Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

22.06.2026 :: 16:57:51

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Распределение затрат. Помогите советом. (Прочитано 3753 раз)
Сланевский Василий
Senior Member
****




Сообщений: 317
Распределение затрат. Помогите советом.
16.02.2006 :: 09:24:29
 
У нашей компании 3 филиала в москве. Развитие неравномерное. Ассортимент одинаковый - 50 000 позиций. У самого большого склад 2000 метров. У меньших по 600 метров. Пропорция по валу и доходу 100:25:25. Плюс есть торговые представители, которые работают исключительно с дальневосточными регионами. Есть свое подразделение закупки, обособленное от центра. (Голова находится в регионе, Москва обозначени как ключевая единица бизнеса). Назрел момент для единого склада для трех филиалов и единой службы доставки в Московском регионе. Вопрос: как корректно рассчитать пропорцию затрат каждого филиала на объединеные тсс (в какой пропорции учитывать затраты на 3 подразделения)? Необходимо учесть, что наибольшие выгоды получают малые филиалы (10-ое увеличение оперативных товарных запасов, по отношению к сегодняшнему дню). При подсчете затрат на сегодняшний день на индивидуальную ТСС пропорция следующая: 40:25:25. Получается: крупный филиал требует учитывать пропорцию по затратам (уповая на низкую эффективность маленьких филиалов), а маленькие по валу (их норма прибыли типа устраивает хозяев)..... Не можем найти золотой середины! HELP!
Наверх
 
« Последняя редакция: 20.02.2006 :: 09:18:50 от Сланевский »  

http://img258.imageshack.us/img258/8554/zenitvy0.gif
E-mail   IP записан
Разгуляев Валерий
Senior Member
****


эксперт по
управлению величиной
запасов

Сообщений: 498
Re: Распределение затрат. Помогите советом.
Ответ #1 - 20.03.2006 :: 13:22:47
 
Василий !
 
Необходимо учитывать всё в свете проекта, который будет приносить прибыль. Соотвтетсвенно прибыль от нового устройства будет заключаться в снижении издержек на содержание трёх независимых складов.  То есть вы складываете эти 40+25+25=90 (нынешние затраты) отнимаете затраты на общий склад (напрмер, 75), и эту разницу (90-75=15)  надо "вернуть" вкладчикам в общее дело. И теперь вопрос стоит не в том, сколько с кого удержать за содержание общего склада, а как распределить прибыль от его использования? Можно по ровну 5:5:5 (тогда затраты на общий склад составят 35:20:20). Можно в эту прибыль добавить ещё выигрыш от увеличения уровня обслуживания клиентов (например главный получил дополнительно 6 прибыли, а малые по 9 - из-за десятикратного оперативных запасов). Тогда после разделения уже её (15+6+9+9) по-ровну (13:13:13), соотношение затрат на общий склад может ещё сильней измениться (27:12:12).
 
Вообще, это само соотношение лучше всего высчитывать в самом конце, оперируя до этого абсолютными цифрами. Подмигивание
 
А вообще все эти справедливые разделы очень напоминают мне сказку про 18-го верблюда, когда отец завещал детям по части своего стада верблюдов: старшему - половину от стада на день его смерти, среднему - одну шестую, а младшему - одну девятую. Когда он умер, то у него в стаде было 17 верблюдов, ни на 2, ни на 6, ни на 9 - не делится. Братья долго ссорились по поводу того кому сколько верблюдов должно достаться, чем привлекли бредущего мимо путника. У того был тоже верблюд, и когда он узнал о проблеме, он предложил своего верблюда временно добавить в стадо. Их стало 18. И тогда сначала старший забрал свою половину (9 верблюдов), потом средний свою треть (6 верблюдов), и младший свою девятую часть (2 верблюдов). И остался один верблюд путника, он взял его и пошёл дальше... Улыбка
Наверх
 
 
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Сланевский Василий
Senior Member
****




Сообщений: 317
Re: Распределение затрат. Помогите советом.
Ответ #2 - 21.03.2006 :: 09:07:40
 
Спасибо за единственный ответ Плачущий
Понятно, что вопрос был задан, чтобы узнать мнения широкой массы специалистов по бизнес-процессам. За время ожидания хозяином бизнеса было принято окончательное решение, что единый склад будет... Так что вопрос справедливого учета затрат несколько отпал. Придется делить по факту Класс
В это срезе очень понравилась ваша история с верблюдами Смех
Кстати, раздел прибыли не актуален, у нас каждое подразделение ведет свой учет в своей базе 1С.
Наверх
 
 

http://img258.imageshack.us/img258/8554/zenitvy0.gif
E-mail   IP записан
Разгуляев Валерий
Senior Member
****


эксперт по
управлению величиной
запасов

Сообщений: 498
Re: Распределение затрат. Помогите советом.
Ответ #3 - 23.03.2006 :: 14:25:56
 
Василий !
 
А при дележе по факту, предложенная мной схема, даже лучше работает, так как нет сносок на точность прогоноза.  
Пример приведу на валовых цифрах (с учётом приведённых вами соотношений), просто именно так надо считать.
 
Имеем: 3 филиала (1,2,3) с расходом на склад за отчётный период (далее все цифры должны рассматриваться за такой же период):
1 филиал - 1,8 млн;
2 и 3 филиалы - по 0,6 млн.
Было принято решение об объединении складов в один, расходы на его обеспечение составили (за принятый период) - 2,7 млн.
По итогам работы на объединённом складе у первого филиала уровень обслуживания вырос с 91% до 92% (разница - 1%, умноженная на прибыль первого филиала за принятый период = 0,02 млн), у второго - с 90% до 95% (разнца - 5%, умноженная на среднюю прибыль второго филиала = 0,04 млн), у третьего с 92% до 98% (6%, 0,06 млн).
 
Как поделить расходы на общий склад (2,7 млн)?
 
Считаем общую прибыль от объединения:  
уменьшение затрат на склад: 1,8+0,6+0,6-2,7=0,3 млн.
прибыль от увеличения уровня обслуживания: 0,02+0,04+0,06=0,12 млн.
ИТОГО: прибыль от объединения = 0,3+0,12=0,42/3=0,14 млн на филиал
Значит. Они платят (виртуально) в общий котёл, как до объединения плюс добавочную прибыль от увеличения уровня обслуживания:
1 филиал - 1,8+0,02=1,82 млн;
2 филиал - 0,6+0,04=0,64 млн;
3 филиал - 0,6+0,06=0,66 млн.
Потом мы им возвращаем (виртуально) их прибыль, получаем сколько они должны заплатить реально на обслуживание общего склада:
1 филиал - 1,82-0,14=1,68 млн;
2 филиал - 0,64-0,14=0,50 млн;
3 филиал - 0,66-0,14=0,52 млн.
Если надо заморозить как отношение то получается 1,68/0,50/0,52 = 84/25/26.
 
Наверх
 
 
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Сланевский Василий
Senior Member
****




Сообщений: 317
Re: Распределение затрат. Помогите советом.
Ответ #4 - 27.03.2006 :: 12:28:08
 
Деление затрат "по факту" не описывается математическими методами)))) Затраты тербуется подсчитать мгновенно, а ПЧД будет через месяц. Так что привязка к доходной части - миф. Плюс на всю чистейшую математическую модель накладывается множество субъективных факторов. Все закончится к волевому решению - 1 должен икс, 2 должен игрек, 3 должен зет... Подмигивание
Наверх
 
 

http://img258.imageshack.us/img258/8554/zenitvy0.gif
E-mail   IP записан
Koulitchevski Alexandre
Экс-Участник



Re: Распределение затрат. Помогите советом.
Ответ #5 - 29.03.2006 :: 01:06:32
 
[quote author=Василий Сланевский link=1140071073/0#0 date=1140071069]У нашей компании 3 филиала в москве. Развитие неравномерное. Ассортимент одинаковый - 50 000 позиций.
 
Василий,
Как я понял решение уже было принято.
 
Но на будущее имхо вообще стоит подумать не о том как затраты на склад делить относительно вала или там площадей складов филиалов, а о том как затраты перенести на стоимость продукции.
 
Тогда все честно будет: каждый будет платить за себя, т.е. за закупаемую на реализацию продукцию, и будет иметь мотивацию расширять бизнес, чтобы получать скидки, либо даже просто получать бОльшую валовую прибыль при фиксированной марже.
 
Вы можете сказать что я проповедую здесь Activity Based Costing. Да. А точнее Time based Activity Based Costing - в нем расчеты проще.
Наверх
 
 
  IP записан