Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

28.06.2026 :: 13:54:24

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Теория и практика расчетов (Прочитано 1860 раз)
Андрей Мулинов
Экс-Участник



Теория и практика расчетов
01.02.2006 :: 11:08:41
 
Коллеги!
 
Нужен практический совет по расчету необходимого количества ворот под приемку товара для нового распределительного центра.
Условия:
Имеется центральный склад с которого отгружается товар в распределительный центр. Объем отгрузок составляет приблизительно 3000 паллет в месяц (70% отгружаются в первые 2 недели, других данных нет).
Распределительный центр под приемку товара работает 5 дней в неделю, по 8 часов . Есть 2 бригады грузчиков по 7 человек в каждой и необходимое ПТО.
На теории все выглядит гладко: 3000*0,7/10 раб.д./26 палл. в машине*1,5 коэф.неравномерности = 12 машин в день! Получается, что для нормального функционирования необходимо 2 ворот под приемку товара.
Вопросы:
Не расходится ли теория с практикой? Как учитывать риски при отказе оборудования (доклевеллеры)? Есть ли другие методики расчета?
Наверх
 
 
  IP записан
Андрей Иванов
Экс-Участник



Re: Теория и практика расчетов
Ответ #1 - 01.02.2006 :: 12:12:29
 
Доброго дня, Андрей.Теория с практикой не расходится Улыбка). Методов много, но тот, которым воспользовались Вы - наиболее доходчивый и рациональный. Вам потребуется 2ворот если машина разгружается в примерно в течение часа и в первые 2 недели неравномерность действительно соответствует 1,5. С коэффициентом неравномерности - поаккуратнее: если нет ограничений по ожиданию автотранспорта своей очереди под разгрузку, то внутрисуточная неравномерность разгрузки не учитывается. В этом случае используется только общая суточная неравномерность в первые 2 недели(ваш случай).
На малых значениях (2ворот)риск отказа оборудования не учитывается, хотя, при проектировании склада целесообразно предусмотреть места для дополнительных воротных проемов -  что Вы будете делать, если фактические показатели товаропотока в 2009году превысят прогнозы?
Остается не ясным: 1машина разгружается 7ю грузчиками+ПТО????
P.S.Цифры не проверял
С уважением,
Иванов Андрей.
Наверх
 
 
  IP записан
Андрей Мулинов
Экс-Участник



Re: Теория и практика расчетов
Ответ #2 - 02.02.2006 :: 11:18:54
 
Добрый день, Андрей.
 
Спасибо за Ваш комментарий!
Наверх
 
 
  IP записан
Крылов Евгений
Экс-Участник



Re: Теория и практика расчетов
Ответ #3 - 07.04.2006 :: 16:39:25
 
Если Вы хотите учитывать риски и отказы оборудования, без статистики Вам не обойтись и прямой путь с Вашей задачей к имитационному моделированию погрузочных работ. Как? Отдельная тема для разговора. Двумя формулами Вы тут не обойдетесь.
Наверх
 
 
  IP записан