Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 11:42:19

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Соблюдение сроков доставки.... (Прочитано 6907 раз)
Самарина Анна
Экс-Участник



Соблюдение сроков доставки....
09.02.2007 :: 08:02:29
 
День добрый господа!
Прошу помочь разобраться вот в какой ситуации:
 В договоре- заявке стоят даты  погрузка 24.01, выгрузка 29.01 маршрут г.СПБ - Г.Сухой Лог, расстояние по маршруту 2.870 км. Заказчик выставил претензию 15% от стоимости фрахта за опоздание. Проблема в том что договора с этим заказчиком нет, т.к. разовый клиент. Можем ли мы попытаться отстоять свои права на основании ( закона об охране труда и отдыха водителей), автомобиль выгрузили 01.02.07.
Заренее спасибо,  
С уважение, Самарина Анна.
 
--------------------------------
См. также:  
Ответственность перевоз/экспедит за просрочку http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1108734489
Наверх
 
« Последняя редакция: 30.10.2008 :: 00:47:03 от Artamonov »  
  IP записан
Милованов Виктор
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 53
Re: Соблюдение сроков доставки....
Ответ #1 - 09.02.2007 :: 09:03:11
 
Добрый день!  
А ставка 15% за опоздание предусматривалась в договоре-заявке?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Самарина Анна
Экс-Участник



Re: Соблюдение сроков доставки....
Ответ #2 - 09.02.2007 :: 09:08:16
 
Нет в УАТе..., заказчик руководствуется им...
Наверх
 
 
  IP записан
Милованов Виктор
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 53
Re: Соблюдение сроков доставки....
Ответ #3 - 09.02.2007 :: 09:53:10
 
А чем заказчик руководствовался когда писал сроки доставки? я могу конечно ошибаться но норма пробега автотранспорта в сутки 400 км (8 часов по 50 км/ч). Если нет то поправьте! И если в договоре не прописана ответственность перевозчика за опоздание на разгрузку еще вопрос кто прав кто виноват.....
 
Кто что думает по этому поводу?
Вопрос важный особенно для нас транспортников.....
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Самарина Анна
Экс-Участник



Re: Соблюдение сроков доставки....
Ответ #4 - 09.02.2007 :: 10:20:38
 
Виктор. спасибо! А вот как быть с тем, что у нас нет основного договора?
Какой документ подтверждает законную силу договора-заявки, без основного договора или такого положения нет?
Наверх
 
 
  IP записан
Новиков Дмитрий
God Member
*****


ямайские учёные
доказали, что ничего
нет.

Сообщений: 829
Re: Соблюдение сроков доставки....
Ответ #5 - 09.02.2007 :: 10:23:37
 
Перевозчик принял заказ,в котором были оговорены сроки доставки,следовательно,он с этим согласился,так так не выставил своих условий по доставке.Заявка приравнивается к договору,условия,оговоренные в ней-это условия договора.как не грустно,мне,как транспортнику,но клиент имеет право выставить претензию.Вы можете бодаться, ссылаясь на нормативы,но возникает резонный вопрос-почему вы не уведомили об этом клиента? Это не для его -знать нормы пробега,это вы должны были оговорить,принимая заявку.Если не оговорена ответственность перевозчика,то клиент совершенно правильно руководствуется УАТом.
 
Наверх
 
 

Автор выражает глубокую признательность алфавиту за любезно предоставленные буквы.
E-mail | ICQ   IP записан
Кузовлев Андрей
Экс-Участник



Re: Соблюдение сроков доставки....
Ответ #6 - 09.02.2007 :: 10:46:23
 
Процитировано сообщение: Самарина Анна от 09.02.2007 :: 10:20:38:
А вот как быть с тем, что у нас нет основного договора?
Какой документ подтверждает законную силу договора-заявки, без основного договора или такого положения нет?

Добрый день.
Анна, Договор заявка (он же договор на разовое сотрудничество) является юридическим документом и имеет одинаковую силу как и основной договор заверенный 2мя сторонами и скреплённый печатью. Разовая заявка является так же документом на основании которого можно выставить фин документы на оплату.
Плохо то что вы согласовали сроки доставки и Ваша сторона с ними согласилась.
Есть такое понятие к-т сменности который подразумевает круглосуточную работу тр. средства при наличии 2-3 водителей на 1 машину (на заводах станки работают круглосуточно, меняются только рабочие за станком)
проведём расчёт на 2х водителей и примем к-т сменности 2
крейсерская скорость 50 км в час*8 часов* к-т сменности(2) =800 км в сутки.
Так что вопрос спорный и если дело дойдёт до суда выйграет тот у кого юрист круче..
а на будующее будьте внимательнее оговаривая сроки доставки, и лично мой совет отдайте 15% неустойки, сарафанное радио сработает только Вам на пользу.
Наверх
 
 
  IP записан
Самарина Анна
Экс-Участник



Re: Соблюдение сроков доставки....
Ответ #7 - 09.02.2007 :: 11:07:23
 
Огромное спасибо всем кто откликнулся!!!
Очень обидная ситуация, т.к. менеджер который заключал договор и контролировал перевозку, уведомлял заказчика о том что автомобиль опаздывает и заказчик был согласен на опоздание, а вот когда пришла пора расчитываться, то сразу припомнил, что письменного уведомления не было.
Чтож впредь будем умнее. Ещё раз всем большое спасибо!
Наверх
 
 
  IP записан
Самарина Анна
Экс-Участник



Re: Соблюдение сроков доставки....
Ответ #8 - 09.02.2007 :: 11:11:13
 
Ещё хочу добавить, что в заявке прописано 1 000 рублей за сутки опоздания. Так что, может стоит всё таки побороться?
Наверх
 
 
  IP записан
Кузовлев Андрей
Экс-Участник



Re: Соблюдение сроков доставки....
Ответ #9 - 09.02.2007 :: 11:25:58
 
Процитировано сообщение: Самарина Анна от 09.02.2007 :: 11:11:13:
Ещё хочу добавить, что в заявке прописано 1 000 рублей за сутки опоздания. Так что, может стоит всё таки побороться?

Анна, просите совета а  информацию кусками выдаёте Печаль..
это же совсем другой коленкор!...
Неустойка за опоздание аки и сроки оговоренны в договоре заявке, если есть смысл (разница в 10-12 тыс) то боритесь, если разница между оговорённым штрафом и 15% от фрахта мизер то думаю не стоит заморачиватся...нервы они дороже стоят.
Наверх
 
 
  IP записан
Новиков Дмитрий
God Member
*****


ямайские учёные
доказали, что ничего
нет.

Сообщений: 829
Re: Соблюдение сроков доставки....
Ответ #10 - 09.02.2007 :: 11:28:15
 
Процитировано сообщение: Самарина Анна от 09.02.2007 :: 11:11:13:
Ещё хочу добавить, что в заявке прописано 1 000 рублей за сутки опоздания. Так что, может стоит всё таки побороться?

 
 
В этом случае есть смысл бороться.Штрафные санкции не могут быть БОЛЬШЕ прописанных в нормативных документах,а вот меньше-по согласованию сторон.У вас есть заявка-договор,в которой определены штрафы,от этого и танцуйте.
Наверх
 
 

Автор выражает глубокую признательность алфавиту за любезно предоставленные буквы.
E-mail | ICQ   IP записан
Самарина Анна
Экс-Участник



Re: Соблюдение сроков доставки....
Ответ #11 - 09.02.2007 :: 12:07:42
 
Процитировано сообщение: Кузовлев Андрей от 09.02.2007 :: 10:46:23:
Процитировано сообщение: Самарина Анна от 09.02.2007 :: 10:20:38:
А вот как быть с тем, что у нас нет основного договора?
Какой документ подтверждает законную силу договора-заявки, без основного договора или такого положения нет?

Добрый день.
Анна, Договор заявка (он же договор на разовое сотрудничество) является юридическим документом и имеет одинаковую силу как и основной договор заверенный 2мя сторонами и скреплённый печатью. Разовая заявка является так же документом на основании которого можно выставить фин документы на оплату.
Плохо то что вы согласовали сроки доставки и Ваша сторона с ними согласилась.
Есть такое понятие к-т сменности который подразумевает круглосуточную работу тр. средства при наличии 2-3 водителей на 1 машину (на заводах станки работают круглосуточно, меняются только рабочие за станком)
проведём расчёт на 2х водителей и примем к-т сменности 2
крейсерская скорость 50 км в час*8 часов* к-т сменности(2) =800 км в сутки.
Так что вопрос спорный и если дело дойдёт до суда выйграет тот у кого юрист круче..
а на будующее будьте внимательнее оговаривая сроки доставки, и лично мой совет отдайте 15% неустойки, сарафанное радио сработает только Вам на пользу.

Андрей, будте добры, скажите в каком документе и в какой статье речь идёт о разовом договоре заявке, так как я перечла весь УАТ и не нашла такого пункта...
Наверх
 
 
  IP записан
Самарина Анна
Экс-Участник



Re: Соблюдение сроков доставки....
Ответ #12 - 09.02.2007 :: 12:13:36
 
Процитировано сообщение: Новиков Дмитрий от 09.02.2007 :: 11:28:15:
Процитировано сообщение: Самарина Анна от 09.02.2007 :: 11:11:13:
Ещё хочу добавить, что в заявке прописано 1 000 рублей за сутки опоздания. Так что, может стоит всё таки побороться?



В этом случае есть смысл бороться.Штрафные санкции не могут быть БОЛЬШЕ прописанных в нормативных документах,а вот меньше-по согласованию сторон.У вас есть заявка-договор,в которой определены штрафы,от этого и танцуйте.

Спасибо Дмитрий, подскажите пожалуйста в какой статье или хотябы в каком документе, идёт речь о том что, мы можем действовать на основании д-з, а не на основании УАТа. .....
Наверх
 
 
  IP записан
Кузовлев Андрей
Экс-Участник



Re: Соблюдение сроков доставки....
Ответ #13 - 09.02.2007 :: 12:38:33
 
Процитировано сообщение: Самарина Анна от 09.02.2007 :: 12:07:42:

Андрей, будте добры, скажите в каком документе и в какой статье речь идёт о разовом договоре заявке, так как я перечла весь УАТ и не нашла такого пункта...

Анна, тут скорее всего надо руководствоватся не УАТ а ГК РФ в части заключение договоров, к сожалению я в этом не силён, проконсультируйтесь у своего юриста или поищите на складе "законов" Влада Артамонова.
Наверх
 
 
  IP записан
Самарина Анна
Экс-Участник



Re: Соблюдение сроков доставки....
Ответ #14 - 09.02.2007 :: 12:46:56
 
Процитировано сообщение: Кузовлев Андрей от 09.02.2007 :: 12:38:33:
Процитировано сообщение: Самарина Анна от 09.02.2007 :: 12:07:42:

Андрей, будте добры, скажите в каком документе и в какой статье речь идёт о разовом договоре заявке, так как я перечла весь УАТ и не нашла такого пункта...

Анна, тут скорее всего надо руководствоватся не УАТ а ГК РФ в части заключение договоров, к сожалению я в этом не силён, проконсультируйтесь у своего юриста или поищите на складе "законов" Влада Артамонова.

 Ещё раз большое спасибо, Андрей.
Наверх
 
 
  IP записан
Новиков Дмитрий
God Member
*****


ямайские учёные
доказали, что ничего
нет.

Сообщений: 829
Re: Соблюдение сроков доставки....
Ответ #15 - 09.02.2007 :: 14:39:57
 
Процитировано сообщение: Самарина Анна от 09.02.2007 :: 12:13:36:
Процитировано сообщение: Новиков Дмитрий от 09.02.2007 :: 11:28:15:
Процитировано сообщение: Самарина Анна от 09.02.2007 :: 11:11:13:
Ещё хочу добавить, что в заявке прописано 1 000 рублей за сутки опоздания. Так что, может стоит всё таки побороться?



В этом случае есть смысл бороться.Штрафные санкции не могут быть БОЛЬШЕ прописанных в нормативных документах,а вот меньше-по согласованию сторон.У вас есть заявка-договор,в которой определены штрафы,от этого и танцуйте.

Спасибо Дмитрий, подскажите пожалуйста в какой статье или хотябы в каком документе, идёт речь о том что, мы можем действовать на основании д-з, а не на основании УАТа. .....

 
 
Анна, это  на основании ГК РФ. номер статьи не подскажу,не помню. И ,в свою очередь,направлю к АртамоновуУлыбка .Статьи договора(в вашем случае-заявки) имеют приоритет,если они не противоречат ГК РФ.В спорных случаях,если пункт не прописан в договоре,то руководствуются УАТом или ГК РФ.
Наверх
 
 

Автор выражает глубокую признательность алфавиту за любезно предоставленные буквы.
E-mail | ICQ   IP записан
Самарина Анна
Экс-Участник



Re: Соблюдение сроков доставки....
Ответ #16 - 09.02.2007 :: 15:59:16
 
Процитировано сообщение: Новиков Дмитрий от 09.02.2007 :: 14:39:57:
Процитировано сообщение: Самарина Анна от 09.02.2007 :: 12:13:36:
Процитировано сообщение: Новиков Дмитрий от 09.02.2007 :: 11:28:15:
Процитировано сообщение: Самарина Анна от 09.02.2007 :: 11:11:13:
Ещё хочу добавить, что в заявке прописано 1 000 рублей за сутки опоздания. Так что, может стоит всё таки побороться?



В этом случае есть смысл бороться.Штрафные санкции не могут быть БОЛЬШЕ прописанных в нормативных документах,а вот меньше-по согласованию сторон.У вас есть заявка-договор,в которой определены штрафы,от этого и танцуйте.

Спасибо Дмитрий, подскажите пожалуйста в какой статье или хотябы в каком документе, идёт речь о том что, мы можем действовать на основании д-з, а не на основании УАТа. .....



Анна, это  на основании ГК РФ. номер статьи не подскажу,не помню. И ,в свою очередь,направлю к АртамоновуУлыбка .Статьи договора(в вашем случае-заявки) имеют приоритет,если они не противоречат ГК РФ.В спорных случаях,если пункт не прописан в договоре,то руководствуются УАТом или ГК РФ.

Ещё раз спасибо Дмитрий.
Наверх
 
 
  IP записан