Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

29.06.2026 :: 00:14:24

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Автоматизация склада (Прочитано 7306 раз)
Никитюк Андрей
Экс-Участник



Автоматизация склада
12.07.2006 :: 13:42:23
 
  Здравствуйте, господа мастера складской логистики!
   Наверное данная тема уже неоднократно затрагивалась, но сколько ни искал по форуму, полного решения проблемы для своей ситуации так и не видел.  
   Если кто-то найдёт время поделиться опытом по теме, буду благодарен.
 
   Исходные данные.
   Фирма занимается оптовыми продажами электротехнических товаров. Реальный ассортимент порядка 4000 наименований. Офис и склады территориально удалены друг от друга (Москва-ближнее Подмосковье).
Торговли построена на платформе "1С:Предприятие. Торговля и склад 7.7.". На складах организован карточный учёт.
   Проблема.
   В связи с увеличением оборотов и расширением ассортимента в последнее время фирму захлестнул вал негативных проблем, связанных с отпуском товара на складе: медленный отпуск товара с большим количеством ошибок (недогруз, пересорт), неэффективное использование площадей, повышенная зависимость от человеческого фактора.
   Задача.
   На первом этапе требуется организовать хотя бы автоматизированный учёт товара на складе (оказаться от ведения карточек). В дальнейшем - автоматизированное планирование размещения товара на складе и его подбор для отпуска клиенту.
   В силу финансовых ограничений существующие подходы на основе WMS-систем не для нас. И в ближней перспективе не планируем переходить на новую корпоративную платформу "1С:Предприятие 8.0." и её складской модуль "1С-Логистика". Просто оборудовать удалённый терминал на складе в режиме on-line оказывается не просто. И технически как - через модем, или выделенный радиоканал, где пропускная способность выше, чтобы терминал не тормозил? Да и нужен ли on-line режим, ведь реальное состояние склада никогда не соответствует офисному учёту (в силу сдвижки по времени между выпиской документов в офисе и отгрузкой товара клиентам на складе).
Какое ПО лучше использовать? Как безболезненно перейти от карточного учёта на электронный? И т.д и т.п.
 
   Если кто-то уже прошёл этот путь, или может что-либо порекомендовать полезное, буду очень признателен. Не дайте утонуть мне в процессе изобретения велосипеда. Спасибо.  
 
    
 
    
    
Наверх
 
 
  IP записан
Голосов Андрей
Экс-Участник



Re: Автоматизация склада
Ответ #1 - 12.07.2006 :: 16:23:36
 
Здравствуйте, Андрей!
 
Есть несколько решений в "экономклассе" на случай если бюджет на это все-таки выделяется. Если же финансы совсем ограничены, то здесь могут помочь самописные программы под оффлайн терминалы, но на терминалы все равно придется потратиться. Если есть интерес, то пишите, попробую помочь.
Наверх
 
 
  IP записан
Власенко Сергей
God Member
*****




Сообщений: 593
Re: Автоматизация склада
Ответ #2 - 12.07.2006 :: 16:28:59
 
Сейчас тоже выбираем между 1С 8.0 и Бухтой. Я больше склонен к Бухте www.buhta.ru
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Верховцев Николай
Экс-Участник



Re: Автоматизация склада
Ответ #3 - 12.07.2006 :: 19:34:34
 
Добрый день, господа!
Первый вопрос к Сергею, Сергей сколько стоит "Бухта"? И почему вы рассматриваете именно этот программный продукт, интересно чем он вам приглянулся, с чем сравнивали, с чем не сравнивали??  Подмигивание
 
Никитюк Андрей, как правильно заметил Андрей Голосов уточните, возможно ли выделение средств автоматизацию или какие ценовые рамки вы понимаете под: "В силу финансовых ограничений существующие подходы на основе WMS-систем не для нас"?
В настоящее время существует большое количество, так называемых WMS решений, которые несут в себе часть функционала, присущего профессиональным Системам Управления Складом и вполне могут решить ваши проблемы!!!
Можете обратить внимание на программный продукт "Фолио", при относительно низкой стоимости программного комплекса в нём присутствует много полезных функций, которые (на простейшем уровне, используя одноуровневые алгоритмы) позволяют управлять в реальном времени основными процессами, такими как приёмка, размещение (на счёт размещения утверждать не буду), комплектация и отгрузка.
Стоимость коробочной версии (сам установил, сам настроил, сам работаешь) порядка........ хотя проще вот так http://folio.ru/redy51/prices/prices.php
Система сыроватая, но рабочая, базовый функционал тянет, а это уже поможет решить ваши проблемы!
Дальше можно посмотреть и потрогать Astor - овское (видел здесь на сайте их баннер рекламный) решение на базе 1С 8, хотя там цена начинается от 25 000 - 30 000 USD. Тогда полностью придётся переходить на 1С )), это почти тоже самое что поставить отдельно SAP-овский складской модуль  Смех ...
Пусть Власенко Сергей что-нибудь расскажет про Бухту-Барахту, я честно, про неё не слышал...
Есть ещё система "Гепар-р-р-р-р-д", они тоже позиционируют себя как разработчики недорогого WMS решения  Улыбка  *написано с иронией и сарказмом*!!...
Для "в мире животных" стоит упомянуть систему "Tiger PRO", но решение тоже не из самых дешёвых и качественных.
Попробуйте также обратиться в контору "Shark" http://barcode.shark.ru/ .
Они в своё время продавали какое-то простейшее решение на китайски (недорогих) терминалах Zebex.
Продолжать можно до бесконечности!!!!!
 
Давайте всё же уточним кое-что, и я продолжу уже по теме, чтобы не было пусто-порожнего брёха!  Улыбка
Так что:
1. Скажите сколько денег выделят, если выделят
2. Можете попробовать написать всё сами!
 
Во втором случае потребуется толковый 1С 7.7 программист, программист С++ либо Delphi (для написания клиентской части на терминале), терминал сбора данных, беспроводная сеть либо интерфейсный кабель.
На 7 что-то похожее реализовывалось по принципу:
1С формирует задание на выполнение той или иной команды в виде txt файла, который, попадает  в клиентскую часть на Терминале (ТСД) где формируется задача для исполнителя, по выполнению опять формируется txt файл, который отправляется обратно в 1С. Можно использовать радиоканал для связи ТСД и серверной части 1С, а можно использовать так называемые batch терминалы, которым необходимо прямое кабельное соединение для связи с 1С.
В первом случае для обмена информацией необходим промежуточный модуль, который автоматически занимается пересылкой файлов между устройствами.
Во втором для того чтобы получить файл с терминала необходимо подсоединить его к компьютеру через интерфейсный кабель (крэдл) и так какждый раз, когда требуется обмен информацией.
Если поискать в Internet-е, можно найти много подобных самописных програмулек, за качество не отвечаю ))  
Наверх
 
 
  IP записан
Krutov Илья
Экс-Участник



Re: Автоматизация склада
Ответ #4 - 12.07.2006 :: 21:34:39
 
ай молодца!
Наверх
 
 
  IP записан
Власенко Сергей
God Member
*****




Сообщений: 593
Re: Автоматизация склада
Ответ #5 - 13.07.2006 :: 09:29:29
 
Честно говоря нет времени читать такой текст. За Бухту я потому что видел как это работает, это комплексное решение для собственного товара и склада ответ хранения, это полный контроль каждой единицы товара в любое время в любом месте, хоть даже она едет на погрузчике. Т.е. полностью автоматизированный учет, управление запасами, аудит. Ваши клиенты сами, через сайт, набивают заявки, и видят свои остатки и контролируют, на какой стадии находится их заказ в режиме он лайн. На мой взгляд они предусмотрели все, не зря получили платиновый диплом.  
 
Про то что она может почитайте на сайте, да, складская программа новая ей чуть больше года (сама платформа Бухта, для офиса, существует по моему с 95 года), но она далеко скакнула вперед и 1с здесь отдыхает.
Наверх
 
« Последняя редакция: 13.07.2006 :: 10:40:16 от Власенко »  
E-mail | ICQ   IP записан
Никитюк Андрей
Экс-Участник



Re: Автоматизация склада
Ответ #6 - 13.07.2006 :: 10:52:45
 
Хотелось добавить.
Важное условие автоматизации склада - возможность интеграции с корпоративной системой, построенной на платформе "1С:Предприятие. Торговля и склад 7.7".
Финансовые ограничения - до 5000$ (возможно увеличение при соответствующем обосновании затрат).  
Наверх
 
 
  IP записан
Власенко Сергей
God Member
*****




Сообщений: 593
Re: Автоматизация склада
Ответ #7 - 13.07.2006 :: 11:03:49
 
У Бухты возможна интеграция с любой программой, кроме того она сама имеет решения для бухгалтерии, продаж и т.д.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Торговичев Александр
Экс-Участник



Re: Автоматизация склада
Ответ #8 - 13.07.2006 :: 11:22:48
 
Процитировано сообщение: Верховцев Николай от 12.07.2006 :: 19:34:34:
Можете обратить внимание на программный продукт "Фолио", при относительно низкой стоимости программного комплекса в нём присутствует много полезных функций, которые (на простейшем уровне, используя одноуровневые алгоритмы) позволяют управлять в реальном времени основными процессами, такими как приёмка, размещение (на счёт размещения утверждать не буду), комплектация и отгрузка.

