Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

28.06.2026 :: 16:52:30

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Обязательно ли становиться участником  ВЭД? (Прочитано 5910 раз)
Елена ...
Экс-Участник



Обязательно ли становиться участником  ВЭД?
19.10.2005 :: 14:32:57
 
Добрый день, коллеги,
 
Работаю в отделе логистики, но в области складских технологий и перевозок по России. К сожалению, с импортом никогда не сталкивалась. Поэтому сама не справлюсь, нужна Ваша помощь:
 
Нам необходимо время от времени привозить в Россию товар из Германии.
Подскажите, пожалуйста,    что нужно для того, чтобы наладить поставки? Обязательно ли становиться участником  ВЭД?  Или можно этого избежать?
 
Заранее благодарна за помощь
Наверх
 
 
  IP записан
Yasim Kizilirmak
Экс-Участник



Re: Обязательно ли становиться участником  ВЭД?
Ответ #1 - 19.10.2005 :: 17:10:26
 
Елена. Все зависит от политики Вашей компании.  
Быть импортером хлопотно..  
Вы заключаете контракт с производителем (отправителем),перводите деньги, заноситесь на таможенный пост, открываете паспорт сделки , который обязаны закрыть и передать ГТД в банк после завершения таможенных процедур.
Все это имеет смысл, если объемы велики и часть их просто необходимо показывать на себе.
 
Если же это редкие поставки, то вам не нужно устраивать эти хлопоты и оплачивать логиста профи. Вам необходимо заключить договор с вашим поставщиком (производителем) от оффшорной компании, деньги провести аналогично.., используя оффшорки. Далее вы передаете все в руки логичстической компании, которую просите оформить груз на их компанию. По окончании  таможенного оформления необходимо провести легализацию товара на вашу фирму путем договора купли-продажи с компанией, которую предложит для оформления логистический провайдер или брокер с прогоном денег на счетах. Это стоит определенный процент от суммы сделки.
Это старая и спокойная схема. Вам просто нет смысла ввязываться в эпопею с  ВЭД.
 
Удачи вам
Наверх
 
 
  IP записан
Елена ...
Экс-Участник



Re: Обязательно ли становиться участником  ВЭД?
Ответ #2 - 20.10.2005 :: 09:28:53
 
Yasim, спасибо большое за полезную информацию.  
 
Коллеги!
Посоветуйте, пожалуйста, компанию, которая могла бы помочь нам привезти груз из Германии так, чтобы наша компания не ввязывалась в ВЭД.  
Какой процент от суммы сделки обычно просят такие компании?
Наверх
 
 
  IP записан
Yasim Kizilirmak
Экс-Участник



Re: Обязательно ли становиться участником  ВЭД?
Ответ #3 - 20.10.2005 :: 09:47:48
 
Отправляйте мне на почту все данные.
Наверх
 
 
  IP записан
Yasim Kizilirmak
Экс-Участник



Re: Обязательно ли становиться участником  ВЭД?
Ответ #4 - 25.10.2005 :: 16:40:59
 
Елена, я жду от вас вес, как и запрашивала. Если вам все еще интересно - напишите.
Наверх
 
 
  IP записан
Елена ...
Экс-Участник



Re: Обязательно ли становиться участником  ВЭД?
Ответ #5 - 25.10.2005 :: 17:12:29
 
Yasim,
 
Вес 1 шт - 18кг
С объемом первой поставки руководство определяется.
Как получу ответы по объемам, обязательно Вам напишу
Наверх
 
 
  IP записан
Денис Грачев
Экс-Участник



Re: Обязательно ли становиться участником  ВЭД?
Ответ #6 - 06.02.2006 :: 13:18:48
 
Схема старая и спокойная, но встречных проверок не выдерживает. В этой связи,будть готовы к неприятным вопросам .
 
 
Наверх
 
 
  IP записан
Shagiahmetova Elmira
Full Member
***




Сообщений: 181
Re: Обязательно ли становиться участником  ВЭД?
Ответ #7 - 06.02.2006 :: 16:08:09
 
Не совсем согласна с Ясим, которая расписывает официальный путь с регистрацией себя  участником ВЭД как хлопотный и проблемный....Все не так страшно,хотя для экспедиторских и брокерских  компаний, безусловно, менее доходно Улыбка
 
Сама регистрация не представляет проблемы, т.к. требующиеся документы уже есть у любой компании (комплект уставных и финансовых документов), требуется только кое-что обновить или\и заверить у нотариуса.
Таможенное оформление может делаться и по реальной цене и по оптимизированной (разница только в привлечении оффшора), но зато у вас на руках будут реальные легальные документы,и вам не грозят дополнительные расходы ( за прогон средств, если бы груз получала компания- брокер ) и встречные проверки (которые могут закончиться плохо, т.к. фирма- получатель  является чаще всего фирмой- помойкой, существующей ограниченное время)..То есть серьезные грузопотоки, конечно, на брокера и его конторку организовывать совсем не рекомендуется.
 
Наличие великого специалиста -профессионала по логистике в штате компании тоже не является необходимым, т.к. документы все готовятся самими экспедиторскими\брокерскими компаниями или под их чутким руководством.Вполне достаточно вменяемого секретаря или специалиста по закупкам.
 
Однако если речь идет о такой мизерной поставке, то вообще, наверно,  не стоит грузиться какими -то схемами и достаточно просто найти компанию, которая привезет Вам этот груз  без документов как личные вещи.То есть Вы им деньги- они Вам стулья. и все))
 
Удачи
 
Наверх
 
 

Elmira
E-mail   IP записан
Yasim Kizilirmak
Экс-Участник



Re: Обязательно ли становиться участником  ВЭД?
Ответ #8 - 06.02.2006 :: 17:19:35
 
Процитировано сообщение: Эльмира Шагиахметова   от 06.02.2006 :: 16:08:09:


Не совсем согласна с Ясим, которая расписывает официальный путь с регистрацией себя  участником ВЭД как хлопотный и проблемный....Все не так страшно,хотя для экспедиторских и брокерских  компаний, безусловно, менее доходно Улыбка
Сама регистрация не представляет проблемы, т.к. требующиеся документы уже есть у любой компании (комплект уставных и финансовых документов), требуется только кое-что обновить или\и заверить у нотариуса.
Таможенное оформление может делаться и по реальной цене и по оптимизированной (разница только в привлечении оффшора), но зато у вас на руках будут реальные легальные документы,и вам не грозят дополнительные расходы ( за прогон средств, если бы груз получала компания- брокер ) и встречные проверки (которые могут закончиться плохо, т.к. фирма- получатель  является чаще всего фирмой- помойкой, существующей ограниченное время)..То есть серьезные грузопотоки, конечно, на брокера и его конторку организовывать совсем не рекомендуется.

Наличие великого специалиста -профессионала по логистике в штате компании тоже не является необходимым, т.к. документы все готовятся самими экспедиторскими\брокерскими компаниями или под их чутким руководством.Вполне достаточно вменяемого секретаря или специалиста по закупкам.

Однако если речь идет о такой мизерной поставке, то вообще, наверно,  не стоит грузиться какими -то схемами и достаточно просто найти компанию, которая привезет Вам этот груз  без документов как личные вещи.То есть Вы им деньги- они Вам стулья. и все))

Удачи


 
Да после ваших советов удача явно понадобиться Улыбка
Если вы прочитали внимательно, то мои объяснения адресованы тем, кто открывает для себя мир ВЭД вновь.
А уж про не срашно... Даже мне после  12 лет в ВЭД переодически страшно... А знаете почему?
А потому что в отличии от вас я понимаю всю тяжесть последствий каждого неправильного шага  и слова ... , каждого нового приказа... А когда все это понимаешь  и про себя проигрываешь 10 запасных ходов вокруг одной сделки , то  и рассуждения иные. Вот и вся "маленькая" разница между нами.. такая маааленькая пропасть..  
 
 
Наверх
 
 
  IP записан
Shagiahmetova Elmira
Full Member
***




Сообщений: 181
Re: Обязательно ли становиться участником  ВЭД?
Ответ #9 - 06.02.2006 :: 17:36:26
 
Ясим,
ну зачем же так агрессивно? дышите спокойнее и просчитывайте свои варианты сколько угодноУлыбка. Про маленькую пропасть я согласна, т.к. сама стараюсь предлагать клиентам не единоразовое решение проблемы, а схему, которая будет максимально легальна и эффективна и приведет к минимуму проблем и в процессе и , главное,потом.
Также непонятно на основе чего Вы делаете умозаключения об опыте и профессионализме незнакомых вам людей, и надеюсь это высокомерие и агрессия не мешают Вам работать и обрастать клиентами и связями, о которых вы так мощно трубите)). Вам тоже удачи и хорошего вечера Улыбка
Наверх
 
 

Elmira
E-mail   IP записан
Екатерина Лебедева
Экс-Участник



Re: Обязательно ли становиться участником  ВЭД?
Ответ #10 - 06.02.2006 :: 17:38:02
 
Елена,
напишите мне в почту [email protected]
мы занимаемся доставкой своих и клиентских грузов  из Европы в Москву, являемся участником ВЭД, перешли на электронное декларирование, что позволяет растомаживать груз менее чем за сутки ( и начинать этот процесс сразу просле пересечения границы РФ), свой транспорт, предоставление клиенту копий ГТД для легализации импортированного товара.
 
С уважением,
Екатерина
 
Наверх
 
 
  IP записан
Yasim Kizilirmak
Экс-Участник



Re: Обязательно ли становиться участником  ВЭД?
Ответ #11 - 06.02.2006 :: 17:43:47
 
Я не трублю о себе, если вы читали внимательно мои посты.
Я просто помогаю людям и отвечаю на их вопросы.
Всего хорошего.
 
Наверх
 
 
  IP записан