Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
26.06.2026 :: 16:44:24
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Информационные технологии в логистике
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Имитационное моделирование в логистике (Прочитано 16161 раз)
Симаков Павел
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 3
Имитационное моделирование в логистике
08.03.2007 :: 19:16:18
День добрый, господа логисты!
Хотелось бы обсудить вот какой вопрос. Существует ряд таких программных продуктов как системы дискретного имитационного моделирования, основная направленность которых - логистика, производство, транспорт. Цели создания моделей в них должны быть понятны всем здесь присутствующим - это и поиск узких мест, и оптимизация работы производства и т.д. Я пользуюсь Rockwell Arena. Пока практически на добровольных началах создаю модель комплекса цехов одного сибирского алюминиевого завода. Надеемся это все продать...
Как по-вашему, есть ли реальные перспективы использования подобного софта в ближайшем будущим в России? Ведь за бугром подобное моделирование уже стало стало стандартом де-факто при создании/модернизации производтва.
Наверх
E-mail
|
ICQ
IP записан
Перов Дмитрий
God Member
Отсель грозить я
буду...
Сообщений: 782
Re: Имитационное моделирование в логистике
Ответ #1 -
11.03.2007 :: 18:42:10
Процитировано сообщение: Симаков Павел
от 08.03.2007 :: 19:16:18:
Я пользуюсь Rockwell Arena.
Здравствуйте, Павел.
Нельзя ли поделиться информацией по Rockwell Arena и другим, аналогичным системам?
Процитировано сообщение: Симаков Павел
от 08.03.2007 :: 19:16:18:
Как по-вашему, есть ли реальные перспективы использования подобного софта в ближайшем будущим в России? Ведь за бугром подобное моделирование уже стало стало стандартом де-факто при создании/модернизации производтва.
Продать, конечно и у нас можно. Но будет очень сложно продавать. Рынок должен созреть, а это лет 10. И эти десять лет надо продержаться на плаву.
Наверх
Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW
IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
Сообщений: 356
Re: Имитационное моделирование в логистике
Ответ #2 -
12.03.2007 :: 10:31:47
http://partneram.org/?cat=14&page=315342
На самом деле в одной компании делали расчет с помощью Арены. Средний руководитель и без этой проги указал в необходимости столько то человек на данном посту. А так все у нее в красивом исполнение - рис. графики.
Наверх
Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW
IP записан
Симаков Павел
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 3
Re: Имитационное моделирование в логистике
Ответ #3 -
12.03.2007 :: 15:02:09
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий
от 11.03.2007 :: 18:42:10:
Здравствуйте, Павел.
Нельзя ли поделиться информацией по Rockwell Arena и другим, аналогичным системам?
Что касается Арены, то
http://www.interface.ru/fset.asp?Url=/sysmod/PO_Arena.htm
. Есть еще
www.gpss.ru
. Наиболее полный обзор, который мне попался
http://www.idsia.ch/~andrea/simtools.html
В основном, у нас в стране подобный софт, думаю, будет восстребован у корпораций-гигантов, типа РУСАЛа, нефтянников, каких-нибудь очень крупных логистических центров и т.д. Уже начинает помаленьку. В меньшей степени у банков, страховых компаний, где действительно опытный управленец кадры "разрулит" быстрее и "оптимальней" (для него).
Тут ведь главное - цена ошибки при расчете "на пальцах" и время на исправление этой ошибки. Где-то это несколько необслуженных клиентов в день, а где-то простои и отказы конвейерной системы в 2 км длиной на каком-нибудь алюминиевом заводике и головняк при запуске этой системы вручную после сбоя...
Наверх
E-mail
|
ICQ
IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
Сообщений: 356
Re: Имитационное моделирование в логистике
Ответ #4 -
12.03.2007 :: 17:00:12
Павел.
А Вы нерассматривали наш аналог AnyLogic.
-это пакет, основанный на гибридных автоматах:
компонента пакета Matlab. В целом так же каки у Arena - пакет с дискретным временем и преимущественно алгоритмическим описанием поведения.
Наверх
Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW
IP записан
Симаков Павел
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 3
Re: Имитационное моделирование в логистике
Ответ #5 -
12.03.2007 :: 19:23:33
Процитировано сообщение: Polyakov Aleksey
от 12.03.2007 :: 17:00:12:
Павел.
А Вы нерассматривали наш аналог AnyLogic.
-это пакет, основанный на гибридных автоматах:
компонента пакета Matlab. В целом так же каки у Arena - пакет с дискретным временем и преимущественно алгоритмическим описанием поведения.
Подробно не рассматривал, читал рекламу, крутил демо-модельки. Просто мне Арена раньше попалась.
Да и дело не в конкретном пакете, а в подходе, так сказать,
системном
при решении указанных выше проблем. Ну а с подходом можно любой пакет освоить, найти бы того, кто за это заплатил бы
Наверх
E-mail
|
ICQ
IP записан
G V
Экс-Участник
Re: Имитационное моделирование в логистике
Ответ #6 -
08.08.2007 :: 17:29:09
Изучая услуги фирм, занимающихся проектированием складов (в частности), я заметил, что многие из них используют имитационное моделирование на одной из стадий реализации проекта.
Я лично знаком с несколькими системами ИМ: AnyLogic, Arena, GPSS. Наиболее приятной является AnyLogic - российская разработка.
У кого-нибудь есть опыт создания имитационных моделей складов?
Наверх
IP записан
Карпачев Игорь
Экс-Участник
Re: Имитационное моделирование в логистике
Ответ #7 -
08.08.2007 :: 22:03:00
Коллеги,
Рассмотрите также
www.riverlogic.com
. Это не столько имитационное моделирование. Я бы назвал - это продукт поддержки динамического финансового моделирования. Однако термин пока еще не изобретен, даже Gartner Group
.
Используется, в первую очередь, не проектировщиками складом, а для анализа сценариев развития цепочки поставок и влияния изменений на финансовые показатели компании.
С уважением,
Игорь
Наверх
IP записан
Подскребко Александр
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 1
Re: Имитационное моделирование в логистике
Ответ #8 -
14.01.2010 :: 17:02:29
День добрый! Есть ли специалисты по
Арене
? Нужен совет.
Наверх
E-mail
IP записан
Мудрый Сергей
YaBB Newbies
не думай - ДЕЛАЙ
Сообщений: 39
РАБОТАЕТ: Имитационное моделирование в логистике
Ответ #9 -
18.01.2010 :: 12:36:01
Мое субъективное мнение:
Имитационное моделирование процессов в странах СНГ в ИТ системах - НЕ ВОЗМОЖНО в компаниях в которых процессы. т.е. если люди являются мультиспециалистами, несовершенна система процессов, показателей, присутствуют гос.органы и правила рынка - а таких компаний 99,99.
Все это теория !!! А самое главное - отсутствие механизма "забыл, а я думал, защита од дурака".
Наверх
Проактивность - не думай - ДЕЛАЙ !!!
E-mail
IP записан
Sokolov Valery
Junior Member
Клуб логистов
Сообщений: 73
Re: РАБОТАЕТ: Имитационное моделирование в логисти
Ответ #10 -
19.01.2010 :: 04:26:16
Еще во времена СССР при оказании услуг населению в определенных отраслях, за не имением всяких разных прог, и соответствующего оборудования, все расчитывалось ручками на счетах и спомощью такой-то матери
Ток спрогнозировать поток населения, за услугами, ну сами понимаете. Понятно что были корректировки на основании наблюдений, за определенные периоды времени, но, как всегда есть но ..... Ну, а так в принципе почему бы и нет.
Интересно, а действительно получается, что все новое, это хорошо забытое старое.... Только оформление другое и думать не надо.
Наверх
IP записан
Каприелов Михаил
Junior Member
Клуб логистов
Сообщений: 88
Re: РАБОТАЕТ: Имитационное моделирование в логисти
Ответ #11 -
19.01.2010 :: 11:43:27
Хмм.. вообще в ходе практически всех более-менее серьезных проектов моделирование присутствует как неотъемлемая часть, т.е. строится модель "как есть" и затем строится модель "как будет" и пока обе модели не будут заапрувлены заказчиком, над реальным объектом экспериментов никто ставить не возьмется.
Наверх
E-mail
|
WWW
|
GTalk
|
ICQ
IP записан
Мудрый Сергей
YaBB Newbies
не думай - ДЕЛАЙ
Сообщений: 39
РАБОТАЕТ: Имитационное моделирование в логистике
Ответ #12 -
26.01.2010 :: 16:55:55
А ведь никто не говорит о том, что моделирование - это ненужная или безполезная часть - речь одет о том, что моделирование специализированным программным продуктом достаточно бесполезная по той причине что: программа полностью выполнит модель на 100 % на основании Вами введенных данных, но если тот, кто вводит данный не учтет того, что на должность директора отдела попал "кум" который посчитал себя директором но при этом ничего не знает, то вся Ваша точная модель даст ошибку. А теперь ответте на вопрос: сколько возможно корректив можно внести в алгоритм в течении одного рабочего дня: 1 000 .... 00000 ед начиная от погоды, заканчивая тем что закончилось кофе у уборщицы или у Вас заболел зуб.
Наверх
Проактивность - не думай - ДЕЛАЙ !!!
E-mail
IP записан
Пашинский Олег
Full Member
Клуб логистов
Сообщений: 144
Re: Имитационное моделирование в логистике
Ответ #13 -
19.11.2010 :: 14:16:03
Процитировано сообщение: Симаков Павел
от 08.03.2007 :: 19:16:18:
День добрый, господа логисты!
Хотелось бы обсудить вот какой вопрос. Существует ряд таких программных продуктов как системы дискретного имитационного моделирования, основная направленность которых - логистика, производство, транспорт. Цели создания моделей в них должны быть понятны всем здесь присутствующим - это и поиск узких мест, и оптимизация работы производства и т.д. Я пользуюсь Rockwell Arena. Пока практически на добровольных началах создаю модель комплекса цехов одного сибирского алюминиевого завода. Надеемся это все продать...
Как по-вашему, есть ли реальные перспективы использования подобного софта в ближайшем будущим в России? Ведь за бугром подобное моделирование уже стало стало стандартом де-факто при создании/модернизации производтва.
Эти ребята занимаются в том числе и имитационным моделированием. Видел презентацию - красиво!
http://itogo.ua/logistics/imitation/
Наверх
IP записан
Михайлов Андрей
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 5
Re: Имитационное моделирование в логистике
Ответ #14 -
21.11.2010 :: 19:00:05
Эти ребята занимаются в том числе и имитационным моделированием. Видел презентацию - красиво!
http://itogo.ua/logistics/imitation/
___________________
Красиво - да.
Наглядно - ????
Необходимо - ???????
Как можно сделать наглядным склад в 3D площадью 5 км и больше. А если так подумать, то 2 км будет более чем достаточно, если стеллажи в нем стоят в 7 этажей. А самое главное - зачем?
Наверх
E-mail
|
WWW
|
ICQ
IP записан
Sarkiev Vali
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 1
Re: Имитационное моделирование в логистике
Ответ #15 -
14.03.2011 :: 20:01:23
А есть ли в настоящее время в России кто работает с программным продуктом Arena. либо доступные учебники по нему.
Наверх
E-mail
IP записан
Лалов Сергей
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 20
Re: Имитационное моделирование в логистике
Ответ #16 -
24.06.2011 :: 17:32:45
Почитал посты, все достаточно интересно. Я смог реализовать имитационную модель в обычной программе MS Access 2007. Так как было большое желание, достаточный опыт в программировании и основное образование в сфере транспортной логистики то решил попробовать. Взял за основу язык Visual Basic (точней VBA) и SQL. На первоначальном этапе было простое обывательское желание вести базу по контейнерам, по основным опорным точкам движения. Источником для вдохновения послужила программа одного человека,написанная еще в начале 2000 года. В процессе работы с транспортным потоком появлялось все больше и больше вводных. Помимо простого мониторинга контейнеров появилась необходимость ведения информации по таможенным платежам, ставкам, ведении курсовых отчетов по валютам, изготовлении разнообразных отчетов по самым безумным разрезам и информации. Так как делал все фактически для себя и коллег, очень плотно заморачивался на снижении времени на действия исполняемые в ней сотрудников.В основном все делает код программы. Программа сама ищет ошибки, находит несоответствия и исправляет. В качестве анализатора использовал как раз дискретный подход. Забил алгоритм работы, как если бы я сам нашел ошибку, и чтобы я сделал,чтобы ее исправить. Мы ведь каждый день делаем однотипные действия, которые можно автоматизировать. Потом реализовал возможность хранить в программе документы. Кстати с точки зрения математики- дискретный метод это не панацея. После разработки систем прогноза и планирования дат,сроков и денег пришел к выводу, что тут скорей всего работает рекурсивный метод. То есть идет прием задания, постановка главной задачи, разбитие задачи на такое количество частей, которое нужно для ее эффективного решения. (то есть несмотря на то, что задача дробиться на дискретное количество N частей, каждый день это N может быть разным) Я думаю, что при больших объемах товаров,контрагентов и транспортных средств каждый менеджер или руководитель мечтал нажать одну кнопку и все даты, сроки,планы приходов итд итп проставилось в базе сами. Эту кнопку удалось замутить примерно месяцев через 5 после начала работы над программой.
Погрешностей раз в 8 меньше по сравнению, как если бы все делал руками человек. В результате получился интересный многопользовательский продукт повадками напоминающий SAP R3, но разработанный преимущественно для транспортных логистов. Цена вопроса - 0,00 рубля, так как все сделано на базе стандартного офисного продукта. Я к чему клоню - ребята, если вам действительно нужно нормальное ПО заточенное под ваши нужды, ищите толковых математиков и программистов. Один срисует вам мат.модель, другой напишет на ее основании нормальное ПО. И обойдется это вам дешевле, чем у общеизвестных монстров. Особенно если компания небольшая и только выходит на рынок, популярные IT бренды неоправданно дороги.
Наверх
E-mail
IP записан
Салихов Рафаиль
YaBB Newbies
Меньше слов, больше
дела!
Сообщений: 44
Re: Имитационное моделирование в логистике
Ответ #17 -
10.03.2012 :: 23:17:03
Сделать можно все!
Вопрос только в бюджете и сроках
Этапы проекта имитационного проекта можно посмотреть здесь:
http://ipi-cpl.ru/service/modeling/steps
Наверх
Профиль LinkedIn
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Информационные технологии в логистике
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
=> Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
- Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...