Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
24.06.2026 :: 18:00:42
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Информационные технологии в логистике
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Описание бизнес-процессов (Прочитано 4506 раз)
Бойко Владимир
Экс-Участник
Описание бизнес-процессов
31.05.2006 :: 17:02:02
Здравствуйте! Начал работать в торговой компании (импорт), все вроде как у всех, ВЭД (все плохо, но поправимо), склад (приличный уровень организации), но связи между отделами никакой, все живут "своей" жизнью. Сейлзы большую часть времени рисуют таблички с заказами в Excel, бухгалтерия налоги считает в 1С, а цены выставить и контролировать почему-то некому. ПО "Аспект" - позапрошлый век. Начал реорганизацию лишних со склада переставил на вакансии в офисе. Теперь надо переходить на 1С. Необходимо осисать бизнес-процессы и сравнить с процессами в 1С. Далее ТЭО. Если есть желание поделиться, прошу!
Наверх
IP записан
Семенюгина Татьяна
Junior Member
Сообщений: 54
Re: Описание бизнес-процессов
Ответ #1 -
01.06.2006 :: 08:50:58
Закажие описание в фирме, которая вам 1С будет ставить...
Обычно приличная фирма сама описывает бизнес-процессы (с вашей помощью), т.к. есть очень большая вероятность, что ваше описание нельзя будет использовать при автоматизации процессов.
А дальше стандартно: описываете то, как есть сейчас, и как будет (я так понимаю вы как раз проводите реорганизацию).
Далее в процессе внедрения ПО, чтобы все не закончилось так же как и сейчас, на каждый бизнес-процесс необходимо разработать инструкции - предусмотреть согласование прохождения процесса через отделы. Тогда появится координация. А если еще и добавите соответствующие показатели - будет уже контроль процесса.
Наверх
ICQ
IP записан
Бойко Владимир
Экс-Участник
Re: Описание бизнес-процессов
Ответ #2 -
01.06.2006 :: 10:22:59
Фирма не богатая, пока, покупка описания не возможна, на аутсорсе есть программист Аспекта и в 1С разбирается, даже сертификат имеется, но в описании не силен. Ну и в порядке повышениея собственной квалификации хочется самому развить эту тему, не хватает примеров описания отдельных процессов.
Наверх
IP записан
Kondrashov Alexandr
Junior Member
Сообщений: 77
Re: Описание бизнес-процессов
Ответ #3 -
05.06.2006 :: 12:11:41
Бухгалтерия всегда работает в отдельной базе "белой" - первая аксиома.
Склад, продажи, финансовый контроль - можно засунуть во вторую базу. Обмен данных в базах делает каждый по-своему.
Самая большая проблема будет в удаленности рабочих мест от сервера. Если компания не вложится в нормальные сети, сервер, бесперебойники, то и ПО нет смысла ставить - один головняк.
ТЗ лучше всего писать вместе с программистом, так как 1С специфична, не все Ваши задачи может выполнить в нужном Вам разрезе. Все время будете искать компромис.
Постарайтесь учесть не только товар, но и транспорт, сырье и затраты не только фактические, но и планируемые.
Прежде чем что-то делать, посмотрите правде глаза и решите, будет ли это работать..
Бизнес процессы для маленькой компании - утопия. Фирма должна созреть до такого уровня.
Для описания БП наиболее удобны следующие программы:
- MS Visio
- BP Win
- MindManager
Наверх
WWW
|
ICQ
|
AIM
IP записан
Степанов Константин
Full Member
Клуб логистов
Сообщений: 122
Re: Описание бизнес-процессов
Ответ #4 -
05.06.2006 :: 19:25:37
Владимир, доброго времени суток!
Если вы действительно надумали повышать собственную квалификацию и располагаете свободным временем, то можете изучить Метод структурного анализа и проектирования. Например поискать можно здесь:
http://www.interface.ru/fset.asp?Url=/case/sadt0.htm
Эта игрушка разработано как раз для описания взаимодействия "человек-машина".
Это общая методика, проинтерпретировав ее в армках своей фирму получите надежный инструмент для работы, проверенный годами. Если заинтересуетесь, то был рад помочь.
Успехов.
Наверх
IP записан
Бойко Владимир
Экс-Участник
Re: Описание бизнес-процессов
Ответ #5 -
06.06.2006 :: 09:32:22
Спасибо за ссылку, будем развиваться и заниматься текущим процессом!
Наверх
IP записан
Степанов Константин
Full Member
Клуб логистов
Сообщений: 122
Re: Описание бизнес-процессов
Ответ #6 -
06.06.2006 :: 11:15:16
Доброго времени суток!
Всгда с удовольствием.
Успехов.
Наверх
IP записан
Андреев Дмитрий
Экс-Участник
Re: Описание бизнес-процессов
Ответ #7 -
14.06.2006 :: 17:30:41
Большущее спастбо за ссылку Константин
А Вы сами сильны в этой методологии? проверить бы действительно понимаю или кажется?
Наверх
IP записан
Фатнев Сергей
Экс-Участник
Re: Описание бизнес-процессов
Ответ #8 -
20.06.2006 :: 20:10:01
Да, собственно, ничего тут трудного то и нет. Берешь, как сказали коллеги, Mind Manager определяешь границы процесса, делаешь "рыбий скелет" по Исикаве, простите за каламбур, с полной детализацией каждогй процедуры. Определяешь процедуры высшего уровня, низшего уровня. В BPwin выстраиваешь связь работ через который проходит материальный поток на основе методологии SADTи синтаксиса (чтобы не было конфликтов). Детализацию всю из Mind Manager переносишь в BPwin. Проверяешь 10 раз. Назначаешь каждой операции низшего уровня свой ресурс, управление, вход и выход, описание (чтобы не было дубляжа операций). Согласовываешь стыковые моменты с другими службами фирмы, пишешь тех.зад на автоматизацию програмистам, формируешь отчет, по отчету пишешь регламент работ и должностные инструкции. Делаешь импорт из Mind Manager в MS Project и поехали внедрять. Вообщем вкрадце выглядет это так. Кстати, все это мы делали, начиная работать с 1с 8.0.
У нас сначала тоже консалтеров понабирали, чтобы они описывали наши процессы, а потом сами решили без них. Все просто, если один раз попробовать-главное желание. А затраты на консалтеров в описании бизнес-процессов считаю необоснованными ( по крайней мере для нашей фирмы). Кстати мы их потом превзошли и в 1С и в описании БП. Мы ж братцы логисты!
Неужели ж мы не в состоянии сами создать/описать и оптимизировать свои же процессы?
Кому интересно могу выслать ВРwin и описанный в нем процесс работы РЦ компании работающей на рынке электронники (естественно специфика есть, но процесс по большому счету близкий к универсальному).
Хотя последнее время говорят, что на МS Visio еще легче писать. Но пока не пробовал.
Наверх
IP записан
Семенюгина Татьяна
Junior Member
Сообщений: 54
Re: Описание бизнес-процессов
Ответ #9 -
21.06.2006 :: 09:11:57
Процитировано сообщение: Фатнев Сергей
от 20.06.2006 :: 20:10:01:
Да, собственно, ничего тут трудного то и нет. Берешь, как сказали коллеги, Mind Manager определяешь границы процесса, делаешь "рыбий скелет" по Исикаве, простите за каламбур, с полной детализацией каждогй процедуры. Определяешь процедуры высшего уровня, низшего уровня. В BPwin выстраиваешь связь работ через который проходит материальный поток на основе методологии SADTи синтаксиса (чтобы не было конфликтов). Детализацию всю из Mind Manager переносишь в BPwin. Проверяешь 10 раз. Назначаешь каждой операции низшего уровня свой ресурс, управление, вход и выход, описание (чтобы не было дубляжа операций). Согласовываешь стыковые моменты с другими службами фирмы, пишешь тех.зад на автоматизацию програмистам, формируешь отчет, по отчету пишешь регламент работ и должностные инструкции. Делаешь импорт из Mind Manager в MS Project и поехали внедрять. Вообщем вкрадце выглядет это так. Кстати, все это мы делали, начиная работать с 1с 8.0.
У нас сначала тоже консалтеров понабирали, чтобы они описывали наши процессы, а потом сами решили без них. Все просто, если один раз попробовать-главное желание. А затраты на консалтеров в описании бизнес-процессов считаю необоснованными ( по крайней мере для нашей фирмы). Кстати мы их потом превзошли и в 1С и в описании БП. Мы ж братцы логисты!
Неужели ж мы не в состоянии сами создать/описать и оптимизировать свои же процессы?
Кому интересно могу выслать ВРwin и описанный в нем процесс работы РЦ компании работающей на рынке электронники (естественно специфика есть, но процесс по большому счету близкий к универсальному).
Хотя последнее время говорят, что на МS Visio еще легче писать. Но пока не пробовал.
Будьте так добры, поделитесь примеров описания. Всегда интресно посмотреть, как это делают в других компаниях.
Наверх
ICQ
IP записан
Степанов Константин
Full Member
Клуб логистов
Сообщений: 122
Re: Описание бизнес-процессов
Ответ #10 -
21.06.2006 :: 12:45:44
Доброго времени суток!
Дмитрий, прошу прощения за опоздание - отсутствовал, был в командировке. Если у Вас будут вопросы обращайтесь (лучше по почте, быстрее дойдет), с удовольствием отвечу. Насчет прмиеров описания, лучше использовать метолическую литературу, так мы оставляем в сохранности коммерческую тайну. В той ссылке, которую я упоминал есть подобные примеры.
Желаю успехов.
Наверх
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Информационные технологии в логистике
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
=> Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
- Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...