Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 20:13:22

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Re: Конвой - Таможенное сопровождение (Прочитано 50759 раз)
Петеко Александр
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 17
Re: Конвой - Таможенное сопровождение
24.04.2008 :: 14:26:56
 
Добрый день  
Подскажите, пожалуйста, если в курсе. Таможенное сопровождение по Казахстану какими нормативными актами регулируется?
Наверх
 
 
ICQ   IP записан
Chizhova Nastya
Экс-Участник



Re: Конвой - Таможенное сопровождение
Ответ #1 - 10.06.2008 :: 12:40:50
 
Здравсвуйте уважаемые форумчане.
Подскажите пожалуйста такую ситуацию. КТо должен оплачивать услуги по сопросождению? Перевозчик? Или владелец груза? Прочитав, всю нормативно-правовую базу, поняла что должен перевозчик. Т.е. как я думаю, самое главное- это найти перевозчика, который имел бы обеспечение уплаты таможенных платежей ( ден залог, банковскую гарантию, договор поручительства). и тогда мои доп расходы как получателя груза сведутся только к стоимости оформления гарантийного сертификата моим перевозчиком, и пересылки его в пунк пропуска на границу. Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю?
Наверх
 
 
  IP записан
Петеко Александр
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 17
Re: Конвой - Таможенное сопровождение
Ответ #2 - 10.06.2008 :: 20:26:52
 
Процитировано сообщение: Chizhova Nastya от 10.06.2008 :: 12:40:50:
Здравсвуйте уважаемые форумчане.
Подскажите пожалуйста такую ситуацию. КТо должен оплачивать услуги по сопросождению? Перевозчик? Или владелец груза? Прочитав, всю нормативно-правовую базу, поняла что должен перевозчик. Т.е. как я думаю, самое главное- это найти перевозчика, который имел бы обеспечение уплаты таможенных платежей ( ден залог, банковскую гарантию, договор поручительства). и тогда мои доп расходы как получателя груза сведутся только к стоимости оформления гарантийного сертификата моим перевозчиком, и пересылки его в пунк пропуска на границу. Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю?

 Оплачивать услуги по ТАМОЖЕННОМУ сопровождению не обязательно должен перевозчик, грузоотправитель, получатель, экспедитор вполне могут заказть таможенное сопровождение. Но зачастую таможенное сопровождение по факту оплачивает перевозчик, а потом соответственно по квитанциям выставляет счёт заказчику перевозки. Минимизировать издержки при перевозке дорогого груза можно за счёт фрахтования т.н. таможенного перевозчика (перевозчик у которого есть Лицензия на право осуществления деятельности в области тамож. дела, это касается по крайней мере белорусских перевозчиков). Таможенный перевозчик- не становится в конвой, что позволяет существенно сэкономить. Но всё это касается искл. ТАМОЖЕННОГО сопровождения
Наверх
 
 
ICQ   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Конвой - Таможенное сопровождение
Ответ #3 - 11.06.2008 :: 13:11:02
 
или заказывать границу....
чаще всего - это самый дешёвый вариант.
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Родина Ксения
Экс-Участник



Re: Конвой - Таможенное сопровождение
Ответ #4 - 13.06.2008 :: 16:12:22
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, планирую доставку груза из Финляндии на Беларусь транзитом через Россию. Стоимость груза 5 000 000долларов.  Сегодня связывалась с таможней в Торфяновке, обрадовали тем, что СВТСа у них больше нет. Сказали, что надо будет оформлять сертификат, но каким образом определить его стоимость и каков порядок оформления никто ответить не смог.
Наверх
 
 
  IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Конвой - Таможенное сопровождение
Ответ #5 - 16.06.2008 :: 00:42:08
 
У СВТС забрали лицензию
Сертификат нужен страховой
Поищите на этом форуме - я всё писал, с приказами и т.д.
например = http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1172757074/25#25
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Васечко Виктор
Экс-Участник



Re: Конвой - Таможенное сопровождение
Ответ #6 - 10.03.2009 :: 18:48:05
 
Для начала большое спасибо всем отвечавшим выше, много полезной и разжеванной информации.
Помогите разобраться со следующей проблемой. Автотранспортером производим перевозку легковых а/м через РФ в Казахстан и после вступления в силу новых постановлений Правительства РФ о таможенных платежах при ввозе трансп. ср-в суммируя сумму растаможки груза выходит, что постоянно попадаем на там. сопровождение. Таможенный калькулятор - http://www.tks.ru/auto/calc помимо самих таможенных платежей выводит еще и "депозит", который значительно ниже и который подлежит внесению в кассу таможенного органа для обеспечение доставки автомобилей. Может проводить расчеты необходимо именно от суммы этого депозита,а не от суммы растаможки авто?
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Конвой - Таможенное сопровождение
Ответ #7 - 03.05.2011 :: 15:15:58
 
Приказ ФТС РФ от 25.02.2011 N 397 "Об утверждении Порядка таможенного сопровождения транспортных средств международной перевозки, перевозящих товары" http://6pl.ru/valuta/pFTS_397.htm
 
Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.04.2011 N 20552.
 
