Процитировано сообщение: Павел Шевелев от 27.01.2006 :: 08:18:46:Уважаемые логисты! Помогите!!! Какова процедура регистрации собственной ж/д транспортной компании с функциями оператора со своим парком вагонов. Необходимо узнать пакет документов, место, срок оформления. Официальные и неофициальные инстанции.
Самое главное для Вас, это получение лицензии МПС(РЖД, на погрузо-разгрузочне работы, далее поиск подъездных путей, т.е. место куда Вы будете ставить свой или арендованый подвижной состав. Внесение Вашего подвижного состава в базу РЖД.)
Заключение договора со станцией на обслуживание Вашего подвижного состава. Короче смотрите устав ж/д.
Организация перевозки:
1.Ваше обращение к товарному кассиру станции отправления вагона с просьбой расчитать стоимость перевозки до станции назначения по определенной категории.
2.Подача заявки в ТУ на перевозку.
3.Выдача от ТУ Вам учетного № перевозки(определение места в составе по тому или иному направлению)
4.Оплата ж/д тарифа
5.Предоставление Вами копии платежного поручения в ТУ
6.Формирование ТУ дополнительных требований к транспортировке, в зависимости от маршрута и категории перевозки(указание пунктов переадресовки, пунктов снабжения и т.п.)
7.Передача из ТУ в МПС заявки на перевозку, с указанием срока отправления груза, дополнительных требований и приложением копии платежного поручения(за 3 дня до перевозки не считая выходных)
8.Доведение МПС задания на перевозку до должностных лиц дорог графиков движения, сообщение графика в МПС и сообщение о времени передачи вагона на смежную дорогу.
9.Оповещение из МПС о графике перевозки в диспетчерскую службу ТУ
10. Оформление Вами перевозочных документов и передача их ответственному лицу сопровождающему груз(при перевозке в почтово-багажных вагонах)
11.Подача Вами вагонов на выставочные пути не менее чем за 3 часа до отпраления(в соответствии с договором между Вами и станцией обслуживания)
12.Перевозка
13.Контроль диспетчерской службой ТУ(с помощью уполномоченных на дорогах и диспетчерской службой МПС) за выполнением графика перевозки
14.Оповещение грузополучателя(или Вашего филиала) о прибытии вагона и подача вагонов на выставочные пути
Раскредитование перевозочных документов грузополучателем.
К пункту -10.
Составление документов:
1.спецификации-2экз
2.заявка для постановкивагона в сотав поезда-1экз
3.справка для выписки счета на оплату маневровых работ по станции-2экз
Подписание документов
1.заявка в управление железной дороги
2.заявка для постановки вагона в состав поезда
3.справка для выписки счета на оплату маневровых работ и взвешивание вагона
Оформление документов на отправку вагона у старшего багажного кассира в багажном отделении
1.оплачивается сумма пробега до определенных пунктов
2.оплатапроезда проводников(почтово-багажные вагоны)- кассиру предоставляется:
а)спецификация
б)заявка в управление ж/д
в)заявка для постановки вагона в состав поезда
г)копия платежного поручения об оплате на счет ТЕХ ПД, обратите внимание, что на всех предъявленных документах кассир ставитштамп "Старший багажных кассир"
3.Кассиром выдается: квитанция об оплате услуг ж/д транспорта, перевозочный документ на проводников(для почтово-багажных вагонов)
4. Далее передача по одному экз., документов, начальнику станции, который вписывает вагон в задание на отправку
5Выписка счета на маневровые работы
Взвешивание- после полной загрузки вагона необходимо уведомить составителя о предстоящем взвешивании вагона. договорится о времени взвешивания,после взвешивания составляется акт о взвешивании. На акте диспетчером станции ставится печать. С акта снимается 3 копии, оригинал
относится на платформу диспетчеру.