Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

29.06.2026 :: 00:39:47

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Изменение политики продаж и склад (Прочитано 1312 раз)
Сергей Медведев
Экс-Участник



Изменение политики продаж и склад
21.09.2005 :: 14:37:27
 
Уважаемые господа, логисты!  
Хотелось бы услышать ваше мнение и рекомендации по следующему вопросу. Оптовый склад парфюмерии, косметики и бытовой химии. Все великолепно, товар хранится согласно результатов АВС анализа по оборачиваемости и количества операций по отгрузке. Пересматривается раз в квартал, с учетом сезонности и прошлогодних показателей.  
     В последнее время резко сменилась политика предприятия. Складская площадь сокращена в 3 раза (до 450 кв.м.). Практически полный отказ от бытовой химии и ориентирование на декоративную косметику и парфюм. Но самое печальное в данной ситуации следующее. Поставщики меняются с калейдоскопической быстротой. Объем продаж сильно варьируется в зависимости от бонусирования определенных групп товаров поставщиками. (т.е. эти две недели усиленно продаем товар А, следующие полтора месяца, товар Б). Поэтому, прежняя система нормально не работает.
     Варианты моих действий:
 
 Забить на все и располагать товар по тупому принципу: тяжелый внизу, легкий вверху, т.к. площадь склада уменьшилась, соответственно влияние размещения продукции также нивелировалось.
 Попытка поддержания существующей системы, с ежедневным перемещением товара с полки на полку, с увеличенными трудозатратами.
 Попытка объективно оценить степень затрат и выгод в том или ином случае + выклянчить эти методики у логистов на форуме )))
 
Заранее спасибо!
Наверх
 
 
  IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: Изменение политики продаж и склад
Ответ #1 - 21.09.2005 :: 16:03:56
 
Сдается мне, что
 
Процитировано сообщение: Сергей Медведев   от 21.09.2005 :: 14:37:27:

 Забить на все и располагать товар по тупому принципу: тяжелый внизу, легкий вверху, т.к. площадь склада уменьшилась, соответственно влияние размещения продукции также нивелировалось.


 
Не стоит овчинка выделки. При такой площади и при вашем товаре уже не до оптимизации. Лишь бы было, куда положить.
Наверх
 
 

План закупок - выполним и перевыполним! Подмигивание
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Екатерина Толкачева
Экс-Участник



Re: Изменение политики продаж и склад
Ответ #2 - 22.09.2005 :: 07:21:59
 
Добрый день.
У меня тоже есть ощущение, что в вашем случае при складе 450 квадратов не стоит стремиться делать оптимизацию, т.к. спланировать когда что будет продаваться вам будет тяжело, а эффект - небольшой.
 
Если есть возможность - самое удобное место (например, квадратов 10) можно отвести под товар недели. Если эти две недели усиленно продаем товар А, то в этом месте стоит товар А. Потом он видимо распродастся немного. На следующие полтора месяца, поставите туда товар Б. Отслеживание изменений - только вручную. Но если в каждый конкретный момент двигаете 1-10 наименований товара, то это не сложно.
 
А со временем политика продаж стабилизируется, и вы все с легкостью приведете в порядок
Наверх
 
 
  IP записан
Сергей Медведев
Экс-Участник



Re: Изменение политики продаж и склад
Ответ #3 - 22.09.2005 :: 11:27:58
 
Спасибо за советы.
Забыл я лишь упомянуть о том, что на складе заканчивается строительство мезонина. Ассортимент у нас порядка 7000 наименований, за смену собирается до 200 накладных. Думаю все же излишняя беготня на 2-й этаж склада будет сказываться. В общем, буду делить товар на три категории, без особо глубокого анализа, ориентируясь не на конкретных поставщиков, а на группы товаров (т.е. элитной парфюмерии всегда отпускается меньше, чем массмаркет, лаков меньше, чем муссов и т.д.):
 - для 1-го этажа;
 - для 2-го этажа;
 - товары повышенного спроса
 
Наверх
 
 
  IP записан