Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

22.06.2026 :: 19:30:58

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 3 
Схема мотивации (Прочитано 29954 раз)
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Схема мотивации
Ответ #30 - 12.01.2007 :: 17:44:39
 
Михаил,  Вы меня опять разыгрываете, или серьёзно не поняли, о чём я? Подмигивание
Поясняю, свою мысль, но не навязываю никому как истину Смех
Если по УУ и финрасчётам  менеджер получит сильно больше "условно 5%", то компании есть смысл подумать о создании им альтернативного направления "диспетчер на аутсорсинге" Смех  
Цена  перевозки -100%.
У меня давно давно получалось, что зататы в общем виде примерно делились так:
20%-бензин+ГСМ
5% - ремонт а\м
20%-амортизация авто
25-30%- ЗП водилы-механика
5%-диспетчеру
10% -общехоз расх
%ост валовая прибыль
 Подмигивание
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Иванов Михаил
Экс-Участник



Re: Схема мотивации
Ответ #31 - 12.01.2007 :: 18:49:30
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 12.01.2007 :: 17:44:39:
Михаил,  Вы меня опять разыгрываете, или серьёзно не поняли, о чём я? Подмигивание
Поясняю, свою мысль, но не навязываю никому как истину Смех
Если по УУ и финрасчётам  менеджер получит сильно больше "условно 5%", то компании есть смысл подумать о создании им альтернативного направления "диспетчер на аутсорсинге" Смех
Цена  перевозки -100%.
У меня давно давно получалось, что зататы в общем виде примерно делились так:
20%-бензин+ГСМ
5% - ремонт а\м
20%-амортизация авто
25-30%- ЗП водилы-механика
5%-диспетчеру
10% -общехоз расх
%ост валовая прибыль
Подмигивание

Я Вас никогда не разыгрывал. Ууууупаси Бог!  Круглые глаза
Это Вы здесь большой любитель играть... на чьих-нибудь нервах в основном...
 
Это Ваши слова?
Цитата:

Ещё раз для ВАС- обзвоните диспетчеров по транспортным услугам и узнайте, сколько они берут % за свои услуги.
По регионам не знаю, а в Москве 5-10%.

 
1. Что Вы понимаете под названием "диспетчер по транспортным услугам"?
 
2. Кто берет 5-10% от заказа (фирма или сотрудник)?
 
3. Что Вы мне предлагаете спросить, дословно, пожалуйста?
 
4. Какой ответ, Вы предполагаете, я услышу?  
 
Попробуйте просто и коротко ответить на эти вопросы.
Наверх
 
 
  IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Схема мотивации
Ответ #32 - 12.01.2007 :: 19:17:56
 
[quote author=Иванов Михаил link=1168523343/30#31 date=1168616970]Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 12.01.2007 :: 17:44:39:


Это Ваши слова?
Ещё раз для ВАС- обзвоните диспетчеров по транспортным услугам и узнайте, сколько они берут % за свои услуги.
По регионам не знаю, а в Москве 5-10%.  
1. Что Вы понимаете под названием "диспетчер по транспортным услугам"?

Частное лицо(дома на телефоне), может работать самостоятельно либо на компанию или ПБЮЛ. Может быть сотрудником компании и сидеть в офисе. Предлагают, как правило в печатных изданиях, транспортные услуги с грузчиками или без оных, частным лицам или организациям.

2. Кто берет 5-10% от заказа (фирма или сотрудник)?

Диспетчер, не имея своего транспорта, принимает заказ от клиента и посылает на него водилу с машиной, который сидит дома и ждёт.
Между ними устный или письменный договор о % от оборота.
Раз в неделю они встречаются для передачи денег диспетчеру.
Обмана нет, так как диспетчер, по-началу, прозванивается потом клиенту и интересуется качеством услуги и суммой выплаченной водиле.

3. Что Вы мне предлагаете спросить, дословно, пожалуйста?

Такие телефоны (диспетчеров) вычисляются легко!
Позвоните как водитель со своей машиной и предложите свои услуги.
Вам назовут условия 5-10%
"я водитель с машиной ....., хочу работать сам, но мне нужны заказы. Вы можете в этом помочь?"
4. Какой ответ, Вы предполагаете, я услышу?

Вам назовут условия 5-10% от заказа.

Попробуйте просто и коротко ответить на эти вопросы.

 
 УлыбкаВсё понятно? Может Вам дать телефоны? Но это уже за % Смех Смех Смех
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Иванов Михаил
Экс-Участник



Re: Схема мотивации
Ответ #33 - 12.01.2007 :: 19:50:23
 
[quote author=Лобанов Николай link=1168523343/30#32 date=1168618676]Процитировано сообщение: Иванов Михаил от 12.01.2007 :: 18:49:30:
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 12.01.2007 :: 17:44:39:


Это Ваши слова?
Ещё раз для ВАС- обзвоните диспетчеров по транспортным услугам и узнайте, сколько они берут % за свои услуги.
По регионам не знаю, а в Москве 5-10%.  
1. Что Вы понимаете под названием "диспетчер по транспортным услугам"?

Частное лицо(дома на телефоне), может работать самостоятельно либо на компанию или ПБЮЛ.  Может быть сотрудником компании и сидеть в офисе.  Предлагают, как правило в печатных изданиях, транспортные услуги с грузчиками или без оных,  частным лицам или организациям.  

2. Кто берет 5-10% от заказа (фирма или сотрудник)?

Диспетчер, не имея своего транспорта, принимает заказ от клиента и посылает на него водилу с машиной, который сидит дома и ждёт.
Между ними устный или письменный договор о % от оборота.
Раз в неделю они встречаются для передачи денег диспетчеру.
Обмана нет, так как диспетчер, по-началу, прозванивается потом клиенту и интересуется качеством услуги и суммой выплаченной водиле.    

3. Что Вы мне предлагаете спросить, дословно, пожалуйста?

