Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 00:49:58

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


НДС со штрафов, при выплате страховой премии и т.д (Прочитано 11560 раз)
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
НДС со штрафов, при выплате страховой премии и т.д
21.10.2006 :: 21:19:50
 
Вчера долго и упорно общался с бухгалтером. Тема, облагаются ли НДС суммы, полученные нами как уплата штрафных санкций. Я сам пару раз сдавал годовой отчет, и на сколько помню, «штрафные» суммы облагаются только налогом на прибыль, да и платятся с нее же. Однако получил под нос журнал «Главбух», в котором мне черным по белому предлагается не связываться с налоговиками и уплатить с полученной суммы НДС. За что?
Наверх
 
« Последняя редакция: 21.12.2009 :: 16:56:15 от Administrator »  

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: НДС со штрафов?
Ответ #1 - 22.10.2006 :: 23:34:43
 
Процитировано сообщение: Кирсанов Кирилл от 21.10.2006 :: 21:19:50:
Вчера долго и упорно общался с бухгалтером. Тема, облагаются ли НДС суммы, полученные нами как уплата штрафных санкций. Я сам пару раз сдавал годовой отчет, и на сколько помню, «штрафные» суммы облагаются только налогом на прибыль, да и платятся с нее же. Однако получил под нос журнал «Главбух», в котором мне черным по белому предлагается не связываться с налоговиками и уплатить с полученной суммы НДС. За что?

Добрый день, вечер и т.д.
 
Кирилл, а можно статейку в студию?  Круглые глаза
Насколько я помню,  Нерешительный и насколько мне подсказывает Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.04.2006 по делу N А42-4619/2005, суммы пеней, полученные поставщиком товара от покупателя за неисполнение (ненадлежащее исполнение) договорных обязательств по оплате товаров (работ, услуг), не подлежат обложению НДС и в соответствии со ст. 250 НК РФ в полном объеме включаются в состав внереализационных доходов.
Я, конечно, понимаю, что налоговый кодекс скоро станет меньше чем перечень изменений к нему, но…
 
Во-первых, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства (п.1 ст.330 Гражданского кодекса РФ). Объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (пп.1 п.1 ст.146 НК РФ). Реализацией товаров (работ, услуг) для целей обложения НДС признается передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу (п.1 ст.39, пп.1 п.1 ст.146 НК РФ). При получении же санкций за нарушение договорных обязательств перехода права собственности на какие-либо товары (работы, услуги) не происходит. И непосредственно сами санкции за нарушение договорных обязательств не названы ст.146 НК РФ в качестве объекта налогообложения по НДС.
 
Во-вторых, из определения неустойки, пени, штрафа следует, что их суммы являются возмещением возможных убытков стороны, права которой нарушены неисполнением (ненадлежащим исполнением) договорных обязательств, и не увеличивают цену реализованных товаров (работ, услуг), так как не являются ее составной частью (ст.424 ГК РФ). А налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, указанных сторонами сделки (рыночных цен), с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налогов (п.1 ст.154 НК РФ). Таким образом, НДС может облагаться только та сумма, которая увеличивает стоимость реализуемых товаров (работ, услуг).
 
В-третьих, перечень сумм, которые дополнительно к выручке, определяемой в соответствии со ст.ст.154 - 158 НК РФ, включаются в налоговую базу по НДС, является исчерпывающим и не содержит указания на суммы санкций за неисполнение или ненадлежащие исполнение обязательств.
Положение, предусматривающее включение сумм санкций, полученных за неисполнение (ненадлежащее исполнение) договоров, содержалось в пп.5 п.1 ст.162 НК РФ. При этом согласно указанной норме суммы полученных санкций учитывались при определении налоговой базы только в части превышения полученных сумм над суммами, исчисленными исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ. Но в настоящее время данная норма исключена из НК РФ (п.18 ст.1 Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ).
 
И наконец, действующее законодательство о налоговом и бухгалтерском учете относит доходы в виде штрафов, пеней и иных санкций за нарушение договорных обязательств к внереализационным доходам налогоплательщиков, а не к выручке от реализации товаров (работ, услуг) (п.3 ст.250 НК РФ, п.8 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).
 
Таким образом, суммы пени (штрафа, неустойки), полученные поставщиком от покупателя за неисполнение (ненадлежащее исполнение) договорных обязательств по оплате товаров (работ, услуг), не подлежат обложению НДС.
 
С уважением, Бухглав Владислав.
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: НДС со штрафов?
Ответ #2 - 23.10.2006 :: 12:48:26
 
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 22.10.2006 :: 23:34:43:
Кирилл, а можно статейку в студию?

В электронном виде у меня нет.
Журнал "Главбух" №6 март 2004г. И.А. Феоктистов, эксперт журнала.
"Начислять ли налоги, если организация получила неустойку"
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: НДС со штрафов?
Ответ #3 - 23.10.2006 :: 14:34:48
 
Процитировано сообщение: Кирсанов Кирилл от 23.10.2006 :: 12:48:26:
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 22.10.2006 :: 23:34:43:
Кирилл, а можно статейку в студию?

В электронном виде у меня нет.
Журнал "Главбух" №6 март 2004г. И.А. Феоктистов, эксперт журнала.
"Начислять ли налоги, если организация получила неустойку"

Читал.  Нерешительный
март 2004 г
а Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.04.2006 г.
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: НДС со штрафов?
Ответ #4 - 23.10.2006 :: 15:00:05
 
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 23.10.2006 :: 14:34:48:
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.04.2006 г.

А пощупать где можно? Подмигивание
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: НДС со штрафов?
Ответ #5 - 23.10.2006 :: 15:07:19
 
Процитировано сообщение: Кирсанов Кирилл от 23.10.2006 :: 15:00:05:
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 23.10.2006 :: 14:34:48:
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.04.2006 г.

А пощупать где можно? Подмигивание

а нЭту, нЭту...  Смех
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Двуреченский Вячеслав
Экс-Участник



Re: НДС со штрафов?
Ответ #6 - 07.12.2006 :: 14:10:44
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Не забывайте пожалуйста, что мы с вами находимся в Романо-Германской правовой системе, а не в Англо-Саксонской, где имеет место судебный прецедент. Речь о том, что за уплату штрафов должны браться налоги не должна идти из принятого Постановления Федерального Арбитражного суда Северо-Западного округа - речь идет о Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ. Я, к сожалению, не помню его дату и номер, но в нем четко было написано, что налоги за взыскания штрафов не взимаются. Я сам столкнулся с этой проблемой, когда выставлял штрафные санкции перевозчику за нарушения условий доставки грузов.
Наверх
 
 
  IP записан
Карханов Роман
Экс-Участник



НДС стоимости товара при выплате страховой премии
Ответ #7 - 17.04.2007 :: 12:10:35
 
Доброго времени суток коллеги!  
Поменяли страховую компанию. При наступлении страхового случая они провели анализ по включению НДС в действительную стоимость поврежденного имущества. Страховая компания сделала вывод что постановка вопроса о включении НДС в состав действительной стоимости неправомерна, т.е. они выплачивают страховую премию исходя из стоимости груза без учета НДС. В принципе анализ качесвтенный. Но есть все таки некоторые сомнения по принятому ими решению. Если есть опыт у кого нибудь в подобных ситуациях, возможно с аргументами арбитражной практики, просим поделится. Спасибо.
Наверх
 
 
  IP записан
Чернышёва Нелли
YaBB Newbies
*




Сообщений: 48
Re: НДС стоимости товара при выплате страховой пре
Ответ #8 - 18.04.2007 :: 13:02:17
 
Что касается налога на добавленную  стоимость,  то  в  ст.146
   Налогового кодекса    РФ   дан   перечень   операций,   подлежащих
   налогообложению,  в том числе реализация товаров  (работ,  услуг).
   Получение страхового возмещения в результате повреждения имущества к указанным операциям не относится.
       Кроме того, в соответствии с п.6.11 Методических рекомендаций
   по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации,  утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447 (далее - Методические рекомендации),  при применении ст.149  НК РФ необходимо учитывать,  что у страхователя не  включаются  в  налоговую  базу  суммы  страхового  возмещения,    полученные   страхователем   при  наступлении  страхового  случая,    предусмотренного договором страхования,  за исключением страхового  возмещения,     полученного    страхователем    при    страховании    предпринимательского риска (риска несвоевременной  оплаты  товаров
   (работ,   услуг),  несвоевременной  отгрузки  товаров,  выполнения
   работ, оказания услуг).
 
Что касаемо арбитражной практики, то ввиду вышесказанного - она мне просто и не попадалась никогда.
 
--------------------------
См. также:
Письмо Минфина РФ от 14 августа 2007 г. N 03-07-15/120 По вопросам применения налога на добавленную стоимость в отношении похищенного имущества http://6pl.ru/nds/pMF_120.htm
Письмо Минфина РФ от 14 апреля 2006 г. N 03-03-04/1/340 Об учете в расходах компенсации стоимости товаров, испорченных в процессе транспортировки http://6pl.ru/gost/pMf_NEU.htm
Наверх
 
« Последняя редакция: 03.02.2012 :: 13:33:26 от Administrator »  
ICQ   IP записан
Eregin Mikhail
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 29
НДС при утере груза
Ответ #9 - 21.12.2009 :: 16:33:54
 
Добрый вечер,  
такой вопрос:
может ли экспортер требовать у своего покупателя возврат НДС от экспортной поставки в случае, если груз не пересек границу России (был утерян внутри страны). Условия поставки ФСА завод в России. В контракте (экспортном) оговорок по данному поводу нет.
Наверх
 
 
  IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: НДС при утере груза
Ответ #10 - 21.12.2009 :: 17:11:07
 
Процитировано сообщение: Eregin Mikhail от 21.12.2009 :: 16:33:54:
Добрый вечер,
такой вопрос:
может ли экспортер требовать у своего покупателя возврат НДС от экспортной поставки в случае, если груз не пересек границу России (был утерян внутри страны). Условия поставки ФСА завод в России. В контракте (экспортном) оговорок по данному поводу нет.

 
 
В ЕВРОПЕ ТРЕБУЮТ.....
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: НДС со штрафов, при выплате страховой премии и
Ответ #11 - 10.08.2011 :: 05:06:37
 
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 1 августа 2011 г. N 03-07-11/207

 
Вопрос:
ООО причинен ущерб перевозчиком - повреждение товара. В товарной накладной указана цена товара с НДС 18%.
В соответствии с п. 2 ст. 796 ГК РФ ущерб, причиненный при перевозке груза, возмещается перевозчиком в случае недостачи груза в размере стоимости недостающего (поврежденного) груза. Перевозчик подтвердил согласие возместить ущерб в размере стоимости товара по накладной, но без НДС.
В силу п. 59 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н, фактическая себестоимость недостач и порчи сверх норм естественной убыли учитывается по дебету счета учета расчетов по претензиям и списывается с кредита счета расчетов (по лицевому счету поставщика). При оприходовании поступивших от поставщиков недостающих материалов, подлежащих оплате покупателем, соответственно уменьшаются стоимость материалов, транспортно-заготовительные расходы и налог на добавленную стоимость, включенные в фактическую себестоимость недостачи и порчи.
Правомерно ли возмещение перевозчиком причиненного ООО ущерба исходя из стоимости поврежденного товара без учета НДС?
 
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о правомерности возмещения перевозчиком ущерба, связанного с повреждением приобретенных налогоплательщиком товаров, исходя из стоимости этих товаров без учета налога на добавленную стоимость и сообщает, что вопросы определения размера возмещения ущерба нормами Налогового кодекса Российской Федерации не регулируются.
Одновременно сообщаем, что согласно п. 2 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в случае использования указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость. В связи с этим в случае невозможности использования вышеуказанных товаров в деятельности, подлежащей налогообложению налогом на добавленную стоимость, суммы налога по этим товарам к вычету не принимаются.
 
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
 


Выбытие имущества по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей (например, в связи с потерей, порчей, боем, хищением, стихийным бедствием и др.), на основании норм статей 39 и 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не является. В отношении вычетов налога по данному имуществу следует учитывать, что согласно пункту 2 статьи 171 Кодекса суммы этого налога подлежат вычету в случае приобретения товаров (работ, услуг) для операций, признаваемых объектом налогообложения.
 В случае компенсации ущерба виновным лицом денежными средствами начисление налога на добавленную стоимость не осуществляется на основании норм вышеуказанных статей 39 и 146 Кодекса, а корректировка сумм восстановленных налоговых вычетов не производится.
Письмо ФНС РФ от 20.11.2007 N ШТ-6-03/899@ "О направлении копии письма Минфина России от 01.11.2007 N 03-07-15/175"
 
Отметим также, что в отношении возмещения ущерба Минфин России в Письме от 13.10.2010 N 03-07-11/406 указал следующее. Возмещение заказчиком подрядчику стоимости утерянного имущества не облагается НДС, поскольку не связано с реализацией и не является объектом налогообложения.
Наверх
 
« Последняя редакция: 12.03.2013 :: 17:12:46 от Administrator »  

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: НДС со штрафов, при выплате страховой премии и
Ответ #12 - 08.11.2012 :: 19:01:37
 
НДС не учитывается при начислении законной неустойки за просрочку доставки грузов по железной дороге
 
26 октября на сайте ВАС РФ было размещено Постановление Президиума ВАС РФ от 11.09.2012 N 5328/12 (далее - Постановление) по делу о взыскании с перевозчика законной неустойки за просрочку доставки порожних вагонов.
Президиум ВАС РФ в Постановлении указал, что при расчете законной неустойки за нарушение обязательств перевозчика по доставке грузов железнодорожным транспортом НДС не учитывается. Ранее в судебной практике по данному вопросу не было единообразного подхода.
 
