Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

22.06.2026 :: 23:14:03

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


С чего начинается ...? (Прочитано 10832 раз)
Павленко Екатерина
Экс-Участник



С чего начинается ...?
02.11.2006 :: 13:15:06
 
Доброе время суток!
Уважаемые коллеги! В данный момент я работаю в компании, которая занимается скупкой (соответственно подешевле) и продажей (соответственно подороже) электротехнической продукции. Фирма только недавно обосновалась в одном из городов Московской области. Изучается рынок, нарабатываются клиенты, то есть пока самые азы...  
Генеральный директор уже требует от меня конкретных "логистических" предложений и рекомендаций, а что я могу порекомендовать, если еще нет наработок (не было ни одной отгрузки продукции клиенту).
Итак, вопрос: с чего начинается организация логистической системы в непроизводящей компании?
Заранее благодарю Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Бондаренко Сергей
Senior Member
****




Сообщений: 407
Re: С чего начинается ...?
Ответ #1 - 02.11.2006 :: 14:00:03
 
Очевидно он требует выкладок по складу и транспорту.  
Поняв объем работ и характеристики товара вы поймете, где и как их нужно будет обрабатывать, хранить и на чем перевозить.  
Пока же в вашей компании голый маркетинг, хотя тоже не понятно, почему он ведется после открытия?  
Изучайте специфику вашего будущего товара, смотрите рекомендации по хранению и перевозке, ищите перевозчиков и хранителей, либо свой склад с персоналом. Начинайте вести договорную работу, работу по ценообразованию таких услуг, все это выльется в некий план затрат ,что и отдадите генеральному. Но без реальных объемов оборота, да и наличия самого товара, этот план будет примерным.  
Больше вам пока предложить нечего. )
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: С чего начинается ...?
Ответ #2 - 02.11.2006 :: 16:38:02
 
Наверх
 
 

План закупок - выполним и перевыполним! Подмигивание
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: С чего начинается ...?
Ответ #3 - 02.11.2006 :: 16:44:30
 
Не сочтите за бестактность, но оканчивая второе высшее по лигистике и SCM и работая логистом Вы не знаете какого логистического рожна от Вас потребовалось Вашему директору???  Ужас  Нерешительный
 
Наверх
 
 
  IP записан
Сергеев Игорь
Экс-Участник



Re: С чего начинается ...?
Ответ #4 - 05.11.2006 :: 12:53:46
 
Константин, а с чего Вы взяли, что девушка учится на логиста?
 
Катя
Советую спросить у генерального, а что он хочет от логистики?
и пусть не  ограничивается простыми словами - "Эээ, ну там , оптимизации всякой, сокращения затрат и т.д."
Пусть подробнее расскажет
может у него и у Вас соверешенно разные понятия о логистике существуют
Наверх
 
 
  IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: С чего начинается ...?
Ответ #5 - 07.11.2006 :: 10:53:33
 
Процитировано сообщение: Сергеев Игорь от 05.11.2006 :: 12:53:46:
Константин, а с чего Вы взяли, что девушка учится на логиста?

Интуиция, Игорь Викторович, интуиция. Подмигивание
 
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?action=viewprofile;username=Ekaterina_Pavlenko
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: С чего начинается ...?
Ответ #6 - 07.11.2006 :: 11:03:32
 
Процитировано сообщение: Петров Константин от 02.11.2006 :: 16:44:30:
Не сочтите за бестактность, но оканчивая второе высшее по логистике и SCM и работая логистом Вы не знаете какого логистического рожна от Вас потребовалось Вашему директору???  Ужас  Нерешительный

Диплом - это справка, удостоверяющая то, что у вас был шанс чему-нибудь научиться…
 
Когда женщина просит совета, ей нужен не совет, а собеседник…
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Дубовский Сергей
Full Member
***


Just not у time

Сообщений: 189
Re: С чего начинается ...?
Ответ #7 - 07.11.2006 :: 17:10:34
 
Я бы поддержал насчет того, чтобы спросить у директора -  что конкретно он хочет  (ведь четкая постановка задач достаточно важна) и сколько он готов вложить в это дело денег.  
 
