Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

22.06.2026 :: 19:32:18

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Информационная логистика (Прочитано 10119 раз)
Соколенко Андриян
Экс-Участник



Информационная логистика
21.02.2007 :: 15:26:37
 
Всем привет!
 
Помогите пожалуйста с информацией о задачах и функциях отдела информационной логистики.
 
Буду благодарен за ссылки на хорошие статьи по этой теме.
Наверх
 
 
  IP записан
Сергеев Игорь
Экс-Участник



Re: Информационная логистика
Ответ #1 - 21.02.2007 :: 21:04:10
 
Чего только не встретишь на просторах России Подмигивание
Вам, в первую очередь, это нужно спросить у того человека, кто придумал это название
и какой функционал закладывал
 
Например, я встречал название службы логистики как служба сопровождения продаж или служба организации бизнес-процессов
 
поэтому вопрос не по адресу
Наверх
 
 
  IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Информационная логистика
Ответ #2 - 22.02.2007 :: 00:30:10
 
Процитировано сообщение: Соколенко Андриян от 21.02.2007 :: 15:26:37:
Всем привет!

Помогите пожалуйста с информацией о задачах и функциях отдела информационной логистики.

Буду благодарен за ссылки на хорошие статьи по этой теме.

 Улыбка
Привет Андриян,
Не знаю как другие, но я давно использую термин "информационная логистика"!
Есть поговорка: "Кто владеет информацией, тот владеет Миром"
В логистике параллельно товарным потокам движутся ещё информационные  и  финансовые потоки.
Координация их и управление ими  средствам ИТ -это достаточно  серьёзная и обособленная часть логистики.
Алгоритмы в ERP системах - это одна из функций информ логистики.  
Объединение всех систем учёта и управления  филиалами предприятия  в Систему -ещё одна функция.
Задачи:  
поступление нужной информации, в нужном объёме, конкретному товарищу и т.д.  см. правило "шести".
Предупреждён, значит вооружён!  ещё одна пословица в сфере ИЛ.  Иными словами Система планирования и план-факторного анализа -это ИЛ.
Кстати, вся научно-теоретическая часть логистики -имитационное моделирование и т.д тоже можно отнести в ИЛ.
Перечислил не всё конечно, но если рассуждать в этом направлении, то структурируешь функции и задачи информационной логистики.
Удачи Улыбка
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Фишер Андрей
God Member
*****


г.Владивосток

Сообщений: 654
Re: Информационная логистика
Ответ #3 - 22.02.2007 :: 02:34:34
 
Процитировано сообщение: Соколенко Андриян от 21.02.2007 :: 15:26:37:
Всем привет!

Помогите пожалуйста с информацией о задачах и функциях отдела информационной логистики.

Буду благодарен за ссылки на хорошие статьи по этой теме.

 
 
Приветствую!
Совета дать не смогу. Но очень интересно...
Это зачем же выделять отдел инф-ой логистики?! Что нельзя в одном отделе все сделать?!  Или это у Вас "специалисты по бизнес-процессам" такое придумали?! По-моему, речь об офис-менеджере... Улыбка Но не надо его называть логистом по информации, так можем до полного бреда докатиться.
Наверх
 
 
E-mail | WWW | MSN | ICQ   IP записан
Шехов Петр
Экс-Участник



Re: Информационная логистика
Ответ #4 - 22.02.2007 :: 12:37:24
 
Забавно. "Информационная логистика" - масло маслянное. Можно иметь "Отдел управления информационными технологиями, дистрибьюцией, транспортировкой и складированием", а потом переименовать его в "Отдел логистики" безо всякого изменения функциональности и структуры. Что означает после этого добавление эпитета "Информационной .." - непонятно. Видимо, намек на то, что остальным подразделениям остается только вывоз мусора Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Семенов Дмитрий
Экс-Участник



Re: Информационная логистика
Ответ #5 - 22.02.2007 :: 12:42:09
 
Процитировано сообщение: Соколенко Андриян от 21.02.2007 :: 15:26:37:
Всем привет!

Помогите пожалуйста с информацией о задачах и функциях отдела информационной логистики.

Буду благодарен за ссылки на хорошие статьи по этой теме.

 
 
А не обратиться ли логистическому сообществу в патентное бюро .... и не наградить ли автора "отдела информационной логистики" соответствующим документом !  Подмигивание
 
Как можно из воздуха (в буквальном смысле), которым дышит все человечество, пытаться выделить отдельные составляющие?  Злой Кому и зачем это надо?
Наверх
 
 
  IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Информационная логистика
Ответ #6 - 22.02.2007 :: 13:16:34
 
Процитировано сообщение: Шехов Петр от 22.02.2007 :: 12:37:24:
Забавно. "Информационная логистика" - масло маслянное. Можно иметь "Отдел управления информационными технологиями, дистрибьюцией, транспортировкой и складированием", а потом переименовать его в "Отдел логистики" безо всякого изменения функциональности и структуры. Что означает после этого добавление эпитета "Информационной .." - непонятно. Видимо, намек на то, что остальным подразделениям остается только вывоз мусора Улыбка

 
 УлыбкаПривет Пётр,
Не горячитесь так, присмотритесь и всё будет логично!
Подобный отдел создаётся при реинжиниринге компании, например внедрение ERP-системы. Там  собирается группа внедренцев с разных отделов.
Почему отдел? Чтобы не отвлекаться на текучку!
Отдел ИТ, как правило это программисты и садмины - они тоже в текучке!
Отдел логистике также плотно занят текущими процессами.
Когда я работал директором по логистике и закупкам, то заметил, что на развитие логистики-новации оставалось  около часа рабочего времени и сосредоточиться было весьма сложно.
А реинжиниринг -это очень ответственная работа на месяцы, а иногда и годы - этим должны заниматься отдельные высококласные люди!
 Улыбка
 
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Семенов Дмитрий
Экс-Участник



Re: Информационная логистика
Ответ #7 - 22.02.2007 :: 14:13:52
 
Николай,
 
для этих(как внедрение ERP) целей создается проектный комитет, безусловно, выделяются только лучшие люди, но называть это "информационой логистикой" - у меня, нет оснований.
Наверх
 
 
  IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Информационная логистика
Ответ #8 - 22.02.2007 :: 14:46:03
 
Процитировано сообщение: Семенов Дмитрий от 22.02.2007 :: 14:13:52:
Николай,
для этих(как внедрение ERP) целей создается проектный комитет, безусловно, выделяются только лучшие люди, но называть это "информационой логистикой" - у меня, нет оснований.

 УлыбкаДмитрий,  
Разве в названии дело? Дело в сути?
Комитет- это тоже не очень удачно! Они обычно заседают и обсуждают, а не создают и внедряют! Подмигивание
Я наблюдал например под такие задачи такие названия:
Отдел развития
Отдел по новациям
Отдел информационного контроля
Отдел стратегий
и т.д.
 Смех Подмигивание
Главное, что это отдельная Тема, которую нельзя смешивать с оперативной работой и эта Тема не на один день! Улыбка
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Информационная логистика
Ответ #9 - 20.04.2007 :: 11:14:22
 
У нас это просто комитет или группа... принципиально не вижу нничего страшного в том чтобы назвать это информационной логистикой
 
а вот когда создано сначала название а потом туда стоит задача за уши притянуть какой-нить функционал это имхо странно выглядит Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: Информационная логистика
Ответ #10 - 20.04.2007 :: 12:11:31
 
Информационная логистика - это не менее, а сейчас (с использованием IT) даже более важный аспект логистики вообще.
Просто мало кто понимает, что это такое.
Что такое транспортная - понимают.
Складская - понимают.
Информационная - нет.
Между тем именно она способна стать плохим или хорошим фундаментом для всего здания.
 
Простая иллюстрация информационной логистики, точнее - ее отсутствия. Из жизни.
 
Я еду в метро, в последнем вагоне, выхожу на станции, и мне нужно понять, на какой эскалатор из двух в разных концах зала мне нужно идти, чтобы выйти в город в нужном мне месте.
Т.е. мне нужно: посмотреть на 2 варианта, заранее мне неизвестных, и только после этого решить, какой для меня лучше. Именно сравнив два между собой. Ну нет у меня четкого понимания сходу.
И что я вижу?
Висит указатель, который показывает, куда я выйду именно по этому эскалатору, т.е. на уровне последнего вагона.
А где указатель, сообщающий, куда я выйду из второго эскалатора? Дык около второго и висит!
Что я делаю?
Запоминаю информацию на первом, иду 200 метров в другой конец зала, читаю второй, сравниваю, понимаю, что первый меня устраивает больше, возвращаюсь 200 метров назад, после чего иду к цели.
Матерясь на чем свет стоит, что метрополитен не знает, что такое информационная логистика.
 
Информационная логистика, это, как и другие, "комплекс организационно-технических мероприятий, направленных на достижение общего логистического правила Семи Н: Нужная информация в Нужном месте в Нужное время в Нужном количестве с Нужным качеством для Нужного потребителя с Наименьшими затратами".
В случае с метрополитеном - это в основном комплекс организационных мероприятий.
В случае с бизнесом - это почти всегда в основном комплекс технических мероприятий на уровне IT системы.
 
Можно я уже не буду объяснять, как на самом деле нужно было повесить указатели и что на них написать, чтобы избавить меня от холостых пробегов и потери времени?
 
А еще (на всякий случай) бывает, например, логистика финансовых, кадровых потоков.
Принципы те же.
Наверх
 
 

План закупок - выполним и перевыполним! Подмигивание
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
****




Сообщений: 356
Re: Информационная логистика
Ответ #11 - 20.04.2007 :: 16:30:15
 
В итоге логистика становится некой наукой целью которой является изыскание оптимальных решений.... во всех сферах.  
Дык, скоро залезим в домохозяйство, психологию, мидицину.............. ВО ВСЕ ГДЕ ТРЕБУЕТСЯ "РАЦИОНАЛЬННЫЙ УМ И СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД МЫШЛЕНИЯ"  
и как предрикал Циалковский, будующий человек будет состоять лишь из энергитической субстанции свободно парящей в космосе....  
 
с пятницей коллеги.
Наверх
 
 

Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW   IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: Информационная логистика
Ответ #12 - 20.04.2007 :: 16:45:21
 
Это не наука, это образ мышления.
И логистика - она и вправду везде (может быть использована). Люди используют этот образ мышления, даже не понимая, что это - логистика.
 
Домохозяйство:
- сначала пропылесосить, а потом протереть пыль
- начать уборку с одного конца дома и пройти к другому, а не метаться из середины до краев и обратно в середину
- в выходные сесть в машину и проехать по магазинам по определенному маршруту
 
Психология:
- идти по пути наименьшего сопротивления
- в огороде бузина, а в киеве дядька (неумение строить логические связки)
 
Медицина:
- пациент скорее жив, чем мертв (правило Паретто)
- побочные явления (значительные отклонения параметров на незначительном проценте объектов)
 
и т.д.
 
Например, дорожные знаки и указатели - где они стоят и насколько правильно нарисованы - это информационная логистика. Или мы увидим поворот и вовремя перестроимся или просвистим и будем матюкаться.
 
Улыбка
Наверх
 
 

План закупок - выполним и перевыполним! Подмигивание
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Информационная логистика
Ответ #13 - 23.04.2007 :: 12:47:54
 
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 20.04.2007 :: 16:45:21:
Это не наука, это образ мышления.
И логистика - она и вправду везде (может быть использована). Люди используют этот образ мышления, даже не понимая, что это - логистика.

Домохозяйство:
- сначала пропылесосить, а потом протереть пыль
- начать уборку с одного конца дома и пройти к другому, а не метаться из середины до краев и обратно в середину
- в выходные сесть в машину и проехать по магазинам по определенному маршруту

Психология:
- идти по пути наименьшего сопротивления
- в огороде бузина, а в киеве дядька (неумение строить логические связки)

Медицина:
- пациент скорее жив, чем мертв (правило Паретто)
- побочные явления (значительные отклонения параметров на незначительном проценте объектов)

и т.д.

Например, дорожные знаки и указатели - где они стоят и насколько правильно нарисованы - это информационная логистика. Или мы увидим поворот и вовремя перестроимся или просвистим и будем матюкаться.