Суть спора
 
Спор возник в результате того, что компания-перевозчик доставила порожние вагоны с нарушением сроков. Грузоотправитель обратился в арбитражный суд с требованием о взыскании с перевозчика неустойки, размер которой он определил на основании ст. 97 Устава железнодорожного транспорта РФ [1] (далее - Устав). При расчете неустойки грузоотправитель исходил из размера провозной платы с учетом НДС.
 
Позиции судов
 
Суд первой инстанции удовлетворил требования истца в полном объеме и признал, что база для взыскания неустойки определена истцом верно. Суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменил, а требования истца удовлетворил частично. Суд апелляционной инстанции, в отличие от суда первой инстанции, посчитал, что для расчета законной неустойки необходимо использовать размер провозной платы, начисленной без учета НДС. Суд кассационной инстанции отменил определение суда апелляционной инстанции и оставил в силе решение суда первой инстанции.
 
Позиция Президиума ВАС РФ
 
Президиум ВАС РФ поддержал позицию суда апелляционной инстанции, постановлением которого требования истца были удовлетворены частично. Президиум ВАС РФ признал правомерным взыскание с ответчика неустойки, которая рассчитывалась на основании размера провозной платы, начисленной без учета НДС.
Как указал Президиум ВАС РФ, в соответствии с п. 2 ст. 790 ГК РФ плата за перевозку грузов, пассажиров и багажа транспортом общего пользования определяется на основании тарифов, утверждаемых в порядке, который установлен транспортными уставами и кодексами. Тарифы в отношении перевозок железнодорожным транспортом определены в Прейскуранте N 10-01, утвержденном Постановлением ФЭК России от 17.06.2003 N 47-т/5 [2]. В соответствии с ним НДС не является составляющей при расчете тарифа за перевозку, то есть не входит в размер платы за перевозку в том смысле, который ему дан в Уставе.
По мнению Президиума ВАС РФ, буквальное толкование ст. 97 Устава предусматривает в качестве базы для начисления законной неустойки именно провозную плату без учета сумм НДС.
Также отметим, что истец в надзорной жалобе сослался на Постановление Президиума ВАС РФ от 22.09.2009 N 5451/09 (далее - Постановление N 5451/09), в котором была сформулирована позиция по вопросу о начислении процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму задолженности по договору. В Постановлении N 5451/09 Президиум ВАС РФ указал, что НДС включается в ту часть долга, на которую начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами, поскольку обязанность по уплате НДС возникает у продавца вне зависимости от того, оплачен ли долг покупателем.
В Постановлении Президиум ВАС РФ также исследовал указанный довод истца, однако отклонил его на том основании, что истец является заказчиком, а пени начислены в связи с нарушением исполнения не денежного обязательства, а обязательства по доставке груза.
Вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с толкованием, содержащимся в Постановлении, могут быть пересмотрены на основании п. 5 ч. 3 ст. 311 АПК РФ, если для этого нет других препятствий.
 
Судебная практика по данному вопросу
 
Отметим, что ранее в судебной практике по данному вопросу встречались две позиции.
Некоторые суды придерживались позиции, аналогичной той, которую высказали суды первой и кассационной инстанций по данному делу: НДС учитывается при определении базы для исчисления законной неустойки в отношении железнодорожных перевозчиков (см., например, Постановление ФАС Московского округа от 18.02.2011 N КГ-А40/652-11 по делу N А40-53788/10-32-433).
Однако позиция, обозначенная в Постановлении, встречается в судебной практике гораздо чаще (см., например, Постановления ФАС Уральского округа от 10.10.2012 N Ф09-7780/12 по делу N А60-44528/2011, ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.10.2012 по делу N А33-3299/2011).
 
[1] Федеральный закон от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации"
[2] Постановление ФЭК России от 17.06.2003 N 47-т/5 "Об утверждении Прейскуранта N 10-01 "Тарифы на перевозки грузов и услуги инфраструктуры,  
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан