Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
26.06.2026 :: 22:21:57
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Логистика складирования
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
оптимальная высота склада (Прочитано 7807 раз)
Юлия Куринная
Экс-Участник
оптимальная высота склада
10.06.2005 :: 19:22:34
Коллеги!
Как выбирается оптимальная высота склада?
Какой высоты чаще всего встречаются склады распределительных центров?
После скольки метров вверх происходит значительное удорожание погрузочной техники?
Проектируем распредцентр бытовой техники (от крупной - холодильники, до самой мелкой - утюги, бритвы, фены...)
Заранее огромное спасибо всем, кто откликнется.
Юлия.
Наверх
IP записан
Андрей Третьяков
Экс-Участник
Re: оптимальная высота склада
Ответ #1 -
15.06.2005 :: 15:08:59
Добрый день Юлия! Наша компания в данный момент поставляет оборудование на склад где подразумевается храниние бытовой техники! При выборе высоты помещения ориентируйтесь на остаточную грузоподъемность техники и грузоподъемность стеллажей, что касается стоимость то можете со мной связаться и я конкретно вам могу посоветовать, также есть инфа на нашем сайте. И ещё стоимость не самый важный параметр - а сервисное обслуживание - если компания продаст ричтрак на 10 метров и не сможет его востанновить или наладить то ваш груз с 10 метров сможет снять только "Тарзан-король джунглей", или спилить стойку у стеллажа (практика показывает что целой остаеться только коробка)
Наверх
IP записан
Юлия Куринная
Экс-Участник
Re: оптимальная высота склада
Ответ #2 -
22.06.2005 :: 19:21:00
Андрей спасибо за советы.
Мы остановились на высоте потолков 7,5м из расчета 2м первый уровень, и по 1,7 еще три уровня. Т.е.максимальная высота подъема 5,7м.
Интересно, как отличается по цене и надежности техника с высотой подъёма 5,7 и 4,2м?
Наверх
IP записан
Виталий Иванов
Экс-Участник
Re: оптимальная высота склада
Ответ #3 -
23.06.2005 :: 09:08:46
А можно уточнить?
Куда Вы будете ставить холодильники высотой более 2 метров? Или у Вас нет таких в асортименте(хотя такое странно)
И потом, неужели весь нижний ярус у Вас займут холодильники?
Может поиграть с высотой ярусов и первыми сделать по 1.7 метра? тогда максимальная высота подъема составит 5.1 метра, а верхний ярус можно уже использовать хоть под холодильник, хоть под бритвы...
Наверх
IP записан
Бугай Константин
YaBB Newbies
Сообщений: 27
Re: оптимальная высота склада
Ответ #4 -
23.06.2005 :: 15:03:20
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Позволю себе не согласиться с мнением Виталия, тяжелые и габаритные грузы желательно все же размещать на нижних ярусах, во-первых, грузоподьемность техники снижается по мере увеличения высоты складирования, а во-вторых, при поломке техники, достать тот же холодильник с 5-го яруса не представляется возможным, в отличии от коробочки с бритвой. И вообще для тех же холодильников может стоит выделить зону напольного хранения?
Что же касается вопроса Юлии, то стоит обратиться к поставщикам погрузочной техники, по надежности техника вряд ил отличается, а вот по цене будет, причем иногда значительно
Наверх
ICQ
IP записан
Юлия Куринная
Экс-Участник
Re: оптимальная высота склада
Ответ #5 -
23.06.2005 :: 17:13:22
Здравствуйте коллеги!
Спасибо всем за советы!
По технике:говорила с поставщиками - цена установки на 5,5м практически не отличается от высоты 4,5м. Стоимость техники меняется в зависимости от использования дуплексной или триплексной мачты.
По технологии хранения: согласна с Константином - может действительно для холодильников, стиралок, печек и т.п. выделить зону хранения в штабелях? Тогда транспортировка с места выгрузки в зону хранения "лёжа"на тележке? Или использовать поддоны 1200*1000? У кого есть опыт, подскажите!!!
А ещё: прменяет ли кто на практике на складах бытовой техники печать внутрискладской этикетки со штрихкодом, прием и отгрузку через сканер???
Юлия.
Наверх
IP записан
Александр Каменский
Экс-Участник
Re: оптимальная высота склада
Ответ #6 -
27.06.2005 :: 15:30:07
Здравствуйте Юля.
Оптимальная высота склада будет зависеть от ряда параметров, таких как площадь вашего складского здания.а также то количество товарного запаса, которое вы планируете хранить на складе. По технике могу сказать вам следующие:
1. Использование ричтрака ( обслуживает 6 ярусов хранение) стоит 70 – 80 тысяч долларов;
2. Использование узкопроходного штабелёра ( обслуживает 7 – 8 ярусов хранения) стоит 100 – 120 тысяч долларов;
3. Использование штабелера ручного сопровождения ( обслуживает 4 яруса хранения) стоит 13 – 16 тычяч долларов;
4. Электропогрузчик ( обслуживает 4 яруса хранения) стоит 25 – 30 тысяч долларов;
По поводу печати этикет содержащих штрих код, если вы планируете организовать партийный учет и использовать метод FIFO, то рекомендуется приобрести термотрансферный принтер и печатать этикетки, если не желаете печатать сами, то можете сделать заказ, и вам отпечатают требуемое количество этикеток.
Обклеив товар этикетками по средствам радиотерминала и батчтерминала, можете смело производить прием и отпуск товара со склада. Не забывайте, что данный функционал должна поддерживать ваша система управления складом.
Наверх
IP записан
Александр Каменский
Экс-Участник
Re: оптимальная высота склада
Ответ #7 -
27.06.2005 :: 15:35:34
Здравствуйте Юля.
Оптимальная высота склада будет зависеть от ряда параметров, таких как площадь вашего складского здания.а также то количество товарного запаса, которое вы планируете хранить на складе. По технике могу сказать вам следующие:
1. Использование ричтрака ( обслуживает 6 ярусов хранение) стоит 70 – 80 тысяч долларов;
2. Использование узкопроходного штабелёра ( обслуживает 7 – 8 ярусов хранения) стоит 100 – 120 тысяч долларов;
3. Использование штабелера ручного сопровождения ( обслуживает 4 яруса хранения) стоит 13 – 16 тычяч долларов;
4. Электропогрузчик ( обслуживает 4 яруса хранения) стоит 25 – 30 тысяч долларов;
По поводу печати этикет содержащих штрих код, если вы планируете организовать партийный учет и использовать метод FIFO, то рекомендуется приобрести термотрансферный принтер и печатать этикетки, если не желаете печатать сами, то можете сделать заказ, и вам отпечатают требуемое количество этикеток.
Обклеив товар этикетками по средствам радиотерминала и батчтерминала, можете смело производить прием и отпуск товара со склада. Не забывайте, что данный функционал должна поддерживать ваша система управления складом.
Наверх
IP записан
Виталий Иванов
Экс-Участник
Re: оптимальная высота склада
Ответ #8 -
27.06.2005 :: 16:02:55
Конечно я согласен что КБТ лучше хранить внизу. Но если стоял вопрос о критичности высоты подъема...
Лично у нас эта техника хранилась вообще без стелажей, а ставилась просто друг на друга, значительно экономя место. Правда не так красиво как со стелажами, более бывает затратно по времени. Но особенно себя оправдывает если много едениц техники одной номенклатуры.
При этом высота ярусов:
-холодильники-2
-стирки и плиты-3
-духовые шкафы-4
опять же для мелочи-надо смотреть какие объемы собираетесь пропускаь через свой РЦ. Может имеет смысл часть стелажей сделать не палетными, а с относительно небольшими ячейками?
Подводя итог: нужно смотреть конкретно что подходит Вам
))
Наверх
IP записан
Юлия Куринная
Экс-Участник
Re: оптимальная высота склада
Ответ #9 -
29.06.2005 :: 19:45:01
Просматривается несколько вариантов:
1. На первых двух ярусах сделать зону "пикинга" для сбора товара. Но товар стоит на поддонах для скорости установки на стеллажи при приемке. КБТ в этом случае хранится в зоне без стеллажей в штабелях и при сборе товара перевозится оттуда прямо в зону собранных и готовых к отгрузке заказов.
2. КБТ хранится на первом этаже на поддонах 1200*800 или 1200*1000. Товар мельче собирается со вторых ярусов + снимается с верхних целыми поддонами и перевозится в зону комплектации заказов.
Коллеги! Ваше мнение?
Наверх
IP записан
Поташев Алексей
YaBB Newbies
Сообщений: 34
Re: оптимальная высота склада
Ответ #10 -
30.06.2005 :: 11:00:02
Юлия, здравствуйте!
При проектировании нового складского комплекса я рекомендую Вам следующую последовательность действий.
1. Детальный анализ существующего грузопотока на Вашем складе:
- динамика ассортимента поставок, отгрузок, хранения;
- ротация ассортимента;
- поартикульные объемы поставок, отгрузок, хранения;
- классификация ассортимента хранения по группам (объемы, кол-во обращений,…)
- количество и форма заказов (кол-во строк в накладной, количество штук в строке,…)
- анализ тенденций и прогнозирование на основе исторических данных и маркетинговых амбиций Компании
).
2. На основе проведенного детального анализа грузопотока Вы можете разработать несколько вариантов логистических решений для Вашего нового склада, включая объемно-планировочные решения, технологию, технику и т.д. Выбрав оптимальный вариант, переходите к деталям.
Кстати говоря, не забывайте, что продажи и маркетинг первичны. А складской комплекс и закупки вторичны по отношению к продажам. Одна из задач логистики в целом и склада в частности - обеспечить требуемый сервис минимальными затратами. В связи с этим рекомендую также изучить Вашу систему управления запасом, поскольку она напрямую влияет на структуру складского запаса и на требования к складу.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Наверх
С уважением,
Алексей Поташев
E-mail
|
WWW
|
ICQ
IP записан
Андрей Третьяков
Экс-Участник
Re: оптимальная высота склада
Ответ #11 -
30.06.2005 :: 12:07:32
Всем добрый день! насчет стоимости оборудования могу поспорить. Те цены которые я видел немного завышены...где - то в два раза. Юлия если Вам необходимы какая то определенная техника то достаточно высота подъема, грузоподъемность ( в том числе вес груза на последнем ярусе) расстояние между стеллажами и принципе все
Могу привести пример:
Ричтрак на 7.5 метров грузоподемностью 1600 кг(остаточная 600 кг) с АСТ - 2694 мм стоит всего 35000 евро (43 000 долларов)
Наверх
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Логистика складирования
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
=> Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...