Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 09:15:07

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


регистрация ж/д транспортной компании (Прочитано 2159 раз)
Павел Шевелев
Экс-Участник



регистрация ж/д транспортной компании
27.01.2006 :: 08:18:46
 
Уважаемые логисты! Помогите!!! Какова процедура регистрации собственной ж/д транспортной компании с функциями оператора со своим парком вагонов. Необходимо узнать пакет документов, место, срок оформления. Официальные и неофициальные инстанции.
Наверх
 
 
  IP записан
Иван Криворотов
Экс-Участник



Re: регистрация ж/д транспортной компании
Ответ #1 - 27.01.2006 :: 14:22:43
 
Добрый день,
Павел а вы не могли бы уточнить, о чем идет речь: о присвоении компании статуса оператора или об организации компании ж.д. экспедитора с собственным подвижным составом.
 Дело в том, что это разные вещи.
С уважением Криворотов И.Г.
Наверх
 
 
  IP записан
Павел Шевелев
Экс-Участник



Re: регистрация ж/д транспортной компании
Ответ #2 - 27.01.2006 :: 15:24:28
 
Интересует оба варианта
Наверх
 
 
  IP записан
Валерий Соколов
Экс-Участник



Re: регистрация ж/д транспортной компании
Ответ #3 - 29.01.2006 :: 21:54:07
 
Процитировано сообщение: Павел Шевелев   от 27.01.2006 :: 08:18:46:
Уважаемые логисты! Помогите!!! Какова процедура регистрации собственной ж/д транспортной компании с функциями оператора со своим парком вагонов. Необходимо узнать пакет документов, место, срок оформления. Официальные и неофициальные инстанции.

Самое главное для Вас, это получение лицензии МПС(РЖД, на погрузо-разгрузочне работы, далее поиск подъездных путей, т.е. место куда Вы будете ставить свой или арендованый подвижной состав. Внесение Вашего подвижного состава в базу РЖД.)
Заключение договора со станцией на обслуживание Вашего подвижного состава. Короче смотрите устав ж/д.
Организация перевозки:
1.Ваше обращение к товарному кассиру станции отправления вагона с просьбой расчитать стоимость перевозки до станции назначения по определенной категории.
2.Подача заявки в ТУ на перевозку.
3.Выдача от ТУ Вам учетного № перевозки(определение места в составе по тому или иному направлению)
4.Оплата ж/д тарифа
5.Предоставление Вами копии платежного поручения в ТУ
6.Формирование ТУ дополнительных требований к транспортировке, в зависимости от маршрута и категории перевозки(указание пунктов переадресовки, пунктов снабжения и т.п.)
7.Передача из ТУ в МПС заявки на перевозку, с указанием срока отправления груза, дополнительных требований и приложением копии платежного поручения(за 3 дня до перевозки не считая выходных)
8.Доведение МПС задания на перевозку до должностных лиц дорог графиков движения, сообщение графика в МПС и сообщение о времени передачи вагона на смежную дорогу.
9.Оповещение из МПС о графике перевозки в диспетчерскую службу ТУ
10. Оформление Вами перевозочных документов и передача их ответственному лицу сопровождающему груз(при перевозке в почтово-багажных вагонах)
11.Подача Вами вагонов на выставочные пути  не менее чем за 3 часа до отпраления(в соответствии с договором между Вами и станцией обслуживания)
12.Перевозка
13.Контроль диспетчерской службой ТУ(с помощью уполномоченных на дорогах и диспетчерской службой МПС) за выполнением графика перевозки
14.Оповещение грузополучателя(или Вашего филиала) о прибытии вагона и подача вагонов на выставочные пути
Раскредитование перевозочных документов грузополучателем.
К пункту -10.
Составление документов:
1.спецификации-2экз
2.заявка для постановкивагона в сотав поезда-1экз
3.справка для выписки счета на оплату маневровых работ по станции-2экз
Подписание документов
1.заявка в управление железной дороги
2.заявка для постановки вагона в состав поезда
3.справка для выписки счета на оплату маневровых работ и взвешивание вагона
Оформление документов на отправку вагона у старшего багажного кассира в багажном отделении
1.оплачивается сумма пробега до определенных пунктов
2.оплатапроезда проводников(почтово-багажные вагоны)- кассиру предоставляется:
а)спецификация
б)заявка в управление ж/д
в)заявка для постановки вагона в состав поезда
г)копия платежного поручения об оплате на счет ТЕХ ПД, обратите внимание, что на всех предъявленных документах кассир ставитштамп "Старший багажных кассир"
3.Кассиром выдается: квитанция об оплате услуг ж/д транспорта, перевозочный документ на проводников(для почтово-багажных вагонов)
4. Далее передача по одному экз., документов, начальнику станции, который вписывает вагон в задание на отправку
5Выписка счета на маневровые работы
Взвешивание- после полной загрузки вагона необходимо уведомить составителя о предстоящем взвешивании вагона. договорится о времени взвешивания,после взвешивания составляется акт о взвешивании. На акте диспетчером станции ставится печать. С акта снимается 3 копии, оригинал  
относится на платформу диспетчеру.
Наверх
 
 
  IP записан
Макшин Вячеслав
God Member
*****




Сообщений: 635
Re: регистрация ж/д транспортной компании
Ответ #4 - 30.01.2006 :: 16:28:50
 
Процитировано сообщение: Валерий Соколов   от 29.01.2006 :: 21:54:07:

Короче смотрите устав ж/д.

 
К сожалению, Валерий, подробно описав технологию работы компании-владельца почтово-багажных вагонов, не очень ясно ответил на основной вопрос - что требуется для регистрации компании-оператора...
Действительно, главный вопрос - получить лицензии, только делает это уже не МПС и не ОАО РЖД, а другие лицензирующие органы (ФСНТ Минтранса). Потребуется как минимум 2 лицензии:  
1) на деятельность по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава на железнодорожном транспорте  
2) на перевозки железнодорожным транспортом грузов  
Может отдельно потребоваться лицензия на право перевозки опасных грузов и лицензия на проведение ПРР с опасными грузами.
Кроме того, собственной подвижной состав должен быть сертифицирован. Подробнее о лицензировании и сертификации здесь:
http://www.eav.ru/license.htm
Ну еще, естественно нужно получить разрешения на курсирование подвижного состава по сети ОАО "РЖД", наладить систему ремонтов и содержания подвижного состава (заключить соответствующие договора с вагонниками), и т.д. и т.п...
 
 
 
Наверх
 
 
  IP записан
Валерий Соколов
Экс-Участник



Re: регистрация ж/д транспортной компании
Ответ #5 - 30.01.2006 :: 17:47:31
 
Процитировано сообщение: Вячеслав Макшин   от 30.01.2006 :: 16:28:50:


К сожалению, Валерий, подробно описав технологию работы компании-владельца почтово-багажных вагонов, не очень ясно ответил на основной вопрос - что требуется для регистрации компании-оператора...
Действительно, главный вопрос - получить лицензии, только делает это уже не МПС и не ОАО РЖД, а другие лицензирующие органы (ФСНТ Минтранса). Потребуется как минимум 2 лицензии:
1) на деятельность по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава на железнодорожном транспорте
2) на перевозки железнодорожным транспортом грузов
Может отдельно потребоваться лицензия на право перевозки опасных грузов и лицензия на проведение ПРР с опасными грузами.
Кроме того, собственной подвижной состав должен быть сертифицирован. Подробнее о лицензировании и сертификации здесь:
http://www.eav.ru/license.htm
Ну еще, естественно нужно получить разрешения на курсирование подвижного состава по сети ОАО "РЖД", наладить систему ремонтов и содержания подвижного состава (заключить соответствующие договора с вагонниками), и т.д. и т.п...




Да к стати мы гоняли на кап. ремонт вагоны в Гомель(в россии дороже). ДР делали в Москве, это не проблема.
А по поводу лицензии по ремонту и обслуживанию чего то сомнение. Т.К. этим занимаются специализированные организации входящие в состав ОАО РЖД, и соответственно отметку о проведенных ДР, с обязательной маркировкой на подвижном составе когда проведены ДР или КР, и следующая дата проведения этих работ, в паспорте вагона(цистерны и т.д.)имеют право делать отметки только они или специализированные рем.предприятия. Покрайней мере так было когда в моем подчинениии были все вокзалы г.Москвы, в плане перевозки почты(ПЖДП,ОПП). Все вагоны, а это парк всей почты (Главного Центра Магистральных перевозок почты)ремонтровали у них, даже покраска их, в том числе обслуживание веток находившихся на балансе Мин. связи. Единственное с чем нас напрягали это с мытьем вагонов, и с электрикой(почтово-багажные вагоны).  
По поводу курсирования см. устав ж/д ст 10. и далее.
Наверх
 
 
  IP записан