Хочу предостеречь от поспешного решения о внедрении этого "продукта". Как система управления складскими процессами Фолио совершенно никуда не годится. Заявленный функционал Фолио WinСклад, в части WMS по большей части не работает или отсутствует, при этом даже рабочие модули программы слабо состыкованы друг с другом и не отвечают реальным требованиям. Низкая стоимость "коробочной" версии не отражает реальных затрат на внедрение: архитектура "закрытая", а доработки силами производителя стоят очень дорого при общей сырости продукта. Реальные (а не заявленные) возможности Фолио охватывают лишь товарно-стоимостной учет, про адресное хранение и тем более управление складскими ресурсами лучше сразу забыть.
 
PS. Все вышеизложенное базируется на собственном опыте работы с ФОЛИО ЛогистикСклад 8.1.
Наверх
 
 
  IP записан
Верховцев Николай
Экс-Участник



Re: Автоматизация склада
Ответ #9 - 13.07.2006 :: 14:06:34
 
Александр, здравствуйте.
Позвольте не согласиться кое с чем по поводу Фолио....(только не почтите за рекламу)  Круглые глаза
Да сырая..., да что-то не работает...
Но адресное хранение ТОЧНО реализовано и поддерживается, к тому же последние версии поддерживают радиотерминалы, что позволяет автоматизировать простые задачи, как раз то, о чём писал Никитюк.
И в этом случае потребуется, как раз, коробочная версия, без доработок ну и, конечно, + стыковка с 1С 7.7.
В бюджет - 5000 можно вполне вписаться!
 
Сергей Власенко, так и не ответил про стоимость "Бухты"... судя по описанию, система может быть интересной...
Наверх
 
 
  IP записан
Голосов Андрей
Экс-Участник



Re: Автоматизация склада
Ответ #10 - 13.07.2006 :: 14:29:40
 
Здравствуйте, Андрей!
 
Уточните 5000 это на все или только на ПО?
Потому как если на все, то только один batch терминал начинает стоить от 600$, а нужно их хотя бы 2-3 шт, да плюс термотрансферный принтер от 600$, уже получается по-минимуму 2400$. Поэтому то, что получается за 2600$ будет иметь очень скудный функционал.
Наверх
 
 
  IP записан
Власенко Сергей
God Member
*****




Сообщений: 593
Re: Автоматизация склада
Ответ #11 - 13.07.2006 :: 14:36:20
 
ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ СТОИМОСТЬ РЕШЕНИЯ (Бухта)
http://www.buhta.ru/8etap.html
 
•Небольшой склад (до 2000 м2, 4 моб. терминала) — 15-25 тыс USD  
•Средний склад (до 5000 м2, 10-20 моб. терминалов) — 30-50 тыс USD  
•Крупный склад (10 000 м2, 30 моб. терминалов) — 60-80 тыc USD  
В стоимость входит:  
- Предпроектное обследование  
- Стоимость пользовательских лицензий  
- Услуги по внедрению складского комплекса  
- Обучение пользователей  
Дополнительные расходы:  
- Стоимость мобильных терминалов (1,5 – 2,5 тыс USD за одну штуку)  
- Стоимость оборудования и услуг по монтажу ЛВС и радио сети Wi-Fi  
 
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Торговичев Александр
Экс-Участник



Re: Автоматизация склада
Ответ #12 - 13.07.2006 :: 15:16:37
 
Добрый день, Николай.
 
Позвольте не согласиться кое с чем по поводу Фолио....
Это Ваше право, но повторюсь - мое мнение основано на недавнем личном опыте попытки внедрения Логистик-склад на небольшом и малозагруженном складе.
 
Но адресное хранение ТОЧНО реализовано и поддерживается
Если понимать термин "адресное хранение" как простой учет товаров по местам хранения, то да - реализовано. А если понимать адресное хранение как инструмент решения логистических (складских) задач, то то в рамках Фолио такой инструмент не может быть создан в принципе: сама концепция системы не позволяет на это расчитывать. В результате имеем лишнюю нагрузку на персонал без какой-либо отдачи. Т.е. вместо роста эффективности складской системы имеем ее падение.
 
к тому же последние версии поддерживают радиотерминалы, что позволяет автоматизировать простые задачи
С модулем радиотерминалов не удалось познакомиться, но абсолютно убежден, что какая-либо автоматизация в рамках Фолио невозможна. Там даже нет механизмов функционального зонирования складского комплекса.
 
