(продолжение)
В кабинете у начальника транспортного цеха
- Почему мы ищем людей на стороне? Мы тут занимаемся воспитанием кадров, обучением, тренингами, а новые должности занимают люди, не имеющие представления о том, что у нас тут не по науке, а реально происходит. Вы все на Запад ориентируетесь, а у нас тут Россия! Идите, вот, лучше с водителями и грузчиками пообщайтесь. Они хоть и на простом языке, но очень точно расскажут вам, каким должен быть их начальник. А хотите, я вам сам скажу? Хороший логист-руководитель должен заслужить уважение рабочего класса, быть харизматичным лидером, «отцом родным». Так что идите, пообщайтесь с водителями, это я вам серьезно говорю.
В кабинете у начальника информационного обеспечения
- Информация и умение с ней работать – вот, что лежит в основе любой логистики. У нас часто происходит путаница, где какую информацию взять, куда отправить, как обрабатывать. Заявки на информационное обеспечение от пользователей Бог знает какие приходят! Мы же не можем догадываться, что нашему «юзеру» на самом деле нужно. Пора уже, действительно, заняться информационной логистикой. Я готов помогать, только если человек будет информационно подкован. А если нет, то грош цена такому специалисту по логистике. Он и сам не сможет принимать оптимальных решений, и других не научит.
В кабинете у начальника складских комплексов
- Логистика предполагает грамотную работу по организации товародвижения, поэтому наш новый Директор по логистике должен знать, во-первых, организационную и техническую сторону работы складов. Во-вторых, он должен понимать в вопросах управления транспортом и уметь общаться с транспортными компаниями. Далее, он просто обязан уметь поддерживать авторитет в среде грузчиков, диспетчеров и других работников склада. Ну и конечно, ему не обойтись без знаний по внешнеэкономической деятельности. Вот такого мастера нам и найдите. Хотя мое личное мнение: такой человек у нас уже есть.
В кабинете у директора по персоналу
- Про лидерские качества кандидата и опыт руководящей работы я вам говорить не буду – тут все очевидно. Но требования этим набором не ограничены. Человек должен знать английский язык, он должен быть хорошим коммуникатором, активным и физически здоровым, готовым проработать в компании ещё хотя бы лет 20. Плюс, у кандидата должна быть сильная мотивация. Если вы попробуете привести ко мне бизнесмена-учредителя, у которого денег пруд пруди, а наша работа для него развлечение, я буду категорически против. Надо будет изучить его надежность: где работал, сколько раз был женат/замужем, есть ли дети и т.п.
Ну и, самое главное, впрочем, вы сами должны понимать. Нам нужен не гордый человек… Помните Разумовского? Очень себя уважал, думал, если он прав, значит, и остальные должны эту правду принять. Вот и потерял работу. Так что нашего Директора по логистике надо подобрать так, чтобы он умел подчиняться, а не только властвовать.
В кабинете у Генерального Директора
- Я уверен, у вас уже есть десяток другой кандидатов, подходящих под требования специалистов-руководителей. Вы всегда справлялись с поставленной задачей на отлично. Жду кандидатов в приемные часы. Можете идти.
- Но, господин Директор, может быть, у Вас будут какие-нибудь специфические требования к идеальному кандидату, чтобы не загружать ваш и без того плотный график лишними посетителями?
- Ничего особенного, я полагаюсь на свой опыт и интуицию. Но, поскольку должность ключевая, буду отбирать человека очень тщательно. Мне нужно, как минимум, 10-15 идеальных кандидатов, проходящих по всем требованиям.
На этих словах завершилась моя прогулка по кабинетам. И теперь, я вынужден кое в чем признаться: пол года искал человека, усердно искал. Деньги очень хорошие предлагали. Но все равно не нашел я подходящего кандидата. Даже ни один до нашего первого лица не дошел, только зря по кабинетам ходили. В чем же дело, может, мы что-то не так делаем? Или наши запросы завышены? Но если так, то какие требования тогда исключить? Кого искать?
Идея! А вдруг нам нужны вы?! Да, правда, почитайте все, написанное выше, ещё раз. Вдруг так получилось, что именно вы подходите по всем критериям? Приходите. Обязательно приходите! В любое удобное для вас время! Я вас даже чаем напою. В общем, очень, очень жду.
Евгений Потапенко