Тема интересная, поэтому добавлю свои 5 копеек. Мы тоже около года назад озадачились подобным вопросом, и сейчас имеем худо бедно работающую систему рейтингования клиентов, на основании которой уже принимаются реальные решения и действия...
1. Андрей все правильно сказал..

Молодец...Теоретически добавить даже нечего. Просто приведу наш практический пример.
2. Доходность - считаем понятно как, все просто и надежно. Цена продажи минус цена закупки.
Затраты - мы выделили самые крупные блоки затрат, которые влияют на работу с КОНКРЕТНЫМ клиентом, и их уже по разным методикам делили на каждого КОНКРЕТНОГО клиента, а оставшиеся затраты - "общефирменные" - выносим за скобки, т.е. работа со всеми клиентами должна покрыть все "общефирменные" затраты - тогда бизнес прибыльный - т.е. каждй клиент нам приносит Вклад на Покрытие (ВНП) наших общефирменных затраты. Итого - есть все доходы фирмы, разбитые по клиентам, и есть ПРЯМЫЕ расходы фирмы, также разбитые по клиентам - мы и рейтингуем итог по ВНП. Ну и смотрим итоговый результат по Каждому клиенту. Этот результат "рейтингуем" - и получаем 4 группы клиентов. ОТ 1 до 4 (самые прибыльные, до убыточных - которые даже не покрывают ПРЯМЫЕ издержки). Ну и вперед - табличку коммерссантом, и они принимают решения. Не стоит задача "избавится" от 4 группы клиентов, может с ними надо просто изменить работу?.. Повысить цену, снизить кол-во дней отсрочки - и т.д. и т.п.
3. Какие блоки затрат мы брали: Логистика
- затраты на обработку продукции, сложная методика, которая оценивала реальные затраты (есть модель затрат по статейная) на каждого клиента в зависимости от параметров заказа клиента. И считались эти затраты по каждой конкретной накладной за месяц, все делалось через автоматизированные очтеты, в ручную такое не собрать.
- затраты на доставку продукции, с учетом расстояния до клиента, объема заказа - тоже по определенной методике происходло деление затрат. Правда пока работаем на "упрощенной методике", которая не совсем точно делит все транспортные затраты, т.к. более точный механизм пока еще дорабатывается
- затраты на финанисрования клиента, % по кредитам - зависят от суммы кредита клиенту и длины отсрочки.
Эти 3 блока затрат являются наиболее существенными
4. Система работает у нас с начала года. Да там, не все совершенно, некоторые параметры оценочны - не на 100% точно выделяют затраты на КОНКРЕТНОГО клиента (Андрей правильно привел пример - как оценить затраты менеджера? Мы эти затраты - вынесли в "общефирменные", т.к. статья затрат "з/п менеджера" в общих затратах составляют не существенную долю). Однако система очень точно отражает то, что было у всех "на интуиции", и те, клиенты которые чувствовалось что "не наши" - действительно уходили в убычтоные. При этом - мы оцениваем не сам итоговый показатель, а именно "относительный" показатель - Больше или Меньше ВНП приносит клиент - т.е. группа, тем самым избегаю возможных ошибок от "неучтенных" затрат.
Могу сказать, что коммерсанты ряд клиентов перевели на меньшие скидки, с рядом клиентов отказались работать - ситуация улучшается - и это видно и по Расчету рентабельности, и по другим фин. показателям. И я лично в своей работе пользуюсь этим отчетом - для того чтобы оценить - имеет ли смысл повышать уровень сервиса для клиента по его запросу (ну хочет клиент получать всегда товар н аблюдечки с голубой коёмочкой - всегда пожалуйста, если для нас это рентабельно, т.е. доп. затраты окупаются получаемой прибылью от клиента). Дли клиента 4 группы - никаких поблажек нет. Да и вообще - 4 группа клиентов - это "на удаление"..
Нюансов еще много, можно долго писать. Отмечу вот еще что. Зачем иногда работают с "убыточными" клиентами - это из-за системы бонусов от Поставщиков. Когда бонус платиться например за объем, или за кол-во отгуженных клиентов - много нюансов есть. И эти бонусы очень трудно учесть в доходах КОНКРЕТНОГо клиента, т.к. бонус мы получили за то, что с нами работют ВСЕ клиенты, а не какой-то конкретный...