потребуется, как раз, коробочная версия, без доработок
В этом месте мне полагалось бы посмеятся, тем более Вы же сами упомянули сырость продукта. У меня список серьезных косяков "коробочной" версии занял полтора листа А4 мелким шрифтом.
Наверх
 
 
  IP записан
Никитюк Андрей
Экс-Участник



Re: Автоматизация склада
Ответ #13 - 13.07.2006 :: 15:24:56
 
Бюджет 5000$ предполагает конечно же только первичное оборудование: компьютер, система коммутации с корпоративной информационной базой + ПО.  
На первом этапе только электронный учёт наличия товара на складе и его движение (приход-расход). Нужны ли для этого радиотерминалы? И вообще их использование изначально не предполагалось. Что-то читал о т.н. бумажной технологии складской логистики, не путать с карточным учётом товаров, но глубоко не копал.  
В перспективе - автоматизированое размещение товара и его поиск для отгрузки. Видимо ПО должно поддерживать функцию адресного хранения.
Наверх
 
 
  IP записан
Верховцев Николай
Экс-Участник



Re: Автоматизация склада
Ответ #14 - 14.07.2006 :: 18:32:18
 
эх ... Александр, давайте вместе посмеёмся )))
Я, конечно, понимаю, что когда звучит аббревиатура WMS в голове сразу вырисовывается некая, приближенная к идеалу, картина..., на которой искусственный интеллект системы обрабатывает все операции в автоматическом режиме с использованием радио-терминалов сбора данных, все пользователи жёстко ограничены рамками прав доступа и командами системы... ни минуты покоя, ни секунды простоя и тд. и тп.
И я с этим АБСОЛЮТНО согласен! Именно этим и должна заниматься WMS система, и всё же...
Давайте вернёмся к желанию и задачам Никитюка Андрея - произвести минимальную автоматизацию за минимальные деньги... в этом случае нет ни какого смысла в красках расписывать функциональные  возможности таких систем, как: Manhattan, Солво, Excced, CoreWMS, AZ WMS и др.
 
Немного конкретики:
1. Адресное хранение.
Да многоуровневых алгоритмов использования свойств ячейки (зоны) хранения и свойств товара для решения логистических задач нет.
Но что даёт (опять же повторюсь, в рамках ЖЕЛАНИЙ Никитюка) функционал Фолио
- знаем в какой ячейке какой находится товар
- при операциях комплектации заказов (подбора), инвентаризации и др. всегда можно распечатать документ с указанием ячеек хранения того или иного товара.  
А это уже решает проблему человеческого фактора из разряда
- Эй, а где это лежит....?
- Да ктож его знает, надо поискать!
 
2. Поддержка терминалов, реализована как раз исходя из этого (используя простейший одноуровневый алгоритм).
Задание формируется на основе "знания" системы, где лежит товар и куда надо идти грузчику чтобы его найти + подтверждение правильности выполнения сканированием штрих кода ячейки и товара.
 
2. Коробочная версия, насколько мне известно, включает в себя функционал без поддержки терминалов.
 
Всё предельно просто, и я, в общем-то, не собирался номинировать Фолио на титул WMS системы!!! (может быть года через 3)
 
Александр, если ваши задачи выходят за рамки простейшей автоматизации и не ограничены бюджетом 5000-10000$, тогда стоит смотреть в сторону более профессиональных решений...  Подмигивание
Наверх
 
 
  IP записан
Торговичев Александр
Экс-Участник



Re: Автоматизация склада
Ответ #15 - 17.07.2006 :: 11:27:42
 
Николай, добрый день!
Я бы рад посмеятся, но решение о внедрении Фолио у нас на складе обошлось нам довольно дорого: в результате было потеряно много времени и порушены многие планы.
 
Что касается аббревиатуры WMS - Фолио позиционирует свой продукт именно таким образом.
 
Адресное хранение в варианте Фолио на практике оказалось нежизнеспособно. Поддержание актуальной информации о дислокации товара обернулось лишней нагрузкой на операторов и кладовщиков. Ввиду ненормализованной БД Фолио информация о наполнении МХ имеет свойство постоянно расходится с действительностью. "Алгоритмы" автоматического размещения/подбора попросту не работают, посему их многоуровневость не имеет значения. Что касаемо человеческого фактора - он, в данном случае, работает гораздо надежнее чем Фолио.
 
Могу с уверенностью резюмировать, что пытаться использовать Фолио за рамками чисто учетных задач нецелесообразно.
 
По части бюджета можно посмотреть в сторону 1C Логистика: при сравнимых с Фолио ценах функционал здесь гораздо полнее и концептуально гармоничнее, плюс - открытая архитектура системы.
Наверх
 
 
  IP записан
Власенко Сергей
God Member
*****




Сообщений: 593
Re: Автоматизация склада
Ответ #16 - 17.07.2006 :: 11:39:13
 
Нашел ссылку на результаты конкурса  «Лучшее информационное решение в сфере логистики - 2006»  http://www.logistpro.ru/events/90
 
если кому интересно.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Петров Игорь
Экс-Участник



Re: Автоматизация склада
Ответ #17 - 11.08.2006 :: 15:46:01
 
УжасКошмар!! Что там делает Radio Beacon!! По моему внедряемый ими-же "Пилотовцами" Logistic Vision и тот намного функциональнее!!
Наверх
 
 
  IP записан