Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

28.06.2026 :: 10:32:02

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


борьба с повторами номенклатуры (Прочитано 4684 раз)
Павел Ждамиров
Экс-Участник



борьба с повторами номенклатуры
31.01.2006 :: 15:39:27
 
Возникла проблем:
 
Работаем с большим количеством поставшиков.
половина из них отргужают продукцию с артиклами, половина об этом и не знает.
 
При оприходовании товара, он описывается(насколько это возможно), присваевается внутренний код/артикл, и вноситься в базу.
 
При следующем приходовании этот же товар может быть описан подругому, и ему присваевается следующий внутренний код.
 
От сюда нерациональное размещение товара на складе...
 
как побороть эту проблему?
Весь учёт в 1СТорговля и Склад
Наверх
 
 
  IP записан
Гречин Виктор
Senior Member
****




Сообщений: 283
Re: борьба с повторами номенклатуры
Ответ #1 - 31.01.2006 :: 16:40:05
 
при совпадении товара от разных поставщиков, можно по умолчанию при приеме товара присваивать свой штрихкод вне зависимости от наличия или отсутствия артикула
Наверх
 
 

голова- предмет темный и исследованию не подлежит
E-mail   IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: борьба с повторами номенклатуры
Ответ #2 - 31.01.2006 :: 17:20:13
 
Мне кажется надо проанализировать имеющиеся артикулы и создать стандарт описания товара.
Например: "Конфеты "Сюси-пуси" 240 гр. Калуга 1х12".
Т.е набор конфет 240 гр по 12 шт. в коробке описывается только так. Даете переходный период. И после него за отклонение от стандарта применяете санкции.
Хорошо бы посадить за введение в базу новой номенклатуры только одного человека.
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: борьба с повторами номенклатуры
Ответ #3 - 31.01.2006 :: 17:41:12
 
Животрепещущая проблема, постоянно имел и имею с ней дело.
 
Нужен комплекс мероприятий. Организационных и техннических.
 
Организационные:
- прописать четкие "Правила наименования товара". В них отразить все возможные варианты и методы занесения товара в базу. Это мероприятие касается новых товаров.
- прописать четкие "Правили поиска товара". В них четко объяснить людям, как искать товар в базе. Это нужно для того, чтобы они могли бы однозначно сделать заключение: новый товар пришел или уже существующий.
- повесить эти правила перед глазами каждого оператора
- карать за несоблюдение.
 
Технические:
- в справочник товара вводится дополнительное поле - "Родовой код" или "Код связи"
- операторы заносят товар в базу, а кто-то еще, более ответственный и более постоянный на фирме, производит "Связывание кодов". Если товар один, то в это поле вносится такой же код, как ему в системе и назначен. Если товаров уже несколько, то в это поле вносится код такого же товара, но наименьший, например. Эту операцию можно значительно упростить и ускорить с помощью грамотно сделанной программы связи кодов и эргономики интерфейса
- все операции (размещение, продажа, отчетность и т.д.) далее переделываются под работу именно по объединяющему коду
 
У нас, например, в силу дурацкого проектирования системы и общего бардака в наименованиях, товары повторяются по определению. Один и тот же товар может существовать в справочнике товара в виде десятков отдельных записей (десятки системных кодов, артикулов). Связка кодов - это для нас единственный выход.
Хотя для того, чтобы объяснить, что это такое, и чем это лучше, и добиться внедрения ушла уйма времени. Начальство таких тонкостей не понимает.
Улыбка
Наверх
 
 

План закупок - выполним и перевыполним! Подмигивание
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Павел Ждамиров
Экс-Участник



Re: борьба с повторами номенклатуры
Ответ #4 - 31.01.2006 :: 20:22:24
 
Честно признаюсь, слабо понял как увязывать коды в 1С торговле и склад....
 
Ходя идею примерно понял....
 
Самая сложность в том, что товар весь неоднородный.....
т.е. начиная от маленьких лягушек в 1см из Китая и до колонн огромедныйх из Польши.....
 
всего наименований более 7000.....
просто невозможно даже вспомнить был ли такой товар ранее, или это похожий, но с перламутровыми пуговками....
 
поэтому тут надо както решать проблему именно на програмном уровне, но дело осложняет переодическое отсутвие артиклов постовщика.....
 
Вобчем пока патовая ситуация....
 
