Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 00:01:50

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Логистический оператор или... (Прочитано 2972 раз)
Якушев Денис
YaBB Newbies
*




Сообщений: 32
Логистический оператор или...
22.06.2005 :: 11:01:17
 
Дорогие коллеги!
Разворачиваем в городе мультиформатную торговую сеть (от строительных материалов до продуктов питания). По этому поводу появился вопрос: Какие параметры необходимо учитывать, чтобы определить, нужен ли свой распределительный центр, или воспользоваться услугами логистического оператора? Кто сталкивался с подобной задачей, пожалуйста, поделитесь опытом!
С уважением,  
             Денис Якушев
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Вадим Кордье
Экс-Участник



Re: Логистический оператор или...
Ответ #1 - 23.06.2005 :: 17:14:36
 
Уважаемый Денис.
Советую обратиться с данным вопросом в компанию LFA.
Вы получите профессиональный  и аргументированный ответ.
234 90 41/49
Наверх
 
 
  IP записан
Якушев Денис
YaBB Newbies
*




Сообщений: 32
Re: Логистический оператор или...
Ответ #2 - 23.06.2005 :: 17:21:48
 
Вадим, спасибо, попробую
                           Денис
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Андрей Хлус
Экс-Участник



Re: Логистический оператор или...
Ответ #3 - 23.06.2005 :: 18:08:09
 
В Вашем случае очень важно все просчитать. Принципиальный ответ - профессиональный логистический оператор должен быть более эффекивным. НО... Проблемы скорее всего у Вашей компании. И в первую очеедь проблемы с формализацией знаний о товаре и товарных потоках. Задача первая, которую мы пытаемся решить в рамках логистичексого аудита, - повысить роль и статус логистики в структуре компании. Без этого - провайдер всегда будет нагрузкой, а логист - "придурком", руководящим "кост центром". Пока мы это не изменим (а это можно изменить, если ДОКАЗАТЬ обратное первым лицам), любое решение (MoB - My or Buy = свое или аутсорсинг) приведет к обвинению логиста. Пишите, звоните... Постораемся помочь.
Наверх
 
 
  IP записан
Екатерина Иванова
Экс-Участник



Re: Логистический оператор или...
Ответ #4 - 14.07.2005 :: 12:03:05
 
Денис, добрый день
Хочу задать вопрос – ответ, на который помогут для себя определить, что вам нужно.
Вы уверены, что проект будет сразу давать крупные объемы грузопотока? Думаю, что на первых этапах - нет. Соответственно, арендовать или строить склад 5000 кв.м. и хранить там 100 пал/мест просто нерентабельно. Кроме того использование услуг логистического оператора оправдано тем, что Ваш бизнес всегда остается мобильным - продали остатки товара - переехали в другой город, а попробуйте продать складское помещение,б/у технику и выплатите компенсацию работникам. Кроме того хищения, порча товара, риски поргрузо-разгрузочных работ. А у серьезных операторов все застраховано. Отличные наработки и отлаженные схемы. Рентабельность собственного распределительного центра можно очень приблизительно прикинуть на пальцах без строительства (з/п в месяц персонала + аренда в месяц + амортизация техники в мес,+ лизинговые платежи в мес (если техника закупалась) + ГСМ в месяц и потом эту сумму разделить на кол-во отгруженного и принятого товара в месяц например в паллетах, а потом сравнить с расценками оператора. !!Внимание  это расчет только для арендуемого склада!!! И все станет очевидно. Кроме того у операторов есть еще одно большое достоинство - оплата по факту (сколько паллет хранил - столько заплатил, сколько отгрузил - столько заплатил), а свой склад будешь оплачивать по полной независимо от грузопотока. Надеюсь, я Вам помогла
Наверх
 
 
  IP записан
Якушев Денис
YaBB Newbies
*




Сообщений: 32
Re: Логистический оператор или...
Ответ #5 - 19.07.2005 :: 17:30:37
 
Екатерина, добрый день!
Большое спасибо, что откликнулись! Вы абсолютно правы в  рассуждениях. Но наше положение осложняется отсутствием достаточно квалифицированного оператора (как оказалось) в городе. Есть, правда, одна фирма, которая в данный проект хорошо вкладывается. Но, смогут, ли они выполнить, в ближайшее время, поставленные задачи в полном объеме - большой вопрос!
                              С уважением,
                                             Денис
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Екатерина Иванова
Экс-Участник



Re: Логистический оператор или...
Ответ #6 - 20.07.2005 :: 09:34:38
 
Денис, добрый день.
Странно, что проф-м наших питерских операторов показался Вам не очень высоким. Например, наша компания обслуживает одну из сетей гипермаркетов на высоком уровне, так как нет нареканий со стороны клиента. Немало на питерском рынке  и других крупных, квалифицированных складских операторов.  Надеюсь, что мы убедим в этом.
с уваженеием,
Иванова Екатерина
Наверх
 
 
  IP записан
Якушев Денис
YaBB Newbies
*




Сообщений: 32
Re: Логистический оператор или...
Ответ #7 - 20.07.2005 :: 15:03:32
 
Екатерина, добрый день!
Прошу прощения, я не написал, что мы находимся в ТЮМЕНИ!
Профессионализм питерских операторов, ни в коем случае, под сомнение не ставлю!  
                   С уважением,
                                  Денис
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Екатерина Иванова
Экс-Участник



Re: Логистический оператор или...
Ответ #8 - 20.07.2005 :: 15:58:57
 
Денис, добрый день
Прошу прощения, что неверно Вас поняла. Надеюсь, что у Тюменских складских операторов уровень и комплексность обслуживания будет расти. Если есть потребность в качественных складских услугах - значит скоро появятся и предложения.  
От всей души желаю успешной реализации проекта.
Иванова Екатерина
Наверх
 
 
  IP записан
Андрей Киселев
Экс-Участник



Re: Логистический оператор или...
Ответ #9 - 25.07.2005 :: 10:29:22
 
[quote author=Андрей Хлус  link=board=sklad;num=1119423681;start=0#3 date=06/23/05 в 18:08:09]В Вашем случае очень важно все просчитать. Проблемы скорее всего у Вашей компании. И в первую очеедь проблемы с формализацией знаний о товаре и товарных потоках.  
 
В очередной раз убеждвюсь, что тезки мои - сила.
Проблема как раз в том, "чего хочет Игорь". А "Игорь", похоже, не знает этого сам.  
В Тюмени еще не скоро будет достаточно хороший логистический оператор. А если таковой и возникнет, то он будет брать с клиентов соответствующую плату.
Свой РЦ - дорого. Это верно, но часть его услуг можно будет продавать "на сторону" Окупая, таким образом, часть своих затрат. Или все.
Анализ предполагаемых потоков, их структуры и объема, выработка критериев работы РЦ, разработка технологии обработки этих потоков, разработка проекта РЦ.
Все старо как мир. Делать это придется вне зависимости от того, чей будет РЦ - свой или чужой.
С точки зрения технологии работы разницы большой нет.
Успехов.
Наверх
 
 
  IP записан