Процитировано сообщение: Кондаков Владимир от 15.08.2006 :: 14:12:04: Так вот, кроме возможностей собственно учета - система фактически осуществляет планирование ячеек при размещении и подборе товара. При этом, она учитывает заполнение ячеек, текущие отборы, совместимость товаров и многое многое другое. Если Вы используете модуль Радиотерминалов, система позволяет даже управлять занятостью складских работников, равномерно распределяя загрузку между сотруднкиами.
Разве это чисто учетная функция? позвольте возразить.
У Вас есть другая задача, решение которой Вы не находите в существующих программных продуктах? Возможно решение есть, просто Вам его никто не показал. Готов помочь в этом случае в меру своих скромных способностей.
Давайте от общих "ЖИЗНЬ СЛОЖНА, И НЕТ В НЕЙ СЧАСТЬЯ" переходить к конкретике

Тогда это будет предметная дисскусия.
Так о том и речь - конкретики и специфики на порядок больше, чем создано под это коробончых продуктов. И в обсуждениях конкретики можно погрязнуть навсегда.
Посмотрим, насколько меня хватит.
Итак, 1С 8.0. Ввязываюсь в дискуссию исключительно потому, что сами сейчас готовим 1С 8.0 к внедрению в наших филиалах, при этом переписываем почти полностью. Готовый модуль "Склад" не используем ввиду его для нас непригодности.
Может, мы ошибаемся? Если убедите, купим "Склад". Может, у вас?
1. У нас на один и тот же товар разные системные коды. То есть товар по сути - один, а разных кодов на него - неограниченно. От 2-х (минимум) до бесконечности. Товар - книги. Каждый новый тираж той же самой книги - 2 новых кода. Их количество нарастает ежедневно на 100-200 новых кодов и "новых-старых" кодов.
Вопросы:
- как будем размещать? На разные ячейки склада? Один и тот же товар с разными кодами? по умолчанию любая система делает именно так.
Если на одну ячейку, как найти аналоги кодов? Вручную? База 80.000 кодов... Нереально.
2. Операции, продажи, поставки, идут тже параллельно по разным кодам одного товара.
Вопрос:
- как будем аналитику считать?
в такой ситуации даже просто ABCXYZ даст один и тот же товар в разных строчках рейтинга. На 5-м месте и на 5000-м.
Любая система по умолчанию посчитает, но толку?
3. Если даже отвязаться от дебильной проблемы разных кодов.
Наша цель: положить товар, который продается чаще - поближе, а который реже - подальше.
С этой целью приходится делить на категории как товар, так и ячейки склада.
Например, кат.1 - не менее, чем 20 дней с ненулевыми продажами за 30 календарных. То есть не важно количество, важно - как часто за товаром ходим.
Берем коробочный "Склад". Все уже сделано?
4. Наша цель: автоматически разместить на основном складе - месячный запас, автоматически разместить излишек сверх месячного на резервный склад.
Опять тот же вопрос. "Склад" это делает?
*** А, извините, просто размещать товар с учетом емкости ячейки и объема товара - эту задачу сложной не считаю, это как раз минимум любой "учетной системы", еще бы она это на позволяла, нафиг она такая вообще нужна ****
5. Наша цель: расчитать оборачиваемость по каждой позиции. (отчасти для того, чтобы реализовать п.4, отчасти для обеспечения работы "закупщиков"). То есть нужна скорость продаж шт/день, обновляемая по всем позициям раз в сутки, и опять же (увы), работоспособная при множественности кодов. То есть расчет как продаж, так и остатков - консолидированный для группы кодов.
"Склад" сделает это? Может, базовая 1С 8?
А если сделает, то каким математическим методом? У нас товар с очень сложной линией поведения на протяжении его жизни. И простая математика - не покатит. Цифры получатся такие, что использовать их реально - нельзя. Огромные вариации. Большие перерывы в продажах. И т.д.
6. То же самое, что в п.5, но для абсоютно новых товаров, по которым нет статистики продаж (не продавались еще ни разу), ни их нужно и завезти на склад сколько надо, и на ячейки положить какие надо.
Что есть в коробке?
Я могу продолжать долго... Пришпилить, например, периодические компании продвижения, на которые нужно среагировать ДО ее начала, а не после и т.д.
Так вот, все эти вопросы решаем сами и переписываем систему, интерфейсы, алгоритмы, структуру базы данных, состав таблиц и т.д.
И только такой метод обеспечит наши цели - получить не "учет", а реальную помощь в принятии управленческих решений, а кое-где и полную замену людей.
Если Вы заявите, что ваша коробка нам все это может дать - немедленно стыкую вас с нашими ИТ-шниками, приезжаете на презентацию, и мы покупаем коробку и не паримся.
Если скажете, что мы под вас слегка подточим и будет вам счастье, извините, не поверю. Так как реально представляю объем доработок. Мы сядем на вашу иглу ох как надолго и ох как надорого.
Пока - все делают и будут делать наши специалисты.
Разубедите же меня!
P.S.
И еще не советую употреблять слово "отчет". Ибо я хватаюсь при этом слове за пистолет. Нам не отчеты нужны. И не сидеть потом над ними. Переваривая вываленный массив первичной информации в 80.000 строк.
Нам нужны от системы указания к конечным действиям.
Если грузчику - то взять то, оттуда, нести туда.
Если закупщику - то что и в каком количестве (и почему).
Если аналитику - то адекватно и без ожидания результатов сутки.