Наверх
 
 
  IP записан
Валерий Соколов
Экс-Участник



Re: борьба с повторами номенклатуры
Ответ #5 - 31.01.2006 :: 23:12:36
 
Процитировано сообщение: Павел Ждамиров   от 31.01.2006 :: 20:22:24:
Честно признаюсь, слабо понял как увязывать коды в 1С торговле и склад....

Ходя идею примерно понял....

Самая сложность в том, что товар весь неоднородный.....
т.е. начиная от маленьких лягушек в 1см из Китая и до колонн огромедныйх из Польши.....

всего наименований более 7000.....
просто невозможно даже вспомнить был ли такой товар ранее, или это похожий, но с перламутровыми пуговками....

поэтому тут надо както решать проблему именно на програмном уровне, но дело осложняет переодическое отсутвие артиклов постовщика.....

Вобчем пока патовая ситуация....


Полностью согласен с Андреем.
Да и почему мы забываем использовать тот же Access.
Вполне приличное приложение, реализовать можно что угодно,
вплоть до автоматического создания отчетов и построения графиков, по Клиенту, по поставщику, по номенклатуре и т.д.
Да еще моного чего, в том числе и складской учет, но как и говорилось выше, нужен 1 человек, который вел бы базу.
А так, если позволите, некоторые рекомендации.
Разбейте все по следующим позициям:
1.Товар- (код индивидуальный)
2.Марка-
3.Поставщик
4.Тип - приправа;
Допустим:- Тип 1- Кондитерские изделия- дать описание.  
              - Десерты, конфеты, Джемы, муссы и т.д.
          Тип 2- приправы- Сладкие и острые соусы,                прянности, пасты и др., и т.д.
5.Единица измерения- бутылки по мл, шт,коробки,и т.д.
6.На складе-  
7.Ожидается- т.е. ожидаемый приход  
8. Минимальный запас- страховой запас...
9.Поставки прекращены- доп.поле, если поставок товара более не будет.
Я все это делаю в Access, примерно года 4.
А с целью ускорения и сортировки данных необходимо использовать индексы.
Однако при использовании индексов есть не только плюсы но и минусы, главным из них является тот, что при удалении записей или при обновлени значений в индексном столбце требуется обновлять индекс, т.е. при их большом количестве может замедлятся работа базы.
С уважением Валерий.
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: борьба с повторами номенклатуры
Ответ #6 - 01.02.2006 :: 02:25:10
 
Добрый день, вечер и т.д.
«©CopyRight: скопировано верно!..»
Связывание кодов, конечно, помогает, но не всегда.
Дело в том, что связывание происходит на уровне формирования выходной таблицы в конкретном отчете. Эта функция заложена во всех БД, которые позволяют группировать справочники (в 1С 6.0 уже была возможность 3-х групп). В итоге в отчете фактически видно только некий результат по группе.  
В принципе, в некоторых случаях можно этим и обойтись, но например, если необходим учет по FIFO, то этой меры будет недостаточно, ибо не видно динамики внутри группы.  
Еще одним минусом будет существенное замедление работы БД, т.к. количество вычислений и количество индексов существенно возрастает. Данное замедление не только затрудняет текущую работу, но и существенно ограничивает базовые возможности самой системы. Например, вычисление динамических скидок по конкретному товару, которые вычисляются на основании себестоимости "по-среднему" и т.д.
Какой выход.
Выход заложен и примитивен – "автозамена", но почему-то в базовых конфигурациях его нет.
Лет 5 назад, в 1С мне сделали такую примочку. Табличка из дух столбцов "Что заменить" и "На что заменить", с возможность выбора справочников. Так что менять можно было не только дубли по товару, но и, например, единицы измерения, номера ГТД и пр.
"Что заменить" – кол-во полей не ограничено, "На что заменить" – одно поле. Функция была отдельным файлом и фактически заменяла одно субконто на другое по всей базе. Процедура занимала минут 10-15, и выполнялась в монопольном режиме; так что ее можно было выполнить, так сказать, в обеденный перерыв – "не отходя от кассы", что очень важно – делать нужно сразу, по мере выявления. Правда, индекс восстанавливать потом все равно приходилось, но это беда уже всех БД с фиксированным индексом при сторнировании. Круглые глаза
Вообще, у кого много сторно-действий лучше использовать БД с динамическим просчетом, или отключить индекс совсем. База начинает работать существенно быстрей. Но это отдельная тема.
С уважением, Владислав.
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Валерий Соколов
Экс-Участник



