Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 19:03:09

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Мониторинг и навигация автотранспорта. (Прочитано 9557 раз)
Халява Дмитрий
YaBB Newbies
*




Сообщений: 13
Мониторинг и навигация автотранспорта.
25.01.2007 :: 11:19:49
 
Здравствуйте. Нашему предприятию предлагают установить систему мониторинга и навигации автотранспорта, осуществляющего доставку по городу.(Екатеринбург, 200 доставок в день)
Отслеживается: Маршрут, его продолжительность, скорость передвижения, время прибытия к клиенту, время выгрузки, остановки в течение рейса и др.
Если у Вас есть опыт использования данной системы, прошу поделиться.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Бранько Игорь
Senior Member
****


..н е п о г о д а

Сообщений: 262
Re: Мониторинг и навигация автотранспорта.
Ответ #1 - 25.01.2007 :: 12:05:15
 
Опыта нет.
 
Есть вопросы:
это спутник что ли?
сколько у вас машин?
сколько денег просят за все?
 
и главный вопрос: какие цели вы преследуете, покупая это?
Наверх
 
 

Big time.
E-mail | ICQ   IP записан
Щетинин Сергей
Экс-Участник



Re: Мониторинг и навигация автотранспорта.
Ответ #2 - 25.01.2007 :: 12:13:14
 
Процитировано сообщение: Халява  Дмитрий от 25.01.2007 :: 11:19:49:
Здравствуйте. Нашему предприятию предлагают установить систему мониторинга и навигации автотранспорта, осуществляющего доставку по городу.(Екатеринбург, 200 доставок в день)
Отслеживается: Маршрут, его продолжительность, скорость передвижения, время прибытия к клиенту, время выгрузки, остановки в течение рейса и др.
Если у Вас есть опыт использования данной системы, прошу поделиться.

 А кто предлагает в Екатеринбурге? Если не секрет?
 Я тоже такими системами интерсовался  пока теоретически - поступали предложения от Екатеринбургских фирм... - теперь тоже перешли в практическую плоскость..  
 Может скооперируемся? Улыбка И выступим единым фронтом.. снизим затраты на закупку - ?  За счет объемов ? Хм? Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Халява Дмитрий
YaBB Newbies
*




Сообщений: 13
Re: Мониторинг и навигация автотранспорта.
Ответ #3 - 25.01.2007 :: 13:26:47
 
Да, система GSM/GPRS
Собственных машин порядка 30 шт.
Стоимость около 150 долларов за оборудование на 1 машину, и по 20 в месяц абонентская плата.
Целей ни каких не преследую.
В том и дело, что хочу узнать, чем это выгодно и интересно или наоборот.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Халява Дмитрий
YaBB Newbies
*




Сообщений: 13
Re: Мониторинг и навигация автотранспорта.
Ответ #4 - 25.01.2007 :: 13:28:27
 
Первоначально планируем установить систему АНТОР-Логистик для автоматизации работы диспетчера. Там есть привязка к векторной карте города. Интересная штука.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Бранько Игорь
Senior Member
****


..н е п о г о д а

Сообщений: 262
Re: Мониторинг и навигация автотранспорта.
Ответ #5 - 25.01.2007 :: 15:40:39
 
Процитировано сообщение: Халява  Дмитрий от 25.01.2007 :: 13:28:27:
Первоначально планируем установить систему АНТОР-Логистик там есть привязка к векторной карте города. Интересная штука.

 
начальство тоже хотело купить такую систему.
потом пришел я и необходимость отпала.
но для улучшения своей работы я тоже уже подумываю об этом.
   
кроме денег
нужна векторная карта города? (Мурманск)
 
мы работаем и в области
да и на спб, москву хотелось бы видеть, что с машиной, где она
 
значит нужны векторные карты всего северо-запада ?  
Наверх
 
 

Big time.
E-mail | ICQ   IP записан
Щетинин Сергей
Экс-Участник



Re: Мониторинг и навигация автотранспорта.
Ответ #6 - 25.01.2007 :: 15:45:56
 
Процитировано сообщение: Халява  Дмитрий от 25.01.2007 :: 13:28:27:
Первоначально планируем установить систему АНТОР-Логистик для автоматизации работы диспетчера. Там есть привязка к векторной карте города. Интересная штука.

 Улыбка Не поверишь - но она у нас уже стоит.. Но используются ее возможности пока на 5-10%.. наверняка.. Я пока человек новый в компании - только вхожу в курс дела.. Присматриваюсь к ней.
 Да. - это очень удобный инструмент работы диспетчера - все видно и понятно.. НО!.. Я бы мог это сделать и организовать и в рамках стандартной 1С (было ранее реализовано) - все можно также сделать.. Карта города - пока только как наглядная картинка, не более того. Надо еще узнать - как они ее поддерживать собираются? город то наш растет и меняется и дороги часть закрывают, часть открывают. Карта должна быть обновляемая.
 
 И еще - понятно что за компания предлагает услуги.. Интересно - что там за 20 у.е. абонентской платы в месяц?? Печаль За что? Печаль Это не радует..
Наверх
 
 
  IP записан
Халява Дмитрий
YaBB Newbies
*




Сообщений: 13
Re: Мониторинг и навигация автотранспорта.
Ответ #7 - 26.01.2007 :: 06:57:08
 
На счет обновления карты, действительно, предлагается обновление раз в 2-3 месяца за 300 у.е.
А у нас не тольно новые улицы появляются, но и старые переименовывают.
В настоящий момент диспетчер использует программу, которую наши программисты написали. Тоже хорошая, но без привязки к карте.
И еще я хочу при распределении накладных по рейсам исключить так называемый "человеческий фактор". Зарплата у водителей зависит от перевезенного тоннажа, и как правило все самые мелкие заказы остаются на наемиков, а те с почасовой оплатой, и получается: В газели по 10 точек , а вес 800 кг. Вот и думаю поможет ли эта программа?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Щетинин Сергей
Экс-Участник



Re: Мониторинг и навигация автотранспорта.
Ответ #8 - 30.01.2007 :: 07:52:59
 
По идее должно получиться.
 Вопорс цены продукта - и затрат на транспорт.. текущих.. Если сейча затраты 100 тыс руб в месяц - может и не стоит - окупаемость будет 10 лет.. А если 2-3 млн рублей в месяц - эконмоия даже 5% - дает существенную сумму.
 
 Ну и вопрос реализации - все упирается обычно в практику использования.. как бы не скатиться просто как к удобнйо программе обработки данных - а не как к инструменту именно планирования.. Т.к. в нашей жизни столько нюансов что бывает система не может на них реагировать и все.. не используют.
 Знаю в городе ряд примеров, когда запускали .. и в итоге работали в полуавтоматическом режиме - просто как удобный инструмент в ручную обработку всех заказов...
Наверх
 
 
  IP записан
Шехов Петр
Экс-Участник



Re: Мониторинг и навигация автотранспорта.
Ответ #9 - 08.02.2007 :: 18:51:42
 
Опыт внедрения Антор LogisticsMaster противоречивый.  
Плюс - программа явно лидирует по функциональности среди конкурирующих аналогов на российском рынке. На первый взгляд, есть все функции, которые могут потребоваться даже в перспективе. А если еще докупить МониторМастер, то вообще сказка.
Минусы - высокая стоимость, необходимость при составлении и подписании договора мыслить на несколько шагов вперед (имейте это в виду), приличная ресурсожоркость (рекомендую отдельный сервер за пару килобаксов), крайняя чувсвительность к настройкам локальной сети, общая "сыроватость" ПО.  
Но в любом случае, если брать комплексное решение и интегрировать в свою систему, то, по всей видимости, нужно брать Антор.
Альтернативы - Ингит (дешево) или АркЛоджистикРоут (круто, надежно, но потребуется большая работа по сопряжению со своей системой)
Наверх
 
 
  IP записан
Емельянов Николай
Экс-Участник



Re: Мониторинг и навигация автотранспорта.
Ответ #10 - 09.02.2007 :: 11:39:38
 
У Вас неполное представление о рынке.Кроме вышеперечисленных существует ТОППЛАН, СИТИ-ДОСТАВКА-Erma, Киберсо, НОВА.Причем каждая компания имеет свои преимущества. ТОППЛАН идет от складских программ, СИТИ-Доставка многопользовательская с большой функциональностью и научным подходом, Дата плюс вполне сопоставима по стоимости с другими. И практически у всех имеется комплекс программ с мониторингом и векторными картами по всей России. Анализируйте
Наверх
 
 
  IP записан
Щетинин Сергей
Экс-Участник



Re: Мониторинг и навигация автотранспорта.
Ответ #11 - 21.02.2007 :: 07:54:17
 
Николай! Это конечно здоров, что есть столько програмных продуктов. Но в Екатеринбурге - кто из них присутвует?
 Хотелось бы  сотрудничать с местными представителями компаний.. А их не много.. Из указанных Вами я даже и не сталкивался ни  с кем.. Просто возможно плотно не искал информацию о них
Наверх
 
 
  IP записан
Шехов Петр
Экс-Участник



Re: Мониторинг и навигация автотранспорта.
Ответ #12 - 21.02.2007 :: 16:10:41
 
Процитировано сообщение: Емельянов Николай от 09.02.2007 :: 11:39:38:
У Вас неполное представление о рынке.Кроме вышеперечисленных существует ТОППЛАН, СИТИ-ДОСТАВКА-Erma, Киберсо, НОВА.Причем каждая компания имеет свои преимущества. ТОППЛАН идет от складских программ, СИТИ-Доставка многопользовательская с большой функциональностью и научным подходом, Дата плюс вполне сопоставима по стоимости с другими. И практически у всех имеется комплекс программ с мониторингом и векторными картами по всей России. Анализируйте

 
Да, виноват. Про ТопПлан забыл. Киберсо и Нова - не слышал ни разу, расскажите, если знаете. Сити-доставку не упомянул, т.к. этот тот же ЛогистиксМастер (кажется, никакую страшную тайну не раскрыл)
Наверх
 
 
  IP записан
Кондрашов Александр
Экс-Участник



Re: Мониторинг и навигация автотранспорта.
Ответ #13 - 13.10.2008 :: 16:03:23
 
  В Питере поставил на машины себе мониторинговую систему "Андромеда" (я логист на хлебозаводе, имеем  37 собственных грузовиков), не жалуюсь... Все просто предельно - платишь за оборудование только и абон. плату... Никаких сложных терминов и отчетов - все наглядно и просто...
Наверх
 
 
  IP записан
Левкин Григорий
Full Member
***


Продажа программного
обеспечения для
предприятий

Сообщений: 177
Re: Мониторинг и навигация автотранспорта.
Ответ #14 - 13.10.2008 :: 18:31:32
 
Результат от внедрения системы зависит от принятой системы оплаты труда водителей. В том случае, если оплата за тоннокилометр, то у водителей возникает соблазн наездить больше и получить больше зараплату. Потери фирмы понятны - расходы на горючее и затраты на горючее. При установке системы навигации ситуация  меняется - резко падают расходы на горючее и , соответственно, зарплаты водителей. Следующим шагом отдела логистики должна быть разработка новй системы оплаты труда для водителей (с учетом мотивации водителей).  
Система навигации позволяет в режиме реального времени отследить перемещения водителей. Но не позволяет решить задачу маршрутизации - для этого надо докупать хорошую программу по маршрутизации.
Наверх
 
 

Помогу подобрть программное обеспечение для малых и средних производственных и торговых предприятий www.midisa.org
E-mail | WWW   IP записан
Левкин Григорий
Full Member
***


Продажа программного
обеспечения для
предприятий

Сообщений: 177
Re: Мониторинг и навигация автотранспорта.
Ответ #15 - 15.10.2008 :: 17:25:53
 
Процитировано сообщение: Халява  Дмитрий от 25.01.2007 :: 13:26:47:
Да, система GSM/GPRS
Собственных машин порядка 30 шт.
Стоимость около 150 долларов за оборудование на 1 машину, и по 20 в месяц абонентская плата.
Целей ни каких не преследую.
В том и дело, что хочу узнать, чем это выгодно и интересно или наоборот.

 
 
20 долларов за все или за каждую машину?
Наверх
 
 

Помогу подобрть программное обеспечение для малых и средних производственных и торговых предприятий www.midisa.org
E-mail | WWW   IP записан
Власенко Сергей
God Member
*****




Сообщений: 593
Re: Мониторинг и навигация автотранспорта.
Ответ #16 - 16.10.2008 :: 09:54:49
 
Вот в скольких компаниях работал логистом, столько раз пытался внедрить автоматизированное планирование и GPS мониторинг, все умирало на стадии презентаций и согласования цен. На последнем месте работы установил Деловую карту, не пошло, постоянно такие маршруты выдает, что за голову берешься, легче все расформировать и самому сделать. Недавно поставил на один самосвал GPS трекер шпион  http://www.gpshome.ru/, первая же проверка показала левый рейс у самого лучшего водителя.(советую всем начать с этой дешевой системы). В результате шеф сказал поставить мониторинг на все машины. Сегодня назначена первая пезентация от Антора. Будем рассматривать  Алмаз, Ингит, ТопПлан и еще может чего. Требуется в первую очередь контроль за соблюдением маршрутов и контроль за простоями.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Власенко Сергей
God Member
*****




Сообщений: 593
Re: Мониторинг и навигация автотранспорта.
Ответ #17 - 16.10.2008 :: 09:59:51
 
Нова, АСК-1 основаны на картах Ингит, думаю и по функционалу тоже самое, а Андромеда это ведь охранная система.
 
А вообще вот здесь по этой теме много написано
 
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1105686658/59#59
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Соколова Анна
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 2
Re: Мониторинг и навигация автотранспорта.
Ответ #18 - 19.05.2010 :: 17:27:21
 
Добрый день!  
Неподскажите, какие цены на Антор и ТопПлан?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Petrunya Konstantin
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 6
Re: Мониторинг и навигация автотранспорта.
Ответ #19 - 31.08.2010 :: 18:25:42
 
Добрый вечер!
Пару недель очень активно рассматриваю предложения по мониторингу и,основное, по маршрутизации транспорта. Форум читаю почти столько же, в перерывах, но информации по логистическим решениям видел очень немного.
Всего рассмотрел порядка 10 серьёзных предложений. По соотношению цены/качества/  
остались 4 компании.
Антор среди них: цена предложений близка к самым высоким среди разработчиков программного обеспечения(ПО) на российском рынке. Функционал, опять же для россиских разработок, хороший. Но у них много ограничений, подобно работе только с собственными картами, с определенным оборудованием (Геликс, в частности), собственных доработок программа  не приветствует, как минимум (нигде о таких возможностях упомянуто не было). Если нужно подробнее, то прошу в личку.
Очень интересно предложение компании Эрма-софт (сити-доставка), то есть по цене - минимум! Но вот функционал показался слабым (то ли расписывать не хотят все подробности, укладываются только в пару страниц, либо действительно не о чем писать). Хотелось бы услышать комментарии о функционале продукта и его работе.
Сравнима с Антором компания CDC (по функционалу, цене, но сама система оказывается чуть более привлекательной за счет большей универсальности, ценовой политики и ряду других особенностей).
Для крупных компаний посовоетовал бы сразу обратить внимание на компани Крок (решение Oracle Transportation Suite) и Системные технологии (представляют продукты UPS LT).
Касаемо модулей мониторинга и контроля - предложений на рынке очень много (как минимум часть из них просто копируют друг друга и не стесняются оставить о конкурентах пару отзывов) .Если решения авоматической маршрутизации вас не интересуют, то возможно не стоит идти в компании, где они есть: решения таких компаний будут дороже аналогичных, которые не вкладывались в разработку, сила их в комплексном подходе.
Наверх
 
« Последняя редакция: 02.09.2010 :: 15:44:31 от Petrunya »  
  IP записан
Petrunya Konstantin
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 6
Re: Мониторинг и навигация автотранспорта.
Ответ #20 - 31.08.2010 :: 18:32:20
 
Отдельным сообщением:
Прошу поделиться опытом по внедрению систем автоматической маршрутизации для собственного парка ТС  в дистрибьюторской компании (иномарки, 100-200машин, средняя грузоподъемность, доставка на торговые точки с филиалов). Буду благодарен за любые советы, наставления, факты и т.д., либо за перенос темы в соответствующую ветку  Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан