Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

22.06.2026 :: 12:16:27

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Управление логистической системой предприятия (Прочитано 5532 раз)
Петров Игорь
Экс-Участник



Управление логистической системой предприятия
28.07.2006 :: 09:56:56
 
Доборый день. Собираюсь писать диссертацию по логистике. Подскажите пожалуйста какие наиболее актуальные проблемы логистики существуют на данный момент, решение которых будет иметь большое практическое значение.
Наверх
 
 
  IP записан
Фролов Евгений
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 179
Re: Управление логистической системой предприятия
Ответ #1 - 28.07.2006 :: 11:08:09
 
Процитировано сообщение: Петров  Игорь   от 28.07.2006 :: 09:56:56:
Доборый день. Собираюсь писать диссертацию по логистике. Подскажите пожалуйста какие наиболее актуальные проблемы логистики существуют на данный момент, решение которых будет иметь большое практическое значение.

1. Управление логистикой какого предприятия: торгового, производственного или, быть может, предприятия, оказывающего транспортные услуги?
 
2. По какой специальности собираетесь защищаться? В каком Совете предполагается Ваша зашита?
 
Пока нет ответов на эти вопросы, трудно дать какой-либо дельный совет... Озадачен
 
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Петров Игорь
Экс-Участник



Re: Управление логистической системой предприятия
Ответ #2 - 28.07.2006 :: 12:52:53
 
Я собираюсь писать диссертацию по проблемам логистики производственнного предприятия, по специальности экономика и управление народным хозяйством
Наверх
 
 
  IP записан
Фролов Евгений
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 179
Re: Управление логистической системой предприятия
Ответ #3 - 28.07.2006 :: 13:59:30
 
Процитировано сообщение: Петров  Игорь   от 28.07.2006 :: 12:52:53:
Я собираюсь писать диссертацию по проблемам логистики производственнного предприятия, по специальности экономика и управление народным хозяйством

 
Тогда загляните сначала сюда:
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1064075919/15
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1152688321/9#9
 
а затем сюда:
http://www.e-xecutive.ru/discussions/forum_10677/msg_154067/  Улыбка
 
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Бубнов Сергей
Full Member
***


Проектирование
складов и логистики
- Bestlog

Сообщений: 130
Re: Управление логистической системой предприятия
Ответ #4 - 30.07.2006 :: 12:59:10
 
[quote author=Фролов Евгений link=1154066217/0#3 date=1154080770]Процитировано сообщение: Петров  Игорь   от 28.07.2006 :: 12:52:53:
Я собираюсь писать диссертацию по проблемам логистики производственнного предприятия, по специальности экономика и управление народным хозяйством

 
Согласен с предыдущим мнением.
 
Главное определиться с тем - какая проблема наименее изучена... для того чтобы определить научную новизну...(порыться в Ленинке там много есть интересных диссертаций в электронном виде)
 
Затем посоветоваться с научным руководителем и определиться с тем, где прдполагается защита... так как на моей памяти было 4 случая когда аспиранты и соискатели просто переделывали свой "титанический труд", т.к. не представлялось реальным защититься по написанной теме...
 
Также очень рекомендую просмотреть вариант практической реализации будующих разработок - пообщаться с руководителями предприятий (если можешь)
- они подскажут что и как (может даже возьмут на работу - лучший вариант! и практика и наука!)
 
Ну вот вроде бы и все... остальное дело техники...
 
Бубнов Серегей, к.э.н.
 
PS
нужен будет отзыв - пиши на мыло.
 
www.bestlog.narod.ru
[email protected]
Наверх
 
 

Логистический консалтинг
www.logistics-consulting.ru

Ре-инжиниринг Логистики
www.logistics-engineering.ru

Проекты оптимизации логистики
www.1bestlog.ru
WWW   IP записан
Фролов Евгений
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 179
Re: Управление логистической системой предприятия
Ответ #5 - 30.07.2006 :: 13:53:18
 
Процитировано сообщение: Петров  Игорь   от 28.07.2006 :: 12:52:53:
Я собираюсь писать диссертацию по проблемам логистики производственнного предприятия, по специальности экономика и управление народным хозяйством

Игорь,
логистика производственного предприятия - очень широкое понятие, включающее и логистику складскую и логистику транспортную и, собственно, производственную логистику (управление материальными потоками внутри производственных подразделений).  
Думаю, что Вам следовало бы либо сосредоточиться на конкретном предмете, либо попытаться решить некие интегральные задачи типа: "оптимальная организация системы транспортного обслуживания внутрицеховых складов с учетом структуры межоперационного задела в мелкосерийных и единичных дискретных производствах..." Улыбка
 
На мой взгляд, для успешного выполнения диссертационной работы проще, все-же, сосредоточиться на какой-нибудь "узкой задаче", например, в производственной логистике.
 
 
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Семенцов Александр
Экс-Участник



Re: Управление логистической системой предприятия
Ответ #6 - 04.08.2006 :: 08:01:29
 
В рамках дисертации (это значит, что работа должна быть достаточно объемлющей по задачам + иметь возможность практической реализации) одними из основных проболемами логистики (вне зависимости от того, производственная она или нет) является то, что:
- далеко не всегда управление логистическими процессами объединено в компании в одном департамента
- довольно часто логистика зациклена на исполнении текущих задач и не имеет своей четкой стратегии развития  
- дефицит процессионального персонала
- разделение обязанностей и полномочий между логистикой и другими подразделениями
Наверх
 
 
  IP записан
Петров Игорь
Экс-Участник



Re: Управление логистической системой предприятия
Ответ #7 - 09.08.2006 :: 13:54:33
 
Добрый день господа логисты. Огромное всем спасибо за достаточно ясный ответ на мой вопрос. Подскажите пожалуйста может быть кто-нибудь знает где можно посмотреть методические рекомендации по логистике в электронном виде.
Наверх
 
 
  IP записан
Некрасова Алиса
Экс-Участник



Re: Управление логистической системой предприятия
Ответ #8 - 15.08.2006 :: 10:35:58
 
Господа, здравствуйте!
Надеюсь, что я не перепутала место для этой темы. Все же новую начинать постеснялась =)
Хотелось бы у Вас поинтересоваться: как Вы оцениваете своих поставщиков? Создаете ли Вы для оценивания и выбора поставщика специальные бизнес-процессы? Автоматизированы ли у Вас эти сводные отчеты по оцениванию?
Классифицируете ли Вы по результатам оценивания поставщиков для разработки программ более лучшей работы с ними?
Я столкнулась с необходимостью разработать систему классифицирования поставщиков после завершения очередной сделки, вести электронную базу для дальнейшего поиска поставщиков в случае "мало ли чего". Есть ли у кого-нибудь опыт в этом деле?
Посоветуйте на что обратить внимание, пожалуйста.
Наверх
 
 
  IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Управление логистической системой предприятия
Ответ #9 - 15.08.2006 :: 11:42:52
 
Один порфессор навал около 20 критериев оценки поставщика. Там большинство конечно высосаны из пальца, но тем не менее есть и рабочие, которые каждый снабженец сам того не ведая отрабатывает перед закупкой любого товара.  
 
Если это все дело автоматизировать, то вкупе с имеющейся в последнее время мировой тенденцией Customer Sinchronised RP это чревато тем, что мы с Вами как специалисты по закупочной логистике вскоре будем выкинуты на свалку. Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Некрасова Алиса
Экс-Участник



Re: Управление логистической системой предприятия
Ответ #10 - 15.08.2006 :: 13:50:33
 
АбЫдно.  Улыбка
Но в любом случае (пока это не автоматизировано) периодически требуется проводить работы по улучшению работы с поставщиком. А безосновательно этого сделать нельзя...Нужно классифицировать и еще раз классифицировать... Класс
Наверх
 
 
  IP записан