Бензин снова дорожает Оптовые цены на нефтепродукты падали больше двух месяцев подряд, но с середины февраля начали расти. Следом может подорожать и бензин на заправках.
По данным исследовательского центра "Кортес", с 15 по 29 февраля в среднем по России оптовые цены на дизельное топливо поднялись на 10,4%, бензин А-80 подорожал на 3,6%, А-92 - на 6,1%, А-95 - на 1,3% (цены см. в таблице).
Аналитик "Кортеса" Людмила Лурье главной причиной этого называет рост внутренних цен на нефть. Если в январе торговля февральскими поставками шла на фоне мировой цены Urals $86,7 за баррель, то на период торгов мартовской нефтью, начавшихся 18 февраля, средняя цена Urals была уже $94 за баррель. В итоге поставки по России подорожали на 14% до 8450 руб./т. "Сейчас мировые цены поднялись еще выше, - говорит Лурье, - и если они останутся на этом уровне, то спровоцируют дальнейший рост оптовых, а затем и розничных цен на нефтепродукты в России".
Исполнительный директор Московской топливной ассоциации Григорий Сергиенко добавляет, что подорожание нефтепродуктов в оптовом звене вызвано еще и сокращением их предложения на рынке - многие торговцы придерживали товар до прояснения ситуации с ценами на сырье. Да и сезонное повышение спроса, связанное с ранней весной, сыграло свою роль, отмечает он.
Аналитик ИГ "Капиталъ" Виталий Крюков согласен, что основная причина роста оптовых цен на топливо - повышение внутренних цен на нефть. "Скорее всего, в дальнейшем эта тенденция продолжится благодаря высоким мировым ценам; усугубят ситуацию плановые ремонты на НПЗ", - говорит он. Эксперт напоминает, что в феврале - марте будут выводиться в ремонт установки первичной переработки нефти на Новокуйбышевском НПЗ ("Роснефть"), "Волгограднефтепереработке" ("Лукойл"), "Салаватнефтеоргсинтезе" ("Газпром"), Киришском НПЗ ("Сургутнефтегаз"), Хабаровском НПЗ ("Альянс"), ЯНОСе ("Славнефть"), а в апреле начнется ремонт и на Московском НПЗ.
По данным "Кортеса", за вторую половину февраля в среднем по России розничные цены не изменились. Примерно то же и в Москве: согласно мониторингу МТА, нефтепродукты здесь подорожали на 0,02-0,03 руб. за литр. Но, полагает Сергиенко, если оптовые цены продолжат рост, уже через неделю-другую за ними двинется и розница. Того же мнения и Крюков. "Если, конечно, власти не окажут жесткого давления на нефтяников", - оговаривается он.
Розничная цена бензина в США поднялась до максимума за десять месяцев Средняя за неделю розничная цена бензина в США по состоянию на 3 марта 2008 г. составила $3,162 за 1 галлон (
примерно $0,835 за 1 литр или
20,43 руб.). Это самый высокий показатель за десять месяцев, следует из официальной информации Министерства энергетики США.
Источник: РБК
-----------------------------
А я
сегодня вчера по
22,20 руб. за литр заправился.
А еще...
92-й бензин хотят запретить Под запрет в России скоро попадут низкооктановые бензины АИ-80 и популярный АИ-92. Эксперты подсчитали, что автомобилистам придется переплачивать за топливо ежегодно как минимум 30 млрд руб. в нынешних ценах, а с учетом постоянного роста цен на бензин - и того больше.
Новость вызвала возмущение у автомобилистов. И дело здесь не только в разнице цен на 92-й и 95-й бензин, а в их качестве, оставляющем желать лучшего. Специалисты утверждают, что у нас октановое число повышают не за счет более высокой очистки, а за счет присадок (на заправках под видом 95-го нередко продают тот же 92-й, только с большим количеством различных добавок). А такой бензин уменьшает ресурс мотора. Кроме того, по нашим дорогам ходит немало машин, у которых двигатель рассчитан именно на АИ-92. Если использовать бензин с большим октановым числом, чем это предусмотрено конструкций двигателя, это может привести, например, к прогоранию клапанов автомобиля.
Пока новый регламент предписывает прекратить с 31 декабря этого года выпуск автомобильного топлива стандарта Евро-2. Еще через год под запрет попадет более высокий стандарт Евро-3, а с 2013 года - бензин и дизтопливо стандарта Евро-4. Впрочем, как утверждают эксперты, особенно волноваться пока не стоит. Ведь у этого закона есть дополнение: до 2011 года предприятиям по-прежнему разрешается выпускать бензин с более низким октановым числом, чем предусмотрено регламентом. То есть ездить на 92-м бензине можно будет как минимум еще три года, сообщает "
АИ92".