Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

23.06.2026 :: 13:56:27

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Грабительские условия ВОХР на охруну грузов на ж.д (Прочитано 3274 раз)
Иван Криворотов
Экс-Участник



Грабительские условия ВОХР на охруну грузов на ж.д
20.07.2005 :: 14:44:12
 
Добрый день уважаемые логишты!  
Подскажите, пожалуйста в наболевшем вопросе!!!
На днях нам сообщают, что для отправки вагонов с грузами, требующими обязательной охраны в пути следования, необходимо перезаключить договор с ВОХР. Запрашиваем новый договор, и что же мы видим???
А видим мы прямо-таки грабительские условия: в случае неотправления вагона через два часа после сдачи оного под охрану, каждый дополнительный час простоя вагона охрана оплачивается отдельно (но уважаемые господа я ведь не занимаюсь формированием поездов, оформил документы, оплатил тариф и все свои обязательства выполнил, но дальше повлиять на ситуацию практически невозможно), после прибытия вагона на станцию он должен быть принят у сотрудника ВОХР в течении двух часов, иначе опять плати, и еще много интересного в том же духе!  
 На справедливое возмущение данной ситуацией сотрудники ВОХР отвечают: "А что? У всех свои коммерческие интересы, нам же тоже кушать надо!"
 Граждане логисты отзовитесь пожалуйста!!! Может быть кто-то знает способы борьбы, или посоветуете просто смириться и как обычно налаживать контакты с сотрудниками на "местах".
Наверх
 
 
  IP записан
Макшин Вячеслав
God Member
*****




Сообщений: 635
Re: Грабительские условия ВОХР на охруну грузов на
Ответ #1 - 20.07.2005 :: 16:52:44
 
Процитировано сообщение: Иван Криворотов   от 20.07.2005 :: 14:44:12:
На днях нам сообщают, что для отправки вагонов с грузами, требующими обязательной охраны в пути следования, необходимо перезаключить договор с ВОХР. Запрашиваем новый договор, и что же мы видим???
А видим мы прямо-таки грабительские условия
На справедливое возмущение данной ситуацией сотрудники ВОХР отвечают: "А что? У всех свои коммерческие интересы, нам же тоже кушать надо!"

 
Увы, ВОХР на российских ж.д. пока монополист. Единственная альтернатива - работа с частными охранными предприятиями, но не факт, что это может оказаться лучше.
Наверх
 
 
  IP записан
Дмитрий Семенов
Экс-Участник



Re: Грабительские условия ВОХР на охруну грузов на
Ответ #2 - 21.07.2005 :: 14:05:53
 
Уважаемый Иван,
 
Не стоит так переживать после прочитанного текста договора.
Договор на охрану, равно как и прямой договор с ЖД, а также договора вообще, составляются на "крайний" случай.
 
Совет №1: не надо ссориться с железной дорогой - впервую очередь это не выгодно ВАМ.
 
Совет №2: относитесь к договору ВОХР, как к неизбежной формальности.
 
Совет №3: всегда надо договариваться на локальных местах!
 
Наверх
 
 
  IP записан
Иван Криворотов
Экс-Участник



Re: Грабительские условия ВОХР на охруну грузов на
Ответ #3 - 21.07.2005 :: 17:04:04
 
Спасибо огромное, что откликнулись, и все это понятно и про монополиста, и про локальные контакты, и что не надо ссориться.
 Но люди, когда же в России появиться хоть какая-то логика, почему ОАО "РЖД" принуждает меня охранять "мой" груз, а ВОХР навязывает мне ответственность за действия ОАО "РЖД", почему соки не "требуют" охраны, а пищевые концентраты "требуют", кто так решил. Увы, умом Россию не понять...
 
Наверх
 
 
  IP записан
Дмитрий Семенов
Экс-Участник



Re: Грабительские условия ВОХР на охруну грузов на
Ответ #4 - 21.07.2005 :: 18:02:51
 
Вы, тем или иным способом, слышали про лобирование интересов....со стороны групп крупных компаний...
Неудивительно, что ряд позиций на РЖД не требуют охраны...
Наверх
 
 
  IP записан
Иван Криворотов
Экс-Участник



Re: Грабительские условия ВОХР на охруну грузов на
Ответ #5 - 21.07.2005 :: 18:22:34
 
Да, Дмитрий, вы абсолютно правы, смиряюсь.
Наверх
 
 
  IP записан
Макшин Вячеслав
God Member
*****




Сообщений: 635
Re: Грабительские условия ВОХР на охруну грузов на
Ответ #6 - 21.07.2005 :: 22:05:07
 
Процитировано сообщение: Иван Криворотов   от 21.07.2005 :: 17:04:04:
Но люди, когда же в России появиться хоть какая-то логика, почему ОАО "РЖД" принуждает меня охранять "мой" груз, а ВОХР навязывает мне ответственность за действия ОАО "РЖД", почему соки не "требуют" охраны, а пищевые концентраты "требуют", кто так решил. Увы, умом Россию не понять...

 
Почему же не понять, везде есть логика, есть конкретные люди, кто так решил, и известно почему и за сколько (иногда и безвозмедно) он так решил. Всем известно, что любые законы и подзаконные акты в нашей стране лоббируются. Пытаться бороться можно только обращаясь в арбитражные суды, но сколько нервов, времени и денег при этом будет потрачено... Причем результат будет не всегда положительным. Опять же по той причине, что мы живем в России со своим менталитетом. Но это уже разговор для других форумов.
Наверх
 
 
  IP записан