Re: борьба с повторами номенклатуры
Ответ #7 - 01.02.2006 :: 03:20:17
 
Процитировано сообщение: Vladislav Artamonov   от 01.02.2006 :: 02:25:10:
Добрый день, вечер и т.д.
«©CopyRight: скопировано верно!..»
Связывание кодов, конечно, помогает, но не всегда.
Дело в том, что связывание происходит на уровне формирования выходной таблицы в конкретном отчете. Эта функция заложена во всех БД, которые позволяют группировать справочники (в 1С 6.0 уже была возможность 3-х групп). В итоге в отчете фактически видно только некий результат по группе.
В принципе, в некоторых случаях можно этим и обойтись, но например, если необходим учет по FIFO, то этой меры будет недостаточно, ибо не видно динамики внутри группы.
Еще одним минусом будет существенное замедление работы БД, т.к. количество вычислений и количество индексов существенно возрастает. Данное замедление не только затрудняет текущую работу, но и существенно ограничивает базовые возможности самой системы. Например, вычисление динамических скидок по конкретному товару, которые вычисляются на основании себестоимости "по-среднему" и т.д.
Какой выход.
Выход заложен и примитивен – "автозамена", но почему-то в базовых конфигурациях его нет.
Лет 5 назад, в 1С мне сделали такую примочку. Табличка из дух столбцов "Что заменить" и "На что заменить", с возможность выбора справочников. Так что менять можно было не только дубли по товару, но и, например, единицы измерения, номера ГТД и пр.
"Что заменить" – кол-во полей не ограничено, "На что заменить" – одно поле. Функция была отдельным файлом и фактически заменяла одно субконто на другое по всей базе. Процедура занимала минут 10-15, и выполнялась в монопольном режиме; так что ее можно было выполнить, так сказать, в обеденный перерыв – "не отходя от кассы", что очень важно – делать нужно сразу, по мере выявления. Правда, индекс восстанавливать потом все равно приходилось, но это беда уже всех БД с фиксированным индексом при сторнировании. Круглые глаза
Вообще, у кого много сторно-действий лучше использовать БД с динамическим просчетом, или отключить индекс совсем. База начинает работать существенно быстрей. Но это отдельная тема.
С уважением, Владислав.

Я не говорил о тупом использовании, приложения ACCESS,это не есть хорошо.
Имелось в виду создание БД под себя, благо это возможно.
В ACCESS заложены основные средства програмирования VBA, объектные модели, возможность разработки Web- приложений, возможность создания сетевой базы данных и проектов, а так же администрирование БД. Просто почему то мало кто обращает внимание на это приложение.
И % по скидкам все это возможно реализовать, пишутся макросы.
Возможность заложить теже самые ТТН с авто заполнением, т.е. при вводе данных по Клиенту(допустим)в ТТН будут заносится все необходимые данные автоматом, останется только распечатать.
Честно скажу 3 месяца ушло, что бы самому своять свою первую БД, да еще чтоб работала, считала, да под свои нужды, с кнопочками, макросами и т.д. Интересно было.
Хотя и 1С, тоже пользовал. Но когда делаеш сам это кайфУлыбка)
С уважением Валерий.
P.S. учился по книжке ACCESS, сейчас вышло хорошее издание ACCESS 2003, авторы: Вероника Михеева, Ирина Харитонова. Если попадется посмотрите, может пригодится.
Наверх
 
 
  IP записан
Скринник Игорь
YaBB Newbies
*




Сообщений: 38
Re: борьба с повторами номенклатуры
Ответ #8 - 01.02.2006 :: 10:42:36
 
Мы страдали от подобных проблем, но потом установили для себя "....простой логический ход"
1.Поступление товара осуществляется на основании нашего заказа
2.На приход товара существует электронная накладная поставщика или инвойс с его маркировкой, артикулами, кодами и т.д.
3.Существует возможность совместить свой заказ с поставщиковой расходной накладной. Всерьёз придётся возиться пару раз, затем опознание и идентификацию артикулов  основной части накладной достаточно легко автоматизировать. Возться придётся с новыми товарами-неизбежно, трудоёмко  и не очень сложно.На каждого поставщика своя база идентификации.Одинаковые товары разных поставщиков на один собственный код
4.Приёмка только по своей накладной. В собственной приходной , спускаемой на склад для физического приёма товара, кроме вашего артикула есть артикул поставщика, наименование или, в особых случаях, описание товара. 5.Налаженная обратная связь закупок и склада для коррекции ошибок идентификации  
6.Система стиккерации ( в зависимости от вида упаковки, потребности предприятия ......)
Мы стикерили короба, мешки. Более мелкую упаковку в исключительных случаях.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: борьба с повторами номенклатуры
Ответ #9 - 01.02.2006 :: 13:06:44
 
Мне думается, что прежде чем договариваться с китайцами об электронном документообороте, надо привести в порядок собственную номенклатуру. Хорошо, если получиться договориться с поставщиком о стандартизации наименований товаров. Но в любом случае нынешние наменования стоит отправить в архив и начать с чистого листа новую номенклатуру.
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: борьба с повторами номенклатуры
Ответ #10 - 02.02.2006 :: 10:06:51
 
Процитировано сообщение: Павел Ждамиров   от 31.01.2006 :: 20:22:24:
Честно признаюсь, слабо понял как увязывать коды в 1С торговле и склад....

Ходя идею примерно понял....

Самая сложность в том, что товар весь неоднородный.....
т.е. начиная от маленьких лягушек в 1см из Китая и до колонн огромедныйх из Польши.....

всего наименований более 7000.....
просто невозможно даже вспомнить был ли такой товар ранее, или это похожий, но с перламутровыми пуговками....

поэтому тут надо както решать проблему именно на програмном уровне, но дело осложняет переодическое отсутвие артиклов постовщика.....

Вобчем пока патовая ситуация....


 
1С, да и другие системы работают вообще, а при размещении товара в частности, со своими внутренними кодами - идентификаторами товара. Поэтому если товар заведен в справочник многократно, и даже с разным написанием (но товар один и тот же), то для человека это - один товар, а для системы - разные. И она их пихает на разные складские места + куча еще всяких негативных последствий в разных местах торгового процесса.
У нас очень похожая история. Хотя и другая система. Постоянно поступают новые товары, которые либо являются абсолютно новыми, либо являются "новой инкарнацией" существующих. В любом случае каждая "инкарнация" имеет свой новый системный код. Так что разбухание склада началось сразу же после внедрения.
Было реализовано понятие "связанных кодов".
Программа размещения была полностью переделана, и сейчас работает не с изначальными системными кодами, а со связанными. И пихает теперь один и тот же товар по возможности на то же место, где лежит его предшественник. Также есть механизмы "совмещения" на складе запасов, хранящихся на разных ячейках, переместив их в одну, но с большей емкостью. Ну и т.п. оптимизации - все завязаны на это.
 
Да, тут есть проблема идентификации. Наш товар можно более-менее четко опознать по нескольким ключевым потребителським свойствам.
Такими свойствами для нас являются (это книги):
Название
Автор
Серия
Стандарт (кол-во штук в типографской упаковке)
 
Итак, условие для нашей программы связи кодов (а у нас это автомат):
"Если у вновь пришедшей книги эти 4 признака полностью и одновременно совпадают с какими-либо предыдущими, то таким книгам (всей группе) назначается один и тот же связанный код".
Как видно, набор потребительских свойств - жестко ограничен и структурирован (то есть эти параметры хранятся в разных полях справочника товаров).
 
Это по сути - то, о чем писал Vladislav Artamonov, но сделанное автоматически.
А автоматически потому, что у нас приходит до 500 новых товаров каждый день, и для ручного объединения в группы нужно тогда сажать целый отдел операторов. Нет смысла.
 
Так что если описание вашего товара можно структурировать по набору потребительских свойств, то такой метод использовать можно. Если структурировать нельзя, товар абсолютно разнородный, его описание хаотично, тогда... Тогда я не знаю, как тут сделать.
Я питаю глубокое отвращение к неструктурированным и неупорядоченным данным.
Улыбка
 
Наверх
 
 

План закупок - выполним и перевыполним! Подмигивание
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: борьба с повторами номенклатуры
Ответ #11 - 02.02.2006 :: 12:00:39
 
Процитировано сообщение: Павел Ждамиров   от 31.01.2006 :: 20:22:24:

Самая сложность в том, что товар весь неоднородный.....
т.е. начиная от маленьких лягушек в 1см из Китая и до колонн огромедныйх из Польши.....

