Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

28.06.2026 :: 14:08:08

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Ширина проездов между стеллажами. (Прочитано 32624 раз)
Власенко Сергей
God Member
*****




Сообщений: 593
Ширина проездов между стеллажами.
18.07.2006 :: 13:27:22
 
Здравствуйте. Строим сейчас новый склад, заказали технику, спланировали внутреннюю логистику, но теперь гложат сомнения, не без помощи разных советчиков. Вопрос клубу логистов- какой оптимальной ширины должны быть проезды между стеллажами?
 
Наши данные: Ричтраки-производитель говорит что радиус их разворота 2.6м., требование к проходам 2.82м., у нас запланировано 2.9м. Хватит ли нам 2.9, не будет ли тормозить работу штабелера? Если сделать проезды 3.3м., это потеря двух линеек стеллажей.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Третьяков Андрей
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 59
Re: Ширина проездов между стеллажами.
Ответ #1 - 18.07.2006 :: 13:30:47
 
Если не секрет марка ричтрака или штабелера ....водимый или с кабиной?
Наверх
 
 

Есть задача-Есть решение
E-mail | WWW   IP записан
Третьяков Андрей
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 59
Re: Ширина проездов между стеллажами.
Ответ #2 - 18.07.2006 :: 13:49:49
 
Сергей мы своим клиентам рекомендуем делать расстояное между стеллажами немного больше ( + около 200 мм)  по  причине:  груз может выступать за габариты поддона,  (если это водимая техника), есть на кабины зеркала, фары, антенны - которые выступают за заявленное AST, клиенты берут расстояние между стеллажами а нужно брать расстояние между защитами стоек ....
Я видел много вариантов решенией вопроса ...но для этого нужно знать хотя бы модель техники...!?
Наверх
 
 

Есть задача-Есть решение
E-mail | WWW   IP записан
Власенко Сергей
God Member
*****




Сообщений: 593
Re: Ширина проездов между стеллажами.
Ответ #3 - 18.07.2006 :: 14:02:59
 
Заказали технику Юнгхайрих. Не водимый, похожи на те, что работают в Ленте, точной марки не помню, доберусь до договора, напишу. Высота подъема 7 метров.
Да забыл - товар, продукты питания, бакалея.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Третьяков Андрей
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 59
Re: Ширина проездов между стеллажами.
Ответ #4 - 18.07.2006 :: 14:16:13
 
В Ленте - Rocla, Юнги сидят в Метро....мне достаточно информации пока так как линека Ю не такая большая! http://www.skladtech.ru/jh/buk/etv_116_RUS.pdf если это ваш то там все размеры точные...с учетом необходимых зазоров...для справки - на этом сайте вся инф. о "Ю" в доступной форме и в общем вся компания вызывает уважение как настоящий конкурент!
Наверх
 
 

Есть задача-Есть решение
E-mail | WWW   IP записан
Третьяков Андрей
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 59
Re: Ширина проездов между стеллажами.
Ответ #5 - 18.07.2006 :: 14:22:43
 
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1151319864 я уже писал про расчет расстояния м/у стеллажами если уже есть техника но нет стеллажей...
Наверх
 
 

Есть задача-Есть решение
E-mail | WWW   IP записан
Власенко Сергей
God Member
*****




Сообщений: 593
Re: Ширина проездов между стеллажами.
Ответ #6 - 18.07.2006 :: 14:35:04
 
Процитировано сообщение: Третьяков Андрей от 18.07.2006 :: 14:16:13:
В Ленте - Rocla, Юнги сидят в Метро....мне достаточно информации пока так как линека Ю не такая большая! http://www.skladtech.ru/jh/buk/etv_116_RUS.pdf если это ваш то там все размеры точные...с учетом необходимых зазоров...для справки - на этом сайте вся инф. о "Ю" в доступной форме и в общем вся компания вызывает уважение как настоящий конкурент!

 
Да, этот очень похож,но у нашего Ast-2820. Не занижают ли они свои требования к проходам, ради продаж. Почему требование столь точное 2.82м., они что, сантиметры ловят?
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Третьяков Андрей
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 59
Re: Ширина проездов между стеллажами.
Ответ #7 - 18.07.2006 :: 14:54:11
 
Сергей помотрите в договоре поставки есть ли что нибудь про стеллажи (если нету то плохо а так можно списать на них  поврежденные стеллажи) ...если это не оф.представитель они могут приврать хотя не буду за них говорить ...грузоподъемность скажите я пришлю файл с вашим ричтраком..
Наверх
 
 

Есть задача-Есть решение
E-mail | WWW   IP записан
Власенко Сергей
God Member
*****




Сообщений: 593
Re: Ширина проездов между стеллажами.
Ответ #8 - 18.07.2006 :: 14:55:45
 
Грузоподъемность так и есть -1600, представитель  официальный, но договор заключали до меня.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Третьяков Андрей
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 59
Re: Ширина проездов между стеллажами.
Ответ #9 - 18.07.2006 :: 15:46:32
 
При недостаточном AST вашему оператору придется ставить поддон или снимать его двигаясь не по прямой траектории а по кривой..как вышли в Ленте из такого положения - они брали поддон со со стеллажа задвигали обратно раму ( она у вас двигается вдоль опорных вил) а только потом отъезжают.и разворачиваються и груз опускают на опорные вилы и едут до места сброса груза ..интересно смотреть когда груз высотой 2000 мм и еще не запалеченный ..если хотите придите в ленту около 16-18 00 у них в это время пик либо найдите их логиста здесь ... и спросите
Наверх
 
 

Есть задача-Есть решение
E-mail | WWW   IP записан
Власенко Сергей
God Member
*****




Сообщений: 593
Re: Ширина проездов между стеллажами.
Ответ #10 - 18.07.2006 :: 17:34:21
 
Спасибо за ответы. Я часто наблюдаю как это происходит в Ленте, но они не показатель, у них высота 4.5 и проходы больше 3-х метров.
 
 Еще один вопрос: а какая ширина проезда нужна для того, чтобы разъехались без проблем два встречных ричтрака шириной 1120.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Третьяков Андрей
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 59
Re: Ширина проездов между стеллажами.
Ответ #11 - 18.07.2006 :: 17:55:51
 
Габаритная ширина (по зеркалам) + 350-400мм, что даст возмлжность не только проезжать но еще и одновременно разворачиваться или поворачивать одному из них...все это умножить на 2 ( если две единицы) + разметка должна быть и указание направление движения, ограничение вылета поддона из под стеллажа...кажеться все!
Наверх
 
 

Есть задача-Есть решение
E-mail | WWW   IP записан
Щетинин Сергей
Экс-Участник



Re: Ширина проездов между стеллажами.
Ответ #12 - 18.07.2006 :: 18:34:29
 
По этой теме... ТОже долго думали..
 Сейчас сделали расстояние между стеллажами - ок 3.3 - 3.5 метра по следующим причинам
 
1. шаг существующих колон - дает поставит стеллажи так, чтобы убрать колоны в стеллажи - при этом как раз получается такое расстояние между стеллажами..  или в 2 раза менье - уже нет такой техники с такми Ast
 
2. Широкий проход - нужен для того, чтобы свободно разъехались 2 машины.. или  1 машина и 1 комплектовщик с тележкой обычной... Чотбы не мешали друг другу..
 
3. Склад - если он предназанчен для интенсивной сборки, т.е. работает на обороте большом - однозначно надо делать широкие проезды - иначе будут мешаться другу другу всетрчыне потоки  - тем более если получаются очень длинные ряды стеллажей - без разрывов..
 
4. Конечно если склад предназначен для ХРАНЕНИЯ длиетлнього - тогда уже можно пожертвовать удобством и скоростью работы - и сделать минимальные расстояния под AST техники - и получить дополнительнные 300-500 паллетомест..
 
 ИМХО - выбор растояния зависит от спецфики склада - что важнее ОБОРОТ.. или ХРАНЕНИЕ.. есть риск - выиграв 300 паллет хранения - потерять на возможности сборки продукци на 30-40 паллет в день - что критичнее.. И наоборот...  
 Под наши нужды - высокооборотистый склад (емкостью ок 6 тыс паллет - на 6-8 дне продаж) - планируем широкие проезды.. Т.к. подброка товара - очень узкое место..
Наверх
 
 
  IP записан
Власенко Сергей
God Member
*****




Сообщений: 593
Re: Ширина проездов между стеллажами.
Ответ #13 - 19.07.2006 :: 09:55:43
 
Это схема нашего склада. Сборка будет происходить по середине склада, с поперечных стеллажей, и проходы там сделаны 3.3, а на продольных стеллажах будет паллетное хранение, в том числе и длительное, проходы между ними 2.9. Увиличение проходов до 3.3 грозит потерей двух линеек продльных стеллажей, что составит 786 паллетомест. На складе будет работать 3 ричтрака и 6 электокаров, электрокары подвозят товар, ричтрак его поднимает. Мне кажется что встречаться вся эта техника будет "3 раза в год" максимум и проезды запланированы достаточные. Как вы думаете?
Наверх
 
E-mail | ICQ   IP записан
Бондаренко Сергей
Senior Member
****




Сообщений: 407
Re: Ширина проездов между стеллажами.
Ответ #14 - 19.07.2006 :: 10:08:30
 
Сергей, это "по теории"...
Размер центрального прохода, проезда рассчитывается по формуле:  
А = 2В + 3С,  
где А –ширина проезда, см;  
В – ширина транспортного средства;  
С – ширина зазоров между транспортными средствами и между ними и стеллажами (у вас оборудование) по обе стороны проезда (15 – 20 см).  
2. Размер бокового прохода, проезда:  
А = В + 2С  
 
из практики, у себя на складе используем штабелеры полуавтоматы Коматсу с откидными подножку для оператора. Корридор = 2700 мм ,учитывая выступ паллет получилось 2530 мм ширина, подъем на высоту 5,5 м, груз до 700 кг. Справляются. При разворотес грузом внутри стеллажей, оператору приходится подножку складывать - иначе не помещается. Зато получили + 1 линейку стеллажей, а это 138 паллето мест.  
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Власенко Сергей
God Member
*****




Сообщений: 593
Re: Ширина проездов между стеллажами.
Ответ #15 - 19.07.2006 :: 10:12:26
 
Если у вас 2.7, то нам 2.9 заглаза.
Спасибо за ответ.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Щетинин Сергей
Экс-Участник



Re: Ширина проездов между стеллажами.
Ответ #16 - 19.07.2006 :: 10:49:26
 
Процитировано сообщение: Бондаренко Сергей от 19.07.2006 :: 10:08:30:
Сергей, это "по теории"...
Размер центрального прохода, проезда рассчитывается по формуле:
А = 2В + 3С,
где А –ширина проезда, см;
В – ширина транспортного средства;  
С – ширина зазоров между транспортными средствами и между ними и стеллажами (у вас оборудование) по обе стороны проезда (15 – 20 см).  
2. Размер бокового прохода, проезда:
А = В + 2С

из практики, у себя на складе используем штабелеры полуавтоматы Коматсу с откидными подножку для оператора. Корридор = 2700 мм ,учитывая выступ паллет получилось 2530 мм ширина, подъем на высоту 5,5 м, груз до 700 кг. Справляются. При разворотес грузом внутри стеллажей, оператору приходится подножку складывать - иначе не помещается. Зато получили + 1 линейку стеллажей, а это 138 паллето мест.

 Согласен - доп места всегда нужны.. Но по опыту (рассказаному другими) - узкий проход - тяжелее рабоатьт, медленне - ту же подножку складывать - это время...  И неудобно с разворота ставить.. Да. справляться можно - но МЕДЛЕНЕЕ и менее УДОБНЕЕ - значит есть риск потери, порчи
 
  Да и для нашего скалада - допустим.. 138 паллет - не критичный объем.. можно и потерять - елси повыситься скорость обработки товара на 5-10%..
 Все относительно и для каждого склада - оптимален свой вариант.. с учетом специфики работы.. оборота, типа  складируемого товара и т.д. и т.п.
Наверх
 
 
  IP записан
Бондаренко Сергей
Senior Member
****




Сообщений: 407
Re: Ширина проездов между стеллажами.
Ответ #17 - 19.07.2006 :: 11:05:12
 
Склад, приведенный в пример, низкооборотный и накопительный, отсюда и приоритеты: объем хранения и сокращение технологических проходов. Выбор подъемной техники и пр.  
Как Вы правильно заметили - каждому своё
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Власенко Сергей
God Member
*****




Сообщений: 593
Re: Ширина проездов между стеллажами.
Ответ #18 - 19.07.2006 :: 11:06:15
 
Да, это понятно что работать можно, но медленнее, по тому и возник вопрос- где эта грань? На наших штабелерах, их всего два, нет подножек, по этому складывание на проблема. Проблема, если подъезжать к стеллажу придется в два приема, а не в один.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Бондаренко Сергей
Senior Member
****




Сообщений: 407
Re: Ширина проездов между стеллажами.
Ответ #19 - 19.07.2006 :: 11:12:59
 
Разместите одноименный товар по обоим сторонам стеллажа, так сможете взять груза в два раза больше. А подъезжать два и более раз все равно придется. Представить себе корридор с разворотной шириной на два штабелера, что то не получается....
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Зубенко Денис
Junior Member
**


Logist Club

Сообщений: 82
Re: Ширина проездов между стеллажами.
Ответ #20 - 04.08.2006 :: 15:11:26
 
Если речь идет о ширине походов между аллеями Ast (если совсем точно, для рич-трака это расстояние, в котором он сможет повернуться с грузом, взятым опред. образом, на 90 гр.), то в цифру, даваемую производителем, уже включен безопасный зазор по 100 мм с каждой стороны.
 
Для примера, данные на рич-трак Linde R16:  
Ast с грузом на европаллете, взятым вдоль  = 2724 мм
Радиус разворота Wa = 1640 мм
Общая длина с вилами 1200 мм = 2389 мм
Общая ширина b2 = 1250 мм, есть более узкая версия
 
Для рич-траков считается нормальным Ast до 2800 мм, при этом желательно, чтобы у техники оно было даже чуть меньше, чтобы можно было комфортнее работать в данном проходе.
 
А заявленный радиус поворота 2600 мм - это, скорее всего, Ast без безопасного зазора.
Наверх
 

R16.jpg

Работа - волк, за ней охотиться надо.
WWW   IP записан
Зубенко Денис
Junior Member
**


Logist Club

Сообщений: 82
Re: Ширина проездов между стеллажами.
Ответ #21 - 04.08.2006 :: 15:39:22
 
А по комфортному проезду двух машин - если взять безопаное расстояние между рич-траками и стеллажами как 100 мм, то, если рич-трак до 1250 мм, получается 100 мм + 1250 мм + 100 мм + 1250 мм + 100 мм = 2800 мм. И думайте сами - если немцы считают данный зазор безопасным и достаточным для маневра, то как это будет Вашим операторам? В принципе, есть узкие версии рич-траков, у Linde это модель R 16 N с общей шириной b1=1080 мм, тогда по немецкому стандарту получается 2460 мм. Если у Вас ширина прохода 2900 - то для разъезда машин у Вас целых 740 мм безопасного расстояния.
Наверх
 
 

Работа - волк, за ней охотиться надо.
WWW   IP записан
Ткачук Михаил
Экс-Участник



Re: Ширина проездов между стеллажами.
Ответ #22 - 07.08.2006 :: 15:56:59
 
День добрый!
 
Подскажите расстояние между стеллажами при ручном подборе с рохлей и паддоном.
 
Угол повора в инструкции к рохле?? Она древняя как ... старая короче ни марки ни инструкции!
 
Плзз, подскажите!
 
Как вообще планировать стеллажи на склад??? Что еще необходимо учитывать!
Наверх
 
 
  IP записан
Зубенко Денис
Junior Member
**


Logist Club

Сообщений: 82
Re: Ширина проездов между стеллажами.
Ответ #23 - 08.08.2006 :: 14:13:55
 
Наверное, понятно, что основная задача - сделать расстояние между стеллажами как можно меньше, чтобы больше складской площади использовать непосредственно для хранения. Кстати, это расстояние нужно считать не просто между стеллажами, а между паллетами с грузом, они обычно выступают за пределы стеллажа.
 
Выбор стеллажей и техники определяется выполняемыми операциями с грузом на складе.  
 
Если Вы используете ручную гидравлическую тележку для комплектации на нижних ярусах - Вам достаточно расстояния для безопасного разъезда двух тележек с грузом, например: 100мм + 800мм + 100мм + 800мм + 100мм = 1900мм.  Если есть свес груза с паллеты, или считаете, что 100мм мало – делайте больше. Если с помощью тележки ставите паллеты на нижний ярус – то у Linde M25 Ast = 1811мм ( с европаллетой, взятой вдоль), а общая длина с поднятой рукоятью l1 =  1560мм. Может быть, не совсем удобно будет ставить, но можно.  
 
Ast у ваших тележек можно проверить опытным путем – попробуйте поворачивать тележку с паллетой и с грузом, уменьшая расстояние от какой либо стены до другой паллеты, например.
 
Но! Штабелировать груз в несколько ярусов с расстоянием между стеллажами от 1800мм и менее можно будет только с помощью дорогостоящей техники с поворотными вилами. А она накладывает серьезные ограничения и на полы, и на многое другое. И на технологию работы, в частности, там, где работает в данный момент такая техника, никто не должен работать. То есть 1 машина на всю аллею. А комплектация – или в другое время, или в другой зоне склада.
 
Поэтому, если нет задачи инвестировать в склад серьезные деньги и получить максимально выгодное использование площадей, обычно используют или электроштабелеры, или рич-траки, в зависимости от интенсивности работы и необходимой высоты подъема.  
Для них необходимое Ast:
        для электроштабелеров, в зависимости от марки и модели – от 2200мм (пешеходные) до 2460/2830мм (с откидной платформой)
        для рич-траков нормальное Ast – 2800 мм и ниже, при этом номинальная грузоподъемность рич трака до 2000кг. Для моделей, способных поднять на 8 метров и выше 1800кг (Linde R25) Ast = 3100 мм, может быть и меньше, в зависимости от батареи, которая используется.
 
Кроме всего прочего, на Ast техники влияют такие факторы, как размер батареи – чем больше батарея, тем больше отсек для нее, соотв., Ast увеличивается. Ну и грузоподъемность техники – требует больших размеров для большей устойчивости, больше сжирает энергии для работы – требуется большая батарея, см. пункт 1. Очень важно добиться оптимального соотношения между различными параметрами техники, лишние 50мм в Ast иногда равны потере нескольких десятков паллетомест на складе, а меньший ресурс батареи - невозможность обрабатывать несколько десятков паллетомест в день данной единицей техники.
 
Если мало написал, звоните Улыбка. (495) 258-40-45
Наверх
 
 

Работа - волк, за ней охотиться надо.
WWW   IP записан