Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 13:09:08

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Аналитическая отчетность (Прочитано 2783 раз)
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Аналитическая отчетность
24.02.2007 :: 20:09:05
 
3
Представим картинку - есть склад и он под управлением современной WMS системы.
Все пользователи обучены, система работает как ее настроили и мы можем получить полную статистику по товародвижению на складе.
 
Теперь резонное желание - помимо всего проченего с помощью специализированной аналитической отчетность ловить слабые места и оптимизировать их.
 
Это может быть рейтинг пополнений - выявление ячеек отбора, которые слишком часто пополняются.
Это может быть рейтинг будущих пополнений - выявление потенциальных ячеек, которые по созданным на будущее заказам, будут очень часто пополняться.
Это может быть просчет пути пополнения для выявления товара, где ячейки отбора находятся далеко от ячеек хранения.
Это может быть график почасовой активности персонала по типам работ для выявления либо затыках в задачах, либо проблеме в персонале.
Это может рейтинг отгрузок по кол-ву товаров, объему, количеству дней отгрузок и т.п. с разбиванием на ABC/XYZ
 
Это может быть ...
 
А какими аналитическими отчетами и критериями вы пользуетесь чтобы найти слабые места в организации работы склада, стратегий размещения и резервирования товара?
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Аналитическая отчетность
Ответ #1 - 24.02.2007 :: 20:42:22
 
Привет Сергей,
Отчётности на все случаи жизни не бывает!
Очевидно она определяктся выбранной стратегией компании.
Перед складом могут быть поставлены различные цели и задачи.
Для начала разговора об отчётности нужно определить конкретику параметров  склада: собственный или арендованый, производственный или торговый, РЦ или хранение,  оказывает услуги любым контрагентам или только своей компании  и  многое другое.
От этого будет  зависить рейтинг важности  тех или иных параметров и критериев оценки работы.
Вот по ним и нужна отчётность!
Учёт -это затратное мероприятие, поэтому делать отчёты по незначительным, никому ненужным параметрам вредно и бестолково.  
 Улыбка Подмигивание
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Аналитическая отчетность
Ответ #2 - 24.02.2007 :: 23:23:22
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 24.02.2007 :: 20:42:22:
Привет Сергей,
Отчётности на все случаи жизни не бывает!
Очевидно она определяктся выбранной стратегией компании.
Перед складом могут быть поставлены различные цели и задачи.
Для начала разговора об отчётности нужно определить конкретику параметров  склада: собственный или арендованый, производственный или торговый, РЦ или хранение,  оказывает услуги любым контрагентам или только своей компании  и  многое другое.
От этого будет  зависить рейтинг важности  тех или иных параметров и критериев оценки работы.
Вот по ним и нужна отчётность!
Учёт -это затратное мероприятие, поэтому делать отчёты по незначительным, никому ненужным параметрам вредно и бестолково.
Улыбка Подмигивание  

 
Большое спасибо за ответ, Николай, но вопрос был не "Скажите что мне сделать", а "какими пользуетесь вы" - согласитесь, что есть разница.
 
Я ни в коем случае не собираюсь повторять все что услышу, а хочу пропустить через свою призму все возможные предложения и выявить действительно нужные для нашей ситуации.
 
Склад собственный, оптовый, запущен недавно, неразбириха большая - пытаемся со всех сторон подходить и оптимизировать процесс.
 
Почему задал такой вопрос? Да потому что даже сам порой придумывал и воплощал отчеты, а потом сожалел "Блин, был бы такой отчетик парой недель раньше - не запустили бы проблему так далеко!"
 
Просто сейчас отчеты возникают от выявившихся проблем - мы понимаем что у нас проблема и делаем отчет + методику использования, который показывает где именно проблемы и как бороться.
А хотелось бы не дожидаться ситуации когда стало все плохо, а на досуге анализируя состояние склада давать рекомендации по устранению вероятных проблем, т.е. работать на опережение.
 
Например:
Сток-менеджер каждое утро уделяет просмотру отчетов "Рейтинг пополнений" за пред. день и "Рейтинг будующих пополнений" до получасу своего времени на разбор почему, возможно, вчера одна ячейка пополнялась много раз, или почему это может возникнуть в будущем. Если это ошибка настройки - исправляет.
 
Тот же сток-менеджер переодически формирует отчет "Товары без настроенных весогабаритных показателей" и планово закрывает строки, чтобы в будущем не терять время когда товар придет на склад, а система не правильно будет его размещать из-за отсутствия параметров в базе.
 
Начальник смены переодически просматривает отчеты "Интенсивность работы сотрудников по часам" и "Пул текущих задач по участкам" и следит, чтобы в каждом из участков было необходимое количество задач. Если задач в принципе нет (отбор завершен, пополнения выполнены), то он перераспределяет ресурсы на другие зоны в помощь.
 
Ну и так можно много примеров привести ("Ячейки отбора для одного товара в разных участках", ""Мертвые" ячейки отбора", "Несколько товаров в одной ячейке" и т.п.).
 
А чем пользуетесь вы?
 
PS: Дабы сократить перечень ограничемся оптимальностью хранения и отбора товаров, а также занятостью персонала  
 
PSS: Сейчас обдумываю процедуру автоматической дефрагментации склада (консолидации ячеек отбора и хранения в выделенных зонах)
 
 
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Аналитическая отчетность
Ответ #3 - 25.02.2007 :: 00:48:20
 
УлыбкаПонял!  Но у меня готового списка отчётов нет - они остались в компаниях, где работал!
Может поможет Дмитрий Перов - он специализируется на внедрениях  WMS, за плечами 14 внедрений.
 Улыбка
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Павлов Валерий
Экс-Участник



Re: Аналитическая отчетность
Ответ #4 - 25.02.2007 :: 11:19:25
 
могут оказаться востребованными отчеты
- "Товары, отгружаемые вместе"
- "Товары, хранимые не по правилам своей оборачиваемости"  
микроотчеты для ТСД:
- "Локации и состояния товара"
- "Остатки и состояния товаров в адресе"
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Аналитическая отчетность
Ответ #5 - 31.03.2007 :: 00:53:32
 
Анализ этого вопроса наводит на странные мысли - неужели мы единственная компания, которой важны не только остатки товаров, документы по приемке и АВС классификация, но и визуализация склада, дефрагментация ячеек отбора, анализ простоев сотрудников и рейтинг передовиков, "воронка" операций по комплектации, график выполненных операций по часам, анализ плана и текущей скорости отбора для рассчета времени завершения задач, шахматка невыполненных работ по участкам, анализ пересечения товарных позиций в разных заказах и т.п. ...  
 
Либо народ не делиться, либо на складах все так хорошо, либо этот вопрос особо не волнует - работает да и ладно...
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Сланевский Василий
Senior Member
****




Сообщений: 317
Re: Аналитическая отчетность
Ответ #6 - 02.04.2007 :: 10:26:07
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 31.03.2007 :: 00:53:32:
Анализ этого вопроса наводит на странные мысли - неужели мы единственная компания, которой важны не только остатки товаров, документы по приемке и АВС классификация, но и визуализация склада, дефрагментация ячеек отбора, анализ простоев сотрудников и рейтинг передовиков, "воронка" операций по комплектации, график выполненных операций по часам, анализ плана и текущей скорости отбора для рассчета времени завершения задач, шахматка невыполненных работ по участкам, анализ пересечения товарных позиций в разных заказах и т.п. ...

Либо народ не делиться, либо на складах все так хорошо, либо этот вопрос особо не волнует - работает да и ладно...

 
рынок систем управления складом только складывается. полагаю, только к 2010-2012 гг WMS станет обязательным атрибутом всех складов классов А и В в московском регионе. а сейчас единицы компаний дошли до этапа востребованности отчетов. элетротехнический ассортимент сложен, надо искать аналогии у фармскладов. большинство уже внедрило и отладило системы управления.
Наверх
 
 

http://img258.imageshack.us/img258/8554/zenitvy0.gif
E-mail   IP записан