Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

22.06.2026 :: 19:54:40

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Зарплата менеджера по логистике (Прочитано 8948 раз)
Бранько Игорь
Senior Member
****


..н е п о г о д а

Сообщений: 262
Зарплата менеджера по логистике
22.01.2007 :: 11:56:00
 
Господа, в ближайшее время мне будет поручено расчитать систему мотивации для себя.  Очень довольный
 
Что вы об этом думаете?
Как сделать все по-чесноку и себя не обидеть?
 
Исходные данные:
до меня в компании логистикой никто не занимался.  
я все делаю один, с нуля и без соответствующего образования, с минимальным опытом работы.
 
Оптовая торговля алкоголем.
Отгрузки на город-пригород 5-10тонн в день.
На область порядка 80 тонн в неделю.
Свой автотранспорт.
Занимаюсь пока только:  
1. распределением товара (транспорта, около 10 машин)
2. транспортным взаимодействием с двумя друми подразделениями: рыбная фабрика, хладокомбинат
никаких запасов, закупок, таможни (пока не участвую)
 
Мне бы какие-нибудь ключевые показатели..  
К ним я бы привязал рубли.
 
 
 
Наверх
 
 

Big time.
E-mail | ICQ   IP записан
Шехов Петр
Экс-Участник



Re: Зарплата менеджера по логистике
Ответ #1 - 07.02.2007 :: 21:55:23
 
Ну к таким полномочиям много мотиваторов не придумать:
1. Стоимость тонно-километро-клиента в день. Выставить норматив и доплачивать/штрафовать за отклонения по сетке. Подозреваю, что, скорее всего, как и у многих, учет в тонно-километрах у Вас не ведется. Тогда нормируем стоимость перевозки тонно-клиента в день, но Вам придется бороться с руководством за повышение норматива всякий раз, когда продажники будут находить клиентов на дальних границах сопределных областей. Тоже плюс, возможно, в какой-то момент руководство скажет продажникам: "Хватит ! За 300 км с бесплатной доставкой и дурак продаст !"
2. Процент боя, усушки, утруски, угари, выморозки и пр. Тоже от норматива.
3. Процент срывов доставки и возвратов на склад (опоздания). От норматива.
4. Ну и с маленьким весом можно взять показатель выполнения общего плана продаж, все-таки доставка - лицо фирмы.
А вообще маловато информации, чтобы советовать. Например, первый показатель актуален , если Вы имеете полные полномочия в выборе транспорта и способа его оплаты. Если же Вы, к примеру, привязаны к имеющемуся парку с оплатой по трудодням, то проще "не париться" и нормировать холостой пробег.
 
Наверх
 
 
  IP записан
Шапран Андрей
Экс-Участник



Re: Зарплата менеджера по логистике
Ответ #2 - 08.02.2007 :: 16:46:33
 
В этом вопросе главное - определиться с подходом:
если задача срубить побольше денег, то километраж, тоннаж, проценты от продаж и т.д. но если руководство грамотное, то оно узреет в таком предложении чуть ли не MLM-пирамиду (и по сути, будет право), где логист - если не верхушка, то, по крайней мере, солидный отросток.
 
а если по совести, то исходить необходимо из экономии финансов и времени. сэкономил - получи деньги; такой подход - это и рост профессионализма, и пресловутое обретение опыта.
 
вот они, ключевые показатели. Вам решать.
Наверх
 
 
  IP записан
Бранько Игорь
Senior Member
****


..н е п о г о д а

Сообщений: 262
Re: Зарплата менеджера по логистике
Ответ #3 - 09.02.2007 :: 10:31:26
 
Процитировано сообщение: Шапран Андрей от 08.02.2007 :: 16:46:33:
и рост профессионализма, и пресловутое обретение опыта.


 
Это то, что нужно.
 
Но есть одно условие:
Хочу получать на сегодня штук сорок - мне и питеры-москвы пока не нужны.
 
 
 
Наверх
 
 

Big time.
E-mail | ICQ   IP записан
Бранько Игорь
Senior Member
****


..н е п о г о д а

Сообщений: 262
Re: Зарплата менеджера по логистике
Ответ #4 - 09.02.2007 :: 10:38:03
 
С доставкой приблизительно понятно.
 
а вот как оценить уровень взаимодествия между структурными подразделениями? холостой пробег-?
Наверх
 
 

Big time.
E-mail | ICQ   IP записан
Шапран Андрей
Экс-Участник



Re: Зарплата менеджера по логистике
Ответ #5 - 09.02.2007 :: 13:41:42
 
>а вот как оценить уровень взаимодествия между структурными >подразделениями? холостой пробег-?  
 
холостой пробег и время оформления/подачи/обработки заявок на транспорт, а также соотношения т/км и машиновыездов/т.
 
далее можно поставить многоточие, т.к. простор для фантазии ограничивается лишь спецификой компании и масштабами размаха.  
 
Удачи!
Наверх
 
 
  IP записан
Бранько Игорь
Senior Member
****


..н е п о г о д а

Сообщений: 262
Re: Зарплата менеджера по логистике
Ответ #6 - 09.02.2007 :: 15:19:40
 
у меня перемещения и внутреннее взаимодействие происходит без таких формальностей, как подача/оформление/обработка заявки на траспорт. Все решается звонком директора фабрики, хладокомбината.
 
А вот про соотношения т/км и машиновыезды/т расскажите, пожалуйста, поподробнее, а то не совсем понятно:
что это за показатели, как получаются,  
что показывают (характеризуют)?
Наверх
 
 

Big time.
E-mail | ICQ   IP записан
Бранько Игорь
Senior Member
****


..н е п о г о д а

Сообщений: 262
Re: Зарплата менеджера по логистике
Ответ #7 - 09.02.2007 :: 15:20:22
 
у меня перемещения и внутреннее взаимодействие происходит без таких формальностей, как подача/оформление/обработка заявки на траспорт. Все решается звонком директора фабрики, хладокомбината.
 
А вот про соотношения т/км и машиновыезды/т расскажите, пожалуйста, поподробнее, а то не совсем понятно:
что это за показатели, как получаются,  
что показывают (характеризуют)?
Наверх
 
 

Big time.
E-mail | ICQ   IP записан
Матвеева Алена
Global Moderator
*




Сообщений: 1024
Re: Зарплата менеджера по логистике
Ответ #8 - 09.02.2007 :: 15:37:47
 
Игорь, скажите пожалуйста, а каким образом у вас ведется оперативный учет? Где-нибудь фиксируется время подачи заявки, время выхода машины?
 
И второй вопрос, я не вполне поняла, кто принимает решение о кол-ве товара, которое должно быть отгружено в конкретную точку? Вы занимаетесь распределением транспорта и/или товара?
Наверх
 
 

С уважением,
Алена

"Я б в закупщики пошел, пусть меня научат !"
E-mail | ICQ   IP записан
Бранько Игорь
Senior Member
****


..н е п о г о д а

Сообщений: 262
Re: Зарплата менеджера по логистике
Ответ #9 - 10.02.2007 :: 11:43:29
 
Я лично веду оперативный учет.
время подачи заявки фиксируется в 1С.
однако я им пользуюсь редко.
 
все решения по отправке грузов принимаю я сам.
соответственно и распределение товара/траспорта лежит на мне.
 
Алена, а о чем вы?
Наверх
 
 

Big time.
E-mail | ICQ   IP записан
Соколов Валерий
Экс-Участник



Re: Зарплата менеджера по логистике
Ответ #10 - 10.02.2007 :: 21:43:06
 
Процитировано сообщение: Бранько Игорь от 22.01.2007 :: 11:56:00:
Господа, в ближайшее время мне будет поручено расчитать систему мотивации для себя. Очень довольный

Что вы об этом думаете?
Как сделать все по-чесноку и себя не обидеть?

Исходные данные:
до меня в компании логистикой никто не занимался.
я все делаю один, с нуля и без соответствующего образования, с минимальным опытом работы.

Оптовая торговля алкоголем.
Отгрузки на город-пригород 5-10тонн в день.
На область порядка 80 тонн в неделю.
Свой автотранспорт.
Занимаюсь пока только:
1. распределением товара (транспорта, около 10 машин)
2. транспортным взаимодействием с двумя друми подразделениями: рыбная фабрика, хладокомбинат
никаких запасов, закупок, таможни (пока не участвую)

Мне бы какие-нибудь ключевые показатели..
К ним я бы привязал рубли.




Забегите на сайт работа и з.п. посмотрите з.п. диспетчеров.  
Ну вот и Ваша з.п.
Наверх
 
 
  IP записан
Бранько Игорь
Senior Member
****


..н е п о г о д а

Сообщений: 262
Re: Зарплата менеджера по логистике
Ответ #11 - 12.02.2007 :: 09:34:12
 
Процитировано сообщение: Соколов Валерий от 10.02.2007 :: 21:43:06:


Мне бы какие-нибудь ключевые показатели..
К ним я бы привязал рубли.


 
Забегите на сайт работа и з.п. посмотрите з.п. диспетчеров.  
Ну вот и Ваша з.п.
[/quote]
 
Я просил ключевые показатели..
 
Наверх
 
 

Big time.
E-mail | ICQ   IP записан
Шапран Андрей
Экс-Участник



Re: Зарплата менеджера по логистике
Ответ #12 - 13.02.2007 :: 13:54:40
 
qoute  
у меня перемещения и внутреннее взаимодействие происходит без таких формальностей, как подача/оформление/обработка заявки на траспорт. Все решается звонком директора фабрики, хладокомбината.  
 
А вот про соотношения т/км и машиновыезды/т расскажите, пожалуйста, поподробнее, а то не совсем понятно:  
что это за показатели, как получаются,  
что показывают (характеризуют)?  
unqoute
 
показатели отображают эффективность использования транспорта. соответственно, чем выше показатель "т/км", тем грамотнее логист консолидирует грузы (попутка, догруз и пр.) чем выше показатель "машиновыезд/т", тем... да, в принципе, то же самое.
здесь очень важно, чтоб отдел продаж не только ставил логиста перед фактом, мол, завтра едем, а... и о планах своих не мешало бы рассказать.
Наверх
 
 
  IP записан
Бранько Игорь
Senior Member
****


..н е п о г о д а

Сообщений: 262
Re: Зарплата менеджера по логистике
Ответ #13 - 13.02.2007 :: 14:20:09
 
Мой отдел продаж состоит из начальницы отдела и 15 независимых агентов, каждый из которых обрабатывает своих клиентов. Плюс клиенты часто подают заявки сами (без ведома своего агента).
 
Планы продаж, вероятно, существуют, однако их качество оставляет желать лучшего. Маркетинг-то практически отсутствует. наш маркетолог считает своей основной задачей организацию корпоративных вечеринок и акций в магазинах. Стен-газетой вот недавно занялась.
 
а по поводу т/км, машиновыезд/т
как их вычислить?
Наверх
 
 

Big time.
E-mail | ICQ   IP записан
Шапран Андрей
Экс-Участник



Re: Зарплата менеджера по логистике
Ответ #14 - 13.02.2007 :: 14:37:27
 
вычислить очень просто, но наладить систему по упрощенному подсчету - вот это проблема. хоть бери и по накладным считай.
 
общее количество перевезенных за ед. времени тонн делится на общее количество пройденных км или машиновыездов (за 1 ТС или за весь парк - решать вам).
 
суть вот в чем: чем больше тонн на пройденный 1 км (за 1 машиновыезд) было перевезено, тем выше ваша с агентами эффективность.
 
НО!
 
эээ... если искренне, этот метод не всегда экономически целесообразен, а в некоторых компаниях просто бессмысленен. но вам же нужны были "показатели..." !
Наверх
 
 
  IP записан
Бранько Игорь
Senior Member
****


..н е п о г о д а

Сообщений: 262
Re: Зарплата менеджера по логистике
Ответ #15 - 13.02.2007 :: 20:04:44
 
понятно.
тоннокилометры врядли мне пригодятся.
слишком уж велики объемы перемещений и сторонней занятости.
 
а вот к машиновыездам можно будет привязаться.
1 машиновыезд, если я правильно понял = 1 ходка транспортного средства.
 
А есть еще какие-нибудь интересные показатели?
Наверх
 
 

Big time.
E-mail | ICQ   IP записан