Наверх
 
 
ICQ   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: С чего начинается ...?
Ответ #8 - 08.12.2006 :: 18:53:46
 
Да, Катерина, не могу не согласиться с Константином -пора бы взяться за ум, а не только "получать" и коллекционировать высшие образования!  Уж простите за "правду-матку"
Если по-делу то последовательность нового бизнеса  может быть такой:
1. Идея
2. Маркетинг
3. Миссия
4. Бизнес-план
5. Бюджет
6. Логистика
 
Вы на какой стадии?
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Семячкова Екатерина
Экс-Участник



Re: С чего начинается ...?
Ответ #9 - 30.12.2006 :: 22:51:29
 
Спасибо всем, кто откликнулся! Особенно за "правду-матку"... Прошу прощения, что так долго не появлялась в форуме (на работе запретили посещать такого рода сайты). Теперь у меня будет полно времени. Я все-таки воспользовалась советами и расспросила ген.директора о том, какого "рожна" ему от меня требуется. На самом деле моей обязанностью было просто заказывать транспорт (несмотря на должностную инструкцию ЛОГИСТА), а когда я попыталась составить базу по материальным потокам на складе и предложить более эффективные способы транспортировки, при этом контактируя с начальниками отделов и бухгалтерией, мне было очень доходчиво показано, что я лезу не в свое дело. Вобщем, как я поняла, логистика там пока не нужна. В результате я уволилась. Теперь, воспользовавшись случаем на конференции в своем университете, я получила предложение поехать на практику в Наро-Фоминск, на предприятие по производству лако-красочных материалов. Надеюсь, там меня научат ... сбытовой логистике  Улыбка Улыбка Улыбка Кстати, может, кто порекомендует производственное предприятие, на котором действительно развита логистика поближе к Москве?
Наверх
 
 
  IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: С чего начинается ...?
Ответ #10 - 30.12.2006 :: 23:39:37
 
Ах, Катерина, опять вынужден разочаровать Вас - предпрятие куда Вы собрались  я  хорошо знаю. ПодмигиваниеБыл их клиентом.   Злой
Они "полный совок" -вряд ли там слышали о логистике Очень довольный
С Наступающим Смех
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: С чего начинается ...?
Ответ #11 - 08.01.2007 :: 11:13:12
 
Процитировано сообщение: Семячкова Екатерина от 30.12.2006 :: 22:51:29:
На самом деле моей обязанностью было просто заказывать транспорт (несмотря на должностную инструкцию ЛОГИСТА), а когда я попыталась составить базу по материальным потокам на складе и предложить более эффективные способы транспортировки, при этом контактируя с начальниками отделов и бухгалтерией, мне было очень доходчиво показано, что я лезу не в свое дело. Вобщем, как я поняла, логистика там пока не нужна.

 
В подавляющем большинстве компаний.. даже в первопрестольной, не говоря уже о провинциях именно так и происходит. Печаль
 
Оченно показательно это  даже на стадии устройства на работу!
Начиная с того, как бестолочь-рекрутер (она же HR, она же манагер по персоналу) стараясь не упустить того, что потребовал от нового сотрудника шеф и дополняя профиль вакансии всякими еще идиотскими выкладками типа "активная позиция", "оперирование в программах планирования" и "знание CRM или аналогов", пишет вакансию на JOB.ru
 
Приходишь, очаровываешь дамочку всеми своими навыками/дипломами/рекомендациями. Идешь собеседоваться с шефом, который старательно воспроизводит все умные слова, которые только слышал в жизни, при этом ни сколько не заботясь о том, чтобы хоть как то оразить саму суть того, что же от меня будет нужно. Полчаса палемики и некоего подобия диалога на философско-логистическую тематику, оптимизацию всяких там процессов, снижение издержек и...... в конце выясняется что им нужен мальчик-диспетчер на 12 тыс.  Ужас Плачущий Злой
 
Никак понять не могу -  те кто пишут "ищу диспетчера с ВЫСШИМ ЛОГИСТИЧЕСКИМ образованием на 12-15тр" хотя бы отдают себе отчет в том, сколько стоит денег это самое высшее логистическое... а также сколько всего выпускников успели одипломить с лета 2005 года (когда был самый первый выпуск!!!)???  Круглые глаза
Наверх
 
 
  IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: С чего начинается ...?
Ответ #12 - 08.01.2007 :: 12:45:31
 
Константин,
отвечаю. Улыбка Они не отдают себе отчёт! Проверено!
Они помнят ещё те времена, когда инженеры  шли, с лежащей оборонки, в грузчики.  
Потом "в крови" в менталитете желание халявы, как у Емели на печи.
К счастью, такие вакансии легко вычисляются и просчитываются их реальные задачи -нужно только немножко поработать в инете.
Например, если стоит 1С, то можно не говорить "о цепочке поставок", о хорошем складе,  о ... Смех
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Бранько Игорь
Senior Member
****


..н е п о г о д а

Сообщений: 262
Re: С чего начинается ...?
Ответ #13 - 08.01.2007 :: 13:20:31
 
всем нужно доходчиво объяснить.
 
когда согласие начальства получено,
 
необходимо не подкачать с результатами.
 
 
 
Вот и все, что нужно когда берешься за логистику "с нуля".
(на мой взгляд)
Наверх
 
 

Big time.
E-mail | ICQ   IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: С чего начинается ...?
Ответ #14 - 08.01.2007 :: 14:40:36
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 08.01.2007 :: 12:45:31:
такие вакансии легко вычисляются и просчитываются их реальные задачи -нужно только немножко поработать в инете.
Например, если стоит 1С, то можно не говорить "о цепочке поставок", о хорошем складе,  о ... Смех
 

Если на них написана зп в 12 тыс то да.
В потоке сознания крутого "эйчара" из агенства вообще можно утонуть.
Естественно приходится ездить встречаться.
 
А если стоит 1с, то это значит что есть фронт работ для оптимизации деятельности компании, есть где развернуться мне как логисту (не путать с диспетчером за 12 тыщ Улыбка ). Это значит, что на данном предприятии еще не занято каким нибудь старпером место логистического гуру и мне будет смысл там поработать.
 
А в конторе с четко налаженной логистикой где уже в каждом туалете стоит САП-ПЕРЕСАП мне уготовано лишь место рядового исполнителя, пусть даже за большие чем 12 тыщ руб деньги, но всего лишь винтика, пусть и "овер квалифайт", но все же винтика. А все места "сверху" уже заняты, да заняты не просто сидельцами, а людьми возможно даже более знающими чем я сам. Собственно где тогда потенциал для роста?   Круглые глаза
 
Наверх
 
 
  IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: С чего начинается ...?
Ответ #15 - 08.01.2007 :: 15:43:18
 
Константин,
Согласен, что период роста и начала формализации б-процессов с 1С  на что-то ещё благоприятен для логиста, но для логиста-формалиста, который сделает всё по "лучшим бизнес практикам" с помощью "волшебной палочки".
Как правило, в этот  владелец не понимает, что хочет и во что ввязывается.  Не расчитывает на большой бюджет реинжиниринга.
"Крайним"  оказывается тот самый логист и они расходятся как в море корабли. Логиста используют за дёшево и выкидывают в "г.. "Смех
 
Но есть второй период Смехболее благоприятный для креативного   логиста. Улыбка
Это когда путём героических усилий, больших средств, перебрав кучу "специалистов",  владелец понимает, что он  в полной "ж..."
Он готов заплатить любые деньги, чтобы компанию не лихорадило Подмигивание
он  наелся  формализации, когда никто не виноват, кругом бурная  деятельность, а толку нет Смех  
Вот в этом  периоде лучше  приходить! Очень довольный
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Бранько Игорь
Senior Member
****


..н е п о г о д а

Сообщений: 262
Re: С чего начинается ...?
Ответ #16 - 08.01.2007 :: 17:49:56
 
у каждого свое "лучше"
Наверх
 
 

Big time.
E-mail | ICQ   IP записан
Лебедев Андрей
God Member
*****




Сообщений: 683
Re: С чего начинается ...?
Ответ #17 - 08.01.2007 :: 18:22:48
 
Цитата:
Но есть второй период Смехболее благоприятный для креативного логиста. Улыбка
Это когда путём героических усилий, больших средств, перебрав кучу "специалистов", владелец понимает, что он в полной "ж..."
Он готов заплатить любые деньги, чтобы компанию не лихорадило Подмигивание
он наелся формализации, когда никто не виноват, кругом бурная деятельность, а толку нет Смех

 
Ээээ. Николай, давайте уж будем откровенны. Этот период более благоприятен не для креативного логиста, а для консалтинговой компании.
 
И это ООООООчень большой вопрос - что здесь первично.
 
Ибо вы (ненамеренно, надеюсь) упустили еще один вариант. Этот самый "креативный логист" благополучно разбирается с ситуацией, выводит компанию из означенного вами г... После чего с ним благополучно расстаются.
 
По целому ряду причин.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: С чего начинается ...?
Ответ #18 - 08.01.2007 :: 18:39:26
 
Креативный логист, он, как правило, старт-апщик, кризис-менеджер, но только в области логистики.
Да, расстаются через год-полтора - быстрее не получится -волшебную палочку ещё не изобрели Смех
Но все довольны!  владелец получил результат не очень дорого  и поставил надзирать за выстроенной системой своего человека. Подмигивание  
А логист при деньгах, с опытом, с рекомендацией идёт покорять другие вершины, а их много!  Улыбка
Консалтинговая компания с внедрением???!!! Где они? Кругом гонят только "воздух" и льют "воду" за большие деньги.
Достойных КК раз-два и обчёлся, да и не берутся они за гемморой!
Потом, такой логист обходится дешевле КК раз в 5-10! Улыбка
А владелец "на развале" лишних денег не имеет-его уже обсосали умники-теоретики от логистики!  
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Лебедев Андрей
God Member
*****




Сообщений: 683
Re: С чего начинается ...?
Ответ #19 - 08.01.2007 :: 18:52:58
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 08.01.2007 :: 18:39:26:

Консалтинговая компания с внедрением???!!! Где они? Кругом гонят только "воздух" и льют "воду" за большие деньги.


 
"Логика Роста" тоже относится к таковым?  Смех
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: С чего начинается ...?
Ответ #20 - 08.01.2007 :: 19:40:22
 
СмехВопрос провакционный! И потом на этом сайте запрещена реклама собственных компаний, поэтому позвольте не отвечать! Подмигивание
Тем более, что ЛР находится в  стадии становления и не имеет пока длинного списка клиентов. Но кое-что уже удалось сделать Улыбка
Давайте всё-таки дискутировать не переходя на личности и конкретные компании.  
Скажем так, что  логистический консалтинг в РФ находится в зачаточном состоянии.
А консалтинг вообще воспринимается негативно, так как  сильно дискредитировал себя в области HR, финансов, обучения и т.д.
Но потребность в консалтинге огромна, предложение качества хромает. Смех
Консалтинг во всём мире строится на Личностях и у нас уже есть достойные люди в логистическом консалтинге, например Елена Павлова! Улыбка
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Лебедев Андрей
God Member
*****




Сообщений: 683
Re: С чего начинается ...?
Ответ #21 - 08.01.2007 :: 20:30:21
 
Цитата:
Вопрос провакционный! И потом на этом сайте запрещена реклама собственных компаний, поэтому позвольте не отвечать! Подмигивание

 
А провокационные вопросы задавать никто не запрещает.
 
Цитата:
Тем более, что ЛР находится в стадии становления и не имеет пока длинного списка клиентов. Но кое-что уже удалось сделать Улыбка

 
Ну чего могу сказать... успехов...
 
Собственно мое высказывание относилось к проблеме защищенности специалиста.
 
Мы, кажется вопрос адекватности ген. затрагивали в другой ветке?
 
Цитата:
Скажем так, что логистический консалтинг в РФ находится в зачаточном состоянии.
А консалтинг вообще воспринимается негативно, так как сильно дискредитировал себя в области HR, финансов, обучения и т.д.
Но потребность в консалтинге огромна, предложение качества хромает. Смех

 
Не так как... Я добавлю еще одну причину.
 