В целях единообразного применения таможенными органами мер обеспечения соблюдения таможенного транзита разработан Порядок таможенного сопровождения транспортных средств международной перевозки, перевозящих товары  
 
Утвержденный Порядок содержит положения, регламентирующие, в частности, вопросы организации таможенного сопровождения, оформления документов при таможенном сопровождении, устанавливает права и обязанности должностных лиц таможенного наряда, предусматривает особенности таможенного сопровождения при перевозке товаров различными видами транспорта.  
 
В приложениях к Порядку приводятся образцы необходимых документов.
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Павлов Александр
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 1
Re: Конвой - Таможенное сопровождение
Ответ #8 - 27.10.2011 :: 21:49:01
 
Добрый день, уважаемые форумчане!
 
Пытался найти на сайте, да и вообще в интернете информацию о реальной практике таможенного сопровождения.
 
Кто сталкивался с ним или обладает точной информацией прошу поделится опытом.
 
Интересует следущее.
 
Когда компания новая, до получения доступа к мдп должно пройти полгода деятельности и быть сделано несколько перевозок по CMR. Соответственно на границе возникает вопрос об обеспечении таможенных платежей. Что я смог узнать:
1)Ростэк хочет что-бы деньги были внесены на депозит и за доп деньги они будут давать сертификаты. Нет особого желания с ними связываться, да и уверенности в том, что деньги потом вернут - никакой.
2)Удаленное декларирование и растаможка по закону есть, а на практике не работает. Почти никто не захотел это вводить...Ну и хрен с ними.
3)..А больше способов я и не знаю, как проехать-то? Остается только конвой. В последнем документе, регламентирующем там. сопровождение, все очень хорошо расписано, даже по минутам, НО... Нет у меня уверенности в том, что на практике все выглядет так же, как и на бумаге. Главный вопрос - СКОЛЬКО ЗАНИМАЕТ ПО ВРЕМЕНИ ОЖИДАНИЕ КОНВОЯ И СОПРОВОЖДЕНИЕ ГРУЗА до, например, питерской таможни с Торфяновки с момента въезда на Ф-Р границу. Я хочу знать, как на границе реагируют на новых перевозчиков у которых даже ТИРа нет. Сразу посылают куда подальше и мурыжат несколько дней, или таких много и ожидание конвоя состовляет несколько часов. Как этот конвой потом едет. Кто на кого ориентируется. Первозчик на конвоиров или они на перевозчика)) А то, еще ехать с Торфяновки с ними неделю заставят... ))
Заранее всем спасибо за помощь и советы в данной ситуации.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Конвой - Таможенное сопровождение
Ответ #9 - 28.10.2011 :: 17:48:42
 
реально три варианта = склонить таможню к пропуску, сделать гарантийный серт у ростека, внести авансовые платежи на своём посту
реально конвоя на торфах нет...
как раз рассматривали вчера на семинаре = http://emelichev.ru/seminars
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Москва Митя
Экс-Участник



Re: Конвой - Таможенное сопровождение
Ответ #10 - 21.11.2011 :: 14:46:23
 
Друзья, день добрый. Я человек в логистики новый, и многие вещи мне не легко понять. Вопрос: идет груз из Испании на 2 машинах, одним инвойсом, цена инвойса 350 тыс. евро, перевозчик уверяет , что конвой на территории Белорусии и России нужен обязательно. обосновывает это тем ,что таможенные платежи свыше 60 тыс. евро-конвой обязателен. На основании чего? не могу найти где это написано! и если кто сталкивался, сколько стоит конвой, во что все это выльется?
Наверх
 
 
  IP записан
Ногин Руслан
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 14
Re: Конвой - Таможенное сопровождение
Ответ #11 - 15.12.2011 :: 10:10:24
 
Тоже интересен вопрос ,еду с италии с грузом в 360 тыс у меня росс номера ,на каком основании меня ставят в конвой по россии  это что беспредел???ведь насколько я знаю российских перевозчиков в конвой по россии не ставят с дорогим грузом!таже ездил с германии с дорогим грузом и только по рб ставят в конвой!
Наверх
 
 

Транспорт и только Транспорт
E-mail | ICQ   IP записан
Матвеева Алена
Global Moderator
*




Сообщений: 1024
Re: про конвой
Ответ #12 - 15.12.2011 :: 15:44:25
 
Читайте конвенцию МДП
http://6pl.ru/asmap/convMDPpr.htm
Наверх
 
 

С уважением,
Алена

"Я б в закупщики пошел, пусть меня научат !"
E-mail | ICQ   IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Конвой - Таможенное сопровождение
Ответ #13 - 18.01.2012 :: 14:24:48
 
Приказ ФТС РФ от 17 ноября 2011 г. N 2351 Об утверждении порядка совершения таможенных операций при перемещении товаров автомобильным транспортом из мест прибытия на таможенную территорию таможенного союза на склады временного хранения, находящиеся в непосредственной близости от пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации http://6pl.ru/valuta/pFTS_2351.htm
 
Разработан порядок, определяющий особенности совершения таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых автомобильным транспортом на склады временного хранения, и на территории которых расположены таможенные органы.
 
Порядок включает в себя положения, регламентирующие вопросы перемещения товаров:
- из места прибытия на СВХ, находящиеся в регионе деятельности одного таможенного поста;
- из места прибытия, находящегося в регионе одного таможенного поста, на СВХ, находящийся в регионе деятельности иного таможенного поста;
- из места прибытия на СВХ с использованием книжки МДП.
 
Приказ вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.
 
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан