Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 16:08:29

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 
Проектик склада. Посоветуйте расчеты. (Прочитано 14759 раз)
Петров Константин
Экс-Участник



Проектик склада. Посоветуйте расчеты.
18.08.2006 :: 12:53:10
 
Поскольку это не совсем моя специфика, то хотелось бы испросить совета у тех кто в этом скушал собаку. Улыбка
 
Нагрузили такой вот задачей - в имеющийся склад 25*40*8м расчитать потребное количество стеллажей (и каких), нужный персонал, и технику.
 
Товарооборот пока сугубо ориентировочный, и дан приблизительно - 160м3/160т в мес приход и такой же расход. Соответственно 8 фур приход и 1100 расходов (мелкопартийные ежедневные отгрузки.)  
Хранение грубо 2 месяца, т.е. на складе в среднем в мес 1280 кубов.
 
Вот то что пока прикинул:
 
а)Товар (15 артикулов) на паллетах 1200*800*1000 - весом от 0,5 до 1т ---- 25% (160м3 в мес или 320 за 2 мес).  
 
б) Товар (77 артикулов) длинномерный на поддонах  - 2000*800*1000 - весом паллеты (1,6куба) до 1 тонны -----28% (~180м3 в мес или 360 м3 за 2 мес)
 
в) Товар (18 артикулов) длинномерный в стопках на "козлах" (такая штука типа коников на шаланде, которые сварены внизу) 3000*800*1000 - весом стопки (2,4м3) до 1,5 тонн ----- 47% (~ 300м3 в мес или 600 м3 за 2 мес).
 
Как по этим данным можно просчитать искомое. Пока в конспекте сижу ковыряюсь одни коэф. оборачиваемости и использования ... и ничего путного.
 
----------------------------
См. также:
Нормативная база проектирования (условия хранения) http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1169541404
Наверх
 
« Последняя редакция: 17.05.2009 :: 17:17:43 от Administrator »  
  IP записан
Мотовилов Максим
Экс-Участник



Re: Проектик склада. Посоветуйте расчеты.
Ответ #1 - 18.08.2006 :: 13:10:24
 
Та к из оборачиваемости все и рассчитывается
Наверх
 
 
  IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Проектик склада. Посоветуйте расчеты.
Ответ #2 - 18.08.2006 :: 13:42:24
 
ок вот он...
 
Тонно-сутки хранения      Gt      38400
Средний срок хранения /сут      tхр      60
Емкость склада /м3      Eскл      3250
Пропускн. Способность /м3      Пскл      1625
или      Пскл      1625
Коэф. Использования склада      Ке      39%
Потребное кол-во складов      Nскл      39%
 
 
Коэф. Оборачиваемости      Коб      0,5
 
Как жить дальше? Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Бондаренко Сергей
Senior Member
****




Сообщений: 407
Re: Проектик склада. Посоветуйте расчеты.
Ответ #3 - 18.08.2006 :: 13:58:28
 
В приложении то что по теории. В практике начинать надо с подъемного оборудования. От его AST зависит выбор стеллажного оборудования. См. ранее в этом разделе есть тема про "ширину проходов между стеллажами".  
 
а что это за паллет такой чудный? Ящик?
1200*800*1000  
 
Наверх
 
E-mail   IP записан
Третьяков Андрей
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 59
Re: Проектик склада. Посоветуйте расчеты.
Ответ #4 - 18.08.2006 :: 14:11:41
 
С расчетами у меня плохо но исходя из данных по грузу..могу сказать по технике
1. 1 погрузчик грузоподъемностью до 2 тонн свободный ход вил, а высоту подъема определить в зависимости от высоты стеллажей  
2. А все отсальное ручная гидравлическая тележка в количестве от трех до пяти штук с разной длиной вил грузоподъемностью до 2 тонн ( длина вил может быть от 800 до 2000 мм)
 Кажеться так  
Ситуация очень похожа на компанию Невский проспект занимаються арматурой метизами, сантехникой...и я передал их заказ.
Наверх
 
 

Есть задача-Есть решение
E-mail | WWW   IP записан
Третьяков Андрей
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 59
Re: Проектик склада. Посоветуйте расчеты.
Ответ #5 - 18.08.2006 :: 14:19:22
 
Про стеллажи забыл ....если погрузчику будет тесно то можно использовать штабелер...а рассчитать стеллажи - не вопрос схема помещения...(свободная площадь я так понимаю 25 процентов под стеллажи)..и количество паллетомест..и посчитаем...
С уважением Андрей
Наверх
 
 

Есть задача-Есть решение
E-mail | WWW   IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Проектик склада. Посоветуйте расчеты.
Ответ #6 - 18.08.2006 :: 14:22:53
 
да нет не ящик.. Это все лишь прикидки. Ну суть, что в подобный паллет может быть уложена продукция НЕ ДЛИННОМЕРНАЯ. Т.Е. обычные коробки. Расчет пока лишь сугубо АБСТРАКТНЫЙ.  
Потом возможно по мотивам этого расчета придется на новом месте работы учитывать уже суровые реалии истинных размеров паллет. Улыбка
 
спасибо челов сейчас посчитаю, а со стеллажами поступил так:
 
Собственно раз нестандарт, то и вычислить надо кол-во ячеек для каждого из трех типов грузомест. Не хочется брать сознательно коэф. неравномерности сезонности итп, ибо не где взять их, и расчитываю и так максимум (Неу читывается что средний показатель будет несколько меньше, ведь товар будет плавно поступать и плавно уходить, т.е. реальный средний запас на складе будет где-то 0,75% от этих 1280м3)
 
Хранить хочется в 5 этажей (1,5м * 5 = 7,5м из 8 возможных)
 
Значит получилось кол-во ячеек / стеллажей  
 
а) 333шт / 67 ст
б) 224шт / 45 ст
в) 250шт / 50 ст
 
 
 
дальше идем
 
Теперь могу предположить что  потребная площадь под все стеллажи = S паллеты а * колво стеллажей под неё + S паллеты б * колво стеллажей под неё + S паллеты в * колво стеллажей под неё
= 1200*800*67+2000*800*45+3000*800*50=257 м2
Наверх
 
 
  IP записан
Бондаренко Сергей
Senior Member
****




Сообщений: 407
Re: Проектик склада. Посоветуйте расчеты.
Ответ #7 - 18.08.2006 :: 14:25:05
 
у него складик то 1000 м2, зато высокий, этим надо пользоваться.
Т.к. площадь проходов порой достигает в коэфф. 0,9 от полезной площади.  Плюс, зоны для экспедиций. Так что надо идти вверх.
К тому же, под погрузчик AST = 3,5 м., а под штабелер 2.7-2.9. Больше места под хранение останется.  
Можн оиспользовать автоматы с подъемом 5.5-6 м. ,с откидывающейся платформой для оператора. Такая машина - очень дельная вещица.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Бондаренко Сергей
Senior Member
****




Сообщений: 407
Re: Проектик склада. Посоветуйте расчеты.
Ответ #8 - 18.08.2006 :: 14:32:19
 
По идее склад то должен быть одноуровневым ,те. все ячейки одинаковые по габаритам, а у вас получается все разнится.  
Да и паллет таких как 2000*800 и 3000*800 в природе не существует. Стандарт для всех = 1200*800*145 или 1200*1000*145 от этого и нужно отталкиваться.  
Поняв кубатуру упаковки своего груза, вы поймете сколько его ляжет на паллеты того или иного размера. Отсюда и расчет пойдет по местам потребным. Прикиньте лучше свою экспедицию, от ежедневного оборота, а остальное автоматом пойдет на зону хранения (стеллажи, штабеля).
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Бондаренко Сергей
Senior Member
****




Сообщений: 407
Re: Проектик склада. Посоветуйте расчеты.
Ответ #9 - 18.08.2006 :: 14:34:33
 
+ еще СНИПы требуют держать отступы от стен, потолков, опор, разной электрической утвари (щитки для зарадки погрузчиков) и пр. Все это уменьшает полезную площадь планируемого склада.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Третьяков Андрей
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 59
Re: Проектик склада. Посоветуйте расчеты.
Ответ #10 - 18.08.2006 :: 14:42:33
 
Сергей поясните что такое автомат..с высотой на пять шесть метров,  у Константина количество груза  с размерами 3000 мм больше чем всего остальной в два раза - вывод площадь под его хранение будет максимальной - поднимать его на большую высоту...на штабелере любом ( если у него не раздвижные вилы) - кажеться опасным...использовать узкопроходный ричтрак с раздвижными вилами - в два -три раза дороже( срок окупаемости - 6-7 лет)чем выше указанное...сдесь кажеться единственный выход из ситуации - распределлить груз по ячейкам получить схему склада 9 с учетом всех зон) - в уже потом подбирать технику... а выбор то очень большой
Наверх
 
 

Есть задача-Есть решение
E-mail | WWW   IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Проектик склада. Посоветуйте расчеты.
Ответ #11 - 18.08.2006 :: 14:42:49
 
Процитировано сообщение: Третьяков Андрей от 18.08.2006 :: 14:19:22:
Про стеллажи забыл ....если погрузчику будет тесно то можно использовать штабелер...а рассчитать стеллажи - не вопрос схема помещения...(свободная площадь я так понимаю 25 процентов под стеллажи)..и количество паллетомест..и посчитаем...
С уважением Андрей

Спасибо!
 
Схемы нет.. просто габариты 40*25 метров и высота 8 метров.
Вход-выход и зоны погрузки выгрузки произвольно.
 
Треба ячеек:
 
а) 1200*800*1000 - весом  1т - 333шт
 
б)  2000*800*1000 - весом 1 тонны - 224 шт
 
в)  3000*800*1000 - 1,5 тонн  - 250 шт
 
У меня получилась площадь под сами стеллажи (при условии хранения в 5 этажей) 257 м2
 
Как бы вот расставить их только?  Круглые глаза
Можно например даже с торца одного попробовать сделать драйв-ин в 2-3 глубины. Товар без обязательной ФИФЫ. Улыбка И номенклатуры неширокая.
 
{Мечтательно звскидывает взгляд на потолок}
 
Вот бы показать начальству 2 варианта - 1) С обычным погрузчиком (ну хоть балканкар ДВ 1780), а второй с ричтраком модным.  Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Третьяков Андрей
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 59
Re: Проектик склада. Посоветуйте расчеты.
Ответ #12 - 18.08.2006 :: 14:47:20
 
"Да и паллет таких как 2000*800 и 3000*800 в природе не существует." - их мне кажеться становиться больше чем стандартных судя по нашим продажам - техника с большей длинной вил 1150 мм на складе уже давно нет ..так как уходит не задержавшись на складе и двух дней...
причем бороться с поставщиком  чтобы он перешел на стандарт очень сложно...но можно
Наверх
 
 

Есть задача-Есть решение
E-mail | WWW   IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Проектик склада. Посоветуйте расчеты.
Ответ #13 - 18.08.2006 :: 14:49:25
 
нельзя расформировывать паллеты!
 
Там длинна хлыста  3 метра!!!
Там как бы не паллет, а пачка связанная!
 
Примерно как на фото.
Наверх
 

7-b.jpg
  IP записан
Третьяков Андрей
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 59
Re: Проектик склада. Посоветуйте расчеты.
Ответ #14 - 18.08.2006 :: 14:51:15
 
Константин размер паллеты я так понимаю -  длина х ширина х высота?
Наверх
 
 

Есть задача-Есть решение
E-mail | WWW   IP записан
Бондаренко Сергей
Senior Member
****




Сообщений: 407
Re: Проектик склада. Посоветуйте расчеты.
Ответ #15 - 18.08.2006 :: 14:58:42
 
Длинномер хранить внизу, с особыми условиями размещения по габаритности, все прочее, что подобно коробу, наверх.  
Да, и к тому же, отказаться от дорогостоящей техники все равно не удастся, коль груз тяжелый нужно на 7 м поднимать - остаточная тяга на высоте может составлять только треть от заявленной грузоподъемности погрузчика или штабелера.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Третьяков Андрей
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 59
Re: Проектик склада. Посоветуйте расчеты.
Ответ #16 - 18.08.2006 :: 15:12:16
 
весь длиномер можно хранить на первых трех ярусах при этом грузоподъеность техники снизиться на 15%, а выше закидывать легкий груз... если взть  штабелер с грузподъеностью 2000 кг то все решиться....расскажите Сергей лучшо про автомат ...я не слишал такого может мы об одном и том же думаем но поразному называеться?
Наверх
 
 

Есть задача-Есть решение
E-mail | WWW   IP записан
Бондаренко Сергей
Senior Member
****




Сообщений: 407
Re: Проектик склада. Посоветуйте расчеты.
Ответ #17 - 18.08.2006 :: 15:21:43
 
http://www.ust-co.ru/catalog/shabelery/elec/
 
мы используем такие для коробов на паллетах.
Для размещения на верхних стеллажах
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Проектик склада. Посоветуйте расчеты.
Ответ #18 - 18.08.2006 :: 16:12:09
 
никто кстати не подскажет - сколько нынче человеко-часов полагается на ПРР тонны (или м3) при механизированном труде.
 
Например вагон разгрузить вручную 0,438 чч/1 т
 
а при автомобильной разгрузке погрузчиком?  Круглые глаза
Изменено:
упс.. невнимательно смотрел
вот оно у Влада
http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/pMt_76nvp2.htm

 
получилась норма  
 
           т                    м3
Q         0,742995       0,742995
B   /  чч/т         0,237             0,05925
О  /  т/смену20             80
Ф         8             8
Л1         1,14             1,14
Л2         1,1             1,1
 
Получилось почти как в задачке про полтора землекопа.
Не смотря на эту норму, всяко нужен кладовщик. Как реглпаментирован выбор кладовщика. Скока кладовщиков полагается на тот или иной объем груза? Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Бондаренко Сергей
Senior Member
****




Сообщений: 407
Re: Проектик склада. Посоветуйте расчеты.
Ответ #19 - 18.08.2006 :: 17:13:27
 
На самом деле все может быть гораздо проще. Если вам не нужно математику разыгрывать перед руководством.  
У меня склад 2500 м2, 2150 ячеек хранения товара, оборот порядка от 1500 п/м в мес. Все это обслуживает штат:  
1 нач. склад
2 кладовщика (один де юре старший отв. за приход; второй за расход и подбор).
2 оператора штабелеров, они же погрузчиков (1 погр; 2 штаб.)
6 грузчиков - подборщиков  
и... одна уборщица
А потребность в них (количество) принята как отношение наших затрат к затратам стороннего склада на хранение и обработку наших объемов.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Зубенко Денис
Junior Member
**


Logist Club

Сообщений: 82
Re: Проектик склада. Посоветуйте расчеты.
Ответ #20 - 21.08.2006 :: 14:12:24
 
Сергей, не соглашусь по остаточной грузоподъемности рич-трака на высоте более 7 метров: например, для Linde R16 номиналом 1600 кг остаточная грузоподъемность при подъеме на высоту 8255 мм и центре тяжести 600 мм составляет 1300 кг, то есть потеря - менее 20%. Если это модель R16HD (с усиленной мачтой heavy duty), то на высоте 8255 мм потери в грузоподъемности вообще нет. Правда, есть условие, что батарея должна быть 600-700 Ah. Так что Вы правильно сказали - удорожания техники не избежать.
 
Падение грузоподъемности на 20% при подъеме на 8255 мм справедливо и для рич-траков с другим номиналом. А еще есть серия X-Range, там падения грузоподъемности или вообще нет, или она составляет всего 2-4%.
 
Другой вопрос, что груз длинный. Уточню ост. грузоподъемность у product support.
Наверх
 
 

Работа - волк, за ней охотиться надо.
WWW   IP записан
Власенко Сергей
God Member
*****




Сообщений: 593
Re: Проектик склада. Посоветуйте расчеты.
Ответ #21 - 21.08.2006 :: 15:23:23
 
Расчет зон и потребности в технике. Может пригодится.
Наверх
 
E-mail | ICQ   IP записан
Новиков Сергей
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 76
Re: Проектик склада. Посоветуйте расчеты.
Ответ #22 - 21.08.2006 :: 17:56:35
 
Доброго времени Крнстантин.
Существует техника с разлетом вил 1450мм, при том ездит как вдоль так и поперек.
Единственный минус высота подъема до 4700мм грузоподъемность до 3000кг.
Стоит дешевле чем ричтрак. Если интересно, могу прислать информацию и стоимость.
С уважением,Сергей.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Зубенко Денис
Junior Member
**


Logist Club

Сообщений: 82
Re: Проектик склада. Посоветуйте расчеты.
Ответ #23 - 22.08.2006 :: 11:05:43
 
Константин,  
 
я тут сообразил: рич-трак не подойдет не потому, что грузоподъемность от длины груза уменьшится, а потому, что Ast будет гораздо больше 2800 мм, ведь ему надо вращать груз в аллее, чтобы положить его на стеллаж. Для Linde R 16 НD с грузом 3000х800х1000 Ast равно 3398 мм.
 
Так что, даже если брать технику для загрузки на нижние ярусы, потеряете в проходах гораздо больше. Наверно, Сергей прав, стоит рассмотреть four-way рич-трак. Только насчет цены я как-то озадачен, интересно, что за брэнд. Я знаю BAUMANN, прекрасное качество, но это вроде бы очень дорогой аппарат, около 100.000 евро. И еще Combilift, но здесь рекомендаций дать не могу.
 
А грузоподъемность рич-трака, кстати, вообще не упадет от длины груза. То есть Вам бы вполне подошел рич-трак Linde R16HD для подъема груза 3000х800х1000 1,5 тонны на высоту до 8 метров.
 
Наверх
 
 

Работа - волк, за ней охотиться надо.
WWW   IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Проектик склада. Посоветуйте расчеты.
Ответ #24 - 22.08.2006 :: 11:46:54
 
ОЧЕННО интересует!!! 1450 это наверно как раз то что нужно.
 
Под 3х метровые грузоместа заложил 4 метра (возможно будет чуть больше за счет того что стеллаж рисовал 1000 а надо 800)
 
И еще, меня вот будет ругать Андрей, но я все же озвучу идейку:
 
Хочется их консольных стеллажей, расположенных рядами друг напротив друга на расстоянии чуть больше 3000мм сделать как бы набивной (драйв-ин) стеллажи.  
Вот прмерно как на фотке (сорри за качество. увеличил сильно.)
Наверх
 

konsole.jpg
  IP записан
Третьяков Андрей
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 59
Re: Проектик склада. Посоветуйте расчеты.
Ответ #25 - 22.08.2006 :: 13:39:01
 
Доброго дня! Что касаеться 1450 мм  техники, то с таким объемом докупать еще модель для 3000 мм поддонов - роскошь, так как ричтрак являеться более универсальным средством, и вилы у него тоже раздвигаються  Подмигивание При данном объеме достаточно как я уже говорил 1 погрузчика и ричтрака, пару ручных тележек, не забывайте что приходит 8-9 фур а уходит 1000 машин в месяц, скорость обоработки груза техникой STRADDLE ( c раздвижными вилами) в 2.5 раза меньше чем у ричтрака а про высоту подъема и говорить нечего. с другой стороны один минус - срок окупаемости техники возрастет ... с Уважением Андрей
Наверх
 
 

Есть задача-Есть решение
E-mail | WWW   IP записан
Третьяков Андрей
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 59
Re: Проектик склада. Посоветуйте расчеты.
Ответ #26 - 22.08.2006 :: 13:41:57
 
Консольные стеллажи - кажеться на сколько я помню они имют угол наклона относительно стойки, и площадь контакта будет находиться на концах консолей что превратить прямоугольную конструкцию в , извините, ФИГ ВАМ (вигвам) ...да простят меня учители русского языка
Наверх
 
 

Есть задача-Есть решение
E-mail | WWW   IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Проектик склада. Посоветуйте расчеты.
Ответ #27 - 22.08.2006 :: 14:12:05
 
да вот в этом то и проблема  Плачущий
 
получается что на каждую стойку будет приходится по 2,8т
 
точно индейское жилище   ... Плачущий
Наверх
 
 
  IP записан
Зубенко Денис
Junior Member
**


Logist Club

Сообщений: 82
Re: Проектик склада. Посоветуйте расчеты.
Ответ #28 - 22.08.2006 :: 14:24:42
 
Андрей, а как быть с увеличением Ast при использовании рич-трака для груза длиной 3000 мм? Принять это как неизбежное зло?  
 
Я вот думаю о каком-то способе положить груз на вилы рич-траку уже в проходе между стеллажами с помощью другой техники, но у меня пока не придумывается.
Наверх
 
 

Работа - волк, за ней охотиться надо.
WWW   IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Проектик склада. Посоветуйте расчеты.
Ответ #29 - 22.08.2006 :: 14:32:54
 
Дык чего ж тут думать - рокла это! Улыбка
 
Видать судьбинушка моя всю жизнь с длинномерами маяться.  Плачущий
 
На старой работе грузера 12!!!!! метровые трубы на погрузчике стареньком возили. КАк? Да очень просто  - с торца в трубу лапу загоняли и везли так до машины. Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Страниц: 1 2