Процитировано сообщение: Vakulenko vadim от 13.03.2007 :: 11:45:48:Здравствуйте!
У меня проблема по мотивации работников склада. Премия палатится складу в том случае если производство выполнит план,а если план не выполнен то и премии нет. Отгрузки как были так и остались, приходы сырья так и остались. Помогите.
Распространенная ошибка, которую совершают многие компании, пытаясь ввести мотивацию.
Потому как разрабатывают схемы мотивации обычно люди далекие от практики, начитавшиеся книжек, и, не побоюсь, вообще недалекие.
Вопрос: могут ли сотрудники склада повлиять на выполнение плана производством? если могут, то в какой степени?
Ответ: или не могут, или могут в мизерной степени.
А им вводят в мотивацию этот показатель.
Полная дичь.
Их работа на 98% - "бери больше, кидай дальше". Какое им дело должно быть до плана? Есть что кидать - кидаем. Нечего кидать - курим бамбук. Но зарплата на это не должна быть завязана.
Есть множество показателей, по которым можно оценивать объем работы, а, стало быть зарплату таких работников. Но все они основаны на трех вещах:
- учет складских операций - всех и подробный, с расценкой каждой из них
- учет ошибок при выполнении операций
- привязка каждой операции к персонажу, т.е. учет каждой операции в разрезе исполнителя.
Как легко догадаться, на основании именно такого учета можно в конце месяца получить данные о том, кто сколько и куда кинул.
А на основании этих данных сделать расчет зарплаты.
Тогда люди станут "искать чтобы еще куда кинуть", спорить за работу, хвататься за все, что можно и т.д.
Это в какой-то мере можно еще назвать "мотивацией", хотя все равно полностью не устраняет ситуацию "нехватки работы на всех".
Но, как опять же легко догадаться, реализация таких схем требует технической поддержки на уровне инфосистемы (не по журанлу же учеты эти вести). А этого, как правило, нигде нет.
Так что... как надо - сделать не можем и не хотим, а взамен делаем псевдомотивацию.
P.S.
И так эти люди гроши везде получают, а им еще всякие высокие материи в зарплату - план, факт... проижиточный минимум сначала обеспечьте, а потом уж.