Такие телефоны (диспетчеров) вычисляются легко!
Позвоните как водитель со своей машиной и предложите свои услуги.
Вам назовут условия 5-10%
"я водитель с машиной ....., хочу  работать сам, но мне нужны заказы. Вы можете в этом помочь?"
4. Какой ответ, Вы предполагаете, я услышу?

Вам назовут условия 5-10% от заказа.



УлыбкаВсё понятно? Может Вам дать телефоны? Но это уже за % Смех Смех Смех

т.е. 5% - Зарплата диспетчера - сотрудника компании, состоящей только из него одного (Агент-табурета)
 
А теперь самое интересное, начинаем анализ:
Процитировано сообщение: Кулибин Олег от 11.01.2007 :: 16:49:03:
Экспедиторская организация, сидят менеджеры, принимают входящие звонки по загрузкам, ищут перевозчиков, занимаются внутренней документацией.
У меня есть определенная схема оплаты труда менеджеров, но она меня не очень устраивает.
Есть естественное стремление получать от работы менеджера как можно больше денег, для этого его необходимо мотивировать.
Предложите пожалуйста варианты.

 
Коля, прочитайте внимательно исходные данные.
Есть организация в которой кроме диспетчеров, предполагается работает еще кто-ниубудь, я уже писал, директор, бухгалтер, секретарь, уборщица. Сидят они в светлом помещении, в арендованном вероятно. Нужно платить за воду, за свет и т.д.
 
Идем дальше:
Цитата:
Не сложный вопрос! Обычно ведётся управленческий учёт по учётной политике компании. На основании УУ финдир определяет % каждой статьи затрат в бюджете. Это достаточно объективная методика, чтобы убедить менеджеров какая доля доходов для них возможна. Начальники тоже нужны - за это им и платят! Ошибка директора может быть во сто крат дороже для компании, чем ошибка рядового экспедитора, поэтому и такая разница в дележе дохода.

 
Затем я Вас прошу пояснить, о чем все-таки речь, о накрутке компании-посредника, или о % с заказа для сотрудника. В ответ:
Цитата:
Если по УУ и финрасчётам менеджер получит сильно больше "условно 5%", то компании есть смысл подумать о создании им альтернативного направления "диспетчер на аутсорсинге"
Цена перевозки -100%.
У меня давно давно получалось, что зататы в общем виде примерно делились так:
20%-бензин+ГСМ
5% - ремонт а\м
20%-амортизация авто
25-30%- ЗП водилы-механика
5%-диспетчеру
10% -общехоз расх
%ост валовая прибыль

На что в такой компании живет хотя бы этот самый фин директор и прочие?
 
Вам не кажется что Вы сами себе постоянно противоречите?!
То у вас 5% это накрутка на услугу, то 5% это бонус для сотрудника.
 
Простой пример:
я заказываю перевозку стоимостью 20 тыс. рублей,
ваша компания находит перевозчика, 5% от стоимости берет себе
т.е 1000 рублей.
Так от какой суммы диспетчер этой организации должен получить 5%? Полагаю что не от 20 тьс. рублей!?  Злой  
Что тогда в этой компании будут получать остальные сотрудники?  Ужас
 
Я Вам уже не раз говорил, что Вы совершенно не умеете мыслить последовательно,  
ЧТД
 
(что и требовалось доказать)
 
До свиданья, Коля!
Наверх
 
 
  IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Схема мотивации
Ответ #34 - 12.01.2007 :: 20:39:20
 
 ПлачущийКаюсь Михаил, я не обратил внимание, что автор-это "чисто" экспедиторская компания. Смущённый
Мои предложения для транспортно-экспедиторской компании.
 УлыбкаПрости! Если сможешь! Смех  
В этот раз ты прав! Подмигивание
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Схема мотивации
Ответ #35 - 12.01.2007 :: 20:46:41
 
УлыбкаПростите! ВЫ правы! Подмигивание
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Иванов Михаил
Экс-Участник



Re: Схема мотивации
Ответ #36 - 13.01.2007 :: 01:07:17
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 12.01.2007 :: 20:39:20:
 ПлачущийКаюсь Михаил, я не обратил внимание, что автор-это "чисто" экспедиторская компания. Смущённый
Мои предложения для транспортно-экспедиторской компании.
УлыбкаПрости! Если сможешь! Смех
В этот раз ты прав! Подмигивание

 
Ну давайте назовем компанию транспортно-экспедиторской.  
Что это меняет?  Озадачен
В такой фин директор задаром что ли?  Озадачен
Можете не отвечать, вряд ли сможете ответить аргументированно...
 
Просто прежде чем поливать грязью советы других, попытайтесь осмыслить содержание темы...
И больше самокритики, Коля, больше!
Наверх
 
« Последняя редакция: 13.01.2007 :: 02:17:06 от MikhailNE »  
  IP записан
Фишер Андрей
God Member
*****


г.Владивосток

Сообщений: 654
Re: Схема мотивации
Ответ #37 - 13.01.2007 :: 04:03:06
 
Опять таки закатали Николая. Очень довольный
Не Ваш год начался, Николай! Вам необходимо научиться читать и думать логически - помогает. А еще не пытайтесь критиковать людей по вопросам, в которых сами не особо рулите... Подмигивание А то, получается, что Вы все на свете знаете  Смех! Кстати, все придирки, которые Вы адресуете другим, можно и к Вам адресовать... Не думали об этом?! Просто, люди здесь собираются для общения по теме...а не для того, что Вы устраиваете, поэтому никто Вам таких придирок не адресует. Предлагаю всем, кто не хочет тратить свое время и нервы на бессмысленные беседы в теме форума писать в скобках (ДЛЯ ВСЕХ КРОМЕ Г-НА ЛОБАНОВА Н.)
Кстати, кроме клуба логистов есть похожий ресурс - клуб закупщиков (возможно, Вы уже знаете о нем). Там в последнее время затишье. Так вот, может зайдете туда - развеселите народ...а мы перекурим тут без Вас. Смех Фас, Николай!
А тему пора закрывать, мотивацией уже не пахнет, Николай ведь поучаствовал в беседе. Смех
Наверх
 
 
E-mail | WWW | MSN | ICQ   IP записан
Бранько Игорь
Senior Member
****


..н е п о г о д а

Сообщений: 262
Re: Схема мотивации
Ответ #38 - 13.01.2007 :: 12:40:07
 
Процитировано сообщение: Клещёв Алексей от 12.01.2007 :: 16:42:45:
Хотя мне тоже сначала показались посты Ник.Лобанова никчемными, злобными и т.д.! Что кого-то раздражает, что он в каждой теме- меня уже нет! Посмотрите на них с другой стороны!
Муравьи-то быстрее стали бегать! Ответов стало больше, а высказывания Н.Л. непрофессиональными назвать - язык не поворачивается!
Это форум - это общение! Не хотите, не общайтесь!

 
Полностью согласен.
 
Аргументировано вести диалог могут единицы.
А между тем, это очень полезное в жизни умение.
Учит добираться до истины в любом вопросе.
       докапываться до самого дна
       давать исчерпывающие ответы
Здесь мы учимся этому, во многом благодаря Николаю.
 
 
он немного жестче остальных выражает свою точку зрения.
Однако, это не отменяет его знания и опыт в логистике.
Ну еще любит вставить красное словцо в каждой теме..
Ну и что, у каждого свои недостатки..
а потом: признайтесь, любой из вас хочет казаться лучше, чем он есть.
и строчить посты по темам, в которых самим не все понятно  
 
 
Могу сказать, что без него общение будет тусклым, без остроты.
И врядли из темы получиться выжимать больше информации
имхо
Наверх
 
 

Big time.
E-mail | ICQ   IP записан
Бранько Игорь
Senior Member
****


..н е п о г о д а

Сообщений: 262
Re: Схема мотивации
Ответ #39 - 13.01.2007 :: 12:45:39
 
Процитировано сообщение: Фишер Андрей от 13.01.2007 :: 04:03:06:
Опять таки закатали Николая. Очень довольный
Не Ваш год начался, Николай!

А тему пора закрывать, мотивацией уже не пахнет, Николай ведь поучаствовал в беседе. Смех

 
Втроем закатали Николая.
Не значит ли это, что он троих стоит?
 
а тему закрывать зачем - ?
Наверх
 
 

Big time.
E-mail | ICQ   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Схема мотивации
Ответ #40 - 13.01.2007 :: 13:28:53
 
[quote author=Фишер Андрей link=1168523343/30#37 date=1168650186]Опять таки закатали Николая. Очень довольный
Не Ваш год начался, Николай! Вам необходимо научиться читать и думать логически - помогает. А еще не пытайтесь критиковать людей по вопросам, в которых сами не особо рулите... Подмигивание  
 
 СмехАндрей,
какие же вы всё-таки, извините, примитивные, с Михаилом Смех
Не поняли подтекста Смех
Моя первая специальность "аэродинамика"! Так вот  было выражение для нас:
 ПодмигиваниеОбосрали-обтекай! Смех
Есть ещё одно: Нас еб...., а мы крепчаем! Смех
 
Михаил, профессиональный экспедитор, как я понял  поставил знак равенства между экспедиторской компанией, т.е. собой  и тем, что я называю  диспетчер. Нерешительный
Получается он подтвердил, что работает  за 5%. Плачущий
 
Я ранее предполагал, что услуги экспедиторской компании  более весомы  и их  доход  не ограничивается  5-10%. Подмигивание
Но Михаилу виднее -он профессионал! Смех  Так держать Михаил! Смех
 
Что касается мотивации, то я  пытался донести, что услуга -это тот же товар, менеджеры -это те же продажники товара.
Их мотивация, её принципы - это мотивация продажников, о чём так много написано, существует столько методик и тренингов, что изложить всё здесь не представляется возможным.
Я  лиши обратил внимание на УУ и фин бюджет, как источник объективной информации для мотивации. Они дают 100% возможность  найти оптимальную точку между жадностью владельца и  интересом менеджера. Подмигивание
 
Спасибо большое за поддержку -Друзья! Улыбка
Спасибо большое за укрепление духа - Оппоненты Подмигивание (не хочется говорить "враги", так как именно из вас потом получаются самые надёжные друзья! Подмигивание Тренируйтесь "на кошечках"  Смех я жив Смех
   
 
 
 
     
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Дёмин Олег
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: Схема мотивации
Ответ #41 - 13.01.2007 :: 13:34:14
 
По существу согласен с Игорем Бранько.
Вот только, коллеги, не кажется ли вам, что наметилась тенденция не информацию или практические приёмы выкладывать, а "вумственные" рассуждения, к теме не относящиеся? Озадачен Скоро начнём писать "афтар жжотт".
Предлагаю: всем желающим пободаться с Н.Лобановым создать отдельную тему, в которой с особым цинизмом изгаляться друг с другом.
ЗЫ Наверное все помнят из детства фразу учителя: "Так, дети, не отвекаться!" Подмигивание
Спасибо.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Схема мотивации
Ответ #42 - 13.01.2007 :: 13:57:02
 
Процитировано сообщение: Кулибин Олег от 12.01.2007 :: 17:44:19:
Дамы и господа, открываюсь Вам полностью:
Было так:
18% с дохода по заказу + компенсации
1)450 руб., если доход выше 90000 руб.
2)600 руб., если доход выше 130000 руб.
3)2000 руб., если доход выше 150000 руб.
4)100$, если доход выше 170000 руб.
5)200$, если доход выше 200000 руб.
В цифрах:
Скажем заработал 150000 руб.
З/п 150000х0.18+450+600+2000=30050 руб.
Было так:
Оклад 19000 руб., при условии выполнения фин. плана по доходу 75000 руб.
Далее з/п рассчитывается след. образом.
(Доход по заказам за месяц - фин. план)х0.2+19000
В цифрах:
Скажем заработал 150000 руб.
З/п (150000-75000)х0.2+19000=34000 руб.
Вторая схема у меня была в декабре (дабо люди подзаработали). И она их больше устраивает, т.к. более демократичная. Но меня она устраивает не очень (много отдаю). Первая схема реально позволяет зарабатывать больше, но многие пугаются цифр фин. плана.

Олег, к сожалению, Вам не поможет никакая схема.
Здесь - чисто психологические моменты. Мотивация - это же психологический инструмент. Я рассмотрел обе ваши схемы. Что они из себя представляют? Обе - практически линейные зависимости от продаж. Схема без оклада проходит через ноль и растет быстрее, чем схема с окладом. В некоторой точке они пересекутся. Бьюсь об заклад, что вы находитесь левее этой точки. Вам непонятно, почему работники не хотят зарабатывать? Действительно непонятно?
Тогда взгляните на график их глазами. Причем это взгляд не маргиналов, а вполне нормальных людей. Они знают, что прилагая сегодняшнее количество усилий (и времени) они зарабатывают столько-то. Они, даже лучше чем Вы, знают, сколько усилий надо приложить, чтобы перейти эту,
выбранную Вами точку. 20% усилий дают 80% результата. С вашей точки зрения - схема линейна, а для них каждый следующий заработанный рубль все дороже и дороже. Поэтому система и занимает положение с минимальной энергией. То есть Вы предлагаете им вкладывать все больше и больше, а делиться в той же пропорции, что и раньше.  
К сожалению, очень многие предприниматели не хотят принимать реальность, процент в экономике при капитализме постоянно падает, а стоимость ресурсов неизбежно растет.
 
В одной из рассылок, к сожалению не помню в какой, была такая фраза:
"Вы работаете допоздна и даже в выходные, а ваши сотрудники не хотят? Поздравляем! Они - адекватные люди: никто не будет гробить собственное здоровье ради Вашего дела."
 
Вас тоже можно поздравить со здоровым коллективом. Цените это.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Бранько Игорь
Senior Member
****


..н е п о г о д а

Сообщений: 262
Re: Схема мотивации
Ответ #43 - 13.01.2007 :: 17:35:09
 
"Тогда взгляните на график их глазами. Причем это взгляд не маргиналов, а вполне нормальных людей. Они знают, что прилагая сегодняшнее количество усилий (и времени) они зарабатывают столько-то. Они, даже лучше чем Вы, знают, сколько усилий надо приложить, чтобы перейти эту,  
выбранную Вами точку
."
 
О какой точке идет речь?  
о точке пересечения двух схем мотивации, или о след.уровне зарплаты?
 
Идем дальше.
Вы говорите:
"20% усилий дают 80% результата."
от чего сдесь меряются проценты?  
что есть 100% усилий?
тогда возможно будет понятно почему же[/color] 20% усилий дают 80% результата.?
и, кстати, что в нашем случае 100% результат ?
 
И:
"[color=#009900]С вашей точки зрения - схема линейна, а для них каждый следующий заработанный рубль все дороже и дороже.
."
 
Если вы подразумеваете, что график линеен с какой-либо из сторон, то как он может быть нелинеен с другой?  
Это попахивает "не помню чьим пространством", в котором параллельные линии (рельсы)
все-таки пересекаются где-то там, в далеке..
 
"Поэтому система и занимает положение с минимальной энергией"
Эта фраза для меня вообще непереводима, хотя я - технарь.
 
 
Олег, не сочтите все вышеописанное за придирки,
но я действительно не вполне понял вашу точку зрения, а проблема мотивации для меня сейчас актуальна.
Я сам разрабатываю систему мотивации для своих водителей.
Наверх
 
 

Big time.
E-mail | ICQ   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Схема мотивации
Ответ #44 - 13.01.2007 :: 18:31:40
 
[Процитировано сообщение: Бранько Игорь от 13.01.2007 :: 17:35:09:
"Тогда взгляните на график их глазами. Причем это взгляд не маргиналов, а вполне нормальных людей. Они знают, что прилагая сегодняшнее количество усилий (и времени) они зарабатывают столько-то. Они, даже лучше чем Вы, знают, сколько усилий надо приложить, чтобы перейти эту,
выбранную Вами точку
."

О какой точке идет речь?
о точке пересечения двух схем мотивации, или о след.уровне зарплаты?

 
Игорь, прошу прощения за невнятное объяснение.
В данном случае - это одна и та же точка (или близкие точки).
Посылки Олега:
1. Они предпочитают за текущий объем получать не 30 а 34 тысячи.
     А кто же ее не хочет?
2. Но ведь если бы они продали на 10% больше, то по схеме без оклада
они получили бы не 36, а 37 тысяч.
     А сколько надо приложить усилий для продажи на 10% больше, не на 30 ли процентов больше (например).
 
Когда Рабиновичу при приеме на работу сказали: "Сейчас будем платить 100, а через год 200",
он ответил: "Вот через год я и приду."...
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Схема мотивации
Ответ #45 - 13.01.2007 :: 18:50:27
 
Процитировано сообщение: Бранько Игорь от 13.01.2007 :: 17:35:09:

"20% усилий дают 80% результата."
от чего сдесь меряются проценты?
что есть 100% усилий?

 
Сто процентов усилий - это все усилия, которые делаются в рабочее время.
Вообще это не я придумал, это - правило Паретто.
 
В конкретном случае может быть, например, такой расклад.
Процентов 30% продаж вообще почти не требуют усилий,
клиент сам позвонит и попросит.
Еще процентов 30% уже надо звонить, но 1 раз.
Следующим придется звонить 2 или 3 раза.
Для того, чтобы найти новых надо будет куда-то бегать или лазить по Инету
Короче говоря - каждый следующий работнику достается тяжелее предыдущего.
В какой-то момент он решает, что дальше уже нет смысла.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Схема мотивации
Ответ #46 - 13.01.2007 :: 19:11:04
 
Процитировано сообщение: Бранько Игорь от 13.01.2007 :: 17:35:09:

"С вашей точки зрения - схема линейна, а для них каждый следующий заработанный рубль все дороже и дороже. ."

Если вы подразумеваете, что график линеен с какой-либо из сторон, то как он может быть нелинеен с другой?
Это попахивает "не помню чьим пространством", в котором параллельные линии (рельсы)
все-таки пересекаются где-то там, в далеке..

 
Неправильно выразился, простите. Попробую еще раз.
 
Работодатель считает, что линейная схема справедлива:
 
Допустим, с каждой продажи он берет себе 10% и 5 отдает работнику.
За что же работодатель получает процент? За то, что это его капитал,
т. е. он отложил потребление и теперь получает компенсацию за это.
Еще он получает компенсацию за то, что несет риски, а работник нет.
 
Работник считает, что линейная схема справедлива:
 
До определенного предела, когда его усилия тоже растут линейно.
По достижении этого предела работодатель реально не несет рисков, потому что продано уже достаточно и он уже получил прибыль.
 
Чтобы увеличить прибыль работодатель может нанять еще одного менеджера,
и он увеличит прибыль меньшим количеством усилий.
Если работодатель этого не делает, значит он сам в увеличение не верит.
А если работодатель сам не верит, то как он может мотивировать других?  
 
Теорий мотивации много. Пирамида потребностей Маслоу, например.
Когда физиологические потребности удовлетворены, ценность денежного
стимулирования снижается. Человек перестает искать в работе только деньги.
 
Когда я говорил о минимальной энергии, я именно это имел ввиду:
Cтоимость зарабатывания каждого следующего рубля растет, а ценность его получения - падает.
Где-то наступает точка равновесия.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Петухова Елена
Экс-Участник



Re: Схема мотивации
Ответ #47 - 15.01.2007 :: 09:03:25
 
Процитировано сообщение: Лебедев Андрей от 12.01.2007 :: 17:35:18:

Елена, я понимаю, почему Николай так дернулся.

Тут проблема вот в чем.

Мотивационные схемы нельзя часто менять. Даже если они неидеальны. Поэтому цена ошибки в коэффициентах очень высока.

Сценарий, который я не один раз наблюдал. Да и не только я.


3) Зарплата эффиктивно работающего менеджера начинает существенно превышать зарплату ген. директора

4) Ген. директору становится "жадно" и он меняет схему


Андрей, я не предлагала брать коэф., посмотрев в потолок. Всё можно рассчитать. Пример такого расчета приведу чуть позже.
Касс. приведенной вами схемы, п. 3: если з/плата начальника отдела или директора «завязана» на % от показателей работы менеджеров, избежать ее понижения по отношению к з/плате менеджера возможно. Но это также требует расчета (прогноза). В рамках конкретной фирмы это рассчитать возможно. Я встречала приведенные вами случаи, причины – не было прогноза (расчета!), менеджеры на сегодняшний день (на момент расчета схемы мотивации) явно завышали свои труд. усилия (реально «свободного» времени было много) и пр. Это навскидку, и не для Николая Лобанова.
Наверх
 
 
  IP записан
Иванов Михаил
Экс-Участник



Re: Схема мотивации
Ответ #48 - 15.01.2007 :: 09:52:28
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 13.01.2007 :: 13:28:53:


Я ранее предполагал, что услуги экспедиторской компании  более весомы  и их  доход  не ограничивается  5-10%. Подмигивание


Вот опять Вы про доход компании...
Начнем с начала?
Наверх
 
 
  IP записан
Козина Оксана
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 20
Re: Схема мотивации
Ответ #49 - 15.01.2007 :: 10:34:44
 
Я полностью согласна с Дмитрием Перовым, сама раньше работала менеджером по продажам экспедиционных услуг. И чтобы меня заставить искать нового клиента, по которому надо приложить море усилий, а з/п по нему будет такая же как и по остальным, с которыми работать проще, нужно предложить соответсвенно большее вознаграждение, при чем существенно. Или нужно в компании разделить функции по менеджерам одни работают уже с найденными клиентами, другие чисто пополнютя клиентскую базу и думать уже здесь по различиям в з/п.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Петухова Елена
Экс-Участник



Re: Схема мотивации
Ответ #50 - 15.01.2007 :: 11:33:08
 
Процитировано сообщение: Кулибин Олег от 12.01.2007 :: 17:44:19:
Дамы и господа, открываюсь Вам полностью:
….
Вторая схема у меня была в декабре (дабо люди подзаработали). И она их больше устраивает, т.к. более демократичная. Но меня она устраивает не очень (много отдаю). Первая схема реально позволяет зарабатывать больше, но многие пугаются цифр фин. плана.

Что по Вашему мнению является более стимулирующим для высокой реализации фин. плана? Можете что-то добавить в цифры.


 
Олег, приведенные вами схемы отличаются принципиально, и вам об этом уже здесь рассказали  Подмигивание
Первая – процентно-бонусная. Вторая  - оклад + ПРОЦЕНТ.
При первой нужно сделать 10 шагов – получишь шоколадку, при второй – за каждый шаг получаешь конфетку. Плюс вторая – более стабильная (есть гарантированная часть дохода), что для ряда сотрудников является также мотивацией (стабильность).
Из приведенного вами же примера я не вижу, что ПЕРВАЯ схема позволяет больше зарабатывать, 34 тыс. явно больше 30 Подмигивание.  
Если же вы хотите оставить все-таки первую схему, то попробуйте сделать шаговый интервал поменьше (с дроблением бонуса), например:
1)450 руб., если доход выше 90000 руб.
2)500 руб., если доход выше 100000 руб.
3)650 руб., если доход выше 110000 руб. и т.д.
 Цифры условные.
Что это даст? Если раньше менеджер понимал, что зарабатывая для компании 125000, свой доход за 35000 из них он вам «подарил» (т.е. за предыдущий шаг  90000р. : бонус получил, до следующего бонуса «не дотянул»), то при мотивации с меньшим «шагом» у него будет стимул эти 35000 заработать. При вашей мотивации у него просто нет такого стимула. Допустим, 20-е число, менеджер понимает, что за оставшиеся 10 дней ему заработать 35 тыс. до следующего бонуса нереально, расслабляется и курит бамбук  Улыбка.
Про второй вариант я вам объяснила.
 
 
По приведенной мною ранее схеме поясняю (опять же на примере, цифры условные):
Берете средний (условно – полгода) показатель работы (чем выше динамика роста  показателей, тем короче период).
По каждой группе клиентов считаете долю в общем доходе.
По клиентам, занимающим большую долю в общем доходе (как правило, это группа «постоянные клиенты, найденные менеджерами самостоятельно») – принимаете коэф. = 1.
По остальным долям коэффициент считаете самостоятельно, отталкиваясь от трудозатрат на каждую группу и доли в общем доходе, здесь все индивидуально от каждой фирмы.
Коэф. могут быть рассчитаны равными для всех сотрудников в целом на компанию (по общим средним показателям работы) – но точнее, если по каждому менеджеру (по показателям и по задачам на будущее) будут скорректированы. И еще: рассчитав новую систему мотивации (приняв те или иные коэф.), проверьте (прикиньте) ее на прошедших месяцах: зарплата, полученная менеджерами, не должна быть меньше зарплаты, если бы они получали ее по предполагаемой схеме мотивации.
Будет ли такая схема вводится самостоятельно (т.е. только % без оклада) или  + оклад – ваше право.
 
P.S. : Соглашусь с теми, кто за «%»-ную систему мотивации. Т.е. каждый шаг должен давать менеджеру финансовый результат (конфетку  Смех).  
Наверх
 
 
  IP записан
Бранько Игорь
Senior Member
****


..н е п о г о д а

Сообщений: 262
Re: Схема мотивации
Ответ #51 - 15.01.2007 :: 11:33:55
 
Процитировано сообщение: Козина Оксана от 15.01.2007 :: 10:34:44:
Я полностью согласна с Дмитрием Перовым, сама раньше работала менеджером по продажам экспедиционных услуг. И чтобы меня заставить искать нового клиента, по которому надо приложить море усилий, а з/п по нему будет такая же как и по остальным, с которыми работать проще, нужно предложить соответсвенно большее вознаграждение, при чем существенно..

 
Интересно вы рассуждаете..
Представим, что я менеджер продаж транспортных услуг.
Я знаю, что работая с имеющимися  Х клиентами я получаю процент с прибыли У рублей.  
 
Поскольку я неглупый менеджер, я прекрасно понимаю, что при такой системе оплаты все в моих руках. Чем больше мои действия принесут прибыли компании, тем больше прибыли компания принесет мне.
 
У меня есть два варианта:  
1 раскручивать уже имеющихся клиентов  
(на увеличение заказов, и их объемов) .

2 привлекать новых клиентов, с новыми заказами
 
Если у меня есть желание зарабатывать деньги, то я буду работать в соответствии с любым из вышеперечисленных вариантов, или с обоими.
 
А про Маслоу и его пирамиду - это еще как посмотреть.
Вы же не станете утверждать, что заработав на большую квартиру, джип и родстер вам не захочется дачу, офис в центре москвы, яхту, самолет.
 
Маслоу, он не про деньги писал..
Цитата:
Теория мотивации А.Маслоу - теория мотивации, согласно которой люди в своих мотивациях опираются на пять видов потребностей: /по возрастанию уровня иерархии/  
-1- физиологические потребности;  
-2- потребность в безопасности;  
-3- потребность в принадлежности к определенной социальной группе;  
-4- потребность в уважении;  
-5- потребность в самовыражении, самореализации, личной власти.  
 
По А.Маслоу потребность становится мотиватором только после того, как будут удовлетворены потребности низшие в иерархии потребностей.

 
И потом.  
Система мотивация всегда должна быть строго ориентирована на сотрудника, к которому она применяется.  
Поэтому один из первых шагов:
Спросите у менеджера, что ему мешает работать?
Что ему нужно для повышения своих результатов?
 
Одному нужны деньги,  
другому свободный график,  
третьему высокая официальная зарплата  и т.д.  и т.п.
 
 
Наверх
 
 

Big time.
E-mail | ICQ   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Схема мотивации
Ответ #52 - 15.01.2007 :: 13:44:45
 
Процитировано сообщение: Бранько Игорь от 15.01.2007 :: 11:33:55:

Если у меня есть желание зарабатывать деньги, то я буду работать
в соответствии с любым из вышеперечисленных вариантов, или с обоими.

 
Вы можете настаивать на своей точке зрения, сколько угодно. Ну не хотите вы принимать реальность, а ей, реальности, это - по барабану. Можете обижаться и считать, что все вокруг козлы: "Я их мотивирую, а они счастья своего не понимают и работать не хотят". Люди склонны упорствовать в заблуждениях.  Печаль
 
Процитировано сообщение: Бранько Игорь от 15.01.2007 :: 11:33:55:

Вы же не станете утверждать, что заработав на большую квартиру, джип и родстер вам не захочется дачу, офис в центре москвы, яхту, самолет.

А Вы, батенька, часом не марксист? Это Маркс считал, что все люди - ненасытные крокодилы, и потребности человека безграничны.
Есть конечно и такие люди, но их меньшинство и все они как правило не работают по найму. А мы говорим про мотивацию НАЕМНОГО труда. Поэтому надо учитывать психологию того, кого мотивируем, а не того, кто мотивирует. Как говорил Карнеги: "Лично я предпочитаю клубнику со сливками, но когда я иду на рыбалку, то беру с собой червяка, потому что по неведомым мне причинам, у нас с рыбой разные вкусы."
 
Процитировано сообщение: Бранько Игорь от 15.01.2007 :: 11:33:55:

По А.Маслоу потребность становится мотиватором только после того, как будут удовлетворены потребности низшие в иерархии потребностей.

Конечно, на дворе ХХI век и старик Маслоу не прав. В том, что мотиваторы включаются по очереди. Но модель у него хорошая. В хороших руках. По крайней мере помогает, если хочешь понять. Подмигивание
 
Процитировано сообщение: Бранько Игорь от 15.01.2007 :: 11:33:55:

Система мотивация всегда должна быть строго ориентирована на сотрудника, к которому она применяется.

Вот об этом я и говорил.
 
Процитировано сообщение: Бранько Игорь от 15.01.2007 :: 11:33:55:

Поэтому один из первых шагов:
Спросите у менеджера, что ему мешает работать?
Что ему нужно для повышения своих результатов?

А вот это может и не сработать. Для этого нужно иметь (или создать)определенную среду, тут доверие между нанимателем и работником должно быть. Иначе потребность работника в безопасности заставит его уйти от разговора.
Если вы его спросите, как написано, "что ему мешает работать", он это расценит как ваше недовольство его работой, а не как выяснение его мотивации. Второй вопрос не лучше. Кто вам сказал, что он хочет повышения своих результатов? Повышение уровня Вашего дохода в его пирамиде есть, но начинается где-то выше 5 уровня. Подмигивание  
 
Почитайте материалы на E-хесutive.ru, Элитариуме и других ресурсах, посвященных управлению. Там много полезного.
 
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Бранько Игорь
Senior Member
****


..н е п о г о д а

Сообщений: 262
Re: Схема мотивации
Ответ #53 - 15.01.2007 :: 14:58:39
 
Да уж..
Разберем ваш пост по моим цитатам.
 
1-ая  цитата.
Да я могу и настаиваю на своей точке зрения, потому как не вижу в вашем ответе ни одного аргумента против, кроме того, что "реальности все по барабану"
 
2-ая цитата
Отвечать вопросом на вопрос - прекрасная тактика для человека, которого застали в расплох. А если еще упомянуть Маркса и крокодилов, то может и вообще удасться уйти от ответа.
 
3-я цитата
Скажу за себя: я лишь поверхностно знаком с трудами Маслоу
Вижу, что кроме общих фраз и "хороших рук" ваши познания в этом вопросе недалеки от моих,
п о э т о м у, в этой проблеме врядли у нас получиться подискутировать.
 
4-ая цитата
Полное согласие. (Мнения, как ни странно совпадают)
 
5-ая цитата
Единственная, в которой я ищу и нахожу зерно истины.
Вы совершенно правы, многое зависит от среды
"..он это расценит как ваше недовольство его работой, а не как выяснение его мотивации" - такое бывает, когда на предприятии все без исключения боятся железной руки ген.директора и ходят по струнке перед начальством. В такой системе управления мотивацию должен вводить менеджер по кадрам, или кто-то, кто пользуется доверием персонала.  
Здесь может помочь психология, какие-нибудь тесты.
Наверх
 
 

Big time.
E-mail | ICQ   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Схема мотивации
Ответ #54 - 15.01.2007 :: 15:46:24
 
Игорь, я сдаюсь.
Вы полностью разбили мои доводы.
Искать мотивацию надо в правильно подобранных процентах. Плачущий
Пойду поищу.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Шиков Виктор
God Member
*****




Сообщений: 554
Re: Схема мотивации
Ответ #55 - 15.01.2007 :: 17:50:28
 
Добрый день, уважаемые!
 
Олег, в свое время была разработана система управления продажами в компании. Сначала она была внедрена в компании по оптовым продажам товаров (В2В), позже внедрялась в нескольких компаниях, где продуктом являлись как товар, так и товар+услуги и услуги в чистом виде.
Краткая суть:
1. Подразделение продаж делится на 3 неравных (как по оборотам, так и по квалификации и количеству персонала) части:
- отдел процессинга (?) или операционный отдел. В нем принимают и обрабатывают заявки постоянных клиентов. Полный цикл. Коммерции - минимум, основное - процессинг: принять заявку, сформировать счет заказ, указать цену клиента, подготовить докумеенты к отгрузке-оплате и передать их на контроль, далее склад, бухгалтерия и т.д. и т.п.
- отдел имиджевых и крупных клиентов. Тут коммерции чуть больше. Еще больше - отношений и "русского промоушена" Подмигивание.
- Отдел по поиску и привлечению новых клиентов и ВОЗВРАТУ и реанимации "ушедших". Почти 100% коммерции.
 
В каждом из подразделений свои задачи.
Критерии оценки.
Общие: оборот, прибыль (маржа или наценка к минимальной допустимой цене продажи продукта), выполнение плана.
К общим добавляются по подразделениям:
Отдела процессинга: "идеальный заказ", скорость обработки заказа, удержание переданных из "поиска"
Отдела имиджевых и крупных клиентов: выигранные тендеры и доля в клиентах.
Отдела "поиска": количество новых клиентов, и динамика их заказов.
Форму мотивации полностью описывать не буду - долго и лень. Будет интерес - можем списаться. Но главную идею я Вам описал.  
Кто-то, по моему Оксана (привет тебе  Подмигивание), правильно заметил, что нельзя объять необъятное (равно, как и впихнуть невпихуемое. Пардон, не смог сдержаться) и задачи нужно детализировать.  
Стимулировать нужно тот результат, который зависит от сформулированной задачи.
Кто-то выше абсолютно верно заметил, что нельзя часто менять коэффициенты в погоне за сиюминутной прибылью. Был прав.  
Замечу, что нельзя также менять коэффициенты задним числом, что в некоторых фирмах также практикуется. Посмотрели - "Ого, а не до фига ли ни получат? Ужас". "А давайте коэффициенты вниз!!".  
Еще замечание: изменение системы мотивации (принципа или формул расчета) НЕ ДОЛЖНО УХУДШАТЬ ЛЕГАЛЬНЫЙ доход.
 
Возможно будет полезно или просто интересно.  
 
С уважением.
 
Шиков.
Наверх
 
 

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно - делать не нужно.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Козина Оксана
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 20
Re: Схема мотивации
Ответ #56 - 16.01.2007 :: 11:48:05
 
Поскольку я неглупый менеджер, я прекрасно понимаю, что при такой системе оплаты все в моих руках. Чем больше мои действия принесут прибыли компании, тем больше прибыли компания принесет мне.  
 
У меня есть два варианта:  
1 раскручивать уже имеющихся клиентов  
(на увеличение заказов, и их объемов) .  
2 привлекать новых клиентов, с новыми заказами  
 
Если у меня есть желание зарабатывать деньги, то я буду работать в соответствии с любым из вышеперечисленных вариантов, или с обоими.  
 
 
Игорь все это понятно, то что вы написали и это идеальный вариант. я работала по обоим из этих вами представленных вариантов, но у каждого человек может выполнять определенный объем работы, больше которого он просто физически выполнить не может. (Это то же самое как  оптимальная точка экономического роста предприятия, если оно будет расти дальше то это будет уже не столь выгодно, нельзя расти бесконечно). И все-таки Дмитрий Перов прав, для  меня, как наемного работника,  существует з/п котрая меня устраивает и "костми леч" ради чужой фирмы я не имею ни малейшего желания. И вообще из моего опыта, могу сказать, когда у руководства появляется идея пересмотреть систему заработной платы, под этим обычно кроется желание ее уменьшить, а не сделать эффективнее мотивацию работников, печально  Плачущий. Хорошую схему представил Шиков Виктор, при чем достаточно подробно ее расписал, я говорила примерно о том же в предыдущем своем сообщении. Улыбка. Олег, а еще интересно вы работали сами наемным менеджером в экспедициооной компании, если да то должны помнить что бы вас в тот момент замотивировало работать лучше.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Бранько Игорь
Senior Member
****


..н е п о г о д а

Сообщений: 262
Re: Схема мотивации
Ответ #57 - 16.01.2007 :: 13:34:27
 
Процитировано сообщение: Козина Оксана от 16.01.2007 :: 11:48:05:
человек может выполнять определенный объем работы, больше которого он просто физически выполнить не может. (Это то же самое как  оптимальная точка экономического роста предприятия, если оно будет расти дальше то это будет уже не столь выгодно, нельзя расти бесконечно).

Нельзя бесконечно думать что всему есть предел. Самый главный и самый важный предел сидит в каждом из нас. И больше нигде.

И все-таки Дмитрий Перов прав, для  меня, как наемного работника,  существует з/п котрая меня устраивает и "костми леч" ради чужой фирмы я не имею ни малейшего желания.

А как насчет просто работать лучше (не костьми лечь), а просто работать лучше. Причем это не всегда значит больше. Ведь можно работать умнее. Подключать голову. Расти, развиваться.
Естественно, когда работа - это средство получения денег, такое с трудом получится. Не удивлен, что ты называешь свое место работы - чужая фирма.
А когда твоя работа - это твое дело. Дело, которым интересно заниматься. Дело, которое дает удовлетворение. Приносит результаты.
Здесь дело в отношении.

И еще по поводу "костьми лечь". Никому не дано знать своего предела.
К нему нас приближают критические ситуации. Но только приближают.
Я не хочу приводить грустные примеры,
но уверяю: если припрет, любой, не исключая тебя, сможет сделать такое, чего и во сне не снилось.





И вообще из моего опыта, могу сказать, когда у руководства появляется идея пересмотреть систему заработной платы, под этим обычно кроется желание ее уменьшить,

Из твоего опыта руководства? (ничего, что я на "ты"? так легче)
Спроси любого известного тебе начальника, пусть выберет из двух вариантов:
1. Уменьшить зарплату (понизить издержки)
2. Увеличить эффективность (повысит прибыль)
Неужели вы все думаете, что ваше начальство спит и видит как бы урезать зарплату этим спиногрызам, которых они сами набрали.
Согласен, что начальники - люди разные.
Но у настоящих придурков, как правило работают такие же сотрудники.
Нормальные не задерживаются.


Наверх
 
 

Big time.
E-mail | ICQ   IP записан
Козина Оксана
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 20
Re: Схема мотивации
Ответ #58 - 17.01.2007 :: 11:55:58
 
Игороь вы со своей точки зрения конечно правы, я думаю что у нас с вами просто разное мировоззрение, вот и все. Подмигивание
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Шиков Виктор
God Member
*****




Сообщений: 554
Re: Схема мотивации
Ответ #59 - 17.01.2007 :: 12:14:22
 
Добрый день!
 
Прав и Игорь и Оксана, каждый со своей точки зрения.
 
Думаю, что Вам, Игорь, полезно было бы понять точку зрения Ваших сотрудников, которую озвучила Оксана. Это нормально для управленца.
Тех же сотрудников, которые пытаются "прыгнуть выше головы", Вам нужно холить и лелеять. Их мало не только у Вас на фирме. Это другой уровень мотивации. У Оксаны довольно высокий уровень мотивации, только ей часто "били по рукам".
По той же пирамиде Маслоу людей способных работать даже на 4-й ступени, по разным оценкам 2-6% от общего количества. А выше головы пытаются прыгнуть только они и те, кто мотивирован 5-й ступенью.
Многие работают и рассуждают так: "Как платят, так и буду работать". Но не надо заблуждаться, т.к. при этом, есть определенный уровень, после которого, сколько таким не плати, - лучше работать не будут. Просто не могут, да и не хотят. Если хотите, чтобы сотрудники пытались прыгнуть выше головы, то их нужно таких и подбирать, их необходимо специально готовить, как профессионально, так и психологически. Им нужно обеспечивать условия труда и соотвествено платить. Тогда они совершают чудеса.
Для большинства, к сожалению, работа-просто источник получения дохода, обеспечивающего определенный уровнь жизни.
Кроме того, есть люди, у которых просто опустились руки, по которым били или за которые держали при всех попытках прыгнуть выше головы. Их нужно снова "зажечь", что довольно непросто. Например, - Оксана. Попробуйте ее "зажечь", она готова "загореться" делом, только достойного дела не видит.  
Умение "зажигать" людей и заражать их любовью к делу и есть неотъемлемое качество лидера. Е
сли такого качества нет, то это уже не лидер. Это просто менеджер. Смех
 
 
С уважением.
 
Шиков.
Наверх
 
 

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно - делать не нужно.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Страниц: 1 2 3