Процитировано сообщение: Гришин Илья от 26.07.2006 :: 18:19:01:Людмила,
исходя из собственного опыта могу сказать, что простых/дешёвых способов борьбы с воровством на складе не существует, есть сложные/дорогие и очень сложные/дорогие. При этом, надо очень отчётливо себе представлять, чем конкретно Вам поможет применение той или иной техники, материалов, процедур, мероприятий и пр. Например, чем, по Вашему мнению, применение вакуумной упаковки лучше/безопасней простого скотча? Скотч можно оторвать или разрезать, но ведь и вакуумную упаковку можно разрезать и добраться до содержимого ящика! Как Вы будете "вычислять на каком этапе цепочки была кража" из коробки в вакуумной упаковке? Следующий вопрос: а как Вы устанавливаеете факт кражи на складе? Если по претензии получателя, то это не вполне корректно, т.к. складовщики получателя тоже могут приложить к этому руку, при этом заявив, что имеет место недовложение. А Ваши будут говорить, что они всё положили в коробку, а товар украли у получателя. Если Вы проводите пересчёт товара в отборках перед передачей получателю, то Вы только установите, что, например, упаковка нарушена и товара не хватает, но кто конкретно в этом виновен - установить крайне тяжело.
На мой взгляд, реально могут помочь полная материальная ответственность всех сотрудников склада, имеющих доступ к товару. и видеозапись всех процессов на складе. Илья
Спасибо большое, Илья, за ответ.
По поводу Ваших вопросов:
Скотч можно просто порезать и достать содержимое. Если будет такая упаковка, то, во-первых, экспедитор принимает товар и расписывается в том, что коробки были приняты без повреждения вакуумной упаковки. Во-вторых, также под роспись он сдает в магазин товар. Порвать упаковку можно, но придется заново ее запечатывать. Это уже сложнее. Если скотч всегда можно иметь под рукой и быстро переклеить, то тут без особой техники не обойтись. Чтобы найти (у нас в городе, по крайней мере) место, где можно упаковать коробку, понадобится время и определенные усилия. Многие откажутся от воровства.
Это по поводу чем лучше и как вычислять на каком этапе.
Следующий момент (Вы его не указали, но я думала об этом): как быть, если на этапе контроля товар достали из коробки, а отметили, что он есть? Тут надо думать.
По поводу мат.ответственности и видеонаблюдения - это все есть! И тем не менее воровство имеет место быть. Постоянные претензии о недовложениях. Кто виноват - понять сложно.
Сейчас товар у кладовщиков принимают экспедиторы (поштучно!!!), пересчитывают, потом только подписывают документы. Но это занимает огромное количество времени! И не исключает претензий.
Еще как вариант - вести статистику по недобросовестным покупателям, от которых чаще всего поступают претензии и делать им "прверки". Переложить один товар и недослать другой. Такой метод мы применяли на прошлом месте работы.
Какие еще есть мысли, коллеги?
Больше ни у кого на складах не воруют?
Да, еще. Видела на одном складе: они опечатывают коробки сначала фирменным скотчем, а потом еще в вакуумную упаковку запечатывают. Двойная защита так сказать. Говорят претензии поступают только по заводскому браку. С недовозами проблем нет.....