Процитировано сообщение: Ivan Pogrebnoi от 22.07.2005 :: 13:01:40:
Просто если сборщик идет собрать, ну скажем, детские воздушные шары. У него в заказе указано, что нужно 5378 шт.
Есть коробки, где 79 шт./кор., есть 80, есть 82.
Сколько нужно полных коробок?
Хух.
От сердца отлегло, а то думал уж, что действительно у вас уникальная специфика...
К сведению.
У нас сборщики собирают книги.
Одна и та же книга может быть в упаковке по 12 шт, по 14, по 18, по 24 и т.д. Больше того - одна и та же книга может лежать в разных местах...
Сборщики получают сборочную накладную и идут собирать.
Улавливаете? Есть сходство?
У нас не все идеально, процесс оптимизации все еще идет, но грузчики и сборщики ничего не умножают. Ни в уме, ни на калькуляторе. И даже в голову не приходило такую дичь устроить.
Объясняю, как умные начальники должны избавиться от проблемы глупых сборщиков.
1. Каждый товар в компьютерной информационной системе (ИС) имеет атрибут: упаковка - то есть кол-во штук в пачке. То есть есть 2 отдельных товара:
Шарик воздушный|80
Шарик воздушный|82
2. Склад имеет адресную систему хранения. То есть поделен на ячейки, каждая ячейка имеет свой адрес.
3. Каждая разновидность шарика лежит в своей ячейке. То есть шарик-80 и шарик-82 - лежат на разных ячейках.
4. В ИС, естественно, складские остатки имеют не просто тупую цифру - остаток. А остаток по каждой разновидности шарика (а значит, автоматом, и по каждой ячейке склада).
5. Накладные для клиента заводятся в ИС, естественно, в штуках.
6. Сборщики работают не по накладным для клиента, а по тем сборочным накладным, которые им формирует ИС.
7. ИС разделяет первичную клиентскую накладную на составляющие и формирует для сборщика другой ракурс.
Что-то вроде:
Наименование Кол-во пачек Кол-во штук Место Всего шт
-----------------------------------------------------------
Шарик-80 50 0 2A-1-5 4000
Шарик-82 11 76 3Б-2-8 978
Сборщик берет данный документ, идет по ячейкам и собирает так, как написано. Если не повезло и попалась россыпь, то единственное умственное усилие сборщика - это отслюнявить 76 шариков, взявши их из коробки "82".
И уверяю, Вас, что спектр Ваших проблем сместится в совершенно иную плоскость - не "как научить их умножать", а "как заставить их ходить быстро и по правильному адресу".
А вот этому уже можно научить даже медведя.
P.S.
Ну а если с технологиями и системным подходом у вас совсем уж плохо, если нет компьютера, если склад представляет из себя хаос, если программисты не могут реализовать пересчет накладной в сборочную ведомость....
Ну тогда да. Тогда выход у Вас один - тот, что Вы описали...
Я, наверное, ортодокс, но я себе даже представить не могу тренинг по занимательной математике для грузчиков...