Улыбка

 
Браво, коллега! Улыбка
 
А еще хочется напомнить, что слова Логистика и Логика не просто звучат одинаково, но и являются родственными, точнее первое произошло от второго.
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Информационная логистика
Ответ #14 - 23.04.2007 :: 13:41:05
 
Процитировано сообщение: Петров Константин от 23.04.2007 :: 12:47:54:
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 20.04.2007 :: 16:45:21:
Это не наука, это образ мышления.
И логистика - она и вправду везде (может быть использована). Люди используют этот образ мышления, даже не понимая, что это - логистика.
Домохозяйство:
- сначала пропылесосить, а потом протереть пыль
- начать уборку с одного конца дома и пройти к другому, а не метаться из середины до краев и обратно в середину
- в выходные сесть в машину и проехать по магазинам по определенному маршруту
Психология:
- идти по пути наименьшего сопротивления
- в огороде бузина, а в киеве дядька (неумение строить логические связки)
Медицина:
- пациент скорее жив, чем мертв (правило Паретто)
- побочные явления (значительные отклонения параметров на незначительном проценте объектов)
и т.д.
Например, дорожные знаки и указатели - где они стоят и насколько правильно нарисованы - это информационная логистика. Или мы увидим поворот и вовремя перестроимся или просвистим и будем матюкаться. Улыбка

Браво, коллега! Улыбка
А еще хочется напомнить, что слова Логистика и Логика не просто звучат одинаково, но и являются родственными, точнее первое произошло от второго.

Логистика - от латинского locus (место) через французский (loge - жилище, хижина, комната, позже "ложа" => logis, logement - жилье => logistique - воен. интендантство, тыловая служба. То есть правильно, по-французски, "ложисти'кь"
http://sklad-zakonov.narod.ru/sb_pr/slovar.html
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Информационная логистика
Ответ #15 - 24.04.2007 :: 11:37:06
 
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 23.04.2007 :: 13:41:05:
Процитировано сообщение: Петров Константин от 23.04.2007 :: 12:47:54:
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 20.04.2007 :: 16:45:21:
Это не наука, это образ мышления.
И логистика - она и вправду везде (может быть использована). Люди используют этот образ мышления, даже не понимая, что это - логистика.
Домохозяйство:
- сначала пропылесосить, а потом протереть пыль
- начать уборку с одного конца дома и пройти к другому, а не метаться из середины до краев и обратно в середину
- в выходные сесть в машину и проехать по магазинам по определенному маршруту
Психология:
- идти по пути наименьшего сопротивления
- в огороде бузина, а в киеве дядька (неумение строить логические связки)
Медицина:
- пациент скорее жив, чем мертв (правило Паретто)
- побочные явления (значительные отклонения параметров на незначительном проценте объектов)
и т.д.
Например, дорожные знаки и указатели - где они стоят и насколько правильно нарисованы - это информационная логистика. Или мы увидим поворот и вовремя перестроимся или просвистим и будем матюкаться. Улыбка

Браво, коллега! Улыбка
А еще хочется напомнить, что слова Логистика и Логика не просто звучат одинаково, но и являются родственными, точнее первое произошло от второго.

Логистика - от латинского locus (место) через французский (loge - жилище, хижина, комната, позже "ложа" => logis, logement - жилье => logistique - воен. интендантство, тыловая служба. То есть правильно, по-французски, "ложисти'кь"
http://sklad-zakonov.narod.ru/sb_pr/slovar.html

 
имхо притянуто за уши.
 
а вот над незабвенным толкованием 50-го года снова от души посмеялся Улыбка
 
Логистика (символическая логика) - 1) новейшая разновидность формалистической логики, получившая преобладающее влияние в современной буржуазной философии; заменяет словесное выражение понятий и суждений символическими обозначениями, аналогичными алгебраическим знакам; полностью отрывает логические формы мышления от его содержания; 2) пустые, беспредметные рассуждения, оторванные от опыта и практики, то же, что схоластика.
 
Краткий словарь иностранных слов / Под ред. И.В. Лехина и Ф.Н. Петрова - М., 1950. - С.209.
Наверх
 
 
  IP записан
Старостина Наталья
Экс-Участник



Re: Информационная логистика
Ответ #16 - 11.05.2007 :: 17:54:37
 
Цитата:
Всем привет!

Помогите пожалуйста с информацией о задачах и функциях отдела информационной логистики.

Буду благодарен за ссылки на хорошие статьи по этой теме.

 
Если я правильно поняла о чем речь, то разговор идет о некой группе, которая создается для того, что бы "сделать жазнь своей родной компании легче и прибыльнее"?
 
Например запуск нового складского комплекса или внедрение информационной системы или ...?
Если это так, то задачи будут разными.
 
Вы хотите создать такую группу на постоянной основе? А зачем? Какой такой масштабный проект Вы собираетесь реализовать? Поцелуй
 
В такую группу должны входить сильные профессионалы, а то время запуска сильно растянется, а их время стоит не дешево.
 
Если ни какого такого проекта нет, то, с моей точки зрения, достаточно одного бизнес-аналитика на крупный участок (продажи, финансы, транспорт/склад, закупки), а может и одного на всю фирму, в зависимости от ее размеров.
 
Наверх
 
 
  IP записан
Бондарев Сергей
Экс-Участник



Re: Информационная логистика
Ответ #17 - 13.06.2007 :: 15:52:08
 
ДАААА!  Постебались господа!
 
На самом деле какая разница как называться, главное какие фукции выполняет данная структура.
"Как отдел назовут так он и функционирует" - данное правило как показала практика не функционирует.
Все завит от людей. "КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ"
Наверх
 
 
  IP записан
Шапкин Владимир
Экс-Участник



Re: Информационная логистика
Ответ #18 - 29.06.2007 :: 17:26:22
 
Коллеги!
Диалоги на эту тему показывают, что в сообществе логистов нет простого понимания того факта, что фирмы с оборотом в 1 млн$, 50 млн$, 200млн$, 500млн$ и более 1 млрд$ имебт совершенно разное представление о себе и о важности той или иной проблемы в своем развитии.
При сравнении оборотов разных компаний я обычно всегда уточняю сколько стоит м3 их товара т.к. оборото нужно корректировать на стоимость этого самого м3 (например 2 компании с оборотом в 100 млн$ и стоимость м3 1000$ и 10000$ соответсвенно это совершенно разные компании с разным понимаем важности тех или иных проблем, т.к. доля затрат на логистику в с/б продаж у этих компаний отличается также в 10раз например как 8% и 0,8%...)  
Посмотрите на рынок труда...! Какие фирмы ищут диреткоров по логистике и предъявляют при этом завышенные требования... Правильно, фирмы с оборотом чуть более 100 млн$... именно такие компании вдруг начинают осознавать что у них оказывается есть логистика и ею необходимо управлять! Правда в понимании таких компаний логистика это склад+транспорт (заранее прошу прощения у тех счастливых специалистов которые работают в компаниях с продвинутыми руководителями).
Поэтому дискутировать о термине информационная логистика всем кто меньше 500млн$ бессмысленно, т.к. им про это еще просто нечем думать, хотя чем раньше как известно тем лучше.  
Согласен с Клименко и Лобановым - подразделения занимающие текучкой знают только свои проблемы и им некогда (да и нет на это квалификации) думать и разрабатывать масштабные изменения затрагивающие разные подразделения ипроцессы компании. На это действительно требуется коллектив специалистов разных профилей, сработанных и испытанных не на одном внедрении.
А то что Петр Шехов горячится - характер у него такой, не может пройти мимо теминологии с которой он лично не согласен. При том что сам он лично занимался как раз внедрением довольно сложных систем в коллективах о которых сказано выше.  
Всем успехов и понимания что информационная логистика - это как воздух для человека, т.к. логистики без информации и информационных систем в современном мире не бывает.
Наверх
 
 
  IP записан
Криницин Роман
Экс-Участник



Re: Информационная логистика
Ответ #19 - 03.09.2007 :: 14:30:32
 
Браво, Андрей Клименко! Отлично высказался про информационную логистику. А отдел должен заниматься, на мой взгляд тем, чтобы обеспечить необходимым и достаточным объемом информации компанию? а также довести ее до пользователе. Причем с оптимальной структурой затрат на это. А еще, возможно, имеется ввиду построение ERP-системы.
Наверх
 
 
  IP записан
Суханов Валерий
Junior Member
**




Сообщений: 65
Re: Информационная логистика
Ответ #20 - 03.09.2007 :: 19:44:33
 
Процитировано сообщение: Соколенко Андриян от 21.02.2007 :: 15:26:37:
Всем привет!

Помогите пожалуйста с информацией о задачах и функциях отдела информационной логистики.

Буду благодарен за ссылки на хорошие статьи по этой теме.

 
 
Добрый день Андриян!
 
Наверное имеется в виду аналитический отдел?  
 
С уважением Валерий.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан