итак, по порядку:
если речь идет об официальной отправке, то тогда нужно следующее
-сделать таможенное оформление
-найти правильный способ оплаты за перевозку
1) таможенное оформление
-в вашем случае возможно 2 варианта
первый способ ) -проведение таможенного офрмления в Вашей региональной таможне, к которой вы относитесь в соотвествии со своим адресом. Вы делаете таможенное оформление там самостоятельно, или нанимаете местного брокерав Вашем городе (может партнеры порекомендуют кого)
На экспорт таможенники обычно не так сильно цепляются, так как пошлины не платятся и им главное наличие всех документов.
В вашем случае будут, скорее всего, вопросы касательно происхождения товара ( могу потребовать калькуляцию себестоимости (если вы производитель) или счета- фактуры ( если вы товар купили и перепродаете).
После таможенного офопмления у Вас на руках будет ГТД, инвойс с отметками таможни и ТТН с отметкой таможни.
Эти документы + доверенности+какие-нить еще документы по инструкции московской фирмы вы везете в москву. в случае экспорта эту доставку из Воронежа в москву вы делаете не на таможенном перевозчике, а на обычной грузовой машине ( можно своей). Привозите в аэропорт и передаете Московской компании ( например, той же шереметьево- карго), которые по заранее сделанному бронированию груз Ваш сдают и отправляют.
Если Вы еще груз на своей таможне опломбируете и сделаете акт досмотра- вообще прекрасно
второй способ)
вы регистрируете свою компанию напрямую в московском аэропорте ( для этого предсвляется список уставных, банковских и неких других документов), и потом делаете оформление в Москве.
Все процедуры делаете сами или нанимаете брокера (но при этом даете ему печать и видимо вашего человека, который будет с брокером ходить, так как офрмление видимо от Вашего имени будет..). Можно нанять и таможенного брокера канеш( фирму с лицензией) они тогда таможить под свою печать будут, но документы все равно на груз им давать все надо будет.
Груз в момент окончания оформления привозите в Москву.
Этот способ более долгий, требует открепления из Вашей региональной таможни, и по нервам и деньгам более затратный.
Я всего несколько раз встречала итуации. когда иногородние фирмы на экспорт не в своем городе оформлялись, а в москве.. тяжело это видимо((
2) способ оплаты
-если у вас перевозку оплачивает получатель, то возможно 2 варианта
первый) отправка в коллект ( считай, наложенным платежом) по авианакладной. получатель не получит груз пока не оплатит в кассу аэропорта стоимость перевозки. Однако по тарифам это очень затратно, так как тариф намного выше, чем при оплате отправителем.
второй) вы находите транс компанию в москве (ту же, которая вам груз сдает на экспорт), она делает основную накладную от себя на своего же партнера в стране назначения (китае) и оплачивает это по обычным тарифам ( не повышенным). и с вашего получателя, соотвтесвенно, бурут нормальные тарифы. там их партнер получает документы на груз ваэропорте и требует оплату от получателя. как только оплату он получает,документы он получателю передает.
При этом если у Вас условия ФОБ Шереметьево( что скорее всего, судя по всему), например, то вы должны оплатить затаможку, обработку, накладную ивсе до момента погрузки груза в самолет. а все , начиная уже с основной перевозки оплачивает покупатель.
таким образом, идеальная схема отправки выгядит так
- затаможка в вашем городе ( + груз запломбирован и сделан таможенный акт досмотра)
-доставка в москву на обычной машине и передача груза трасп компании. которая сделала вам бронирование и которой вы оплачиваете за обработку груза, его сдачу на склад и авианакладную
-авиа перевозку груза в адрес агента транспортной компании в китае
-они заранее или по прилету получают оплату за перевозку и передают документы получателю
- получатель с этими документами начинает таможенное оформление импортное и возится с грузом уже сам.
вот кратко все.
если что-то непонятно- пишите. можно на мою почту