Если биллинговая подсистема разработана, оттестирована, успешно запущена, все считает и клиенты ею пользуются - не думаю, что здесь применимы Ваши заповеди
Ответственное хранение и сопутствующие услуги - это, прежде всего, БИЗНЕС. Основная задача бизнеса - получение прибыли. И когда есть стабильный спрос, появляется естественное желание увеличить прибыль. Чтобы увеличить прибыль, поднять цену недостаточно. Надо понять, какие есть затраты, что лучше всего получается именно по анализу атомарных операций.
Когда со склада - именно из-за отсутствия четкого взаимодействия между менеджерами и бухгалтерией - уйдет клиент с высокой задолженностью, оставив пять паллет подушек, которые можно будет реализовать, не покрыв и десятой доли этой задолженности - говорите после этого дирекции о том, что "организационно можно решить все". Если же эта задолженность в оперативном режиме отслеживается, и система автоматически оповещает менеджера о том, что при выбытии определенного количества товара со склада его оценочной стоимости не хватит на погашение имеющихся в данном периоде долгов - Вы получаете хотя бы один индикатор. Прибавьте возможность отслеживания работ, которые плавно выносятся с рабочего времени на вечер-ночь из-за ожидания "той самой фуры с таможни" без судорожного вспоминания кладовщиком, когда же это было и кто был задействован - получите еще один инструмент. А их, поверьте, много. Организационно - это понятно. Можно и сто девочек посадить, которые будут на калькуляторе считать, вот только куда деть человеческий фактор?
У нас один из клиентов на протяжении длительного времени - сам того не подозревая - считал с округлением до двух знаков, теряя ежемесячно примерно по 700$. Когда бы он об этом узнал и от кого? От "девочки", которая этим занималась?
Знаете, я видел и склады, где за каждым стеллажом был закреплен материально ответственный сотрудник. Там были нулевые потери и полностью сходился приход-расход-инвентаризация. Это тоже путь - каждый выбирает свой (есть и узбеки, которые успешно перебирают фасоль без американского лазерного калибратора)
Понятно, что без договора в любом случае услуги ответ. хранения не оказываются. Однако, как рассчитывать оказанные услуги - на калькуляторе девочкам или в WMS-системе - это как раз тот самый выбор, который предложен на рынке.
В конечном итоге, здесь, как мне кажется, вопрос не в том, существует ли такая функция в принципе, а в том, есть ли она в той системе, в которой работали Вы!

И потом, почему обязательно говорить о разработке, если на рынке есть уже готовые решения, в том числе, в виде модулей? Надо клиенту - покупает, не надо - нет! А рентабельность внедрения того или иного ПО считают ВСЕГДА прежде, чем приобретать. В чем вопрос?