Дмитрий Петракевич
Экс-Участник
|
Уважаемый Сергей, Стиль Вашей статьи, напоминает отчетную статью к какому-нибудь "Партхозактиву". Из истории прошлого века. Если вернуться в историю, например к 1994 году, т.е. в те времена, когда Группа компаний "Санна" еще не была группой, а была ЗАО или КООП (или что-то похожее)"Санна", (Мы тоже были маленькие, но вааажные, тогда ЗАО.) слово "Логистика" очень красиво и непонятно звучало. И Вы конечно помните, что творилось в те времена на рынке перевозок; например, водитель собственной Газели, работая по Москве, меньше 4500 $ чистой прибыли в месяц не получал, или ставка на "тент", полуразвалившийся МАЗ с кузовом на 72 м3., равнялась 1600 $ в одну сторону на маршруте Москва - СПб. Или "бандитские" нападения сотрудников ГАИ, на своих "ГАИшных" машинах, отнимающих и груз, и грузовую машину и оставляющих водителей прикованными к деревьям (слава Богу, если не убили). И полное отсутствие лицензий на транспортно-экспедиторскую деятельность, кроме - международной. А к 1998 году какой выбор "Лицензий" был, и лицензия "такая", и "такая", а еще вот "такая", и за все надо платить. А еще, необходимо закончить "Курсы Экспедиторов" при МАДИ или АСМАПе, где лекции о "Логистике", читал уважаемый специалист, который 15-лет сидел в немецком порту, и считал проплывающие мимо окон его офиса, трубы большого диаметра, идущие в адрес ГАЗПРОМА, или лекции Академика "Академии Логистики", и т.д. А Вы знаете судьбу компаний, которые были рядом с Вашим стендом, на 1(2) Международной Выставке "Логистика и Транспорт в России"? А помните, сколько было участников? 4-й павил. на ВДНХ был забит полностью, а сейчас? А какие речи произносили чиновники из МинТранса и АвтоПрома? А может быть помните, каким годом датируется основной документ регулирующий автомобильные перевозки - "Устав Автомобильного Транспорта"? А помните, когда в России появилось понятие - Экспедитор? А что изменилось за 10 лет в Вашем (нашем) бизнесе? Про Автопарк. Вы помните, в каком году Ваша компания купила первые грузовики импортного производства? Мы купили новый МБ "Спринтер" в 1997 году, по цене 10-ти Газелей, а ВОЛЬВО б/у на 33 европаллета в начале 1998 года, т.к. денег на ремонт и содержание машин Российского АвтоПрома уже не хватало. А сейчас Вы сможете найти 10 отличий у МАЗа или "Бычка" выпуска 1996 года и 2006 г.? (Не касаясь цены). Мы массово стали закупать грузовики иностранного производства в 1999 году. Работаем на них только по России. Для чистоты эксперимента, в 1999 году, купили новый МАЗ. Он честно отъездил свои 300 т.км, а на 330 т.км., он развалился, а МАНы уже прошли под 1 млн.км. Хотя, боюсь, скоро опять пересядем на МАЗы. Почему? Очень просто. В Европе, где в основном производятся грузовики для России, скоро будут введены нормы ЕВРО-4 и 5. Это значит, что двигатели этих грузовиков, будут работать только на специальном дизельном топливе, да еще и с добавлением Мочевины. У нас на каждой заправке за МКАД стоит этот специфический запах. На дизельном топливе, которая продается на наших заправках (не смотря на запах), они работать не будут, в чем мы скоро сами убедимся, т.к. в марте сего года получаем на испытания МАН, оснащенный двигателем с прямым впрыском топлива. Одна надежда на ЛУКОЙЛ с его соляркой ЕВРО 4. Хотя, если повторятся такие морозы, надо строить конюшни и закупать Коней-тяжеловозов, т.к. солярки, на которой можно работать при t ниже -25, в Москве нет, а сено найти можно. Про Сотрудников. Все когда-то были маленькими, и еще, не умели читать и писать (некоторые до сих пор). и еще, писали в кроватку(пеленки). А потом выросли, выучились и стали работать. Сначала на "Дядю" (Государство, Инофирма, Хозяин), а потом, на себя (Это про тех, кто смог построить и удержать собственный бизнес). Или, опять на "Дядю", но за другие деньги. Я не поверю, что сотруднику, приносящему Вашей компании 100 тыс. $ в месяц, вы платите в зарплату 300$, и даже 500$. Я раньше тяжело переживал уход каждого сотрудника-специалиста (в подготовку которого вложил много денег, времени, нервов) своей фирмы, потом подумал и перестал переживать. Это-ж хорошо. Если у человека была цель научиться у Вас работать, то для дальнейшей, самостоятельной работы - он все равно уйдет, т.к. почувствует, что разбирается во всех вопросах лучше Вас, а получает гораздо меньше. Если у него хватит ума, знаний и воли - он будет "Здоровым" Вам конкурентом. Если у него не получится, тоже хорошо, не будет за Вашей спиной ...... Останутся в компании только те, кто хочет и умеет работать вместе с Вами и зарабатывать вместе с Вами.
|