Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 15:49:45

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


По воде дешевле? (Прочитано 3593 раз)
Якушев Денис
YaBB Newbies
*




Сообщений: 32
По воде дешевле?
06.07.2005 :: 16:40:47
 
Господа логисты, добрый день!
В последнее время доставка сухих строительных смесей (в 25кг мешках, 48 шт на паллете) из Санкт-Петербурга в Тюмень стало дорогим удовольствием. Почти все "съедает" Ж/Д тариф. Были ли преценденты использования водного транспорта (баржи с контейнерами) по аналогичным маршрутам? И стоит ли детально рассматривать эту идею?
С уважением,
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Валерий Матушкин
Экс-Участник



Re: По воде дешевле?
Ответ #1 - 06.07.2005 :: 17:00:38
 
Уважаемый Денис,
 
Из Санкт-Петербурга в Тюмень водным транспортом доставить невозможно и нереально. И на весь Урал - в том числе.
Разве что на плотах по Тоболу и Туре... Улыбка.
Это как сыр "Hohland" - просто фантастика !
 
Самый дешевый вариант отгрузок - океанские контейнеры по ж/д (получите скидку за использование собственного подвижного состава).
Наверх
 
 
  IP записан
Макшин Вячеслав
God Member
*****




Сообщений: 635
Re: По воде дешевле?
Ответ #2 - 08.07.2005 :: 11:56:05
 
Процитировано сообщение: Валерий Матушкин   от 06.07.2005 :: 17:00:38:
Из Санкт-Петербурга в Тюмень водным транспортом доставить невозможно и нереально. И на весь Урал - в том числе.
Разве что на плотах по Тоболу и Туре... Улыбка.
Это как сыр "Hohland" - просто фантастика !

Самый дешевый вариант отгрузок - океанские контейнеры по ж/д (получите скидку за использование собственного подвижного состава).

 
Уважаемый Валерий, Вы напрасно иронизируете насчет невозможности доставки грузов водным транспортом в Тюмень.
В этом городе на р. Туре с прошлого еще века работает речной порт, перерабатывает около 50-60 тысяч тонн в год, основные грузы - как раз строительные материалы. Реквизиты:  
ОАО "Тюменский речной порт", ул. Причальная, 3, т.(3452)240662, 299440, 461576. Есть также в Тюмени и Обь-Иртышское речное пароходство. Так что все очень возможно, только стоить все будет очень дорого, потому как речное судно без перегрузки из СПб до Тюмени вряд ли получится организовать. Перегрузки же в портах обходятся недешево. Возможный маршрут - СПб речной порт-Беломорканал-Севморпуть-Обь-Иртыш-Тура-Тюмень. Ко всему прочему, это небыстро.
 
Теперь о дешевизне доставки в океанских контейнерах. Тоже весьма сомнительно. Давайте сравним.
Перевозка в крытом вагоне парка РЖД грузоподъемностью 68 тпо 1 тарифному классу (только ж.д.тариф, исключая подвоз груза к вагону и ПРР, об этом мы ничего не знаем)- 387,58 р/т.  
Перевозка (ж.д.тариф) в собственном (океанских линий, например) контейнере (без оплаты порожнего возврата контейнера)-  
для 20-фут. с полной загрузкой (20 т) - 613 р/т
для 40-фут с полной загрузкой - (28 т) - 808 р/т.
 
В чем же выгода?  
Наверх
 
 
  IP записан
Валерий Матушкин
Экс-Участник



Re: По воде дешевле?
Ответ #3 - 08.07.2005 :: 13:45:38
 
Уважаемый Вячеслав,
 
По Тюмени - ну признайте, что все равно вариант с водной доставкой из Питера в Тюмень фантастический. Таким образом разве что какой-нибудь супернегабарит реально везти. Хотя тоже под большим вопросом.
 
Что касается сравнения вагонов и контейнеров под тяжелый необъемный груз, поясните.
У меня получается:
вагон, гр-ть 68 тн - 472,12 руб./тн
контейнер 20' (24) - 12261 руб./контейнер, при загрузке 26 тн - те же деньги. Океанские контейнеры до 28 тн берут.
Наверх
 
 
  IP записан
Макшин Вячеслав
God Member
*****




Сообщений: 635
Re: По воде дешевле?
Ответ #4 - 08.07.2005 :: 15:31:22
 
Процитировано сообщение: Валерий Матушкин   от 08.07.2005 :: 13:45:38:
Уважаемый Вячеслав,

По Тюмени - ну признайте, что все равно вариант с водной доставкой из Питера в Тюмень фантастический. Таким образом разве что какой-нибудь супернегабарит реально везти. Хотя тоже под большим вопросом.

Что касается сравнения вагонов и контейнеров под тяжелый необъемный груз, поясните.
У меня получается:
вагон, гр-ть 68 тн - 472,12 руб./тн
контейнер 20' (24) - 12261 руб./контейнер, при загрузке 26 тн - те же деньги. Океанские контейнеры до 28 тн берут.

 
Если требуется провезти дешево, то вариант фантастический, если клиенту все равно за какие деньги везти, то технически это вполне осуществимо.  
Насчет сравнения вагонов и контейнеров нужно принять одинаковые исходные данные.  
У меня - ст.отпр. СПб Тов.Витебский, ст.назн. - Войновка, груз 1 класса, вес груза в крытом вагоне общего парка (РЖД)- 68 т. Тариф на один вагон (тарифная схема И1+В3)- 31100,08 руб, соответственно на 1 т без НДС - 387,57 р/т, с НДС - 457,35 р/т. Можно расписать все составляющие по тарифу подробнее.
 
По контейнерам между теми же станциями -  
 
20(24)(тарифная схема 93) - 12261 руб/конт с НДС, соответственно на 1 т при загрузке 20 т - 613,05 руб.
40 (тарифная схема 94)- 22623 руб/конт с НДС, соотв. на 1 т при загрузке 26 т - 870,16 руб. Да еще и сложности при довозе контейнера автотранспортом при таком большом весе.
 
Таким образом, перевозка в контейнерах обходится дороже, чем в вагонах.  
 
Наверх
 
 
  IP записан
Валерий Матушкин
Экс-Участник



Re: По воде дешевле?
Ответ #5 - 11.07.2005 :: 15:58:24
 
Уважаемый Вячеслав,
 
я имел 20' контейнеры, т.н. Heavy Tested, которые берут до 28 тн брутто груза.
Таким образом возят, например, экспортную цветнину или импортную керам.плитку.
Цемент тоже, насколько я понимаю, подойдет под такую перевозку.
 
Хотя, похоже, мы уже сильно удалились от начального вопроса данного топика про перевозку по воде...
Наверх
 
 
  IP записан
Макшин Вячеслав
God Member
*****




Сообщений: 635
Re: По воде дешевле?
Ответ #6 - 12.07.2005 :: 14:32:45
 
Процитировано сообщение: Валерий Матушкин   от 11.07.2005 :: 15:58:24:
я имел 20' контейнеры, т.н. Heavy Tested, которые берут до 28 тн брутто груза.
Таким образом возят, например, экспортную цветнину или импортную керам.плитку.
Цемент тоже, насколько я понимаю, подойдет под такую перевозку.
Хотя, похоже, мы уже сильно удалились от начального вопроса данного топика про перевозку по воде...  

 
Цемент-то подойдет, только вот таких контейнеров мало, да еще вопрос - даст ли кто-нибудь такие контейнеры клиенту под внутрироссийскую перевозку. Если речь идет об экспорте-импорте строительных смесей, то это другое дело. К сожалению, Денис не указал характер перевозки (внутрироссийская или международная) в первоначальном запросе. Но в общем и целом можно сказать, что доставить груз в Тюмень водным транспортом возможно и реально (и даже совсем не на плотах по Тоболу и Туре), хотя это дорого и поэтому невыгодно.
Наверх
 
 
  IP записан
Якушев Денис
YaBB Newbies
*




Сообщений: 32
Re: По воде дешевле?
Ответ #7 - 12.07.2005 :: 17:40:39
 
Уважаемые Валерий и Вячеслав!
Спасибо, что откликнулись. Значит по воде дорого, а жаль...
Перевозка внутрироссийская. Ближайшее время уточню в УралКонтейнере, имеют, ли они возможность использования 28 тн. контейнеров на данном маршруте. Вагоны для нас - тоже не оптимально (нет своего тупика, а станционные высокие)
А если контейнер загрузить сборным? В дозагруз использовать более дорогие строительные материалы? (на которые процент транспортных расходов имеет меньшее влияние?)
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Макшин Вячеслав
God Member
*****




Сообщений: 635
Re: По воде дешевле?
Ответ #8 - 12.07.2005 :: 21:55:41
 
Процитировано сообщение: Денис Якушев   от 12.07.2005 :: 17:40:39:

Перевозка внутрироссийская. Ближайшее время уточню в УралКонтейнере, имеют, ли они возможность использования 28 тн. контейнеров на данном маршруте. Вагоны для нас - тоже не оптимально (нет своего тупика, а станционные высокие)
А если контейнер загрузить сборным? В дозагруз использовать более дорогие строительные материалы? (на которые процент транспортных расходов имеет меньшее влияние?)

 
Cильно сомнительно, что в Уралконтейнере найдут такие контейнера. Их и у морских линий-то не особо найдешь, а в Уралконтейнере, преимущественно работающем по отправке с контейнерами РЖД, и подавно. Имейте ввиду, что завозить и вывозить со станции тяжелые контейнеры тоже не любым грузовиком можно, т.к. большинство автотранспортников работают со стандартным весом (не больше 20-22 т). Поэтому это еще одни допзатраты (иногда в удельном выражении не меньше, чем завоз-вывоз груза из вагона на склад тремя фурами). Загрузка контейнера (а может и вагона) дорогими стройматериалами вещь хорошая, только Вам придется разрабатывать схему размещения и крепления таких (имеется ввиду неидентичных по упаковке) грузов в контейнере, чтобы не дай бог пакеты со смесями не разорвались, а железная дорога не имела бы претензий при приеме груза.
Наверх
 
 
  IP записан
Якушев Денис
YaBB Newbies
*




Сообщений: 32
Re: По воде дешевле?
Ответ #9 - 13.07.2005 :: 10:33:58
 
Действительно, в Уралконтейнере 28 тн. нет.  
Кстати, удивительные вещи творятся:
С июля месяца, практически все транспортные компании - ж/д перевозчики (я имею в виду Тюмень, об остальных мне неизвестно) подняли цену на услуги, в среднем на 18-20%, причем без официального изменения тарифа на РЖД. Мотивируют тем, что "изменились условия работы с РЖД". О подробностях молчат, как партизаны.
Я вот думаю, может они просто сговорились, на манер рыночных торговцев?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Валерий Матушкин
Экс-Участник



Re: По воде дешевле?
Ответ #10 - 13.07.2005 :: 13:31:44
 
Уважаемые Господа,
 
наша компания отправляет ежемесячно из СПб порядка 1000 контейнеров. Процентов 70 из них - именно т.н. "тяжелые 20'" / HT.
Примерно половина наших отправителей находится в регионах и требуют контейнеры под затарку к себе. Т.к. специализируемся мы на цветнине, то подсылать им приходится тяжелые океанские контейнеры. Ежемесячно 200-300 штук.
Если бы мы отправляли контейнеры порожняком, то перевозка была бы нерентабельной. Поэтому контейнеры отдаются под так называемые "каботажные отгрузки" компаниям "Трансконтейнер", "Уралконтейнер", "ТККС", "Рейл-сервис", и т.д. А уж что они в них везут - сигареты, ширпотреб или тяжелые керамическую плитку или цемент - это не наше дело. Главное, чтобы в итоге контейнеры оказались у наших отправителей вовремя и без повреждений.
И еще для информации - парк 20' контейнеров некоторых океанских линий от 70 до 100 % состоит именно из тяжелых контейнеров. И производство контейнеров грузоподъемностью 21 тн сейчас практически не ведется, сразу все делают с грузоподъемностью 27 тн и выше (правда, такая информация у меня только по Юго-Восточной Азии).
Так что, если необходимость все же есть, то поищите у вышеназванных комапний.
Что же касается контейнеров RZDU - много раз слышал легенду от FESCO о существовании тяжелых контейнеров у нас на ж/д. Пока сам ни разу не сталкивался.
Наверх
 
 
  IP записан
Дмитрий Семенов
Экс-Участник



Re: По воде дешевле?
Ответ #11 - 13.07.2005 :: 13:43:17
 
Денис,
Перевозка в вагонах по РФ на расстояния более 1500км всегда была дешевле других видов транспорта.(Арендованные вагоны еще дешевле!!!)
Что касается контейнеров, то ни одна из станций в Тюменском регионе не работает с 40" фут. контейнерами, и мало станций, готовых принимать 20" грузоподъемностью более 24тн брутто.
Наверх
 
 
  IP записан
Валерий Матушкин
Экс-Участник



Re: По воде дешевле?
Ответ #12 - 13.07.2005 :: 13:58:12
 
Процитировано сообщение: Дмитрий Семенов   от 13.07.2005 :: 13:43:17:
Что касается контейнеров, то ни одна из станций в Тюменском регионе не работает с 40" фут. контейнерами, и мало станций, готовых принимать 20" грузоподъемностью более 24тн брутто.

