Процитировано сообщение: складной игорь от 28.01.2007 :: 01:03:51:Добрый вечер, а кому и день!!!!
Коллеги, подскажите критерии работы склада.
На какие реперные точки необходимо заострять внимание.
Какие высшие и нисшие уровни работы склада необходимо ставить перед администрацией склада. Это косается и обработки товарного потока и количество претензий и процент ненахождения товара на складе. Что главное в работе склада, кроме банального обеспечения продаж компании. Прошу поделится опытом своей работы. Лучше на примерах. Так более понятно.

Уважаемый Игорь,
из своего опыта я принимаю след. основные критерии:
Анализ за месяц!
1. %затрат на склад в цене товара. Склад часть коммерческой структуры, поэтому Оборот, Цена, Рентабельность в ней являются основными показателями. Этот критерий говорит об эффективности вложений средств в склад. Сейчас для собственных складов компаний этот параметр составляет около 5%.
2. ПТ=ГО/Ксотр - производительность труда на складе, где ГО-грузооборот в м3 (т), Ксотр-количество всех сотрудником на складе, включая начальника и уборщицу. По моим прикидкам для неплохого склада ПТ=25-28 м3/чел
3. Ки.п.- коэф использования площади
4. К и. о. -коэф использования объёма
К и.по.= ТЗоб / Vп, - коэффициент использования (заполнения) полезного объёма склада, где ТЗоб – товарный запас, выраженный в м3,
Уи.п.=ТЗср / Sп х100%, уровень использования площади склада,
Уи.то=ГО / Vп, уровень использования объёма грузооборота,
ОБдн = ТЗср х Д(колич дней в период) / Т - оборачиваемость в днях,
ОБраз = Т/ТЗср, оборачиваемость в разах,
ТЗср -это грубо -среднемесячный остаток товара на складе.
ГО =ТО/С – грузооборот, где С- стоимость 1м3 или 1т товара,
ПТ=ГО/Ксотр – производительность труда – показатель эффективности использования ресурсов труда, где Ксотр – количество сотрудников задействованных в данный период времени,
Кэф.т. = ТО / ФОТ, коэффициент эффективности труда,
где ФОТ – фонд оплаты труда (руб),
Кэф.скл. = ТО / ЗТскл, коэффициент эффективности склада,
где ЗТскл – Общие затраты на склад (Бюджет склада) (руб),
НАЦскл = ЗТскл /ТО х100% (1 / Кэф.скл. х100%) – складская наценка, доля затрат на склад в цене товара,
Но это только основные количественные
Есть и качественные:
% ошибок в заказах
% отклонений к ГО при инвентаризации
И многое помельче! Главное -это их объективность и простота расчёта!

Успеха