Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
22.06.2026 :: 23:01:20
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Логистическое администрирование
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Равномерная загрузка складского комплекса (Прочитано 8079 раз)
Шестера Александр
Экс-Участник
Равномерная загрузка складского комплекса
18.09.2006 :: 14:23:13
Уважаемые коллеги! Помогите решить вопрос по равномерной загрузке складского комплекса. Специфика: склады строительных материалов. Приход товара: в среднем до 50 вагонов в месяц, автомобильным транспортом от поставщиков до 30 автомобилей (20тн) в месяц. Отгрузки товаров 50-60 контейнеров (от 5 до 20тн)в месяц, 2-3 сборных вагона в месяц, до 1000 клиентов автомобильным транспортом (от Газели 1,5тн до 20тн автомобилей). Отгрузочных мест количество ограничено, и ограничено так-же количеством кладовщиков (материально-ответственных лиц), грузчиков не хватает (неопределенность в объемах приводит к тому, что количество грузчиков каждый день необходимо разное и держать в избытке не позволительная для нас роскошь. Выходим из положения привлекая по необходимости наемных грузчиков, но их расценки очень высоки, и приходиться идти на дополнительные расходы бюджета(а он не резиновый). А равномерная загрузка складского комплекса я думаю решит эти проблемы. Тогда можно я думаю расчитать необходимое количество логистического персонала, сократив расходы. Посоветуйте каким образом мне этого добиться.
Наверх
IP записан
Мотовилов Максим
Экс-Участник
Re: Равномерная загрузка складского комплекса
Ответ #1 -
18.09.2006 :: 16:06:00
Не сочтите за пропаганду! предлагаю пользоваться услугами складских операторов!
Наверх
IP записан
Власенко Сергей
God Member
Сообщений: 593
Re: Равномерная загрузка складского комплекса
Ответ #2 -
18.09.2006 :: 17:04:30
Вряд ли вы имеете сильное влияние на своих поставщиков. Равномерных поставок будет добиться не легко, если не сказать больше. Может пересмотреть систему мотивации грузчиков, заставить их чуть больше работать, если конечно у вас не сделка.
А так я согласен с предыдущим предложением, отдайте вы это на аутсорсинг, и гора с плеч.
Наверх
E-mail
|
ICQ
IP записан
Шестера Александр
Экс-Участник
Re: Равномерная загрузка складского комплекса
Ответ #3 -
19.09.2006 :: 19:29:53
Дело в том, что склады находяться в собственности и служат для обеспечения своего бизнеса. Необходима корректировка в работе поставщиков, с целью добиться равномерности поставок и нужны как-раз рычаги влияния.
Наверх
IP записан
Владимиров Евгений
Экс-Участник
Re: Равномерная загрузка складского комплекса
Ответ #4 -
20.09.2006 :: 00:17:09
Один из вариантов классической "теории массового ожидания"
Перераспределите потоки.... Вам правильно предлагают
Наверх
IP записан
Клещёв Алексей
Экс-Участник
Re: Равномерная загрузка складского комплекса
Ответ #5 -
20.09.2006 :: 07:03:34
Стесняюсь спросить - а отдел закупа под управлением логистики, а так же ж\д отправка-приёмка грузов?
Наверх
IP записан
B4B Сергей
Экс-Участник
Re: Равномерная загрузка складского комплекса
Ответ #6 -
20.09.2006 :: 11:40:31
Подобную задачу, только в разрезе модуля "отгрузки" мы решили методом введения графика обработки заявок на отгрузку и максимального количества номенклатур (количество, объем, тонаж). Документы, не попавшие в определенный период времени попадают в следующий период времени с увеличенным приоритетом. Заявки на отгрузки в зависимости от приоритета отгрузки и желаемой даты (времени) отгрузки автоматически распределяются по временным интервалам. Самое приятное в данной ситуации - это то, что склад научился закрывать установленное количество документов за определенное время. Например 20 отгрузок за два часа. Таким образом основной показатель работы склада - закрытие выделенных отгрузок. Если склад ранее освободился он может взять себе определенную часть заказов со следующего периода.
Для Вас этот механизм (бизнес процесс) можно оптимизировать методом корректировки возможностей склада в зависимости от обработки приемки заказов (это в случае если У Вас одна команда занимается и приемкой и отгрузкой).
А предложения об услгах складских операторов не очень выгодно. Пото му что если складские операторы не пользуются вышеописанным алгоритмом, то они Вам будут выставлять дополнительную оплату за пиковую обработку товаров.
Наверх
IP записан
Шестера Александр
Экс-Участник
Re: Равномерная загрузка складского комплекса
Ответ #7 -
26.09.2006 :: 05:23:57
Отдел закупок к сожалению под управлением коммерческого директора, а логист (то есть я), приемка и отправка грузов ж/д, автотранспортом и контейнерами под непосредственным управлением директора по производству. Логистика на предприятии только создается. Логистические функции разрозненны по разным департаментам. В настоящий момент я пытаюсь осуществлять координирующие функции и постепенно расширяю свои. Например взял полностью под свой контроль весь наемный транспорт, описываю логистические процессы складского хозяйства и т.д. У нас еще есть и свой транспорт. Пытаюсь координировать взаимосвязь отдела поставок и складского хозяйства. И вот сдесь как раз и срыв в неравномерности поставок (происходит авральная работа складского хозяйства). А рычагов влияния нет. А может я их просто не нахожу?
Наверх
IP записан
Косенкова Ирина
YaBB Newbies
Сообщений: 45
Re: Равномерная загрузка складского комплекса
Ответ #8 -
26.09.2006 :: 09:52:26
Александр, попробуйте все-таки начать процесс взаимодействия с отделом закупок через своего начальника -директора пр-ва, он,в свою очередь (возможно!) должен найти какие-то компромиссные варианты с коммерческим директором.Думаю, что если будет с вашей стороны предоставлена конкретика по рационализации работы отделов (где будет ясно видна экономия), должно начаться хоть какое-то движение по взаимодействию отделов.
Авральные ситуации в принципе все равно остануться (
, но это не должно происходить как правило (все-таки пр-во!)
Наверх
E-mail
IP записан
Шестера Александр
Экс-Участник
Re: Равномерная загрузка складского комплекса
Ответ #9 -
28.09.2006 :: 06:12:47
Теоретически все правильно, необходимо добиться взаимодействия. Как раз я бы и хотел услышать практический совет, как это реализовать, кто-то может поделиться своими примерами по рационализации работы отделов. Спасибо за понимание.
Наверх
IP записан
Тимченко Евгений
Экс-Участник
Re: Равномерная загрузка складского комплекса
Ответ #10 -
03.10.2006 :: 17:25:49
По опыту договоры с закупщиками проблеме помогут, но в принципе ее не решат. Есть такое понятие эфект хлыста. Попытаюсь объяснить. Вы заказываете где-нибудь в китае 4 контейнера с отгрузкой раз в неделю. Т.к. может быть задержка с подачей контейнеров сответственно между контейнерами уже может быть промежуток уже не неделя. Далее они ждут параход, на которм поедут, далее СВХ и вполне вероятно, что на выходе они придут практически друг за другом (если не в один день). Именно по этой причине скорее всего вы и не можете договриться.
Один из вариантов просчитать что дешевле: простой транспорта или переработки.
Второй вариант: просчитать двухсменный график работы склада.
Третий вариант: держать поблизости госторбайтеров
Наверх
IP записан
Шестера Александр
Экс-Участник
Re: Равномерная загрузка складского комплекса
Ответ #11 -
04.10.2006 :: 05:46:38
Процитировано сообщение: Тимченко Евгений
от 03.10.2006 :: 17:25:49:
Один из вариантов просчитать что дешевле: простой транспорта или переработки.
Второй вариант: просчитать двухсменный график работы склада.
Третий вариант: держать поблизости госторбайтеров
Евгений, спасибо. Третий вариант, как раз и был, но гостарбайтеры разьехались по домам
. Попробую просчитать первый и второй варианты. Про второй вариант как раз были мысли, значит направление верное.
Наверх
IP записан
Семенов Дмитрий
Экс-Участник
Re: Равномерная загрузка складского комплекса
Ответ #12 -
09.10.2006 :: 17:59:46
Уважаемый Александр,
Попробуйте оценить и проанализировать пропускную способность склада в пиковых режимах, также для наглядности постойте графики поданных заявок на отгрузку и фактически отгруженные за последние 3 месяца по дням, добавьте приходы...
С большой долей вероятности полученная картина будет похожа на "морские волны"... Знаем - плавали..
Понятно, что складу удобнее грузить "крупняков", а, например, продажникам, больший доход приносят "мелкие", а в целом для компании может быть важен каждый клиент...
Вопрос координации прихода и расхода это всегда вопрос места, времени и обстоятельств.
Делайте расчеты, и выходите к руководству компании с конкретными преложениями - экономическое обоснование - хороший аргумент для любого бизнесмена.
Основная проблема кроется в кладовщиках, как я понял из запроса, и не является не решаемой...
"Поставщики" - для них Ваша компания является клиентом, а клиент, как известно, "всегда прав" - поэтому заставляйте постащиков работать так, как удобно Вам, в первую очередь.
Наверх
IP записан
Бондаренко Сергей
Senior Member
Сообщений: 407
Re: Равномерная загрузка складского комплекса
Ответ #13 -
11.10.2006 :: 10:18:39
Или предлагайте в провальные сезоны услуги ответсвенного хранения.
склад не пустует
люди при деле
вы учитесь оказывать услуги
приносите компании прибыль
Наверх
E-mail
IP записан
Шестера Александр
Экс-Участник
Re: Равномерная загрузка складского комплекса
Ответ #14 -
13.10.2006 :: 07:04:00
Спасибо всем за советы. Если кто-то пожелает еще что-то, буду очень рад.
Наверх
IP записан
Крылов Евгений
Экс-Участник
Re: Равномерная загрузка складского комплекса
Ответ #15 -
14.10.2006 :: 02:29:05
Ребята, да не мучайтесь Вы. Все равно ничего у Вас не выйдет толком.
Приличный результат можно получить с использованием имитационного моделирования, что и делается в нормальных странах, где это уже рядовой инструмент логистики, но нашим "ЛОГИСТАМ" это ж не указ. А может и ума не хватает, что вероятнее всего
. А если по делу, то наймите специалиста по имитационному моделированию и займитесь серьезной инженерной работой на обьекте, без спешки и суеты. И результат будет и гораздо лучший!
Чем все эти слишком общие и поэтому малополезные советы.
Наверх
IP записан
Лобанов Николай
God Member
Делай, что должен и
будь, что будет!
Сообщений: 1168
Re: Равномерная загрузка складского комплекса
Ответ #16 -
30.11.2006 :: 14:42:33
Александр, с Ваших слов получается, что вы не логист, а диспетчер между молотом и наковальней!
Имитационное моделирование Вам вряд ли поможет - не созрели ещё! А вот сделать элементарную разбивку работы на процессы не помешает!
Далее - хронометраж, регламент, нормотив для "Себя", затем согласование его с соседними подразделениями.
Но для начала рекомендую взять статистику по объёмам товародвижения и грузопереработки и количеству задействованного персонала.
Определить среднее и максимальное значения (скорее всего разница составит 20-30%).
Расчитайте количество персонала, исходя из фактической трудоёмкости (чел/час) для значенимя между средним и максимальным грузооборотом.
Получите дефицит человеческих ресурсов 10-15%. Он покрывается Системой мотивации и механизацией процессов.
Ничего суперсложного нет! Но закупки и распределительная логистика должны быть "под логистом" - иначе лебедь, рак и щука!
Наверх
С уважением,
Николай Лобанов
E-mail
|
WWW
IP записан
Romanenko Sergey
Экс-Участник
Re: Равномерная загрузка складского комплекса
Ответ #17 -
24.01.2007 :: 11:37:32
Из практики. Для такой задачи мы нашли умного профессионала, который работает координатором контейнеров в порту. Сделали ему запрос, предложили денег, предоставили в Екселе реальную цифру приходов и расходов за последний месяц и в самый товарооборачиваемый месяц. Попросили от него документ с его предложением - как должно быть. Такой же запрос дали преподавателю транспортного института и самому умному студенту этого же институа. Совместили три этих документа и составили один - затем его применили. В результате - наши пики нагрузок уменьшились на 18%.
Наверх
IP записан
Бранько Игорь
Senior Member
..н е п о г о д а
Сообщений: 262
Re: Равномерная загрузка складского комплекса
Ответ #18 -
25.01.2007 :: 11:57:28
Процитировано сообщение: Romanenko Sergey
от 24.01.2007 :: 11:37:32:
Из практики. Для такой задачи мы нашли умного профессионала, который работает координатором контейнеров в порту. Сделали ему запрос, предложили денег, предоставили в Екселе реальную цифру приходов и расходов за последний месяц и в самый товарооборачиваемый месяц. Попросили от него документ с его предложением - как должно быть. Такой же запрос дали преподавателю транспортного института и самому умному студенту этого же институа. Совместили три этих документа и составили один - затем его применили. В результате - наши пики нагрузок уменьшились на 18%.
согласен.
подход на пять балов.
вывод (он же совет): ищите профессионала, студента и профессора
Сергей, поделитесь информацией:
Что вам посоветовал каждый и какими методами вы в итоге добились результата?
Наверх
Big time.
E-mail
|
ICQ
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Логистическое администрирование
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
=> Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
- Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...