Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
26.06.2026 :: 15:54:28
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Логистика складирования
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Трудности в работе удалённых складов (Прочитано 4405 раз)
Эдуард Жикул
Экс-Участник
Трудности в работе удалённых складов
22.09.2005 :: 13:39:05
Приветствую всех членов клуба!
Как-то на форуме я уже озвучивал эту проблему, но видимо не достаточно настойчиво. Всё же хочу обратить ваше внимание на эти вопросы и попросить помощи в их решении.
Специфика работы следующая: ~ 6000 наименований (быт.хим,косметика, гигиена),несколько удалённых складов, деление складов по клиентам (т.е. один склад обеспечивет собственную розницу, другой - мелкие заявки+штучная отборка), оптовые склады, 5-ти дневка. На каждом складе один кладовщик + комплектовщики (грузчики). Проблема вот в чём - очень много времени занимают перемещения товара, в течении рабочего дня осуществлять это проблематично. Попытка ввести ещё одного кладовщика - жёсткий отпор со стороны действующих клад-ков (т.е. боязнь колективной ответственности,новые люди и т.п.). Увеличить на ещё один рабочий день - такая же реакция. В ближайшем будущем запускаем проект единого РЦ, но это в будущем, а решать надо сейчас, при условии растущего товарооборота.
Надеюсь услышать от вас советы!
С уважением,
Эдуард.
Наверх
IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
Сообщений: 367
Re: Трудности в работе удалённых складов
Ответ #1 -
22.09.2005 :: 14:35:01
Кажется, судя по тексту, что у Вас на складе все держится на доверии (к кладовщикам и кладовщиков между собой). В этой ситуации понятны и их опасения (хотя такие опасения наводят на мысль, что они боятся вскрытия каких-то махинаций), и нежелание еще одного рабочего дня (а кто ж этого захочет).
Или я чего-то недопонял.
Склад - это ведь всегда жесткая система: накладная - сдал - принял - подпись.
Если все делается по документам и с подписями, то непонятно, чего кладовщики жестко возражают против еще одного кладовщика?
Если без документов, тогда понятно.
Есть у вас накладные на перемещение товара или аналогичные документы?
Наверх
План закупок - выполним и перевыполним!
E-mail
|
WWW
|
ICQ
IP записан
Эдуард Жикул
Экс-Участник
Re: Трудности в работе удалённых складов
Ответ #2 -
22.09.2005 :: 14:56:45
Что касается документов - то всё это конечно есть! Док-ты на внутреннее перемещие, расходки/приходки, складская программа и т.д. Дело в том, что подтердить факт "неправильной работы" склада (т.е. ошибки или умысел) можно после инвентаризации. В связи с большим ассортиментом и относительно небольшими количествами товаров, процесс инвентаризации затягивается на 2 дня+обработка данных. Можно делать только в выходные. С другой стороны кладовщики боятся не вскрытия махинаций (т.к. в любом случае проводяться плановые инвентаризации) а того, что придётся платить за ошибки других. Тем более, что ошибки могут всплыть позже, а не в момент выдачи/приёмки.
Наверх
IP записан
Дёмин Олег
Senior Member
Сообщений: 367
@Re: Трудности в работе удалённых складов
Ответ #3 -
22.09.2005 :: 15:39:27
"Проблема вот в чём - очень много времени занимают перемещения товара, в течении рабочего дня осуществлять это проблематично."
Здравствуйте, коллеги!
Эдуард, а почему перемещение занимает много времени? В чем причина: расстояния, транспорт, процедура отгрузки и приема? Мне не совсем понятно как организован рабочий процесс. ОДИН кладовщик не может одновременно выполнять проводки, контролировать приход и отгрузку и заниматься остальной текучкой.
Наверх
E-mail
|
ICQ
IP записан
Дёмин Олег
Senior Member
Сообщений: 367
Re: Трудности в работе удалённых складов
Ответ #4 -
22.09.2005 :: 15:47:03
Извините, что мыша глюканула. Продолжу.
Вам всё равно придется увеличивать персонал при расширении.
И в любом случае не следует идти на поводу у подчиненных.
Удачи. Спасибо, ОД
Наверх
E-mail
|
ICQ
IP записан
Эдуард Жикул
Экс-Участник
Re: Трудности в работе удалённых складов
Ответ #5 -
22.09.2005 :: 15:53:32
Олег, основное время - это приём товара на складе получателя. Т.е. мелкооптовый склад получает ассортимент с 2-3 удалённых складов в большом ассортименте. Отгрузка товара и комплектация заявок (на данном складе) происходит в течении дня. Т.о. проблематично определить пики нагрузок на скл.работников и выделить время на приём внутренних перемещений. Это может занять 2-3 часа (приём-пересчёт-размещение).
Наверх
IP записан
Дёмин Олег
Senior Member
Сообщений: 367
Re: Трудности в работе удалённых складов
Ответ #6 -
22.09.2005 :: 17:20:09
Эдуард,
штука в том, чтобы мелкооптовый склад мог одновременно обрабатывать и внутрен.перемещение и выдачу клиенту. Желательно также разнести эти процессы по зонам, чтобы сотрудники не бегали во встречных направлениях. Насчет пиков нагрузок с тобой не согласен - их всегда можно определить. Попробуй понаблюдать сначала за клиентами.
Они, как правило, прут стадом от 12 до 14 и с 16 до 18.
Хотя у вас может быть и в другое время. Но пиков обычно два. Затем организовать перемещение так, чтобы разгрузка и прием расходились по времени с этими пиками. Далее вопрос, а как вообще рассчитывается перемещение в АСУ. Вы же, наверное, не жмёте кнопку расчета покрытия каждый час?
Наверх
E-mail
|
ICQ
IP записан
Эдуард Жикул
Экс-Участник
Re: Трудности в работе удалённых складов
Ответ #7 -
22.09.2005 :: 18:32:49
Олег,
во-первых т.к. все склады работают в одинаковом режиме, то и возможные пики совпадают (например отгрузку с одного склада для перемещения можно спланировать в "спокойное" время, но вот прийдёт он на склад получателя уже не вовремя)
во-вторых, перемещения делаются по графику согласно установленному МСЗ (для этого существую спец.отчёты).
Наверх
IP записан
Олег Кузовков
Экс-Участник
Re: Трудности в работе удалённых складов
Ответ #8 -
23.09.2005 :: 10:07:47
Добрый день коллеги!
Эдуад касаемо инвентаризации, притаком колисетве ассортимента инветаризацию можно делать по позициям ежедневно. разбить на месяц ил подням определенный ассортимент иделать инвентаризацию круглогодично. Такая схема применяется например на складах з\ч на Фольсфагене.
Штат придется все равно расширять, просто со временем существующий штат физически не справится с объемом и система начнет давать сбои.
Колл. ответственость придется ввести. Но можно же разбить ассортимент допустим на двух кладовщиков и они будут нести ответственность только за свои позиции. Очень кстати действенная мера.
С наилучшими пожеланиями !
Олег Кузовков
Наверх
IP записан
Олег Кузовков
Экс-Участник
Re: Трудности в работе удалённых складов
Ответ #9 -
23.09.2005 :: 10:18:54
Прошу прощения за опечатки.Торопился на совещание.
[Добрый день коллеги!
Эдуард касаемо инвентаризации, при таком количестве ассортимента инветаризацию можно делать по позициям ежедневно. Разбить на месяц или лучше по дням ,(допустим 23 числа инветаризация по одеколону) и делать инвентаризацию круглогодично. Такая схема применяется например на складах з\ч на Фольсфагене.
Штат придется все равно расширять, просто со временем существующий штат, физически не справится с объемом и система начнет давать сбои.
Колл. ответственость придется ввести. Но можно же разбить ассортимент допустим на двух кладовщиков и они будут нести ответственность только за свои позиции. Очень кстати действенная мера.
С наилучшими пожеланиями !
Олег Кузовков
Наверх
IP записан
Дёмин Олег
Senior Member
Сообщений: 367
Re: Трудности в работе удалённых складов
Ответ #10 -
23.09.2005 :: 10:38:21
Здравствуйте, Эдуард, коллеги!
Видимо на эту тему можно вести переписку бесконечно, каждый раз уточняя какие-то нюансы у спрашивающего. Поэтому просто поделюсь опытом.
1. С отделом продаж согласовывается неснижаемый запас на складах отпуска.
2. Определяются пики нагрузки на складах ОТПУСКА.
3. Перемещение должно поступить ПО ГРАФИКУ (2 или 3 раза в день)- за это отвечают все склады и отпускающий и принимающий.
4. Товар по удаленным складам распределяется по производителям либо по другим параметрам, но в распределении должна быть система.
5. По складу: нужны ещё люди - нанимаются, нужна техника - покупается.
Понимаю, что у Вас по каждому пункту своя специфика, и, если остальным коллегам покажется неинтересным дальнейшее обсуждение, предлагаю перейти на личные e-mail.
Спасибо и всем удачного дня, ОД
Наверх
E-mail
|
ICQ
IP записан
Антон Сергейчев
Экс-Участник
Re: Трудности в работе удалённых складов
Ответ #11 -
09.10.2005 :: 15:12:47
Процитировано сообщение: Эдуард Жикул
от 22.09.2005 :: 13:39:05:
Приветствую всех членов клуба!
Как-то на форуме я уже озвучивал эту проблему, но видимо не достаточно настойчиво. Всё же хочу обратить ваше внимание на эти вопросы и попросить помощи в их решении.
Специфика работы следующая: ~ 6000 наименований (быт.хим,косметика, гигиена),несколько удалённых складов, деление складов по клиентам (т.е. один склад обеспечивет собственную розницу, другой - мелкие заявки+штучная отборка), оптовые склады, 5-ти дневка. На каждом складе один кладовщик + комплектовщики (грузчики). Проблема вот в чём - очень много времени занимают перемещения товара, в течении рабочего дня осуществлять это проблематично. Попытка ввести ещё одного кладовщика - жёсткий отпор со стороны действующих клад-ков (т.е. боязнь колективной ответственности,новые люди и т.п.). Увеличить на ещё один рабочий день - такая же реакция. В ближайшем будущем запускаем проект единого РЦ, но это в будущем, а решать надо сейчас, при условии растущего товарооборота.
Надеюсь услышать от вас советы!
С уважением,
Эдуард.
Эдуард, я не понимаю вопроса, кто руководит складом????
комплектовщики и контролеры???
Создайте график работы! Доберите персонал измен!
Наверх
IP записан
Антон Сергейчев
Экс-Участник
Re: Трудности в работе удалённых складов
Ответ #12 -
09.10.2005 :: 15:15:44
Эдуард, я не понимаю вопроса, кто руководит складом????
комплектовщики и контролеры???
Создайте график работы! Доберите персонал и измените мотивацию их труда!
А просчет графика и количество необходимых сборок - дело техники.
Наверх
IP записан
Sergey Romanenko
Экс-Участник
Re: Трудности в работе удалённых складов
Ответ #13 -
13.10.2005 :: 15:16:55
Если Вы не хотите ( не можете ) усовершенствовать работу на прямую через сотрудников, пойдите вторм путем - через програмку. Научите ее учитывать и планировать труд сотрудников и сделайте отчет. Тогда Вам будет проще аргументировать появление нового кладовщика, или любые иные изменения в работе.
Наверх
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Логистика складирования
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
=> Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...