Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 20:44:58

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Упаковочная техника (Прочитано 3218 раз)
Примакова Людмила
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 35
Упаковочная техника
24.07.2006 :: 22:52:01
 
Кто какие технологии упаковки использует?  
Если склад небольшой (ок.4000кв.м.), продукция примерно одинакового размера (бытов.химия), заказы оптовики (паллетные) и розница (сборные короба). Чем запечатывать эти короба? Если скотчем - то увеличивается вероятность воровства. Невозможно вычислить на каком этапе цепочки была кража. А если использовать вакуумные упаковочные машины? Кто-то пробовал?  
Поделитесь, плз, опытом  Нерешительный
Наверх
 
 
ICQ   IP записан
чадина ольга
Экс-Участник



Re: Упаковочная техника
Ответ #1 - 25.07.2006 :: 18:45:46
 
Добрый день!!!
Простой способ машина для обвязки полипропиленовой лентой. Особенно она необходима, если Вы работаете с транспортными компаниями. Предложений по покупке такой машины очень много. Можете почитать про эти машины на сайте logistpro.ru. В разделе технические испытания.
Наверх
 
 
  IP записан
Мотовилов Максим
Экс-Участник



Re: Упаковочная техника
Ответ #2 - 26.07.2006 :: 12:51:48
 
Упаковочную технику заменяют профессиональные грузчики и комплектовщики! Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Санкин Владислав
Экс-Участник



Re: Упаковочная техника
Ответ #3 - 26.07.2006 :: 14:36:17
 
Есть еще один способ. Если клиенты постоянные, то можно использовать оборотную тару. Высокие первоначальные инвестиции компенсируются продолждительным сроком использования таких ящиков. Т.е. Вы комплектуете заказы в пластиковые ящики, закрываете их крышкой и далее пломбируете или обвязываете лентой. Если одна картонная коробка стоит около 20 руб., то ящик стоит 300-600 руб в зависимости от объема, может чуть больше. Это решение очень широко распространено в Европе и Америке. В России тоже находит свое развитие. Как правило, это ящики конической формы с размерами максимум 600 х 400 мм и высотою до 300 мм, вес до 25 кг.
 
См.  http://www.fabs.ru/sklad/equipment/units/mb/175.html
Наверх
 
 
  IP записан
Мотовилов Максим
Экс-Участник



Re: Упаковочная техника
Ответ #4 - 26.07.2006 :: 14:40:03
 
может проще тогда пластиковые тазики купить и ставить их друг на друга??? Круглые глаза
Наверх
 
 
  IP записан
Гришин Илья
Full Member
***




Сообщений: 148
Re: Упаковочная техника
Ответ #5 - 26.07.2006 :: 18:19:01
 
Людмила,  
исходя из собственного опыта могу сказать, что простых/дешёвых способов борьбы с воровством на складе не существует, есть сложные/дорогие и очень сложные/дорогие. При этом, надо очень отчётливо себе представлять, чем конкретно Вам поможет применение той или иной техники, материалов, процедур, мероприятий и пр. Например, чем, по Вашему мнению, применение вакуумной упаковки лучше/безопасней простого скотча? Скотч можно оторвать или разрезать, но ведь и вакуумную упаковку можно разрезать и добраться до содержимого ящика!  Как Вы будете "вычислять на каком этапе цепочки была кража" из коробки в вакуумной упаковке?  
Следующий вопрос: а как Вы устанавливаеете факт кражи на складе? Если по претензии получателя, то это не вполне корректно, т.к. складовщики получателя тоже могут приложить к этому руку, при этом заявив, что имеет место недовложение. А Ваши будут говорить, что они всё положили в коробку, а товар украли у получателя. Если Вы проводите пересчёт товара в отборках перед передачей получателю, то Вы только установите, что, например, упаковка нарушена и товара не хватает, но кто конкретно в этом виновен - установить крайне тяжело.
На мой взгляд, реально могут помочь полная материальная ответственность всех сотрудников склада, имеющих доступ к товару. и видеозапись всех процессов на складе.  
Вообще-то, мне кажется, эта тема здесь уже обсуждалась некоторое время назад.
Илья
Наверх
 
 
  IP записан
Примакова Людмила
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 35
Re: Упаковочная техника
Ответ #6 - 26.07.2006 :: 22:30:22
 
Процитировано сообщение: Гришин Илья от 26.07.2006 :: 18:19:01:
Людмила,
исходя из собственного опыта могу сказать, что простых/дешёвых способов борьбы с воровством на складе не существует, есть сложные/дорогие и очень сложные/дорогие. При этом, надо очень отчётливо себе представлять, чем конкретно Вам поможет применение той или иной техники, материалов, процедур, мероприятий и пр. Например, чем, по Вашему мнению, применение вакуумной упаковки лучше/безопасней простого скотча? Скотч можно оторвать или разрезать, но ведь и вакуумную упаковку можно разрезать и добраться до содержимого ящика!  Как Вы будете "вычислять на каком этапе цепочки была кража" из коробки в вакуумной упаковке? Следующий вопрос: а как Вы устанавливаеете факт кражи на складе? Если по претензии получателя, то это не вполне корректно, т.к. складовщики получателя тоже могут приложить к этому руку, при этом заявив, что имеет место недовложение. А Ваши будут говорить, что они всё положили в коробку, а товар украли у получателя. Если Вы проводите пересчёт товара в отборках перед передачей получателю, то Вы только установите, что, например, упаковка нарушена и товара не хватает, но кто конкретно в этом виновен - установить крайне тяжело.
На мой взгляд, реально могут помочь полная материальная ответственность всех сотрудников склада, имеющих доступ к товару. и видеозапись всех процессов на складе. Илья

Спасибо большое, Илья, за ответ.
По поводу Ваших вопросов:
Скотч можно просто порезать и достать содержимое. Если будет такая упаковка, то, во-первых, экспедитор принимает товар и расписывается в том, что коробки были приняты без повреждения вакуумной упаковки. Во-вторых, также под роспись он сдает в магазин товар. Порвать упаковку можно, но придется заново ее запечатывать. Это уже сложнее. Если скотч всегда можно иметь под рукой и быстро переклеить, то тут без особой техники не обойтись. Чтобы найти (у нас в городе, по крайней мере) место, где можно упаковать коробку, понадобится время и определенные усилия. Многие откажутся от воровства.
Это по поводу чем лучше и как вычислять на каком этапе.
Следующий момент (Вы его не указали, но я думала об этом): как быть, если на этапе контроля товар достали из коробки, а отметили, что он есть? Тут надо думать.
По поводу мат.ответственности и видеонаблюдения - это все есть! И тем не менее воровство имеет место быть. Постоянные претензии о недовложениях. Кто виноват - понять сложно.  
Сейчас товар у кладовщиков принимают экспедиторы (поштучно!!!), пересчитывают, потом только подписывают документы. Но это занимает огромное количество времени! И не исключает претензий.  
Еще как вариант - вести статистику по недобросовестным покупателям, от которых чаще всего поступают претензии и делать им "прверки". Переложить один товар и недослать другой. Такой метод  мы применяли на прошлом месте работы.
Какие еще есть мысли, коллеги?
Больше ни у кого на складах не воруют?  Круглые глаза
 
Да, еще. Видела на одном складе: они опечатывают коробки сначала фирменным скотчем, а потом еще в вакуумную упаковку запечатывают. Двойная защита так сказать. Говорят претензии поступают только по заводскому браку. С недовозами проблем нет.....
 
Наверх
 
 
ICQ   IP записан
Примакова Людмила
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 35
Re: Упаковочная техника
Ответ #7 - 26.07.2006 :: 22:33:07
 
Процитировано сообщение: Мотовилов Максим от 26.07.2006 :: 12:51:48:
Упаковочную технику заменяют профессиональные грузчики и комплектовщики! Улыбка

 Смех А где их взять, не подскажете, Максим?
Наверх
 
 
ICQ   IP записан
Гришин Илья
Full Member
***




Сообщений: 148
Re: Упаковочная техника
Ответ #8 - 27.07.2006 :: 19:04:57
 
Людмила, давайте всё-таки разберёмся, чего Вы хотите - может я чего-то не так понял? Существуют две проблемы:
1. Претензии получателей.
2. Подозрения (или уверенность), что на складе воруют.
Вообще говоря, эти две проблемы могут быть и не связаны друг с другом, а уж решаться они точно должны разными методами. Я имею ввиду, что даже если у Вас на складе не воруют, это не исключает претензий от поставщиков. Эти претензии могут быть связаны с недобросовестностью получателя и/или экспедитора. С другой стороны, если у Вас на складе воруют, но Вы установили это до отгрузки. претензий от поставщика, скорее всего, не будет, если, конечно, они  сами и/или экспедитор, добросоветсные.
Давайте рассмотрим, как эти две проблемы могут быть решены по отдельности.
1.  Мой опыт работы привёл меня к убеждению, что отсутствие претензий можно гарантировать только поэтапной сдачей товара по количеству от одного звена к другому. Это должно фиксироваться подписью получателя в передаточном документе с записью типа "товар просчитан и принят полностью". Всё! Вся ответственность за доставку принятого количества до следующего звена (от экспедиционного отдела Ващего склада до экспедитора, от экспедитора до заказчика и т.д.) ложится на получателя, подписавшего документ. Абсолютно понятно, к какому звену можно предъявить претензии! Как бы Вы ни упаковывали сборный товар в коробки (хоть в сейфы!), если товар не был пересчитан при передаче, а зафиксировано только, что товар принят запакованным, Вы не гарантированы от претензий, что в запечатанной таре имело место недовложение.
2. С воровством бороться сложнее, и тут, повторюсь, не поможет вакуумная упаковка. Что помешает наглому складовщику уворовать товар, всрыв ножом Вашу упаковку? Он даже и задумываться не будет, как её восстановить! Вы просто когда-то обнаружите, что кто-то когда-то вскрыл коробку и умыкнул товар. Здесь можно двигаться двумя путями.
2.1. Если у Вас применяется принцип "полной материальной ответственности", что мешает Вам удержать из з/п бригады, работающей на участке, где обнаружен факт воровства, стоимость пропавшего товара? Вы никого не обвиняете в воровстве (может потому, что не можете уличить), Вы просто компенсируете стоимость исчезнувшего товара. Пусть сама бригада ищет "крысу" и разбирается с ней, вплоть до просьбы к администрации об увольнении складовщика по причине "потери доверия".
2.2. Если Вы на самом деле хотите найти конкретного виновника и предотвратить хищения, Вам придётся потратиться на серьёзную систему видеоконтроля, систему физического контроля всех входящих в помещение склада и выходящих из него (раздевалка, личные вещи, сумки - отдельно, помещение хранения - отдельно, контроль карманов и сумок на входе и выходе и пр.), но это уже не вопрос логистики. Есть же такой опыт, например, на фабриках Гознака!
Илья
Наверх
 
 
  IP записан
Примакова Людмила
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 35
Re: Упаковочная техника
Ответ #9 - 27.07.2006 :: 20:08:03
 
Процитировано сообщение: Гришин Илья от 27.07.2006 :: 19:04:57:

Это должно фиксироваться подписью получателя в передаточном документе с записью типа "товар просчитан и принят полностью". Всё! Вся ответственность за доставку принятого количества до следующего звена (от экспедиционного отдела Ващего склада до экспедитора, от экспедитора до заказчика и т.д.) ложится на получателя, подписавшего документ.

идея хорошая. Но. Представляете сколько времени занимает пересчет?!
Все точно просчитать невозможно. Это занимает огромное кол-во времени. И все равно не исключает ошибки. И претензии приходят постоянно. И часто получается так, что спросить не с кого. Ставят подотчет экспедитору, и как правило хорошие ребята не задерживаются на такой работе.  
А как проводить полный поштучный пересчет, если перегружают от одного экспедитора другому?
Наверх
 
 
ICQ   IP записан
Клещёв Алексей
Экс-Участник



Re: Упаковочная техника
Ответ #10 - 28.07.2006 :: 09:02:12
 
идея хорошая. Но. Представляете сколько времени занимает пересчет?!  
Все точно просчитать невозможно. Это занимает огромное кол-во времени. И все равно не исключает ошибки. И претензии приходят постоянно. И часто получается так, что спросить не с кого. Ставят подотчет экспедитору, и как правило хорошие ребята не задерживаются на такой работе.  
А как проводить полный поштучный пересчет, если перегружают от одного экспедитора другому?  
 
Дамы и господа - перестаньте "ломать голову" -
из собственного опыта:
1.Если товар дорогой и объёмы огромные полная автоматизации склада, с контролем отгрузки по штрих-коду или радиометке!
2.Если небольшой объём - полная мат.отвественность и списание с сотрудников по отпускным ценам+штраф! И ищите "крысу" с переложением данных функций на службу безопасности - это их дело!
Наверх
 
 
  IP записан
Красненков Алексей
Экс-Участник



Re: Упаковочная техника
Ответ #11 - 28.07.2006 :: 12:27:27
 
Доброго времени суток!..
Для защиты от вскрытий картонных коробок как вариант можно предложить использовать пломбу-наклейку, например "Сил Лейблз-2". Данная пломба-наклейка имеет индивидуальный номер и является одноразовой, замена без разрушения невозможна. Устанавливается путем наклеивания на открывающуюся часть коробки. Для гарантийного контроля доступа к содержимому целесообразно использовать пломбу-наклейку в количестве 2-х шт.
Наверх
 
 
  IP записан