Консалтингом не умеют пользоваться.
 
По поводу дискредитации в указанных отраслях - это тоже спорно на мой взгляд.
 
Цитата:
Консалтинг во всём мире строится на Личностях и у нас уже есть достойные люди в логистическом консалтинге

 
Консенсус вобщем то.
 
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Козина Оксана
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 20
Re: С чего начинается ...?
Ответ #22 - 11.01.2007 :: 16:03:57
 
 
Уважаемый профессионалы, позвольте узнать, а какие проги стоят в компаниях (торговых) кототрые продвинуты в плане логистики. Вот у нас на Урале тоже многие 1с считают панацеей, хотя я с этим не согласана, но затрачиваться на специальные управленческие программы никто не хочет, а жаль  Плачущий
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: С чего начинается ...?
Ответ #23 - 12.01.2007 :: 12:33:18
 
Процитировано сообщение: Козина Оксана от 11.01.2007 :: 16:03:57:

Уважаемый профессионалы, позвольте узнать, а какие проги стоят в компаниях (торговых) кототрые продвинуты в плане логистики. Вот у нас на Урале тоже многие 1с считают панацеей, хотя я с этим не согласана, но затрачиваться на специальные управленческие программы никто не хочет, а жаль  Плачущий

 
у совсем "продвинутых" SAP, MS Dynamics (ex Axapta и Navision)
 
но для этого надо еще продвинутые финансовые средства иметь. Подмигивание
 
а вообще вот тут про информ системы обсуждается
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=it
Наверх
 
 
  IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: С чего начинается ...?
Ответ #24 - 12.01.2007 :: 13:10:30
 
[quote author=Петров Константин link=1162462506/15#23 date=1168594398][quote author=Козина Оксана link=1162462506/15#22 date=1168520637]  
 
у совсем "продвинутых" SAP, MS Dynamics (ex Axapta и Navision)
 
но для этого надо еще продвинутые финансовые средства иметь. Подмигивание
 
У многих они стоят для "мебели", как крутой комп на столе у Гены, которым он не умеет пользоваться Смех
Разве только почту просматривает, если покажут "Где" Смех
Логистика в компании определяется не наличием крутого ПО, а наличием адекватных логистов Подмигивание
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Лебедев Андрей
God Member
*****




Сообщений: 683
Re: С чего начинается ...?
Ответ #25 - 12.01.2007 :: 17:51:06
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 12.01.2007 :: 13:10:30:
Логистика в компании определяется не наличием крутого ПО, а наличием адекватных логистов Подмигивание

 
Во! А я что говорю! А в ветке по адресному хранению Вы с этим и спорили.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: С чего начинается ...?
Ответ #26 - 12.01.2007 :: 18:00:47
 
Процитировано сообщение: Лебедев Андрей от 12.01.2007 :: 17:51:06:
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 12.01.2007 :: 13:10:30:
Логистика в компании определяется не наличием крутого ПО, а наличием адекватных логистов Подмигивание


Во! А я что говорю! А в ветке по адресному хранению Вы с этим и спорили.

 
Андрей,
да не спорил я с этим! Смех
Я везде говорю, что люди первичны, железки вторичны! Подмигивание
Я вообще поклонник философии доктора Деминга Улыбка
Но без железок люди работать-то не смогут! Смех
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Лебедев Андрей
God Member
*****




Сообщений: 683
Re: С чего начинается ...?
Ответ #27 - 12.01.2007 :: 18:05:59
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 12.01.2007 :: 18:00:47:
Процитировано сообщение: Лебедев Андрей от 12.01.2007 :: 17:51:06:
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 12.01.2007 :: 13:10:30:
Логистика в компании определяется не наличием крутого ПО, а наличием адекватных логистов Подмигивание


Во! А я что говорю! А в ветке по адресному хранению Вы с этим и спорили.


Я вообще поклонник философии доктора Деминга Улыбка

 
Воистину...
 
Кстати, часто его изречениями пользуюсь. Он нетривиально мыслит. Люди выпадают в осадок.... И начинают слушать Подмигивание
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан