Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

28.06.2026 :: 10:53:37

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 
Подскажите алгоритм (Прочитано 16939 раз)
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #30 - 23.12.2006 :: 20:27:50
 
Валерий, при всём моём уважении к тебе, я не могу с тобой согласиться!
Логисты бывают разные! Диспетчеры и операторы тоже любят себя называть логистами, лишь на том основании, что они работают в Отделе Логистики!
Логист - это, по-моему, Идеолог, а не технолог!  
Логист должен творчески подстраивать технологию товародвижения под фактические условия, под техническое оснащение, под квалификацию сотрудников, под уровень взаимодействия с соседними подраэделениями, в частности отделы продаж, закупок!
Тупо внедрять "лучшие бизнес практики", не учитывая, что они смогут "лечь" на реальную почву -это очень опасно и бесперспективно!
Именно поэтому такой низкий процент удачных внедрений ERP - программ!  Они жёсткие и плохо адаптируются!
Вот здесь-то креативный логист и нужен!
 
Короткий путь не самый быстрый! А самый быстрый не самый эффективный!  
 Такие фразы можно говорить до бесконечности!    
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Суханов Валерий
Junior Member
**




Сообщений: 65
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #31 - 23.12.2006 :: 20:43:18
 
Процитировано сообщение: Блинов Дмитрий от 22.12.2006 :: 17:09:31:
Товар на складе постоянно движется, и строить статические маршруты, когда работает не один комплектовщик, а 2-3-4-5-10 и так далее - не имеет особого смысла. Каждый комплектовщик в любой момент времени может находиться в разных частях склада, к тому же, при использовании разных видов стеллажей алгоритм тоже будет различаться.

 
Дмитрий!
Именно статистические маршруты (траектории движения сборщиков) имеют смысл. Именно они (маршруты) показатель времени работы и, соответственно, качества работы. Поиск удобного маршрута хорошая затея, но дорогая. Нужно держать маршрутизатора - логиста или прогу. Причем, если заболеет маршрутизатор или гавкнется прога или заболеет админ. Вероятность такого события минимум 18 раб. дней из 251 раб. дней в году. Но это "самые" интересные дни. Переругается вся фирма. Возникнет целая цепочка событий реального характера (например, пара-тройка увольнений лучших менеджеров по продажам), о которых логист весьма отдаленно догадывался. И тогда логист от ментальных размышлений перейдет к реальным решениям. И в этот момент появятся упрощения с вероятными контролируемыми исходами.
Напомню, о существовании 5 видов управления:фиксация, стабилизация, программирование, оптимизация, волевое (я так хочу). В конкретном случае мой алгоритм относится больше к стабилизации, в вашем - программирование - более сложный.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Суханов Валерий
Junior Member
**




Сообщений: 65
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #32 - 23.12.2006 :: 21:05:15
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 23.12.2006 :: 20:27:50:

Логист - это, по-моему, Идеолог, а не технолог!
Логист должен творчески подстраивать технологию товародвижения под фактические условия, под техническое оснащение, под квалификацию сотрудников, под уровень взаимодействия с соседними подраэделениями, в частности отделы продаж, закупок!
...
Вот здесь-то креативный логист и нужен!

Короткий путь не самый быстрый! А самый быстрый не самый эффективный!
Такие фразы можно говорить до бесконечности!  

Николай!
 Но тогда это не логист, а минимум - зам.дир. с креативным мышлением. Штабист. В его руках судьба технологии предприятия - главный технолог.  
 При Наполеоне логистик должен был просчитать запасы военных ресурсов и стратегии их реализации на будущее сражение. Именно, учесть все риски и найти оптимальные стратегии и траектории движения ресурсов, использование минимального количество ресурсов.
 В чем же "армейский" принцип не верен?  Чем меньше в управлении "если", тем легче  и дешевле управление. Сходство складской организции с военной очевидно.  
 
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #33 - 23.12.2006 :: 21:20:38
 
Валерий,  
именно так, сейчас многие владельцы воспринимают логистику как "панацею" от бардака!  
Как правило, задача, которая мне ставится -"Наведи порядок!", "Сделай, чтобы всё было хорошо!"
Мне не важно, сколько будет этих "если"! Мне важно, чтобы "обратная связь  реагирования"  при малейшем отклонении от нормы, как гироскоп, возвращала Систему в равновесие!
Поэтому Логистика- это надстройка над всей компанией!
И её роль огромна!  
Логист выстраивает такую Систему управления, которая управляет всеми, в том числе и Ген директором, максимально исключая всякую авторитарность человеческого фактора!
Поэтому не может быть универсальной складской программы, каждая настраивается под конкретный бизнес, являясь основным инструментом контроля и управления!
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Блинов Дмитрий
Экс-Участник



Re: Подскажите алгоритм
Ответ #34 - 23.12.2006 :: 23:17:45
 
Процитировано сообщение: Суханов  Валерий от 23.12.2006 :: 19:50:13:
Процитировано сообщение: Блинов Дмитрий от 22.12.2006 :: 17:09:31:


Вообще, каждый случай индивидуален - без полной информации (число задействованных на различных операциях сотрудников, разделены или не разделены потоки, интенсивность товародвижения, число номенклатурных позиций и т.п.) вряд ли можно порекомендовать что-то конкретное.


Дмитрий!
 Если у Вас предусмотрена технология опускания товара с верхних этажей хранения, то пожалуйста объясните - зачем вы держите товар "быстрого "спроса (например - кат. АХ) на верхних этажах?
 Вообщем я с Вами согласен. Рекомендую ввести еще одну должность (нарядчик или нач. смены, контролирующие процессы отборки). Здесь явно выявится одна немаловажная вещь - всякого рода неудобства для работника, особенно, на "стыках" технологии, где как раз и нужен мощный ум логиста.

 
Собственно, я не говорил о товарах быстрого спроса на верхних этажах. Если на складе размещены узкопроходные стеллажи, в которых работают штабелеры с трехсторонней обработкой, то они имеют возможность вывозить товар, к примеру, к началу ряда (все равно, с верхнего яруса или нижнего), чтобы осуществлять пополнение зоны коробочного/штучного отбора. В качестве живого примера имею клиента - производственника, у которого на 300 активных наименований (примерно по 2-3 разных срока годности на складе в соответствии с имеющимися договорами и условиями поставки) всего порядка 250 мест в зоне комиссионирования. Соответственно, на операциях задействованы несколько разных видов техники и говорить о заранее прорабатываемых маршрутах отбора, подразумевая оптимизацию процесса - занятие весьма неблагодарное.
Наверх
 
 
  IP записан
Блинов Дмитрий
Экс-Участник



Re: Подскажите алгоритм
Ответ #35 - 23.12.2006 :: 23:34:02
 
Процитировано сообщение: Суханов  Валерий от 23.12.2006 :: 20:43:18:
Процитировано сообщение: Блинов Дмитрий от 22.12.2006 :: 17:09:31:
Товар на складе постоянно движется, и строить статические маршруты, когда работает не один комплектовщик, а 2-3-4-5-10 и так далее - не имеет особого смысла. Каждый комплектовщик в любой момент времени может находиться в разных частях склада, к тому же, при использовании разных видов стеллажей алгоритм тоже будет различаться.


Дмитрий!
Именно статистические маршруты (траектории движения сборщиков) имеют смысл. Именно они (маршруты) показатель времени работы и, соответственно, качества работы. Поиск удобного маршрута хорошая затея, но дорогая. Нужно держать маршрутизатора - логиста или прогу.  

 
Валерий, такие траектории, на мой взгляд, имеют смысл, когда формируются не в плановом порядке, а динамически, исходя из текущей ситуации на складе. Собственно, мы в своем ПО реализовали 2 этих подхода, и "плановый" вариант хорошо работает только при небольшом числе сборщиков относительно числа мест обхода. К тому же, нельзя забывать о том, что во время сборки могут возникнуть любые другие ситуации: может обнаружиться недостача в каком-либо месте, вошедшем в маршрут, отклонения по качеству или что-либо подобное. Пересчитывать все маршруты по факту возникновения таких событий? К тому же, если говорить о ситуации, когда осуществляется штучный подбор в комплектовочную емкость, состоящую из нескольких частей для подбора разных заказов, и рассматривается склад со значительным фронтом комиссионирования, то выгоднее равномерно распределить людей по складу, обеспечив их работой по отбору товаров под несколько заказов. Впоследствии контролеру остается лишь пересчитать собранный товар (что он и так делает) и отправить на упаковку (если это необходимо).
 
Качество работ определяется, прежде всего, отсутствием пересортицы, складского боя и прочих неприятностей при отгрузке, высокой степенью соответствия плана и факта времени сборки заказа, ну, можно еще придумать какие-либо показатели. Маршрут, о котором Вы говорите, логически проистекает из стратегии размещения товара на складе, технологии пополнения зоны комиссионирования и стратегии выбытия. Я же больше рассуждаю с точки зрения атомарных операций.
 
Задача логиста здесь состоит в том, чтобы определить схему движения потока материалов, сбалансировав трудозатраты по комплектации, размещению и пополнению зоны комиссионирования, найти общий язык с закупщиками/производственниками и сбытовиками, максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы, а также выдавать рекомендации по наращиванию мощностей. Вообще, логист - уникальнейшая профессия Улыбка Это и дипломат, и стратег, и технолог, и идеолог и вообще all-in-one  Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Блинов Дмитрий
Экс-Участник



Re: Подскажите алгоритм
Ответ #36 - 23.12.2006 :: 23:39:05
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 23.12.2006 :: 21:20:38:

Логист выстраивает такую Систему управления, которая управляет всеми, в том числе и Ген директором, максимально исключая всякую авторитарность человеческого фактора!
Поэтому не может быть универсальной складской программы, каждая настраивается под конкретный бизнес, являясь основным инструментом контроля и управления!

 
Николай! Мои аплодисменты! Улыбка Как сказал один такой Ген директор: "Логистика - это порядок вещей!". Жаль, что не все разделяют эту точку зрения.
Наверх
 
 
  IP записан
Суханов Валерий
Junior Member
**




Сообщений: 65
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #37 - 25.12.2006 :: 16:21:49
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 23.12.2006 :: 21:20:38:
Валерий,
именно так, сейчас многие владельцы воспринимают логистику как "панацею" от бардака!  
Как правило, задача, которая мне ставится -"Наведи порядок!", "Сделай, чтобы всё было хорошо!"
Мне не важно, сколько будет этих "если"! Мне важно, чтобы "обратная связь  реагирования"  при малейшем отклонении от нормы, как гироскоп, возвращала Систему в равновесие!
Поэтому Логистика- это надстройка над всей компанией!
И её роль огромна!
Логист выстраивает такую Систему управления, которая управляет всеми, в том числе и Ген директором, максимально исключая всякую авторитарность человеческого фактора!
Поэтому не может быть универсальной складской программы, каждая настраивается под конкретный бизнес, являясь основным инструментом контроля и управления!

 
Николай!
 Матрица вовращается.  
 Парадокс: логист выстраивает Систему управления (Причем, заметьте, -  авторитарно. Он - один знает как) "максимально исключая всякую авторитарность человеческого фактора".  
 А в равновесие Система будет приходить при достаточно высокой оплате работников этой системы. Или надсмотрщиков этой системы, устанавливающих правила.  
 И долбится Логист со снижением затрат, придумывая хитроумные запутанные схемы.
 Хочу сказать, мыследеятельность (логистика, описывающая характер действий для наступления событий определенной ценности) готовит почву для событий, а не формирует события. Их формируют ценности. Именно ценности порождают поток событий. Для директора ценность - прибыль, для логиста - снижение затрат по товародвижению, для финансиста -снижение потерь финансов. Для кладовщика минимум движений по формированию груза. В свое время Курчатов (руководитель-логист и пионер космонавтики), наблюдая за движением своих работников по клумбам зимой, отдал распоряжение проложить весной на клумбах асфальтированные дорожки. Теперь определите ценности каждой стороны. На чьей стороне логист?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #38 - 25.12.2006 :: 23:25:21
 
Валерий,
всё не так страшно как "матрица".
Простое повышение оплаты не решает  проблемы  исполнительской дисциплины  сотрудников. Необходима  адекватная  система мотивации настроенная больше на "достижение результата"  нежели на  "страх наказания"  штрафами.
Причём система мотивации должна быть выстроена на конкретных объективных показателях,  и в таком простом виде, чтобы быть понятной сотруднику.  Более того сотрудник  должен иметь возможность всё проверить  самостоятельно.
И это всё не миф, и не плод  моего воображения. Я  лично дважды успешно внедрял такую системы.  Эффект  поразил даже меня.
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Суханов Валерий
Junior Member
**




Сообщений: 65
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #39 - 26.12.2006 :: 23:05:27
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 25.12.2006 :: 23:25:21:
Валерий,
всё не так страшно как "матрица".
Простое повышение оплаты не решает  проблемы  исполнительской дисциплины  сотрудников. Необходима  адекватная  система мотивации настроенная больше на "достижение результата"  нежели на  "страх наказания"  штрафами.
Причём система мотивации должна быть выстроена на конкретных объективных показателях,  и в таком простом виде, чтобы быть понятной сотруднику.  Более того сотрудник  должен иметь возможность всё проверить  самостоятельно.
И это всё не миф, и не плод  моего воображения. Я  лично дважды успешно внедрял такую системы.  Эффект  поразил даже меня.

 
 Николай!
Согласен. Пример. Перевод работников на отборке с почасовки на оплату за 1 позицию отбираемого товара запустил Гироскоп склада. Минимизировались затраты.  Эффективнее заработала технология. Увеличился темп работы. Стали отваливаться непроизводительные схемы работы и т. д. Заработал коллективный мозг на выжимание заработка.
  Степень полезности схем технологий должны иметь объективную оценку, состоящую из объективных показателей. Например, количество позиций в накладной, количество единиц товара, количество накладных, вес и объем, количество мест, степень механизации на конкретных потоках товара. И все это привязывается к нормам времени, затрачиваемого на выполнение операций, связанных с тем или иным показателям. Так называемое полезное время. Соответствующее размещение товар на складе снизит время на поиск, время на доставку и др., но в конечном итоге снизится норма времени на данный показатель, и увеличится доля полезного времени по отношению к фонду рабочего времени. Кроме того,  потери времени склада существенно отражаются на увеличении количества транспорта связанного с доставкой или временем простоя клиента по самовывозу.    
   Внедрение операции по пересчету товара экспедитором (ранее доставка была по местам) увеличил количество транспорта на 3 единиц. Потери от низкой квалификации сборщиков увеличил время отборки и поиска товара (элементарных операций) в 2 раза.  
 Очевидно схемы работы склада носят технологический характер, а не логистический. Логистика - это определение качества и количества ресурсов, технологий их использования для достижения результата. Например, на соотвествующее количество заявок и соотвествующее количество единиц транспорта или количество работников. Кстати, одной из таких технологий является маршрутизация, которая определяет порядок использования ресурса. Одни методики маршрутизации - (разбиение на маршруты Райта-Кларка, задача коммивояжера, задача о рюкзаке) чего стоят. Все это тащится в технологию, непонимая, что эти задачи носят предельный, экстримный характер. Использование их решений увеличивают риск невыполнения. И здесь появляются ручные режимы управления ресурсами - диспетчер, резервы транспорта, 2-е смены.  
  Но наступает такой момент, когда при существующих условиях стабилизируется и стандартизируетс процесс определения ресурсов, технологий стабилизируется количество и качество ресурсов и логист превращается в технолога, нарядчика, диспетчера, завгара, завсклада. Снижается уровень сложности должностных задач.  
 На стабильно работающем складе логисты либо дисквалифицируются в технологов либо придумывают много хитроумных решений, т.к. их ум направлен на решение более сложных задач и поиск новых усовершенствований, часто усложняющих технологии. А далее логист ищет новый склад, чтобы внедрить более совершенную технологию.
 
 
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #40 - 26.12.2006 :: 23:17:22
 
"Снижается уровень сложности должностных задач.  
 На стабильно работающем складе логисты либо дисквалифицируются в технологов либо придумывают много хитроумных решений, т.к. их ум направлен на решение более сложных задач и поиск новых усовершенствований, часто усложняющих технологии. А далее логист ищет новый склад, чтобы внедрить более совершенную технологию."
 
Валерий,
Именно так и есть! проверено на себе! Улыбка
Но диспетчер транспортного отдела  всё равно называет себя логистом Смех
Ну и ладно, там сейчас тоже масса креатива! Очень довольныйИ похоже пока есть пробки он не кончится Улыбка
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Забаров Дмитрий
Экс-Участник



Re: Подскажите алгоритм
Ответ #41 - 27.12.2006 :: 14:06:03
 
Мда... Читаю и удивляюсь: логистам, по словам предыдущих ораторов, отводится роль start-up-щиков, которые приходят в устаревший технологически бизнес и переводят его на новые рельсы. После чего благополучно удаляются искать новый объект оптимизации... Иначе - и не совсем логист получается...
А как же поддержание системы в жизнеспособном состоянии? А мониторинг эффективности движения "по новым рельсам"? Кроме того, если говорить про развивающиеся компании, изменяющиеся технологии  (та же RFID, которая маячит на горизонте) - работы даже на одном месте логисту хватит на долго. Главное - не ограничивать своё видение бизнеса призмой внутреннего консультанта.
Наверх
 
 
  IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #42 - 27.12.2006 :: 14:32:54
 
Дмитрий,
В этом вопросе много решений и все они правильные Улыбка
Каждому своё Смех
Но должен обратить внимание, что когда засиживаешься в одной компании, действительно деградируешь или как минимум не развиваешься.
"Варишься в собственном соку"  в оперативной нескончаемых вопросах, просто некогда отслеживать и заниматься новыми технологиями. Пойти на выставку, конференцию в рабочее время сложно, да и руководство не поймёт!
Потом  руководство не очень-то стремится давать деньги на новое, так как и так всё хорошо работает УлыбкаЗачем опять что-то менять Озадачен
Текучка, как и бюрократия гробит любую инициативу и креатив!
Это медицинский факт Улыбка
Поэтому есть логисты старт-апщики-они продвигают и уходят, а есть которые  поддерживают достигнутое Подмигивание каждому своё!
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Забаров Дмитрий
Экс-Участник



Re: Подскажите алгоритм
Ответ #43 - 27.12.2006 :: 15:24:44
 
Николай,  
Во многом с Вами согласен. Более того, сам отношу себя скорее к start-up- щикам (потому и работаю в консалтинге Подмигивание) Но в то же время, видел немало эффективных логистических менеджеров, выросших в своих фирмах до директоров. А вопрос "дефицита времени" на "подумать" - это, во многом, вопрос делегирования полномочий - т. е. навыков и мышления уже не логистического, а, скорее, менеджерского.  
По поводу же убеждения руководства в том, что "что-то менять всё-таки надо" - это ведь тоже решаемоПодмигивание Доказательство - Ваша и моя работа по обслуживанию подобных платёжеспособных потребностей.
И, прошу прощения, не могу согласиться по поводу деградирования в компании (я не говорю про мелкие компании, в которых логист обычно не требуется) - ведь помимо одной-двух функциональных областей (склад+транспорт), которые обслуживает внутренний логист, в компании в компании присутствуют и прочие функциональные области, являющиеся потенциальным объектами оптимизации (запасы, переход к SCM, KPI в логистике).
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 27.12.2006 :: 14:32:54:
Дмитрий,
В этом вопросе много решений и все они правильные Улыбка
Каждому своё Смех
Но должен обратить внимание, что когда засиживаешься в одной компании, действительно деградируешь или как минимум не развиваешься.
"Варишься в собственном соку"  в оперативной нескончаемых вопросах, просто некогда отслеживать и заниматься новыми технологиями. Пойти на выставку, конференцию в рабочее время сложно, да и руководство не поймёт!
Потом  руководство не очень-то стремится давать деньги на новое, так как и так всё хорошо работает УлыбкаЗачем опять что-то менять Озадачен
Текучка, как и бюрократия гробит любую инициативу и креатив!
Это медицинский факт Улыбка
Поэтому есть логисты старт-апщики-они продвигают и уходят, а есть которые  поддерживают достигнутое Подмигивание каждому своё!

Наверх
 
 
  IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #44 - 27.12.2006 :: 15:33:30
 
Всё вышесказанное мной относится к компаниям с годовым оборотом  
$20-50млн Улыбка  Это на Ваш взгляд -мелкая!?
Но в больших типа Перекрёстка ещё хуже. С их тупой формализацией вообще не осталось место креативу и креативным людям.
Там как в Спортмастере могут работать только бывшие вояки!
А Вы видели какой у вояк  креатив? Смех
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Забаров Дмитрий
Экс-Участник



Re: Подскажите алгоритм
Ответ #45 - 27.12.2006 :: 15:46:46
 
Это средний оборот. Но 20-50 миллионов - это значение в статикеУлыбка
Если же в динамике годовой прирост оборота скажем 50% и более - то это динамично развивающаяся компания с динамично меняющимся бизнесомУлыбка
 
Жаль, ничего не могу сказать по поводу Перекрёстка и Спортмастера... но что такое военные у власти - виделУлыбка  
Иногда это Действительно Выдающиеся менеджеры, ориентированные на изменения (может потому из ВС и ушли).  
Но по поводу недостатков жёсткой регламентации процессов, по крайней мере, процессов менеджмента, а не технологических - согласен на 100%
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 27.12.2006 :: 15:33:30:
Всё вышесказанное мной относится к компаниям с годовым оборотом
$20-50млн Улыбка  Это на Ваш взгляд -мелкая!?
Но в больших типа Перекрёстка ещё хуже. С их тупой формализацией вообще не осталось место креативу и креативным людям.
Там как в Спортмастере могут работать только бывшие вояки!
А Вы видели какой у вояк  креатив? Смех

Наверх
 
 
  IP записан
Суханов Валерий
Junior Member
**




Сообщений: 65
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #46 - 27.12.2006 :: 23:26:45
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 27.12.2006 :: 15:33:30:
Всё вышесказанное мной относится к компаниям с годовым оборотом
$20-50млн Улыбка  Это на Ваш взгляд -мелкая!?
Но в больших типа Перекрёстка ещё хуже. С их тупой формализацией вообще не осталось место креативу и креативным людям.
Там как в Спортмастере могут работать только бывшие вояки!
А Вы видели какой у вояк  креатив? Смех

 
Николай !
Спасибо! Думаю теперь понятны мои высказывания. Но на складах в компаниях с быстроизменяющимся количеством заявок и тд. вояки и совки все поувольнялись. Динамичность процесса не для их ума. Выросли доморощенные завсклада с отсутствием логистики. У них скорость формирования любой заявки носит предельный характер. Носятся как угорелые по складу. Суета сует. Каждый день ноухау. Но стоило увязать 1 технологическим предписанием (указывающим порядок действий) транспорт, диспетчера, склад и клиентов, юные дарования исчезли и пришли тупые военные.  Предписание означает решение по выполнению доставки для всей компании, основано на расчетах, на вычищенных технологических приемах, на отработанной базе данных с минимумом идентификационных признаков, на технологических признаках (накладная и др.), о которых я говорил. Это маршрут, порядок подачи транспорта на склад, порядок погрузки. Суть сказанного: стихию направить в организованное русло. Был эксперимент с текущим подбором ресурсов, постоянный парк все равно дешевле.  
Сейчас склоняюсь больше к мысли - логистика работает безотказно ночью. Цикл подготовка грузов вечером, ночью доставка по городу. А здесь военные просто незаменимы. А логист составляет всем предписания на основании своих знаний и опыта. Предписание есть закон для всей конторы. Доказать неправомерность предписания могут только компетентные люди, логисты, но не технологи, т.к. они работают с рисками. Технолог поддерживает выбранную технологию.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Суханов Валерий
Junior Member
**




Сообщений: 65
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #47 - 27.12.2006 :: 23:41:40
 
[quote author=Забаров Дмитрий link=1156419172/45#45 date=1167223606]Это средний оборот. Но 20-50 миллионов - это значение в статикеУлыбка
Если же в динамике годовой прирост оборота скажем 50% и более - то это динамично развивающаяся компания с динамично меняющимся бизнесомУлыбка
 
 
Дмитрий!
Такая компания имеет как правило большую кредиторскую задолженность и волосатую лапу и позволяет себе кидать компании со слабой крышей.  
В таких компаниях должен быть директор-преферансист-авантюрист, просчитывающий расклады, гадающий у астрологов, кормящий крутых функционеров и крутая СБ, и сумашедшая жажда быть хозяином. В любых других случаях такие компании забираются за долги, например сети, телекомпании. Затем они выводятся на прирост капитала на 5-10% выше расчетной инфляции год. Там обычно там покупаются готовые технологии и под них ставятся надсмотрщики. Уровень логиста там - закупка. Там основной риск.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #48 - 28.12.2006 :: 12:53:47
 
Валерий,
простите, но то, что Вы описали ОзадаченТам логистикой и не пахнет!
Я под  логистикой понимаю только Систему!
И  не важно кому кирпич на голову и когда упадёт Плачущий
Система при этом должна  работать в  номинальном  режиме, без авралов Злой
И только так Печаль
А с этими предписаниями -армия какая-то!
Мы не на войне! Улыбка Очень довольный Смех
С Наступающим! Улыбка
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Соколенко Андриян
Экс-Участник



Re: Подскажите алгоритм
Ответ #49 - 31.12.2006 :: 16:05:32
 
Тема действительно интересная. По существу.
1. Храним одинаковый товар в разных ячейках.
2. У ячеек разный объем - примем, что есть зоны длительного хранения, например, верхние стеллажи и зоны оперативного отбора, например, на уровне рук.
3. Чтобы снизить количество внутрискладских перемещений товара из зон длительного хранения в зоны оперативного отбора, необходимо при формировании (печати) отборочно-маршрутного листа учитывать количество отбираемого товара (много - сразу из зоны длительного хранения), группировать в листе отбираемый товар вдоль каждого конкретного стеллажа. Если узкие проходы, то можно закрепить за кладовщиком свой стеллаж (точнее два - справа и слева от прохода) и его маршрут автоматически становится минимальным - туда и обратно.
 
А вообще в каждом конкретном случае свой подход и свой алгоритм. Это хорошо, если универсальные подходят.
 
Продолжим обсуждение в следующем году  Подмигивание С наступающим!
Наверх
 
 
  IP записан
Суханов Валерий
Junior Member
**




Сообщений: 65
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #50 - 15.01.2007 :: 22:39:37
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 28.12.2006 :: 12:53:47:
Валерий,
простите, но то, что Вы описали ОзадаченТам логистикой и не пахнет!
Я под  логистикой понимаю только Систему!
И  не важно кому кирпич на голову и когда упадёт Плачущий
Система при этом должна  работать в  номинальном  режиме, без авралов Злой
И только так Печаль
А с этими предписаниями -армия какая-то!
Мы не на войне! Улыбка Очень довольный Смех
С Наступающим! Улыбка

 
С Наступившим Николай!
Как Ваша Система работает с пробками в городах, на таможне, с болезнями работников на складах и др.? Или в Вашем случае,  в Вашей Системе их нет? А как же степень надежности Системы? Откуда берется необходимое количество ресурсов для выполнения? А как же минимизация затрат всеми любимая? Думаю, с помощью Вашего ума и разума и никак иначе.
Иначе логистикой и не пахнет. Пахнет Теорией массового обслуживания.  
Я же рассказывал о экспертной системе текущего планирования, позволяющей:
1.Снизить уровень влияния потока негативных событий на выполнение Системой заявок Клиентов. Убрать вероятное негативное развитие  событий.  
2.Минимизировать затраты Системы на ресурсы.
3.Определить оптимальный порядок деятельности Системы.  
4. Снизить уровень сложности решаемых задач для работников (поиск, диагностика, обучение и т.д.)
5.Снизить риск невыполнения заявок.
и тд.
Экспертные системы - системы в реальности, а не в уме (типа -полученные знания + большое желание превратить их в Систему).  
 
 С уважением Валерий.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #51 - 16.01.2007 :: 00:48:19
 
Как Ваша Система работает с пробками в городах, на таможне, с болезнями работников на складах и др.? Или в Вашем случае,  в Вашей Системе их нет? А как же степень надежности Системы? Откуда берется необходимое количество ресурсов для выполнения? А как же минимизация затрат всеми любимая? Думаю, с помощью Вашего ума и разума и никак иначе.  
Иначе логистикой и не пахнет.  
 
 УлыбкаПриветствую Вас Валерий!
Подробно описывать не смогу-не тот формат, но на практике я опробовал работу Системы. Уверяю Вас -работает как часы.
Вкратце так:
Пробки в городе Улыбка
Что делали! Подмигивание
1. Изменили систему загрузки машин -делали это ночью и рано утром, до пробок, водила уже уезжал на маршрут.
2. Водитель сам определял маршрут, но был замртивирован выполнить развоз полностью.
3. Если водила застревал в пробке -шла по телефону "обратная связь", которая снимала напряжение с клиентом, с другими клиентами корректировалось время. То же, если задержка была у клиента.
 ПечальТ.е. при возникновении любых отклонений от допустимых параметров Системы, работала "обратная связь" компенсирующая это отклонение. Печаль
 
Таможня. Подмигивание
На всём протяжнии процесса ВЭД, устанавливались контрольные точки, в которых Система контролировала отклонения и запускала компенсирующие рычаги.
 ПодмигиваниеМашина только подъзжала к таможне, а её уже ждали со всем готовым,  поэтому через 1-2 часа она уже растаможенная ехала на склад. И так в течении 4 лет! Смех Ни одного сбоя, даже, когда многие стояли "на ушах".
Вовремя принятое корректирующее решение исключало даже незначительный ущерб. УлыбкаВ основе Контроль и Корректировка! Смех  
 
 УлыбкаБолезнь сотрудника на складе или где либо ещё -это просто!
1.  Ни один из сотрудником не замыкал на себе всё
2. У каждого был дублёр, который автоматически при болезни выполнял 50% основных функций своих и 50% заболевшего
3. Штатное расписание расчитывалось сразу с К=1.1 для учёта отпусков и болезней.
4. В Системе функции сотрудника разделены на элементарные операции, которые могли быть выполнены коллегой или несколькими коллегами.
 
 ПодмигиваниеЭто только "наброски" о работе логистической Системы. Смех
Более подробно излагается в конкретных увязанных регламентах компании Подмигивание      
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Суханов Валерий
Junior Member
**




Сообщений: 65
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #52 - 16.01.2007 :: 13:39:37
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 16.01.2007 :: 00:48:19:

...но на практике я опробовал работу Системы. Уверяю Вас -работает как часы.
...В основе Контроль и Корректировка! Смех

...3. Штатное расписание расчитывалось сразу с К=1.1 для учёта отпусков и болезней.
4. В Системе функции сотрудника разделены на элементарные операции, которые могли быть выполнены коллегой или несколькими коллегами.

ПодмигиваниеЭто только "наброски" о работе логистической Системы. Смех
Более подробно излагается в конкретных увязанных регламентах компании Подмигивание

 
Здравствуйте  Николай!
Надергал фраз в в Вашем сообщении. Возможно они могут представлятся ключевыми.  
Создав Систему, Вы определили средненеобходимое количество ресурсов, Точки контроля и обратной связи, способы решения нештатных ситуаций (не вписывающихся в технологию, имеющих малый процент вероятности появления)? Определили порядок действий, чтобы избежать пробок, предписав всей системе осуществлять загрузку рано утром? Выявили элементарные операции, предписав, каждому работнику действовать в рамках определенного набора операций и в случае, если? Расчитали вариант болезней и отпусков К=1,1 (в моем случае болезни= 1,03). Как быть с эпидемиями гриппа? У нас на складе в октябре 72% выход в течении 2 недель. Решение - менеджеров и др. "бездельников" на склад. Качество - на 20 позиций - 10 ошибок. Время контроля увеличилось вдвое. Кто занимается Клиентами, если доставка не вовремя и отсутствует диспетчер - наверное логист? Ужас  
Система текущего планирования - включает в себя не только контроль и корректировку, а и диагностику состояния Системы по определенным признакам, и в случае сильных отклонений (по заявкам или/и ресурсам)- привлечение доп ресурсов, увеличение качества выполнения заявок и тд. Я уже не говорю о ресурсах и действиях на поддержание Системы в рабочем состоянии (номинальном) с определенной степенью надежности. Все это Вы делаете или не делаете, если Система в рамках допустимого.  ПодмигиваниеСмех
Предписания необходимы  для ликвидации потерь времени на складах из-за очередей, для диспетчера, который с их помощью видит картину доставки и может вмешаться в процесс доставки для корректировки, для клиентов (моем случае около 20% от общего числа клентов)  не имеющих нормальные условий разгрузки и привлекают бригады грузчиков и др. весьма важных случаях. Предписания не определяют жесткий регламент деятельности, а точки контроля и время контроля СмущённыйКруглые глаза  
С уважением Валерий.
 
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #53 - 16.01.2007 :: 13:57:08
 
УлыбкаВалерий,  
я конечно не могу компактно изложить такую большую тему,
Но предусмотреть ВСЁ, системно нельзя!  Система может "закрыть" всю оперативную работу на 80-90%, а это согласитесь не мало!
 СмехЭпидемии грипа и другой форс-мажор, конечно предусмотреть нельзя, предупредить и снизить вероятность системно можно, например, сделав прививки всем сотрудникам бесплатно в обязательном порядке.
В остальнвх случаях находятся "Герои", которые ложатся на амбразуру, но это говорит о просчёте руководства! Подмигивание
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #54 - 29.01.2007 :: 12:02:47
 
Ориентироваться тут надо ещё и по весу и/или габаритам. Тяжелый товар лучше брать в последнюю очередь(чтобы меньше тащить), групногабаритный - в первую очередь(чтобы не свалился потом).
И самое важно отсортировать строки в комплектовочной ведомости по адресам ячеек отбора(или хранения если их нет).  
В некоторых случая удобно комплектовать в два захода (сначала крупногабаритный, а во второй заход уже все остальное).
Если мелкогабаритные товары еще нужно взвешивать перед отгрузкой, имеет смысл их отгружать в первую очередь чтобы сэкономить время и повысить производительность.
Можно и другие алгоритмы в программе прописать. Это зависит лишь от товара и способов его хранения.
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #55 - 29.01.2007 :: 13:32:06
 
Процитировано сообщение: Соломатин Владимир от 29.01.2007 :: 12:02:47:
Ориентироваться тут надо ещё и по весу и/или габаритам. Тяжелый товар лучше брать в последнюю очередь(чтобы меньше тащить), групногабаритный - в первую очередь(чтобы не свалился потом).
И самое важно отсортировать строки в комплектовочной ведомости по адресам ячеек отбора(или хранения если их нет).
В некоторых случая удобно комплектовать в два захода (сначала крупногабаритный, а во второй заход уже все остальное).
Если мелкогабаритные товары еще нужно взвешивать перед отгрузкой, имеет смысл их отгружать в первую очередь чтобы сэкономить время и повысить производительность.
Можно и другие алгоритмы в программе прописать. Это зависит лишь от товара и способов его хранения.

 Улыбка
Владимир,
на редком складе  встретишь  весы Подмигивание А на этикетке редко пишут вес! Подмигивание Так что опять всё "на глаз" грузчика?! Смех
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #56 - 29.01.2007 :: 14:00:07
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 29.01.2007 :: 13:32:06:
Процитировано сообщение: Соломатин Владимир от 29.01.2007 :: 12:02:47:
Ориентироваться тут надо ещё и по весу и/или габаритам. Тяжелый товар лучше брать в последнюю очередь(чтобы меньше тащить), групногабаритный - в первую очередь(чтобы не свалился потом).
И самое важно отсортировать строки в комплектовочной ведомости по адресам ячеек отбора(или хранения если их нет).
В некоторых случая удобно комплектовать в два захода (сначала крупногабаритный, а во второй заход уже все остальное).
Если мелкогабаритные товары еще нужно взвешивать перед отгрузкой, имеет смысл их отгружать в первую очередь чтобы сэкономить время и повысить производительность.
Можно и другие алгоритмы в программе прописать. Это зависит лишь от товара и способов его хранения.

Улыбка
Владимир,
на редком складе  встретишь  весы Подмигивание А на этикетке редко пишут вес! Подмигивание Так что опять всё "на глаз" грузчика?! Смех

 
 Круглые глаза
Насчет габаритов: в тех фирмах где продают товар который отличается по габаритам есть признак Длина-высота-ширина (например в одну ячейку можно положить один холодильник или 1000 мобильных телефонов).
Если это не телефоны, а скажем что-то маленькое и много весит - то если положить много то ярус может просто рухнуть.
 
И еще насчет веса: Существует такие понятия как усушка, утряска и прочие. Например, привезли замороженную рыбу, она разморозилась и стала меньше весить. Потом от клиента притензии. Поэтому такой товар обязательно взвешивают при приемке и отгрузке.
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #57 - 29.01.2007 :: 20:40:59
 
Процитировано сообщение: Соломатин Владимир от 29.01.2007 :: 12:02:47:

Тяжелый товар лучше брать в последнюю очередь(чтобы меньше тащить)

Этот парадокс мы недавно обсуждали:
если сначала тяжелый - перетаскиваем максимальную массу,
если сначала легкий - тяжелый раздавит легкий.
 
Процитировано сообщение: Соломатин Владимир от 29.01.2007 :: 12:02:47:

И самое важно отсортировать строки в комплектовочной ведомости по адресам ячеек отбора(или хранения если их нет).

Изначально автором топика ставилась несколько другая задача, поэтому ему надо будет решить задачу комивояжера для этих строк и отсортировать в этом порядке.
По адресам сортируют только в системах, где идентификатор ячеек несет смысловую нагрузку и никакими другими методами маршрут обхода задать нельзя.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Подскажите алгоритм
Ответ #58 - 29.01.2007 :: 20:50:49
 
Процитировано сообщение: Соломатин Владимир от 29.01.2007 :: 14:00:07:

И еще насчет веса: Существует такие понятия как усушка, утряска и прочие. Например, привезли замороженную рыбу, она разморозилась и стала меньше весить. Потом от клиента притензии. Поэтому такой товар обязательно взвешивают при приемке и отгрузке.

А еще круче на мясе. Когда его взвешивают перед отправкой - первый вес.
Везут в рефрижераторе намерзает еще - второй вес. Затянули приемку, лед сублимировался или наоборот, из воздуха влага оседает - третий вес.
Повесили в камеру - там вес плывет постоянно. Какой вес будет у вашего покупателя, если окончательная приемка будет на его стороне?
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Страниц: 1 2