 
Ст.Войновка открыта по 8 и 10 параграфам, работает и с 40' и с тяжелыми 20'.
Наверх
 
 
  IP записан
Свистунов Александр
Full Member
***




Сообщений: 233
Re: По воде дешевле?
Ответ #13 - 13.07.2005 :: 14:25:43
 
Извините, что вмешиваюсь, но захотелось поучаствовать в дискуссии.
Никто не упоминает о существованиии коэффициента 1.28 к  тарифу на перевозку "тяжелых" 20' большей загрузки и 1.5 примерно по такому же принципу на "тяжелые" 40'.
Это как раз серьезно влияет на себестоимость перевозки на кг груза.
А по-поводу 70% паркак контенеров тяжелых, ну это вы сударь загнули.
А в целом, если возвращаться к вопросу обозначеному в теме, то река-море выгодны только при больших объемах и при том генеральных грузов. Это из опыта.
Наверх
 
 

С уважением Александр.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
"Быть, а не казаться" (С)
WWW | ICQ   IP записан
Макшин Вячеслав
God Member
*****




Сообщений: 635
Re: По воде дешевле?
Ответ #14 - 13.07.2005 :: 14:40:27
 
Процитировано сообщение: Дмитрий Семенов   от 13.07.2005 :: 13:43:17:
Перевозка в вагонах по РФ на расстояния более 1500км всегда была дешевле других видов транспорта.(Арендованные вагоны еще дешевле!!!)
Что касается контейнеров, то ни одна из станций в Тюменском регионе не работает с 40" фут. контейнерами, и мало станций, готовых принимать 20" грузоподъемностью более 24тн брутто.

 
Действительно, перевозка в вагонах дешевле. См. выше расчет - при перевозке в крытом вагоне РЖД 68 т груза 1 класса 457,35 руб/т; при перевозке в 20-фут. собств. конт. 20 т груза - 613,05 руб./т, при перевозке в них же 28 т груза - 560,54 руб/т (при загрузке 20-фут конт. макс.массой брутто 30 т при загрузке свыше 24 т применяется повышающий коэф.1,28 ). Единственный вариант, когда тариф за контейнер может быть меньше - если экспедитор предоставит более низкую ставку за счет загрузки в обратном направлении. Валерий эту ситуацию хорошо описал - загрузка при подсыле порожнего контейнера. Только экспедиторы не всегда горят желанием снизить ставку ниже тарифа. Что касается HT в собственности РЖД, то это похоже и в самом деле пока утопия (хотя, может у ФЕСКО и в самом деле есть свои контейнеры HT с префиксом FESU, приравненным, как известно, к RZDU).
Войновка (г. Тюмень) действительно открыта для работы с 40- и 20-футовыми контейнерами, а перевозки по воде оправданы при перевозке больших объемов грузов.
Наверх
 
 
  IP записан
Валерий Матушкин
Экс-Участник



Re: По воде дешевле?
Ответ #15 - 13.07.2005 :: 15:23:00
 
Процитировано сообщение: Александр Свистунов   от 13.07.2005 :: 14:25:43:
Извините, что вмешиваюсь, но захотелось поучаствовать в дискуссии.
Никто не упоминает о существованиии коэффициента 1.28 к  тарифу на перевозку "тяжелых" 20' большей загрузки и 1.5 примерно по такому же принципу на "тяжелые" 40'.
Это как раз серьезно влияет на себестоимость перевозки на кг груза.
А по-поводу 70% парка контенеров тяжелых, ну это вы сударь загнули.
А в целом, если возвращаться к вопросу обозначеному в теме, то река-море выгодны только при больших объемах и при том генеральных грузов. Это из опыта.

 
И еще - на собственные ящики скидка...
 
А по поводу собственного парка тяжелых 20' океанских контейнеров:
MOL Samskip - 80 %
Maersk - 80 %
P&O - 75 %
СМА - 50 %
.....
и т.д.
Это от общего количества по миру.
По России - еще больше.
Информация получена от менеджеров компаний - если неверно, значит люди сами не знают с чем и как работают.
И закупают только тяжелые...
Наверх
 
 
  IP записан