Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

23.06.2026 :: 00:30:05

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Проблемы с бухгалтерией (нужен совет...) (Прочитано 4801 раз)
Куклев Валерий
Экс-Участник



Проблемы с бухгалтерией (нужен совет...)
21.06.2006 :: 08:34:31
 
Уважаемые коллеги хотел услышать Ваше мнение вот по какому вопросу:
 
Как у Вас в фирме происходит сдача экспедиторами "наработанных" за день документов и денег в бухгалтерию?  
И надо ли внутренними приказами закреплять передачу ответственности (от экспедитора к бухалтеру) за документы и деньги?
 
P.S: Буду благодарен за ответы с аргументацией, так как бухгалтерия у нас непробиваемая, а мои аргументы уже на исходе...
Заранее спасибо, Валерий.
Наверх
 
 
  IP записан
Легкий Виктор
Экс-Участник



Re: Проблемы с бухгалтерией (нужен совет...)
Ответ #1 - 21.06.2006 :: 09:31:35
 
Для исключения проблем связанных с передачей документов и денег, обязательно нужен приказ, с описание зон ответственности. Также нужно вести реестр, где будет написанно, от какой фирмы что полученно, с росписью экспедитора - сдал, от бухгалтерии - принял.
Обычная ситуация, экспедитор сдал полный пакет документов, бухгалтерия потеряла, например счет, хотя он был, виноват экспедитор...
Ни кто не хочет признавать свою вину, а когда ведется реестр, вопросов нет, после того, как мы это сделали.
Наверх
 
 
  IP записан
Новиков Дмитрий
God Member
*****


ямайские учёные
доказали, что ничего
нет.

Сообщений: 829
Re: Проблемы с бухгалтерией (нужен совет...)
Ответ #2 - 21.06.2006 :: 09:58:29
 
Добавлю к вышесказанному: у нас введено штрих-кодирование документов.При сдаче экспедитором документов они сканируются и автоматически попадают в реестр.Бумага может в бухгалтерии потеряться,а отметка о сдаче документов-не.То же и с деньгами.
Наверх
 
 

Автор выражает глубокую признательность алфавиту за любезно предоставленные буквы.
E-mail | ICQ   IP записан
Куклев Валерий
Экс-Участник



Re: Проблемы с бухгалтерией (нужен совет...)
Ответ #3 - 21.06.2006 :: 11:00:17
 
А недовозы? Они тоже вносятся в реестр, а затем удаляются бухгалтерией, или как? Ведь с ними нужно провести некоторую работу (например обзвонить клиента и перенести заявку на следующий день), а уж этим бухгалтерия точно заниматься не будет?  
 
И еще если я правильно понял Дмитрия дело у него обстоит так: Экспедитор приходит в бухгалтерию с деньгами и документами. Кассир штрих кодами вносит всю документацию в реестр (отчет) распечатывает его. Затем экспедитор совместно с  кассиром подписями заверяют достоверность реестра, и экспедитор сдает по  нему деньги....
Я правильно понял или нет?
Наверх
 
 
  IP записан
Куклев Валерий
Экс-Участник



Re: Проблемы с бухгалтерией (нужен совет...)
Ответ #4 - 21.06.2006 :: 11:04:49
 
Процитировано сообщение: Легкий Виктор от 21.06.2006 :: 09:31:35:
Для исключения проблем связанных с передачей документов и денег, обязательно нужен приказ, с описание зон ответственности. Также нужно вести реестр, где будет написанно, от какой фирмы что полученно, с росписью экспедитора - сдал, от бухгалтерии - принял.
Обычная ситуация, экспедитор сдал полный пакет документов, бухгалтерия потеряла, например счет, хотя он был, виноват экспедитор...
Ни кто не хочет признавать свою вину, а когда ведется реестр, вопросов нет, после того, как мы это сделали.

 
Виктор, а возможно увидеть этот приказик: мой E-mail :[email protected]. Заранее спасибо  Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Новиков Дмитрий
God Member
*****


ямайские учёные
доказали, что ничего
нет.

Сообщений: 829
Re: Проблемы с бухгалтерией (нужен совет...)
Ответ #5 - 21.06.2006 :: 13:11:55
 
Процитировано сообщение: Куклев Валерий от 21.06.2006 :: 11:00:17:
А недовозы? Они тоже вносятся в реестр, а затем удаляются бухгалтерией, или как? Ведь с ними нужно провести некоторую работу (например обзвонить клиента и перенести заявку на следующий день), а уж этим бухгалтерия точно заниматься не будет?

И еще если я правильно понял Дмитрия дело у него обстоит так: Экспедитор приходит в бухгалтерию с деньгами и документами. Кассир штрих кодами вносит всю документацию в реестр (отчет) распечатывает его. Затем экспедитор совместно с  кассиром подписями заверяют достоверность реестра, и экспедитор сдает по  нему деньги....
Я правильно понял или нет?  

 
 
Недовозы(если я правильно понял)это возвраты по причине "не успел" или "не нашел адрес" Да,они тоже вносятся в базу как возврат,заявка или аннулируется или переносится на другой день(менеджеры видят это он-лайн и могут,при необхожимости ,откорректировать,созвониться с клиентом)
А по деньгам...У экспедитора есть доверенность,выписанная вместе с маршрутным листом и ТТн. Все матценности по маршрутному листу висят в кредите на экспедитора.Сдав отмеченные ТТН и деньги по доверенности он,тем самым закрывает свой кредит.Любая недостача по товару или деньгам автоматически высчитывается из его ЗП.
Наверх
 
 

Автор выражает глубокую признательность алфавиту за любезно предоставленные буквы.
E-mail | ICQ   IP записан
Новиков Дмитрий
God Member
*****


ямайские учёные
доказали, что ничего
нет.

Сообщений: 829
Re: Проблемы с бухгалтерией (нужен совет...)
Ответ #6 - 21.06.2006 :: 13:14:29
 
ЗЫ. Распечатывать и подписывать реестр при этом не надо,так как индивидуальный штрих-код экспедитора-это уже его электронная подпись
Наверх
 
 

Автор выражает глубокую признательность алфавиту за любезно предоставленные буквы.
E-mail | ICQ   IP записан
Куклев Валерий
Экс-Участник



Re: Проблемы с бухгалтерией (нужен совет...)
Ответ #7 - 21.06.2006 :: 13:44:41
 
Дмитрий спасибо...
Наверх
 
 
  IP записан
Новиков Дмитрий
God Member
*****


ямайские учёные
доказали, что ничего
нет.

Сообщений: 829
Re: Проблемы с бухгалтерией (нужен совет...)
Ответ #8 - 21.06.2006 :: 14:35:05
 
Всегда пожалуйста! Улыбка
Наверх
 
 

Автор выражает глубокую признательность алфавиту за любезно предоставленные буквы.
E-mail | ICQ   IP записан
Белов Сергей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 48
Re: Проблемы с бухгалтерией (нужен совет...)
Ответ #9 - 21.06.2006 :: 15:31:17
 
Добрый день, господа
Доверенности это конечно здорово, только немного законодательству противоречит....
При получении наличности, необходимо кассовый чек оформлять, а для этого переносные ККМ приобрести, зарегистрировать их и т. д. А уж нал, вмести с фискальным чеком потом в бухгалтерию.
Наверх
 
 
  IP записан
Новиков Дмитрий
God Member
*****


ямайские учёные
доказали, что ничего
нет.

Сообщений: 829
Re: Проблемы с бухгалтерией (нужен совет...)
Ответ #10 - 21.06.2006 :: 15:41:25
 
Процитировано сообщение: Белов Сергей от 21.06.2006 :: 15:31:17:
Добрый день, господа
Доверенности это конечно здорово, только немного законодательству противоречит....
При получении наличности, необходимо кассовый чек оформлять, а для этого переносные ККМ приобрести, зарегистрировать их и т. д. А уж нал, вмести с фискальным чеком потом в бухгалтерию.

 
Тогда я ничего не писал! Подмигивание
Это не моя проблема,а руководства.Если с ними клиент работает вчерную...налоговая им судья!
Наверх
 
 

Автор выражает глубокую признательность алфавиту за любезно предоставленные буквы.
E-mail | ICQ   IP записан
Кандауров Евгений
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 1
Re: Проблемы с бухгалтерией (нужен совет...)
Ответ #11 - 01.08.2006 :: 15:23:39
 
Процитировано сообщение: Новиков Дмитрий от 21.06.2006 :: 13:11:55:
Процитировано сообщение: Куклев Валерий от 21.06.2006 :: 11:00:17:
А недовозы? Они тоже вносятся в реестр, а затем удаляются бухгалтерией, или как? Ведь с ними нужно провести некоторую работу (например обзвонить клиента и перенести заявку на следующий день), а уж этим бухгалтерия точно заниматься не будет?

И еще если я правильно понял Дмитрия дело у него обстоит так: Экспедитор приходит в бухгалтерию с деньгами и документами. Кассир штрих кодами вносит всю документацию в реестр (отчет) распечатывает его. Затем экспедитор совместно с  кассиром подписями заверяют достоверность реестра, и экспедитор сдает по  нему деньги....
Я правильно понял или нет?  



Недовозы(если я правильно понял)это возвраты по причине "не успел" или "не нашел адрес" Да,они тоже вносятся в базу как возврат,заявка или аннулируется или переносится на другой день(менеджеры видят это он-лайн и могут,при необхожимости ,откорректировать,созвониться с клиентом)
А по деньгам...У экспедитора есть доверенность,выписанная вместе с маршрутным листом и ТТн. Все матценности по маршрутному листу висят в кредите на экспедитора.Сдав отмеченные ТТН и деньги по доверенности он,тем самым закрывает свой кредит.Любая недостача по товару или деньгам автоматически высчитывается из его ЗП.

Господа, какие доверенности на деньги? Мы работаем в метрической системе. И не могут быть рубли (равно как и тугрики) в единицах измерениях. Можно конечно написать "Казначейские билеты  Банка России достоинством 1000руб." в  N количесте штук. Но тогда деньги перестают быть деньгами, а становятся товаром. На что нужно  получать соответствующую лицензию в ЦБ.
Наверх
 
 
  IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Проблемы с бухгалтерией (нужен совет...)
Ответ #12 - 30.11.2006 :: 15:24:43
 
Конечно любая приёмо-передача, будь-то товар, документы или деньги должна документально фиксироваться.
Обычно порядок  закрепляется  "Регламентом процесса", который согласуется всеми задействованными подразделениями(в том числе и с бухгалтерией), утверждается директором и обязателен для исполнения.
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан