Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

28.06.2026 :: 21:34:22

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Создание системы обеспечения качества (Прочитано 1802 раз)
Гришин Илья
Full Member
***




Сообщений: 148
Создание системы обеспечения качества
14.02.2006 :: 19:27:59
 
Коллеги, есть ли среди нас специалисты по созданию системы обеспечения качества для склада с учётом требований GDP и/или ISO 9000? Отзовитесь, пжста!
Интересует, главным образом, цена вопроса, т.е. в какие затраты выливается создание и поддержание такой системы.
Илья
Наверх
 
 
  IP записан
Гришин Илья
Full Member
***




Сообщений: 148
Re: Создание системы обеспечения качества
Ответ #1 - 15.02.2006 :: 18:22:47
 
Неужели у нас нет таких спецов? Или я не в той конференции задал вопрос?
Наверх
 
 
  IP записан
Элина Александрова
Экс-Участник



Re: Создание системы обеспечения качества
Ответ #2 - 16.02.2006 :: 16:02:40
 
Процитировано сообщение: Илья Гришин   от 14.02.2006 :: 19:27:59:
Коллеги, есть ли среди нас специалисты по созданию системы обеспечения качества для склада с учётом требований GDP и/или ISO 9000? Отзовитесь, пжста!
Интересует, главным образом, цена вопроса, т.е. в какие затраты выливается создание и поддержание такой системы.
Илья

Добрый день,Илья  
А что вы подразумеваете под "созданием системы обеспечения качества для склада с учетом ISO9000"? Почему у меня возникает вопрос...потому как, не понятна ваша цель создания такой системы...или же вы хотите поулчить сертификат ИСО, или же вы хотите разобраться с процессами складского комплекса и во взаимосвязях склада с другими подразделениями вашей компании?  
Цена вопроса может быть совершенно разной, и она зависит от ваших целей.  
Я занимаюсь построением системы процессов и регламентирующей документации в торговой компании, изначально планировали разобраться только с логистическим комплексом, в конечном итоге - прописываем всю систему процессов. Задачи получить сретификат не стоит, но я в своей работе ориентируюсь на ИСО.  
С уважением,Элина
 
 
Наверх
 
 
  IP записан
Гришин Илья
Full Member
***




Сообщений: 148
Re: Создание системы обеспечения качества
Ответ #3 - 16.02.2006 :: 16:59:42
 
Элина, добрый день!
Спасибо, что ответили, а то я уже начал думать, что у нас никто этим не занимается. Задача у нас не полчить сертификат, а создать, пусть и не сертифицированную, но реальную систему обеспечения качества для склада/дистрибьюционного центра. К этому нас подталкивают наши клиенты - серьёзные западные компании, корпоративными стандартами которых предусмотрено, что все их партнёры должны иметь такую систему. Мы уже несколько лет работаем в этом направлении и частично реализовали требования GDP и/или ISO 9000, но комплексной системы у нас нет. Меня интересует практический опыт построения такой системы: сколько нужно непосредственно участвующих в работе человек, нужно ли создавать специальный отдел или достаточно одного-двух специалистов, где найти таких специалистов, сколько времени нужно для создания системы, каковы могут быть затраты (включая специалистов, отвлечение для этого операционных менеджеров и др.), где и какие тренинги целесообразно проводить и т.п. Как обстоит дело у Вас в компании?
Заранее благодарен за комментарии.
Илья
Наверх
 
 
  IP записан
Элина Александрова
Экс-Участник



Re: Создание системы обеспечения качества
Ответ #4 - 17.02.2006 :: 08:29:41
 
Здравствуйте,Илья
Для построения подобной системы вам потребуется 1-2 специалиста в области менеджмента качества (бизнес-процессирования). Из расчета один специалист на компанию численностью до 500-600 человек. Работа специалиста по качеству начнется с представления модели компании «как есть», а для этого ему необходима информация о деятельности всех подразделений, групп, сотрудников… Для упрощения этого процесса, желательно поставить в известность всех сотрудников компании о предстоящем проекте, чтобы отсутствовали барьеры между сотрудниками и специалистом по качеству. В идеале  - создать рабочую группу проекта, состоящую из руководителей подразделений вашей компании и специалиста по качеству. Целью проекта будет создание единой системы взаимосвязанных бизнес-процессов компании, и на основе системы - разработка единой системы документации, регламентирующей деятельность компании, оптимизация функций подразделений, взаимодействий между ними, обязанностей и ответственности сотрудников. Точно определить длительность такого проекта довольно-таки сложно, но, как видите, длительность напрямую зависит от вашего участия в проекте. Ориентировочно на создание системы уйдет около полугода, плюс-минус 2 месяца, остальное – внедрение, проведение аудита, разработка корректирующих действий – еще какое-то время. В нашей компании срок стоит 1 год на все.
Подобных специалистов можно найти там же, где и всех остальных Улыбка. По затратам…я бы наверное, советовала бы взять подобного сотрудника в штат, это будет а) дешевле, б) результативнее. З/п подобного специалиста … сложно сказать, все зависит от опыта…начальная зп, так скажем студента-выпускника  500-700$, специалист с опытом обойдется вам в 2,а  то и в 3  раза дороже. Тренинги, семинары…если возьмете в штат сотрудника - он вам сам проведет все необходимые тренинги в компании)  
С уважением, Элина
Наверх
 
 
  IP записан