Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

28.06.2026 :: 21:38:15

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Service level на дистрибьюционном складе (Прочитано 2746 раз)
Алексей Ларионов
Экс-Участник



Service level на дистрибьюционном складе
31.01.2006 :: 15:20:05
 
Вопрос по SL на DC. Под SL понимается отношение выполненных заказов к общему количеству заказов.
 
Интересует на сколько линейна зависимость SL от инвестиций в управление, технологии, администрирование. Есть-ли точка перелома, где требуются уже "квадратичные" затраты, чтобы добиваться экстра-процентов SL? Работает-ли здесь правило Парэто 80/20 или SL в 95% представляется реалистичным?
 
Какие будут мнения?
 
Алексей.
Наверх
 
 
  IP записан
Виталий Пилипенко
Экс-Участник



Re: Service level на дистрибьюционном складе
Ответ #1 - 31.01.2006 :: 15:55:12
 
зависимость уровня сервиса и затрат на его поддержание и развитие подчиняется, насколько я понимаю, экспоненциальному закону. Т.е. график экспоненты, где по оси абцисс - уровень SL, ординат - уровень затрат.
Линейность может наблюдаться в некотором приближении на "пологом" участке. Естественно,что точка "перегиба" есть, но она определяется конкретным контекстом и спецификой логистической системы.
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Ларионов
Экс-Участник



Спасибо! Принимается. Конечно, интересуют
Ответ #2 - 31.01.2006 :: 17:18:52
 
примеры реальных задач, т.е. установления точки перегиба.
 
А.
Наверх
 
 
  IP записан
Петр Ваньян
Экс-Участник



Re: Service level на дистрибьюционном складе
Ответ #3 - 01.02.2006 :: 13:32:20
 
Алексей,
 
наткнулся на Ваш вопрос на другом форуме, где высказал свое мнение.  
 
Здесь хочу предостеречь вот от чего.  
В одной очень популярной отечественной книге по логистике не менее популярный автор заявил, что рост затрат при приближении SL к 100% носит экспоненциальный характер. С математической точки зрения это полный бред: экспонента имеет конечное значение везде, кроме бесконечности, в отличие от особенности (стремления затрат к бесконечности) при вполне конечном SL, равном 100%.  
По всей вероятности, автор книги под "экспоненциальным ростом" имел в виду быстрый нелинейный рост. Для меня остается загадкой, зачем при этом в сноске он рассказал об элементарной экспоненциальной функции. Особенность же, скорее имеет вид (100%-SL)^alfa, где alfa<0.
Уважаемые коллеги, не повторяйте, пожалуйста, чужие глупости.
 
С уважением,
Петр.
Наверх
 
 
  IP записан
Evgeni Dobronravin
Экс-Участник



Re: Service level на дистрибьюционном складе
Ответ #4 - 01.02.2006 :: 13:57:28
 
Постулат: рост SL требует чем дальше тем больше ресурсов. В какой то момент это может быть квадратичное отношение. В связи с чем такой вопрос? Что даст ответ на него?
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Ларионов
Экс-Участник



Определение точки "перегиба" даст
Ответ #5 - 01.02.2006 :: 14:40:36
 
представление об экономически опраданном целевом уровне SL. Определение это может состояться имперически (экспертно), из опыта, математически. Интересен подход к этому вопросу у других уважаемых коллег.
 
А.
Наверх
 
 
  IP записан
Evgeni Dobronravin
Экс-Участник



Re: Service level на дистрибьюционном складе
Ответ #6 - 01.02.2006 :: 17:07:08
 
Есть ли т.н. "точка перелома" - точка есть, хотя бы потому что на практике при складской форме доставки обслуживание колеблется в определенных пределах.
 
Есть ли точка перелома где требуются квадратичные затраты - нет данных и не требовалось, т.к. не ясно почему критерий квадратичные, а не кубичные например?  
 
Работает-ли здесь правило Парэто 80/20? - думаю нет, т.к. правило Парето это правило условного описания совокупности для обеспечения определенного принципа управления. Оно может быть с тем же успехом и 90/30.  
 
SL в 95% представляется реалистичным? - по данным источников на западных фирмах это типичный показатель
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Ларионов
Экс-Участник



Спасибо за внимание к теме и ответы!
Ответ #7 - 03.02.2006 :: 15:26:26
 
С 90/30 не согласен, в сумме дает 110 Улыбка)).
 
А.
Наверх
 
 
  IP записан
Evgeni Dobronravin
Экс-Участник



Re: Спасибо за внимание к теме и ответы!
Ответ #8 - 03.02.2006 :: 20:46:33
 
Процитировано сообщение: Алексей Ларионов   от 03.02.2006 :: 15:26:26:
С 90/30 не согласен, в сумме дает 110 Улыбка)).

А.

Интересно, как уважаемый собеседник получил 110%Улыбка)
 
А правило, как вариант такое: 90% объемов дает 30% номенклатуры, а 10% объемов дает 70% номенклатуры. Правда это имеет отношение к SL на DC также как и любые другие проценты.  
Приглашаю на семинар- следите за рекламой на главной странице www.logist.ru .
Наверх
 
 
  IP записан