Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 23:17:57

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Описание бизнес-процессов (Прочитано 4509 раз)
Бойко Владимир
Экс-Участник



Описание бизнес-процессов
31.05.2006 :: 17:02:02
 
Здравствуйте! Начал работать в торговой компании (импорт), все вроде как у всех, ВЭД (все плохо, но поправимо), склад (приличный уровень организации), но связи между отделами никакой, все живут "своей" жизнью. Сейлзы большую часть времени рисуют таблички с заказами в Excel, бухгалтерия налоги считает в 1С, а цены выставить и контролировать почему-то некому.  ПО "Аспект" - позапрошлый век. Начал реорганизацию лишних со склада переставил на вакансии в офисе. Теперь надо переходить на 1С. Необходимо осисать бизнес-процессы и сравнить с процессами в 1С. Далее ТЭО. Если есть желание поделиться, прошу!
Наверх
 
 
  IP записан
Семенюгина Татьяна
Junior Member
**




Сообщений: 54
Re: Описание бизнес-процессов
Ответ #1 - 01.06.2006 :: 08:50:58
 
Закажие описание в фирме, которая вам 1С будет ставить...  
Обычно приличная фирма сама описывает бизнес-процессы (с вашей помощью), т.к. есть очень большая вероятность, что ваше описание нельзя будет использовать при автоматизации процессов.  
 
А дальше стандартно: описываете то, как есть сейчас, и как будет (я так понимаю вы как раз проводите реорганизацию).
 
Далее в процессе внедрения ПО, чтобы все не закончилось так же как и сейчас, на каждый бизнес-процесс необходимо разработать инструкции - предусмотреть согласование прохождения процесса через отделы. Тогда появится координация. А если еще и добавите соответствующие показатели - будет уже контроль процесса.
 
 
Наверх
 
 
ICQ   IP записан
Бойко Владимир
Экс-Участник



Re: Описание бизнес-процессов
Ответ #2 - 01.06.2006 :: 10:22:59
 
Фирма не богатая, пока, покупка описания не возможна, на аутсорсе есть программист Аспекта и в 1С разбирается, даже сертификат имеется, но в описании не силен. Ну и в порядке повышениея собственной квалификации хочется самому развить эту тему, не хватает примеров описания отдельных процессов.
Наверх
 
 
  IP записан
Kondrashov Alexandr
Junior Member
**




Сообщений: 77
Re: Описание бизнес-процессов
Ответ #3 - 05.06.2006 :: 12:11:41
 
Бухгалтерия всегда работает в отдельной базе "белой" - первая аксиома.
Склад, продажи, финансовый контроль - можно засунуть во вторую базу. Обмен данных в базах делает каждый по-своему.
Самая большая проблема будет в удаленности рабочих мест от сервера. Если компания не вложится в нормальные сети, сервер, бесперебойники, то и ПО нет смысла ставить - один головняк.
 
ТЗ лучше всего писать вместе с программистом, так как 1С специфична, не все Ваши задачи может выполнить в нужном Вам разрезе. Все время будете искать компромис.
 
Постарайтесь учесть не только товар, но и транспорт, сырье и затраты не только фактические, но и планируемые.
 
Прежде чем что-то делать, посмотрите правде глаза и решите, будет ли это работать..
 
Бизнес процессы для маленькой компании - утопия. Фирма должна созреть до такого уровня.
Для описания БП наиболее удобны следующие программы:
- MS Visio
- BP Win
- MindManager
Наверх
 
 
WWW | ICQ | AIM   IP записан
Степанов Константин
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 122
Re: Описание бизнес-процессов
Ответ #4 - 05.06.2006 :: 19:25:37
 
Владимир, доброго времени суток!
Если вы действительно надумали повышать собственную квалификацию и располагаете свободным временем, то можете изучить Метод структурного анализа и проектирования. Например поискать можно здесь:http://www.interface.ru/fset.asp?Url=/case/sadt0.htm Эта игрушка разработано как раз для описания взаимодействия "человек-машина".
Это общая методика, проинтерпретировав ее в армках своей фирму получите надежный инструмент для работы, проверенный годами. Если заинтересуетесь, то был рад помочь.
Успехов.
Наверх
 
 
  IP записан
Бойко Владимир
Экс-Участник



Re: Описание бизнес-процессов
Ответ #5 - 06.06.2006 :: 09:32:22
 
Спасибо за ссылку, будем развиваться и  заниматься текущим процессом!
Наверх
 
 
  IP записан
Степанов Константин
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 122
Re: Описание бизнес-процессов
Ответ #6 - 06.06.2006 :: 11:15:16
 
Доброго времени суток!
Всгда с удовольствием.
Успехов.
Наверх
 
 
  IP записан
Андреев Дмитрий
Экс-Участник



Re: Описание бизнес-процессов
Ответ #7 - 14.06.2006 :: 17:30:41
 
Большущее спастбо за ссылку Константин  Смех А Вы сами сильны в этой методологии? проверить бы действительно понимаю или кажется?
Наверх
 
 
  IP записан
Фатнев Сергей
Экс-Участник



Re: Описание бизнес-процессов
Ответ #8 - 20.06.2006 :: 20:10:01
 
Да, собственно, ничего тут трудного то и нет. Берешь, как сказали коллеги, Mind Manager определяешь границы процесса, делаешь "рыбий скелет" по Исикаве, простите за каламбур, с полной детализацией каждогй процедуры. Определяешь процедуры высшего уровня, низшего уровня. В BPwin выстраиваешь связь работ через который проходит  материальный поток на основе методологии SADTи синтаксиса (чтобы не было конфликтов). Детализацию всю из  Mind Manager переносишь в BPwin. Проверяешь 10 раз. Назначаешь каждой операции низшего уровня свой ресурс, управление, вход и выход, описание (чтобы не было дубляжа операций). Согласовываешь стыковые моменты с другими службами фирмы, пишешь тех.зад на автоматизацию програмистам, формируешь отчет, по отчету пишешь регламент работ и должностные инструкции. Делаешь импорт из Mind Manager в MS Project и поехали внедрять. Вообщем вкрадце выглядет это так. Кстати, все это мы делали, начиная работать с 1с 8.0.  
У нас сначала тоже консалтеров понабирали, чтобы они описывали наши процессы, а потом сами решили без них. Все просто, если один раз попробовать-главное желание. А затраты на консалтеров в описании бизнес-процессов  считаю необоснованными ( по крайней мере для нашей фирмы). Кстати мы их потом превзошли и в 1С  и в описании БП. Мы ж братцы логисты!
Неужели ж мы не в состоянии сами создать/описать  и оптимизировать свои же процессы?
  Кому интересно могу выслать ВРwin  и  описанный в нем процесс работы РЦ компании работающей на рынке электронники (естественно специфика есть, но процесс по большому счету близкий к универсальному).  
Хотя последнее время говорят, что на МS Visio еще легче писать. Но пока не пробовал.  
Наверх
 
 
  IP записан
Семенюгина Татьяна
Junior Member
**




Сообщений: 54
Re: Описание бизнес-процессов
Ответ #9 - 21.06.2006 :: 09:11:57
 
Процитировано сообщение: Фатнев  Сергей от 20.06.2006 :: 20:10:01:
Да, собственно, ничего тут трудного то и нет. Берешь, как сказали коллеги, Mind Manager определяешь границы процесса, делаешь "рыбий скелет" по Исикаве, простите за каламбур, с полной детализацией каждогй процедуры. Определяешь процедуры высшего уровня, низшего уровня. В BPwin выстраиваешь связь работ через который проходит  материальный поток на основе методологии SADTи синтаксиса (чтобы не было конфликтов). Детализацию всю из  Mind Manager переносишь в BPwin. Проверяешь 10 раз. Назначаешь каждой операции низшего уровня свой ресурс, управление, вход и выход, описание (чтобы не было дубляжа операций). Согласовываешь стыковые моменты с другими службами фирмы, пишешь тех.зад на автоматизацию програмистам, формируешь отчет, по отчету пишешь регламент работ и должностные инструкции. Делаешь импорт из Mind Manager в MS Project и поехали внедрять. Вообщем вкрадце выглядет это так. Кстати, все это мы делали, начиная работать с 1с 8.0.
У нас сначала тоже консалтеров понабирали, чтобы они описывали наши процессы, а потом сами решили без них. Все просто, если один раз попробовать-главное желание. А затраты на консалтеров в описании бизнес-процессов  считаю необоснованными ( по крайней мере для нашей фирмы). Кстати мы их потом превзошли и в 1С  и в описании БП. Мы ж братцы логисты!
Неужели ж мы не в состоянии сами создать/описать  и оптимизировать свои же процессы?
 Кому интересно могу выслать ВРwin  и  описанный в нем процесс работы РЦ компании работающей на рынке электронники (естественно специфика есть, но процесс по большому счету близкий к универсальному).
Хотя последнее время говорят, что на МS Visio еще легче писать. Но пока не пробовал.

 
Будьте так добры, поделитесь примеров описания. Всегда интресно посмотреть, как это делают в других компаниях.
Наверх
 
 
ICQ   IP записан
Степанов Константин
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 122
Re: Описание бизнес-процессов
Ответ #10 - 21.06.2006 :: 12:45:44
 
Доброго времени суток!
Дмитрий, прошу прощения за опоздание - отсутствовал, был в командировке. Если у Вас будут вопросы обращайтесь (лучше по почте, быстрее дойдет), с удовольствием отвечу. Насчет прмиеров описания, лучше использовать метолическую литературу, так мы оставляем в сохранности коммерческую тайну. В той ссылке, которую я упоминал есть подобные примеры.
Желаю успехов.
Наверх
 
 
  IP записан