всего наименований более 7000.....
просто невозможно даже вспомнить был ли такой товар ранее, или это похожий, но с перламутровыми пуговками....

поэтому тут надо както решать проблему именно на програмном уровне, но дело осложняет переодическое отсутвие артиклов постовщика.....

При таком количестве разнородных наименований и невозможности адекватного отождествления трудно найти программное решение. У меня был такой опыт. Нужно было свести к единому стандарту номенклатуру 3 баз. Товар однородный (алкоголь). Количество - примерно 1600 наим. После бурных 3-х дневных дебатов с программистом решили таки сделать это вручную. Провозился 2 недели прихватывая выходные. Но номенклатуру привел в соответствие со стандартом. За это время программист написал мульку, проверяющую соответствие новой позиции стандарту и перебрасывавшую вновь заведенную позицию в 2 другие базы.
И это при 1600 наим. однородного товара!
Павлу же необходимо договориться с поставщиками об описаниях товара. Но перелопатить существующия бардак очень мало реально. Проще начать новую номенклатуру.
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Павел Ждамиров
Экс-Участник



Re: борьба с повторами номенклатуры
Ответ #12 - 02.02.2006 :: 13:20:45
 
Спасибо всем за ответы!  много ценного почерпнул.
 
Теперь НО:
 
ведение отдельной базы, подразумевает внедрение новой должности и нового человека. (и косвенную зависимость от какой либо из баз) это неочень применимо к нам(штат работников и так раздут из-за отсутсвия системного подхода к работе, и наблюдается некая зависимость рукаводства от своих работников)
 
По поводу начать новую базу: У меня такая мысль возникла сразу, как начал работать.....
но для этого надо временно остановить процесс продаж, а это пока нериально(товар надо продать вчера, типичная ситуация)
 
Договориться с Поставшиками: в какойто мере возможно, но с частью из них...
(к примеру Товар из Польши весь проартикулирован, и имеет штрихкоды, а товар из Индонезии неимеет даже упаковки, не говоря уже о артиклах или кодах......
 
персонал, это вообче отдельная история....
 
Набор потребительских качеств: это самое реальное, что мне кажется в данной ситуации, но проблема в том, что список может получиться из 15 и более позиций....
а основная работа ведётся в 1С....  внедрять чтолибо новое пока оооочень проблемно....
 
вобчем, задачка, скажем так......
Наверх
 
 
  IP записан
Скринник Игорь
YaBB Newbies
*




Сообщений: 38
Re: борьба с повторами номенклатуры
Ответ #13 - 02.02.2006 :: 13:47:54
 
Я , всё таки, обратил бы внимание на идентификацию товара в момент заказа и приход рассматривал в аспекте ".. мы хотели товар "каприз №3" (по нашей маркировке), ..мы нашли этот товар и он  называется у поставщика "собака с ручкой №125"... Как то всё же мы поняли, что это то, что нам нужно. По приходу сопоставим с его и нашу номенклатуру маркировкой"
Или, простите, у Вас приход товара проходит в режиме СПАМА, каждый поставщик шлёт, что хочет и когда хочет, без привязки к заказу?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: борьба с повторами номенклатуры
Ответ #14 - 02.02.2006 :: 14:33:05
 
Добрый день, вечер и т.д.
«Почти привыкла корова есть гвозди, но сдохла…»
 
Андрей, честно говоря, удивлен. Удивлен, что именно в Вашей области есть проблемы с идентификацией и классификацией товара. Ибо именно ваша отрасль еще в то время была родоначальником библиографического и статистического учета. Это была Школа классификации. Школа с большой буквы. Мало кто помнит, но был такой Библиотечный институт, потом стал институтом культуры, мать его…  Подмигивание
По теме:
ISBN (International Standard Book Number) международный стандартный номер книги  
Описание: 10-значный номер, присваиваемый книге перед публикацией. Разные цифры обозначают страну, место издания, издателя и т. п. Является частью стандартного международного описания книги (ISBD). Введен международной организацией по стандартам (ISO).  
Могу порекомендовать всем, кто непосредственно связан с книжным делом, а также всем остальным ознакомиться принципами построения классификации и учета. В данном разделе собраны ГОСТы и документы, регламентирующие ведение книжного дела: http://www.bookchamber.ru/standards.htm
 
С уважением, Владислав.
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: борьба с повторами номенклатуры
Ответ #15 - 02.02.2006 :: 15:01:41
 
Процитировано сообщение: Павел Ждамиров   от 02.02.2006 :: 13:20:45:
Спасибо всем за ответы!  много ценного почерпнул.

Теперь НО:

ведение отдельной базы, подразумевает внедрение новой должности и нового человека. (и косвенную зависимость от какой либо из баз) это неочень применимо к нам(штат работников и так раздут из-за отсутсвия системного подхода к работе, и наблюдается некая зависимость рукаводства от своих работников)

По поводу начать новую базу: У меня такая мысль возникла сразу, как начал работать.....
но для этого надо временно остановить процесс продаж, а это пока нериально(товар надо продать вчера, типичная ситуация)

Договориться с Поставшиками: в какойто мере возможно, но с частью из них...
(к примеру Товар из Польши весь проартикулирован, и имеет штрихкоды, а товар из Индонезии неимеет даже упаковки, не говоря уже о артиклах или кодах......

персонал, это вообче отдельная история....

Набор потребительских качеств: это самое реальное, что мне кажется в данной ситуации, но проблема в том, что список может получиться из 15 и более позиций....
а основная работа ведётся в 1С....  внедрять чтолибо новое пока оооочень проблемно....

вобчем, задачка, скажем так......

 
Вношу ясность.
Неважно есть ли артикулы поставщиков или нет, напишите стандарт внесения товаров в базу. Писать для всех 7000 не понадобится. Они же у вас худо бедно разбиты на группы (поставщик, поставщик + вид товара и т.д.). Вот для группы и создайте единое написание.
С самой базой делаем так. Сперва в той базе что есть создете папку СТАРОЕ и перебрасываете туда всю нынешнюю номенклатуру. Для новых поставок заводите другие позиции по стандарту. (Я вот это и имел ввиду. Извините за неясность изложения). Когда обнулится товар в папке СТАРОЕ, тогда можно думать об открытии новой базы. И не нужно новых людей. Наоборот, лучше сразу отстранить бестолковых от работы с базой.
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: борьба с повторами номенклатуры
Ответ #16 - 02.02.2006 :: 15:28:23
 
Процитировано сообщение: Vladislav Artamonov   от 02.02.2006 :: 14:33:05:
Добрый день, вечер и т.д.
«Почти привыкла корова есть гвозди, но сдохла…»

Андрей, честно говоря, удивлен. Удивлен, что именно в Вашей области есть проблемы с идентификацией и классификацией товара. Ибо именно ваша отрасль еще в то время была родоначальником библиографического и статистического учета. Это была Школа классификации. Школа с большой буквы. Мало кто помнит, но был такой Библиотечный институт, потом стал институтом культуры, мать его…  Подмигивание
По теме:
ISBN (International Standard Book Number) международный стандартный номер книги
Описание: .

 
Да, Владислав, к сожалению, все так, как я написал. Проблемы идентификации - просто дикие. Мы даже книжку внутри фирмы не всегда можем идентифицировать, а что говорить уж о всей цепочке...
 
"В то время" был порядок. Потом книжный рынок начал бурно развиваться. В него пришли люди-бизнесмены, ничего общего не имевшие раньше с этой сферой, печатать стали много, чего ни попадя, и вся наука "библиография" похерилась. В таком состоянии сейчас и пребывает.
ISBN сейчас не означает ровным счетом ничего, и книгу не идентифицирует (как это есть в цивилизованных странах).
Есть разные книги с одним и тем же ISBN.
Есть одинаковые книги с разным ISBN.
Есть книги на которых ISBN стоит вообще произвольно, для вида только - это в основном всякие мелкие и левые издательства, которые не покупают его у книжной палаты, а сандалят сами, чтобы только похоже было.
Есть факты "воровства ISBN" - это когда издательство печатает на своей книге ISBN, взятый с книги другого издательства.
Есть, наконец, элементарные ошибки, когда напечатанный код вообще ISBNом не является.
 
Так что вся идентификация идет исключительно либо в аналоговом режиме (название, автор, издательство, год выпуска, серия и т.д.), либо технологически, но при этом используются внутренние коды и их запоминание на обоих сторонах цепочки "поставщик-клиент".
Например, некоторые наши клиенты содержат в своих базах данных код товара нашей системы.
Или мы содержим в своей базе данных код системы Ашана.
 
Но в основном - это аналоговый режим и с проблемами идентификации каждый участник цепочки разбирается в меру сил и возможностей.
 
А bookchamber - это по сути номинальный орган, что-то вроде узаконенного привратника, за деньги открывающего шлагбаум... тем, кто согласен платить... а кто не согласен платить - да и бесплатно езжайте. Продают просто ISBNы. Желающим. У него ни полномочий реальных, ни контролирующих функций, ни карающих, ничего нет. Да, есть какие-то ГОСТы, какие-то стандарты библиографического описания, но никто их не придерживается. И выработать хотя бы какой-то свой, внутрирыночный стандарт тоже не удается. Попытки были, но вялые, и никто не хочет ничего в своей работе менять, чтобы привести рынок к едионообразию. Частный рынок, ничего не поделаешь. Воротим все что хотим.
 
Для справки.
Формат описания книги согласно стандартам содержит параметров на добрых 3 тома бумаги А4.
В своих базах разные участники имеют собственные форматы, более или менее полные, но никак не более 10-ти ключевых, привычных на рынке.
У нас в справочнике товаров 60.000 уникальных кодов. При объединении кодов по описанным мною принципам имеем примерно 30.000 уникальных Изданий (то есть -товаров).
Из них примерно 10.000 живых (продаются), а остальные 20.000 - умершая уже история, умершие книги, которые больше не переиздаются.
Каждый день в базе появляется около 100 абсолютных новинок, и еще около 300 новых кодов, но которые на самом деле являются аналогами уже существующих и подлежат объединению.
 
И еще некоторая статистика.
- по данным книжной палаты в 2004 году на рынке появилось почти 90 тыс новых наименований книг, из которых около 60 тыс (5 тыс в месяц) реализуются по стандартным, массовым каналам распределения
- выпускается ежегодно 700-800 млн экземпляров, из которых реализуется конечному потребителю около 500 млн. (вопрос на засыпку: где остальные 200 млн ?)
- по некоторым оценкам, в России так или иначе в обороте находится около 300 тыс. наименований книг
- крупные издательства имеют ассортимент 5-10 тыс наименований
- множество издательств имеют ассортимент десятки-сотни наименований
- крупные дистрибьюторы имеют ассортимент 20-100 тыс. наименований
 
P.S.
Кому интересно, в журнале Логистик&Система
www.logistpro.ru
в №1 за 2006 г. вышла моя статья со всякими такими слезами книжного рынка:
"Книжный формат".
Пожаловался, короче.
Улыбка
Наверх
 
 

План закупок - выполним и перевыполним! Подмигивание
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Павел Ждамиров
Экс-Участник



Re: борьба с повторами номенклатуры
Ответ #17 - 02.02.2006 :: 16:17:54
 
Процитировано сообщение: Игорь Скринник   от 02.02.2006 :: 13:47:54:
Я , всё таки, обратил бы внимание на идентификацию товара в момент заказа и приход рассматривал в аспекте ".. мы хотели товар "каприз №3" (по нашей маркировке), ..мы нашли этот товар и он  называется у поставщика "собака с ручкой №125"... Как то всё же мы поняли, что это то, что нам нужно. По приходу сопоставим с его и нашу номенклатуру маркировкой"
Или, простите, у Вас приход товара проходит в режиме СПАМА, каждый поставщик шлёт, что хочет и когда хочет, без привязки к заказу?

 
 
Приход товара в среднем раз в месяц....
закупщик(он же владелец компании) едет сам к поставщикам, выбирает товар(его подход к выбору известен только ему, но он чётко угадывает что будет востребованно) и формирует отгрузочные документы(инвойсы)  
 
по приходу, мы уже начинаем разбирать, что прислали поставщики из заказанного....
 
я понимаю что ноги ростут от сюда, но изменить существующий порядок невыйдет....(можно считать это аксиомой в данной компании)
 
поставшиков в одной поставке может быть окало 30.
и они в свою очередь добавляют радости, переодически изменяя свои артиклы........
Наверх
 
 
  IP записан