитывать физические размеры ячеек и номенклатур (т.е. система каким-либо образом должна учитывать объем товара, хранящегося в ячейке, и объем самой ячейки), кроме того, необходимо учитывать и названия номенклатур, с тем чтобы в последствие не произошло путаницы при отборах. Что до второго варианта то тут, как сами понимаете, многое в зависит от возможностей модификации ИС
Наверх
 
 
ICQ   IP записан
Бугай Константин
YaBB Newbies
*




Сообщений: 27
Re: Одинаковый товар в разных ячейках склада
Ответ #4 - 01.04.2005 :: 13:40:55
 
Прошу прощения, Андрей! Почему то назвал Вас Алексеем...
Пятница, конец рабочего дня, сами понимаете... Улыбка)
Наверх
 
 
ICQ   IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: Одинаковый товар в разных ячейках склада
Ответ #5 - 01.04.2005 :: 14:52:43
 
Константин, Ваш вопрос - правильный. Действительно выглядит нелогично. Однако связано это с периодическим производством новой партии товара. Как только производится очередная партия - в ИС появляется новый код. Инициатором такого принципа была бухгалтерия на этапе внедрения ИС. Ей-то по барабану, ей лишь бы учитывать было проще. А перехватить в тот момент этот процесс и направить его по другому руслу не было возможности. Так что сейчас это данность.
 
Решать пролбему по Вашему второму варианту нельзя - сборщики обязательно все перепутают.
 
А решать пытаемся как раз похоже по Вашему первому варианту.
Налаживаем систему связывания кодов в ИС. То есть будет один "материнский" код с точки зрения склада (в вашей терминологии - груз), к которому будут привязаны дочерние коды.
И бухгалтерия пусть считает, а склад будет размещать новые партии на старую "материнскую" ячейку.
 
Я просто пытаюсь выяснить, какие еще возможны варианты.
 
Спасибо!
Наверх
 
 

План закупок - выполним и перевыполним! Подмигивание
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Бугай Константин
YaBB Newbies
*




Сообщений: 27
Re: Одинаковый товар в разных ячейках склада
Ответ #6 - 04.04.2005 :: 08:41:48
 
Андрей, приветствую!
Хотел бы внести некоторые пояснения: что касается технологии работы с "грузами", то она предлагает более широкие возможности для оптимизации складского пространства, ведь в "грузе" могут хранится абсолютно разные номенклатуры.  
Что же до вашей проблемы, то насколько я понял из последнего сообщения, суть ее заключается в том, что партионный учет налажен довольно специфическим образом (т.е. каждая новая партия товара заводится в справочнике как отдельная номенклатура). В данном случае, если конечно позволяет ИС, можно для номенклатуры ввести дополнительный аналитический разрез - номер партии, или, как Вы верно подметили, осуществлять каким-либо образом связку создаваемых номенклатур с некой "материнской" номенклатурой. Но... что касается того, что "сборщики обязательно все перепутают", то тут Вы никуда не денетесь от этого. Ведь если в системе удастся осуществить связку кодов, то система будет размещать разные нонеклатуры (точнее разные партии номенклатуры) в одну ячейку со всеми вытекающими последствиями...
А про технологию работы с "грузами" скажу еще, что данный принцип лежит в основе практически всех полноценных WMS решений.
Наверх
 
 
ICQ   IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: Одинаковый товар в разных ячейках склада
Ответ #7 - 04.04.2005 :: 09:31:30
 
Константин, спасибо!
Я Вашу мысль понял.
Да, все дело в специфически организованном партионном учете.
Не можем мы размещать в одном "грузе" разный товар. Категорически...
 
>>система будет размещать разные нонеклатуры (точнее разные партии номенклатуры) в одну ячейку со всеми вытекающими последствиями...
 
Вот это как раз я понимаю, и в нашей специфике нам это не страшно.
 
Похоже, нет других решений...
Наверх
 
 

План закупок - выполним и перевыполним! Подмигивание
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Zoya Lee
Экс-Участник



Re: Одинаковый товар в разных ячейках склада
Ответ #8 - 12.04.2005 :: 15:55:06
 
Андрей, действительно, не очень логичный подход со стороны Вашей бухгалтерии.  
в нашем случае мы это реализовали как один код с нескольким датами производства. прием (и отпуск разумеется) товара на склад производится по коду и дате производства.
 
при этом у нас есть ограничение что в одном ряду (на одной ячейке) может стоять один код с различными датами производства, при условии что разброс по дате производства не превышает 1 месяц.  
идея с "грузами" в принципе не отличается по смыслу, хотя есть определенный риск некорректной привязки номенклатурного кода к группе.  
Наверх
 
 
  IP записан
Скринник Игорь
YaBB Newbies
*




Сообщений: 38
Re: Одинаковый товар в разных ячейках склада
Ответ #9 - 21.04.2005 :: 12:08:12
 
Андрей
Столкнувшись с подобной проблеммой мы пошли по пути идентификации товара. На решение натолкнуло изменения и разнообразие баркодов на один товар у некотрых поставщиков прод.товаров. Жестко структурированный справочник и регламент идентификации приходящего товара позволило  приходящий от разных поставщиков, по разным наименованиям, но идентичный по свойствам вносить в ИС как один товар и не слишком раздувать Справочник. Добавилась собственная маркировка (стикеры) но это необходимые издержки. Переработка справочника и объединение кодов, заведённых до появления логиста-тоже еще та работа, но всё окупилось результатом
Наверх
 
 
E-mail   IP записан