Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
28.06.2026 :: 03:37:25
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Логистика складирования
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Описание бизнес-процессов (Прочитано 7322 раз)
Владимир Крохмаль
Экс-Участник
Описание бизнес-процессов
10.02.2006 :: 10:40:55
Уважаемые, коллеги!
Хочу обратиться к Вам с вопросом по поводу описания бизнес-процессов на складе при внедрении WMS. Во всех информационных источниках написано, что прежде чем внедрять WMS, опишите бизнес-процессы с полной детализацией.
Мы строим крупный терминал и планируем внедрение WMS. В нашей фирме к сожалению нет специалиста по описанию бизнес-процессов. Соответственно обращаемся к фирмам поставщикам WMS с просьбой описать бизнес-процессы или посоветывать кого-нибудь. Советов не дают, присылают примеры описания. Но то, что присылают нам кажется не описание бизнес-процессов с полной детализацией. В связи с этим вопрос: как делетанту в области описания бизнес-процессов склада определить шарлатана от серьезной фирмы?
P.S. Посоветуйте пожалуйста серьезную фирму.
Заранее благодарен!
Наверх
IP записан
Екатерина Толкачева
Экс-Участник
Re: Описание бизнес-процессов
Ответ #1 -
10.02.2006 :: 13:20:20
Добрый день.
Серьезную фирму не посоветую, т.к. не приходилось сталкиваться. А отличить профессионала от шарлатана можно стандартным способам - пусть скажут в какой организации решали аналогичную задачу, и дальше вы просто связываетесь с этой организацией и просите поделиться впечатлением.
Наверх
IP записан
Деревянко Алексей
Full Member
Сообщений: 194
Re: Описание бизнес-процессов
Ответ #2 -
10.02.2006 :: 13:59:53
Владимир я боюсь что вам фирма не совсем честная попалась. Дело в том что на стадии договора требуется оговорить все ньюансы. Обычно фирма выделяет своего спеца для организации группы внедрения. Если такового нет будут на этапах внедрения за каждый новый кусок тянуть доп. деньги. Проходил. Поэтому сначала создайте рабочую группу. (ваши спецы 2-3 чел + 1-2чел с фирмы) Детально опишите весь бизнес процесс пошагово. Если нет своих спецов привлекайте дорогого спеца либо по договору либо берите на работу. Поверьте обойдется дешевле. В рабочей группе должкен быть Бух. (грамотный) Логист, Начальники отделов чьи интересы должны быть затронуты в процессах. И все таки подумайте прежде чем браться за внедрение WMS. Дорого и пол года минимум. И работы с утра до вечера. Фирму посоветовать не могу. С кем работал не советую.
Наверх
С уважением Алексей.
E-mail
IP записан
Владимир Крохмаль
Экс-Участник
Re: Описание бизнес-процессов
Ответ #3 -
10.02.2006 :: 14:14:47
Господа, огромное спасибо, что не остаетесь равнодушными к чужим проблемам и за советы. Тогда в продолжение темы, SOS всем, кто понимает в описании бизнес-процессов: до какой стапени процессы должны быть детализированы? Должны быть количественные характеристики, нормы, и т.д. и т.п.?
Наверх
IP записан
Владимир Крохмаль
Экс-Участник
Re: Описание бизнес-процессов
Ответ #4 -
10.02.2006 :: 14:17:12
Господа, огромное спасибо, что не остаетесь равнодушными к чужим проблемам и за советы. Тогда в продолжение темы, SOS всем, кто понимает в описании бизнес-процессов: до какой стапени процессы должны быть детализированы? Должны быть количественные характеристики, нормы, и т.д. и т.п.?
Наверх
IP записан
Екатерина Толкачева
Экс-Участник
Re: Описание бизнес-процессов
Ответ #5 -
10.02.2006 :: 14:27:00
Нормы и характеристики для WMS прописывать не обязательно. А вот технологию работы - придется. Важно определиться с последовательностью действий, с информационными потоками...
Наверх
IP записан
Деревянко Алексей
Full Member
Сообщений: 194
Re: Описание бизнес-процессов
Ответ #6 -
10.02.2006 :: 15:15:59
Владимир я вам скину свой образец может Вам поможет.
Наверх
С уважением Алексей.
E-mail
IP записан
Пётр Поликарпов
Экс-Участник
Re: Описание бизнес-процессов
Ответ #7 -
15.02.2006 :: 13:33:31
Посмотрите
http://www.polikarpov.net/WMS.htm
Там скоро появиться ещё
Наверх
IP записан
Пётр Поликарпов
Экс-Участник
Re: Описание бизнес-процессов
Ответ #8 -
16.02.2006 :: 13:44:10
Ежели ещё интересно, то диаграмма процесса размещения сложена
http://www.polikarpov.net/WMS_Accommodation.htm
Наверх
IP записан
Элина Александрова
Экс-Участник
Re: Описание бизнес-процессов
Ответ #9 -
16.02.2006 :: 15:48:56
Процитировано сообщение: Владимир Крохмаль
от 10.02.2006 :: 14:17:12:
Господа, огромное спасибо, что не остаетесь равнодушными к чужим проблемам и за советы. Тогда в продолжение темы, SOS всем, кто понимает в описании бизнес-процессов: до какой стапени процессы должны быть детализированы? Должны быть количественные характеристики, нормы, и т.д. и т.п.?
День добрый
Сразу же скажу, если вы хотите полезное для работы описание бизнес-процессов, ни одна консалтинговая компания не пропишет вам процессы без вашего постоянного участия. Будет проще, результативнее и дешевле- нанять сотрудника,кто будет заниматься только этим.
И по вопросу до какой степени д.б. прописаны б-процессы...в случае,если в перспективе вы хотите создать рабочую регламентирующую документацию для сотрудников - прописывать нужно все до уровня операции каждого должностного лица по тому или иному процессу (сроки,нормы и т.д).в данном случае вы разберетесь во всех "узких" местах работы-оптимизируете процессы во времени, а как следствие,в трудовых и в финансовых ресурсах. В случае,если вы хотите иметь общую картину материальных и информационных потоков без конкретизации ответственности за ту или иную операцию, то можно ограничиться обобщенными схемами.
С уважением,Элина
Наверх
IP записан
Олег Кузовков
Экс-Участник
Re: Описание бизнес-процессов
Ответ #10 -
17.02.2006 :: 17:29:22
Добрый день коллеги!
Очень актуальная для меня тема.
У нас тоже будет внедрятся WMS.
И описанием бизнес процессов (процедур) будет заниматься спец. выделенная рабочая группа именно спецы каждый в своей области ТРанспорт Склад ООК и объединять причем почти без отрыва от производства координировать будет один Спец. В свое время я уже начинал подобное описание.
Считаю это самым эффективным . Т.к. новому чел пусть и спецу мин полгода надо "въехать" в процесс(даже если колнсалтинг).
Наверх
IP записан
Александр Костенко
Экс-Участник
Re: Описание бизнес-процессов
Ответ #11 -
18.02.2006 :: 14:19:06
Вообще-то компания которая желает Вам внедрить WMS, просто обязана описать совместно с Вами бизнес-процесы. В противном случае, что они Вам продают?. Оболочку?. От того как настроена система зависит работа всего Вашего склада. И здесь мелочей не бывает. Это же компьютер, а он тупой, ему что сказали делать, то он и делает. И если Вы изначально некоректно описали что и как надо делать, то дальше неминуемо в системе пропишите некоректную стратегию. А она работает именно так как прописали. И пойдут проблемы, и дальше для решения вопроса опять придется привлекать внедренчев. А они Вам скажут, извините мы Вам все настроили имено так как Вы попросили. И если Вам необходимы изменения, то это новая задача и платить за нее надо по новому. Поэтому прежде чем внедрять WMS, Вы должны сперва прописать логистику складирования под Ваши нужды в целом, начиная с основных целей склада, точно определив объемы задач с учетом перспектив на несколько лет вперед. Иначе случается так, что пока проектируют склад, строят, внедряют WMS, объемы уже такие, что склад физически не может справиться. Внедрение WMS это окончательная фаза. Мучительная, долгая. И с Вашей стороны однозначно должна быть проектная команда, которая к моменту внедрения WMS должна очень хорошо понимать все процессы которые происходят вокруг и внутри склада. Начиная с технологии товародвижения в целом по компании. От заказа у поставщиков до конечного покупателя. По моему опыту это документ листов на 40 не меньше. А описание складских бизнес процессов написаное совместно с внедренцами занимет 79 страниц. И ушло на это 4 месяца.
Извините, что много написал, и наверное не по теме, просто недавно закончил подобное внедрение, захотелось выговорится
Наверх
IP записан
Пётр Поликарпов
Экс-Участник
Re: Описание бизнес-процессов
Ответ #12 -
01.03.2006 :: 14:57:01
Формирование отгрузочного листа:
http://www.polikarpov.net/WMS_SelList.htm
а тут
http://polikarpov.net/WMS_OrderCompiling.htm
- сбор заказа.
Наверх
IP записан
Master P
Экс-Участник
Re: Описание бизнес-процессов
Ответ #13 -
13.03.2006 :: 13:08:40
Несмотря на отсутствие откликов на форуме, посещаемость описания процесса достаточно велика и я выкладываю ещё немного. Это описание процесса отгрузки.
http://www.polikarpov.net/WMS_Shipment.htm
Наверх
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Логистика складирования
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
=> Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...