Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

28.06.2026 :: 00:38:18

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 
Подскажите алгоритм (Прочитано 16933 раз)
Иванов Евгений
Экс-Участник



Подскажите алгоритм
24.08.2006 :: 15:32:52
 
Подскажите алгоритм.
 
Дано:
склад с пронумерованными ячейками, в которых лежат различные товары.
один товар может лежать в нескольких местах.
задано, сколько нужно собрать на поддон товара A(1) N(1) штук, товара А (2) N(2) штук, ... товара А (m) N(m) штук
 
Надо:
рассчитать из каких ячеек брать и порядок обхода, чтобы длина пути была минимальна.
 
Если бы ячейки были фиксированными, то это алгоритм коммивояжера. Но тут можно варьировать, из каких ячеек брать.
Наверх
 
 
  IP записан
Кондаков Владимир
Экс-Участник



Re: Подскажите алгоритм
Ответ #1 - 24.08.2006 :: 15:43:35
 
Вообще, это только часть задачи по оптимизации работы склада. Для того что бы с минимальными потерями времени подбирать товар, его необходимо правильно разместить на складе.
 
Относительно минимальной длины пути - задача не имеет практической пользы, так как мало вероятно что весь товар на складе разбросан в равных количествах по всему складу. Чаще товар при размещении группируют по брендам, видам и пр, в связи с чем весь товар находится в одной области склада. В данном случае куда важнее выбрать такие ячейки - что бы количество "подходов" было минимальным.
Для этого используется следующий алгоритм:
По каждой позиции строиться список ячеек, и сортируется по убыванию остатка.
Определяется количество к подбору.
Если количество к подбору больше максимального остатка - товар извлекается из ячейки с максимальным остатком и алгоритм повторяется
Если количество к подбору меньше максимального, находится минимальный достаточный остаток в ячейке и товар извлекается из этой ячейки.
 
Если товар храниться в множестве ячеек с равным количеством (например полные паллеты всегда заполнены одинаковым количеством товара) в этом случае накладывается дополнительная сортировка по индексу ячейки. Индекс задается пользователем вручную для каждой ячейки и определяется расстоянием от зоны собранных заказов.
Наверх
 
 
  IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Подскажите алгоритм
Ответ #2 - 24.08.2006 :: 16:55:19
 
А настроить коммивояжера каждый раз считать перед выездом никак?
 
Система же помнит куда в ДАННЫЙ момент разнесены товары, остается только выбрать товар и сделать ПОИСК РЕШЕНИЯ потем ячейкам, которые автоматом подставляться должны в сетку. Isn't it?
Наверх
 
 
  IP записан
Иванов Евгений
Экс-Участник



Re: Подскажите алгоритм
Ответ #3 - 24.08.2006 :: 17:35:33
 

[quote author=Кондаков Владимир link=1156419172/0#1 date=1156419815]
Относительно минимальной длины пути - задача не имеет практической пользы, так как мало вероятно что весь товар на складе разбросан в равных количествах по всему складу.  
[/qoute]
 
Конечно, хотелось бы обойтись без разброса товара. Не ясно, как это сделать. Склад ответственного хранения. Ассортимент определяется клиентами. Наполнять склад надо как можно сильнее.
 
Процитировано сообщение: Петров Константин от 24.08.2006 :: 16:55:19:
А настроить коммивояжера каждый раз считать перед выездом никак?

Система же помнит куда в ДАННЫЙ момент разнесены товары, остается только выбрать товар и сделать ПОИСК РЕШЕНИЯ потем ячейкам, которые автоматом подставляться должны в сетку. Isn't it?

 
Нет, не так. Пусть у нас m товаров, каждый из которых лежит в n ячейках. Тогда число различных комбинаций из m ячеек, для которых надо решить алгоритм коммивояжера равно n в степени m. Для десяти товаров и десяти ячеек - 10 в 10 степени = 10000000000 вариантов. Не многовато ли?
Наверх
 
 
  IP записан
Кондаков Владимир
Экс-Участник



Re: Подскажите алгоритм
Ответ #4 - 24.08.2006 :: 17:41:09
 
Бороться с "миксованием" товара можно за счет настройки правил размещения. Склады ответственного хранения опять же - позволяют регулировать заполнение склада.
 
1С: Логистика. Вам поможет.
 
Кстати там и этот алгоритм так же реализован.
 
Есть вопросы, Велкам в личку или ICQ.
Наверх
 
 
  IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Подскажите алгоритм
Ответ #5 - 25.08.2006 :: 10:12:10
 
Процитировано сообщение: Иванов Евгений от 24.08.2006 :: 17:35:33:



Нет, не так. Пусть у нас m товаров, каждый из которых лежит в n ячейках. Тогда число различных комбинаций из m ячеек, для которых надо решить алгоритм коммивояжера равно n в степени m. Для десяти товаров и десяти ячеек - 10 в 10 степени = 10000000000 вариантов. Не многовато ли?

 
да не для всех сразу..  Улыбка
 
приехала машина за поддоном творожка "Растишишка"
скажем указываете ИМЕННО ЭТУ позицию, система автоматически проставляет в ячейки задачи вояжера расстояние до ячеек С ЭТИМ товаром и просчитывается наикратчайший.
 
Едете, за другим товаром, вычисляете ДЛя НЕГО.
Наверх
 
 
  IP записан
Иванов Евгений
Экс-Участник



Re: Подскажите алгоритм
Ответ #6 - 25.08.2006 :: 11:49:10
 
To Петров Константин
 
Грузчик берет поддон и с ним обходит все ячейки, а не бегает от ячейки к поддону.  
 
Прочитайте раз 10, может тогда до Вас дойдет смысл и не будете говорить ерунду.
Наверх
 
 
  IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Подскажите алгоритм
Ответ #7 - 25.08.2006 :: 13:09:18
 
хамите, парниша.  Злой
Наверх
 
 
  IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #8 - 09.12.2006 :: 16:29:58
 
Евгений, я понял ваш вопрос -мне приходилось ставить задачи программистам!
Так вот, если у вас учитываются сроки годности, то брать нужно из ячейки с  с.г.
Если по учётной политике финотдела у вас принят FIFO, то самый ранний приход.
Если всего этого нет, то из ячейки с меньшим номером адреса.
Но  мы всёже "условно привязывали" артикул к ячейке на основании АВСанализа и ставили товар в другое место, толькое если "место" полное,  из многих свободных ячеек выбор идёт также по АВС, т.е. каждому артикулу автоматически с периодичностью присваивается в карточке товара рейтинг по АВС.  Товар с рейтингом А занимает свободные ячейки с меньшим номером, С -с большим.
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #9 - 10.12.2006 :: 11:39:30
 
Процитировано сообщение: Иванов Евгений от 24.08.2006 :: 15:32:52:
Подскажите алгоритм.

Дано:
склад с пронумерованными ячейками, в которых лежат различные товары.
один товар может лежать в нескольких местах.
задано, сколько нужно собрать на поддон товара A(1) N(1) штук, товара А (2) N(2) штук, ... товара А (m) N(m) штук

Надо:
рассчитать из каких ячеек брать и порядок обхода, чтобы длина пути была минимальна.

Если бы ячейки были фиксированными, то это алгоритм коммивояжера. Но тут можно варьировать, из каких ячеек брать.

 
Не очень понятна постановка вопроса, равно как и завязавшееся обсуждение.
 
Оптимизация маршрута на адресном складе - не может быть так запросто выражена тут в форуме однозначно, т.к. это - результат учета многих факторов. Специфика товара, устройство склада, планировка склада и т.д.
Каждый если что посоветует, то в силу того, с чем сам имеет дело.
Меня лично "позабавил" метод "разместить товар по брендам". Он, конечно, имеет право на жизнь, и даже используется. Но советуя такое старайтесь все же абстрагироваться от того, с чем сами имеете дело. Вопрос - то человек задал универсальный, а советы ему идут специфические.
У нас, например, книги. Найдите у них бренд. Автор - их 3000. Будете склад на 3000 зон делить?
Еще серии есть - их 2000. Еще есть жанры. Их штук 40. Вот только толку от этого - тоже нет, т.к. любой заказ клиента, а, стало быть и набор товара, размазывается совершенно равномерно по всем таким "брендам".
Алгоритм обхода склада, тем не менее, есть, и его оптимизация продолжается. И, как правильно заметили, должна быть еще и оптимизация первичного размещения, а завязывать ее надо....
Даже продолжать не буду - повторю, слишком специфичная задача, чтобы дать универсальный ответ.
 
 
Наверх
 
 

План закупок - выполним и перевыполним! Подмигивание
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #10 - 10.12.2006 :: 11:47:55
 
Андрей,  
делить товар на группы всё равно нужно!  
Елена Павлова  о классификаторе очень доходчиво поясняет эту мысль!
Специфика классификации у всех своя, но остаются принципы!
Классификатор первичен, АВС-вторичен!
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #11 - 10.12.2006 :: 21:19:40
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 10.12.2006 :: 11:47:55:
Андрей,
делить товар на группы всё равно нужно!

 
Нужно. Но не всегда по брендам.
 
В целях оптимизации склада у нас автоматический алгоритм делит на 4 группы в зависимости от того, как много дней за период продажи товара вообще были. То есть не важно - сколько штук. Важно сколько дней.
Практический смысл такого деления - положить поближе те товары, за которыми ходят чаще.
Разновидность XYZ.
 
Делить по брендам для нас бесполезно. По ABC тоже.
 
Но это - оптимизация именно размещения, а не маршрута обхода. Маршрут обхода - отдельная история и зависит прежде всего от устройства и планировки склада. Сколько стеллажей, сколько рядов, какая высота, есть ли и где проходы между рядами и т.п.
 
Наверх
 
 

План закупок - выполним и перевыполним! Подмигивание
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #12 - 10.12.2006 :: 21:55:11
 
Андрей,
я согласен, что всё очень индивидуально!  
Кстати, о делении по брендам я ничего не говорил!
У меня есть коллега-долгое время работал в книжном бизнесе Генеральным, по его рассказам, непростая там логистика и штрихкод просто необходим, и доходность невысокая.
Так что, желаю Успехов!
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #13 - 11.12.2006 :: 13:32:54
 
Господа, задачка решается. Но со многими "но".
Для ее решения за допустимое время вам придется сделать
дополнителные предвычисления, а именно расстояние от
каждой ячейки до каждой. При 7000 это всего 49 000 000 раз  
найти кратчайший путь на графе. Запишите это все в отдельной таблице.
После этого в реалтайме выполняете аллокейт (назначение товара на отбор) с учетом FIFO и пр. Если есть варианты - решаете несколько задач комивояжера и получаете кратчайший путь.
 
Тут будет еще одна проблема, которую вы не упомянули, ваша картинка оптимизации выполняется не сразу. Пока вы проходите часть пути, появляются другие заказы к отбору и осуществляются приходы. Общий кратчайший путь может измениться. Поэтому надо осуществлять перерасчет по каждому событию отбора, аллокейта и размещения.  
Вполне может оказаться, что более примитивные методы будут давать больше практической пользы, чем математически точные.  
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #14 - 11.12.2006 :: 14:04:14
 
"Вполне может оказаться, что более примитивные методы будут давать больше практической пользы, чем математически точные."
 
Это бесспорно!  Вредно увлекаться математикой, правило Паретто можно трактовать так: "Надо знать, когда вовремя остановиться!"  
 
Расстояние до ячейки считать не обязатеньно,  номер ячейки уже говорит об этом.  Нумеровать ячейки и прокладывать маршрут нужно грамотно.  
Я в некоторых случаях рекомендую  маркировать не стеллажи, а "проходы", делая "улицы", но это при одностороннем движении и максимальном коэф использования площади в зонах подбора заказов.
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #15 - 11.12.2006 :: 14:55:30
 
Номер ячейки в некоторых системах действительно указывает на расстояние. Уже одно только это порождает конфликт - приоритет
размещения входящего товара и приоритет отбора - в общем случае разные вещи. В других системах номер - это просто "имя" и полей два.
 
Ни в тех, ни в других взаимное расположение не учитывается. Изначально задачка ставилась так, что решить ее можно только
методами дискретной математики.
 
Я просто предостерегал, что не надо из пушки по воробьям.
В теории много всяких идей. Смоделируйте и убедитесь, что
АВС, например, во многих случаях вредная штука. А область
применения, когда она полезная, исчезающе мала.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #16 - 11.12.2006 :: 17:26:16
 
"Смоделируйте и убедитесь, что  
АВС, например, во многих случаях вредная штука. А область  
применения, когда она полезная, исчезающе мала."
Дмитрий, зачем же в крайности бросаться!
Я  АВС  использую даже в житейских ситуациях при планировании своей загрузки!
Просто всё надо делать с умом и в Меру!
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Карташов Виталий
Экс-Участник



Re: Подскажите алгоритм
Ответ #17 - 12.12.2006 :: 11:35:58
 
Я тоже считаю что АВС на больших складах с АСУ не всегда можно использовать. Или использовать в отдельных зонах,  например зона подбора штучных заказов.  А по алгаритму, для такого склада нужно чтобы отбор по возможности в 1 заказ давало только с одного места(Если хватает количества), так как с увеличением работ увеличивается количество ошибок(  А дальше по специфике склада.
Наверх
 
 
  IP записан
Суханов Валерий
Junior Member
**




Сообщений: 65
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #18 - 21.12.2006 :: 22:01:13
 
Процитировано сообщение: Иванов Евгений от 24.08.2006 :: 15:32:52:
Подскажите алгоритм.

Дано:
склад с пронумерованными ячейками, в которых лежат различные товары.
один товар может лежать в нескольких местах.
задано, сколько нужно собрать на поддон товара A(1) N(1) штук, товара А (2) N(2) штук, ... товара А (m) N(m) штук

Надо:
рассчитать из каких ячеек брать и порядок обхода, чтобы длина пути была минимальна.

Если бы ячейки были фиксированными, то это алгоритм коммивояжера. Но тут можно варьировать, из каких ячеек брать.

 
Доброго всем здравия!
   Тема вопроса разбилась автоматически на 2 темы: 1. Как быстро отобрать товар для формирования заявки?; 2. Как разместить товар, чтобы быстро при его отборке сформировать заявку?  
   Судя по всему 2-й вопрос автоматически ставится, когда нет ответа на 1-й?
   Практически ответ на 2-й вопрос подсказал прапор СА: "Парни не морочьте голову. Товар размещается в алфавитном порядке, как в накладной, от крайней точки хранения до места комплектации. Размер места хранения определен среднемесячной потребностью".
   Ответ на 1й вопрос. Порядок обхода по алфавиту, как в накладной. Количество обходов рассчитывается по накладной, исходя из размеров поддона и времени, затрачиваемое на отборку конкретной позиции. Время на отборку определяется, как время отбора в месте хранения, подсчета отбираемого товара и перемещения к месту комплектации.  
   Для уяснения приведу пример. Товар А - 20 шт. (на поддоне размещается 10 шт, время перемещения единицы на поддон - 0,05 мин, время посчета 1 ед. - 0,01, расстояние от места хранения -30 м).
   Очевидно отборщик пройдет 120 м - 1,5 мин + 1 мин на перемещение товара с полки на поддон + 1 мин на перемещение товара с поддона в место комплектации+ время подсчета при отборке и передаче комплектовщику - 0,5 мин. Итого 4 мин.
   На складах, где есть "плавающие" места хранения, необходимо добавить среднее время поиска 1 позиции товара - 5 мин. Итого получилось 9 мин.
   В случае размещения товара не по алфавиту, ранжируем по удаленности от места комплектации позиции товара (группы и внутри групп позиции) и в таком порядке формируем накладную.    
   При применении норматива отборки на 1 отборщика - 5 мин. Очевидно необходимо для отборки товара в примере с поиском - 2 отборщика с 2 поддонами.
   Данный метод хорош при типе склада - параллельно-перпендикулярной структуре и размещении в одном углу зоны комплектации.
   При радиально-концентрической структуре обход отборщика осуществляется по спирали.
 
С уважением Валерий.
 
 
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #19 - 21.12.2006 :: 22:31:57
 
Да, Валерий, и набегается твой сборщик за товаром "Я", если он пользуется спросом в каждой накладной в большом количестве!
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Клещёв Алексей
Экс-Участник



Re: Подскажите алгоритм
Ответ #20 - 22.12.2006 :: 06:27:14
 
А что трудно товару код присвоить, после даже какого-нибудь "хилого" АВС? Да пересматривать АВС ну хоть раз кварталл!
Наверх
 
 
  IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #21 - 22.12.2006 :: 13:03:23
 
Вот и я о том же!  АВС примитивно, но полезно не так уж сложно делать!  
А использование наименований - это возврат назад-тупик!
Всем понятно преимущество Кодов в цифровом или штриховом виде!
Поэтому Валерий меня просто удивляет своим "армейским подходом"!
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Блинов Дмитрий
Экс-Участник



Re: Подскажите алгоритм
Ответ #22 - 22.12.2006 :: 17:09:31
 
Товар на складе постоянно движется, и строить статические маршруты, когда работает не один комплектовщик, а 2-3-4-5-10 и так далее - не имеет особого смысла. Каждый комплектовщик в любой момент времени может находиться в разных частях склада, к тому же, при использовании разных видов стеллажей алгоритм тоже будет различаться. Как бы то ни было, если распределяются задания между несколькими комплектовщиками, то:
1) При наличии возможности обработки товара в зоне отгрузки (формирование паллет), имеет смысл вывозить как можно большим числом сотрудников заказы и направлять их в разные места сборки. Таким образом, значительно увеличивается производительность отбора за счет обеспечения параллельности отбора по разным заказам и ориентированности управляющей информационной системы на текущее местоположение оператора техники.
2) При отсутствии возможности формирования паллет в зоне отгрузки, маршрут составляется либо по одной товарной позиции / виду упаковки (если они стандартизированы), либо в соответствии с алгоритмом формирования паллеты (самый простой - тяжелые позиции внизу, легкие - вверху), но этот вариант требует либо предварительного экспертного анализа ("умный кладовщик"), либо, что более желательно, наличие информационной системы. Во втором случае будут дополнительные трудозатраты при описании свойств позиции (чем более сложный алгоритм формирования, тем больше дополнительных свойств становятся обязательными). Конечно, если упаковка одинаковая, то все много проще.
 
В комплектации, кстати, могут быть задействованы не только комплектовщики с тележками, но и операторы высотного оборудования, особенно при использовании узкопроходных стеллажей, где организация зоны комиссионирования на нижних ярусах весьма непопулярна по объективным причинам; таким образом, строить маршруты для разной техники по доставке паллет в зону коробочного/штучного отбора и планировать маршруты, которые в любой момент могут поменяться в связи с отказом/изменением заявки и т.п. - работа весьма неблагодарная. Лучше ориентироваться по текущей ситуации.
 
Вообще, каждый случай индивидуален - без полной информации (число задействованных на различных операциях сотрудников, разделены или не разделены потоки, интенсивность товародвижения, число номенклатурных позиций и т.п.) вряд ли можно порекомендовать что-то конкретное.
Наверх
 
 
  IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #23 - 22.12.2006 :: 18:16:28
 
Дмитрий,
Вы правы без хорошей  Программы сделать такой конвейер очень затруднительно!
Но больше зависит от Алгоритма, который в Прогу закладывается, вот здесь-то наши мозги и нужны!
На конвейере нет времени разбираться с "ситуациями", поэтому вероятность их возникновения в самой Системе управления складом должна сводиться к минимуму.
Я внедрил несколько таких Систем, и согласен, что они должны быть "живым организмом", чутко реагирующим на малейшие отклонения от Алгоритма!
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Блинов Дмитрий
Экс-Участник



Re: Подскажите алгоритм
Ответ #24 - 22.12.2006 :: 20:26:51
 
Абсолюто верно! Без грамотного логистического проекта и подробного технического задания подобные вопросы не решаются в принципе. WMS здесь выступает как инструмент, без которого на этом "конвейере" просто не обойдешься.  
 
Кстати, опыт показывает, что все заказчики предпочитают общаться прежде всего с логистами, нежели чем с программистами. На мой взгляд, это наиболее верное решение, так как люди говорят на одном языке и имеют возможность консолидировать свой опыт для получения оптимального решения. Тенденция положительная, так как времена, когда можно было сказать программисту: "Вот из этого поля вот эта цифра должна попасть вот в это поле" - это, скорее, отголоски бандитских 90-х Улыбка. Можно еще много всего сказать про организацию работ, но это будет совсем оффтопик  Улыбка
 
Поставленный автором топика вопрос - типичен для начинающих разработчиков логистических систем. Следующим вопросом будет: "Почему комплектовщики стукаются лбами и встречаются в проходах и как разделить задания", потом "Как сформировать задания оптимально с точки зрения формирования паллеты", и в конце -"Почему система слишком усложнилась и сильно тормозит".
Наверх
 
 
  IP записан
Суханов Валерий
Junior Member
**




Сообщений: 65
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #25 - 23.12.2006 :: 19:24:44
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 21.12.2006 :: 22:31:57:
Да, Валерий, и набегается твой сборщик за товаром "Я", если он пользуется спросом в каждой накладной в большом количестве!

 
Николай!
Круглые глаза !   Я упомянул о формировании накладной по рейтингу (пусть это  будет Правило Парето или ХУZ-  неважно  ). Важно, что армейский подход в стратегии верен и несет в общем случае наименьшее количество затрат. Формирование разных прог с вычислением минимальных затрат - это просто мыслеблудие. Поэтому поставьте "Я" ближе всех позиций к месту комплектации. А еще лучше  поставить "Я" в месте комплектации, чтобы не бегать. А сборщик набегается по-любому, но в описанном случае качественно.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Суханов Валерий
Junior Member
**




Сообщений: 65
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #26 - 23.12.2006 :: 19:34:04
 
Процитировано сообщение: Клещёв Алексей от 22.12.2006 :: 06:27:14:
А что трудно товару код присвоить, после даже какого-нибудь "хилого" АВС? Да пересматривать АВС ну хоть раз кварталл!

 
Я упомянул об удаленности от места комлектации. В вашем случае формула расположения товара носит следующий вид Ах+Ву, А и В коэффициенты значимости, х - удаленность по Парето и у - удаленность по расстоянию. Для примера А=90%, В=10%. Причем коэффициенты, заметьте, субъективны. Думаю, что после этого надо заняться обсуждением верности изложенного принципа по определению субъективности коэффициентов
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #27 - 23.12.2006 :: 19:48:20
 
Валерий,  
у меня такое впечатление, что мы говорим на разных языках!
Не так всё просто, как тебе кажется!  Сходи на склад, походи за сборщиком!
Твоя программа должна обеспечивать оптимальное размещение по ячейкам с учётом партий в автоматическом режиме!
Своевременную  подпитку запасов в зоне подбора из буферной эоны!
Никто не говорит, что размещение товара должно меняться постоянно в зависимости от АВС!  Схема размещения меняется периодически, но по принятому ранее алгоритму, заложенному в программе!
Терминалы у сборщиков с WMS упрощают этот вопрос!  
Но много ли у нас таких складов?!
В случае ритейла со штучным подбором мелких заказов даже Exceed плохо тянет!  Настолько это сложный алгоритм логистики процессов на таком складе!
А динамическая модель сборки заказов вообще редко где используется из-за сложности координации  операций!
Поверь! Я провёл реинжиниринг не на одном складе!
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Суханов Валерий
Junior Member
**




Сообщений: 65
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #28 - 23.12.2006 :: 19:50:13
 
Процитировано сообщение: Блинов Дмитрий от 22.12.2006 :: 17:09:31:


Вообще, каждый случай индивидуален - без полной информации (число задействованных на различных операциях сотрудников, разделены или не разделены потоки, интенсивность товародвижения, число номенклатурных позиций и т.п.) вряд ли можно порекомендовать что-то конкретное.

 
Дмитрий!
  Если у Вас предусмотрена технология опускания товара с верхних этажей хранения, то пожалуйста объясните - зачем вы держите товар "быстрого "спроса (например - кат. АХ) на верхних этажах?  
  Вообщем я с Вами согласен. Рекомендую ввести еще одну должность (нарядчик или нач. смены, контролирующие процессы отборки). Здесь явно выявится одна немаловажная вещь - всякого рода неудобства для работника, особенно, на "стыках" технологии, где как раз и нужен мощный ум логиста.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Суханов Валерий
Junior Member
**




Сообщений: 65
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #29 - 23.12.2006 :: 20:08:54
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 23.12.2006 :: 19:48:20:
Валерий,
у меня такое впечатление, что мы говорим на разных языках!
Не так всё просто, как тебе кажется!  Сходи на склад, походи за сборщиком!
Твоя программа должна обеспечивать оптимальное размещение по ячейкам с учётом партий в автоматическом режиме!
Своевременную  подпитку запасов в зоне подбора из буферной эоны!
Никто не говорит, что размещение товара должно меняться постоянно в зависимости от АВС!  Схема размещения меняется периодически, но по принятому ранее алгоритму, заложенному в программе!
Терминалы у сборщиков с WMS упрощают этот вопрос!
Но много ли у нас таких складов?!
В случае ритейла со штучным подбором мелких заказов даже Exceed плохо тянет!  Настолько это сложный алгоритм логистики процессов на таком складе!
А динамическая модель сборки заказов вообще редко где используется из-за сложности координации  операций!
Поверь! Я провёл реинжиниринг не на одном складе!
 

 
Николай!
  Поверь, я не один склад спроектировал. И везде натыкался на правило "от  сложности до мутности - 1 шаг". Работу выполняют сборщики, а не логисты, причем по заданным технологиям.  
  Упрощенный подход разрушает понятие значимости должности логиста как таковой. Логист - это технолог. Его предмет деятельности - технологии товародвижения.  
  Хотелось бы отметить наличие в технологии товародвижения старый парадокс - "минимальный маршрут - быстрый маршрут". Именно здесь мы говорим на разных языках.  
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Страниц: 1 2