Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 10:33:09

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Договор найма частного лица  со своим транспо (Прочитано 30608 раз)
Попков Владимир
Экс-Участник



Договор найма частного лица  со своим транспо
30.03.2007 :: 17:43:18
 
При найме водителя как частного лица со своим автотранспортом при неправильном оформлении договора возможны наезды со стороны ГАИ, Налоговой инспекции и т.п.  
Для нашего маленького предприятия этот вид организации транспортной услуги является единственно возможным.  Плачущий
У кого есть опыт найма частных лиц со своим атотранспортом и опыт составления подобных договоров? Нет ли здесь каких-либо ограничений и подводных камней, Должны ли нанимаемые водители иметь патент, или хотя бы быть зарегистрированы как ИЧП, или это необязательно? Идеальный вариант-рыба договора!!!  Язык
Лиц с доброй душой благодарю заранее! Владимир Попков.
Санкт Петербург.  
[email protected]
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Договор найма частного лица  со своим транспо
Ответ #1 - 30.03.2007 :: 21:21:27
 
Процитировано сообщение: Попков Владимир от 30.03.2007 :: 17:43:18:
При найме водителя как частного лица со своим автотранспортом при неправильном оформлении договора возможны наезды со стороны ГАИ, Налоговой инспекции и т.п.
Для нашего маленького предприятия этот вид организации транспортной услуги является единственно возможным.  Плачущий
У кого есть опыт найма частных лиц со своим атотранспортом и опыт составления подобных договоров? Нет ли здесь каких-либо ограничений и подводных камней, Должны ли нанимаемые водители иметь патент, или хотя бы быть зарегистрированы как ИЧП, или это необязательно? Идеальный вариант-рыба договора!!!  Язык
Лиц с доброй душой благодарю заранее! Владимир Попков.
Санкт Петербург.
[email protected]

См. тут: СКЛАД ЗАКОНОВ ОБ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛИЧНОГО АВТОМОБИЛЯ В СЛУЖЕБНЫХ ЦЕЛЯХ http://6pl.ru/arenda/arenda.html
 
Или тут: Использование личного А/Т в служебных целях http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1065694797
Наверх
 
« Последняя редакция: 09.02.2012 :: 10:21:00 от Administrator »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Соловьев Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 27
Re: Договор найма частного лица  со своим транспо
Ответ #2 - 26.04.2007 :: 23:58:45
 
На самом деле договор не самая страшная из бед, их масса и довольно приличных, для вашей безопасности и вашего груза. Вы свободно можете пользоваться услугами физ. лица на собственном автотранспорте. Достаточно к договору (на основе трудового), приложить копию ТТН, расходный ордер, накладную о приеме перевозчиком груза.
Но при работе с физ. лицом вы обязаны подать, а лучше вычесть и заплатить (особенно при наличном расчете из кассы компании)  НДФЛ 13%. Редкий случай, но на практике в г. Новороссийске на Кириловском (грузовом) посту вместе с ГАИ стояла налоговая. Где после проверки мнимых договоров ОБЭП направился проверять кассу компании на налчие документов и факта уплаты этого налога . Чем дело кончилось мне не известно.
 
С предпринимателями с первого взгляда проще. В стандарте находясь на вмененке ЧП, ИП, ПБОЮЛ вполне законно может осуществлять перевозку. Но в большинстве случаев не способен предоставить документы подтверждающие получение им денежных средств.
Как такового расчетного счета за редким исключением нет. При переводе на картсчет (пластиковая карта) те же условия что и с физ. лицом (13%). Кассового аппарата я еще не у кого не видел. Налоговая до сентября еще будет прозрачно смотреть на бланки строгой отчетности (Квитанция разных сборов и Бланк-Заявка) но с нового года это незаконно и объяснить водителю что это такое  где это нужно взять тоже довольно проблематично.
 
После новогоднего подарка от Центрабанка в виде ограничений и  рекомендаций к действию. Сам банк будет контролировать и при всяком удобном случае сдавать вас на нарушениях кассы. Вы не можете превысить 60 000 руб. за одну сделку. При камеральной или выездной проверке будет сбой при ТТНках, актах, накладных и т.д. Штраф по моему 40 000руб.
 
Не очень понимаю про какой “патент” вы говорите. Если это лицензия то они уже как несколько лет отменены. За исключением международных перевозок, опасных грузов и.т.д
 
Если еще в условиях ваших клиентов прозвучит страшное слово НДС, я не думаю что не имея собственного транспорта, импорта-экспорта вам удастся принять к зачету его по канцтоварам. А накидывая 18% на услуги вы не сможете остаться конкурентно способным на этом рынке.
 
На мой взгляд варианты решений:
 
Работать по черному, взял наличку-отдал ее же. При этом обезопасить себя договором, на случай порчи груза с физ.лицом (если интересно могу скинуть), и после осуществления перевозки изымать водительскую копию и уничтожать.  Рекомендую обзавестись страховкой, причем не ответственности экспедитора, а именно страховкой груза на основании договора со страховой компанией.
 
Или же попасть под «крышу» крупной экспедиторской или какой иной компании, которая обеспечит вас необходимым бумагами. На моей памяти такие случаи уже были.
 
прошу прощения за мрачную картину и словоблудие.
Наверх
 
 
  IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Договор найма частного лица  со своим транспо
Ответ #3 - 03.05.2007 :: 12:01:02
 
Процитировано сообщение: Соловьев Андрей от 26.04.2007 :: 23:58:45:
На самом деле договор не самая страшная из бед, их масса и довольно приличных, для вашей безопасности и вашего груза. Вы свободно можете пользоваться услугами физ. лица на собственном автотранспорте. Достаточно к договору (на основе трудового), приложить копию ТТН, расходный ордер, накладную о приеме перевозчиком груза.

хм.. а что такое "накладная о приеме перевозчиком груза", разве этим документом не является ТТН?  Круглые глаза
 
Цитата:
Но при работе с физ. лицом вы обязаны подать, а лучше вычесть и заплатить (особенно при наличном расчете из кассы компании)  НДФЛ 13%. Редкий случай, но на практике в г. Новороссийске на Кириловском (грузовом) посту вместе с ГАИ стояла налоговая. Где после проверки мнимых договоров ОБЭП направился проверять кассу компании на налчие документов и факта уплаты этого налога . Чем дело кончилось мне не известно.

 
13% это да...
 
но как ОБЭП может предъявить мне что-либо, если я отправил водилу таким образом в рейс, а платить ему буду, только в конце месяца (ну или в любом случае уже ПОСЛЕ того как он вернется из рейса)?  
А вообще оплата этих 13%, коль уж заключен договор - это святое дело и бухи с этим какправило не шутят.
 
 
Цитата:
С предпринимателями с первого взгляда проще. В стандарте находясь на вмененке ЧП, ИП, ПБОЮЛ вполне законно может осуществлять перевозку. Но в большинстве случаев не способен предоставить документы подтверждающие получение им денежных средств.
Как такового расчетного счета за редким исключением нет. При переводе на картсчет (пластиковая карта) те же условия что и с физ. лицом (13%).
Честно говоря, тут Вы заблуждаетесь по моему.
 
ЧПисты САМИ платят свой подоходник, и на их карту или счет в Сбербанке (или другом банке) Вы перечисляете им ПОЛНУЮ сумму.
 
А кроме того ЧПист как перевозчик  обязан еще и документооборот вести - АКТы там и тп
 
Цитата:
Если еще в условиях ваших клиентов прозвучит страшное слово НДС, я не думаю что не имея собственного транспорта, импорта-экспорта вам удастся принять к зачету его по канцтоварам. А накидывая 18% на услуги вы не сможете остаться конкурентно способным на этом рынке.

на мой взгляд Владимир просил совета как ему НАНЯТЬ водилу не для оказания подобных услуг. Вернее оказания, но лишь как СОПУТСТВУЮЩИЙ вид услуг.  
 
Т.Е. он продает товар, товар нужно самостоятельно доставлять клиенту. Постоянно нанимать ТЭК нецелесообразно и стоит вопрос как именно оформить имеющегося в наличии чела с машиной.
 
а) купить авто и принятьв  штат водилу.
б) взять в аренду авто. а самого чела оформить в штат.
в) Нанять по дог. подряда чела  с авто.
г) Нанять в штат чела, авто вообще нигде не указывать, а просто доплачивать за использование. (как правило так поступают с легковушками)
д) Покупка услуги у ЧПиста (оформление водилы предпринимателем)
 
Многие идут по варианту б), но в данном случае видимо не хочется заморачиваться с ЕНВД, и рассматривается вариант в).
 
Я тоже пока рассматриваю именно такой вариант.
 
Наверх
 
 
  IP записан
Сергеев Игорь
Экс-Участник



Аренда личного транспорта
Ответ #4 - 26.07.2007 :: 17:58:51
 
Влад, добрый день
Прошу помощи
 
У нас в компании работают торговые представители, которые ездят по точкам на своих машинах. Компания по договору арендует эти машины и платит торгпредам компенсацию по этому договору. Почти все эти тогпреды ездят на этих машинах по доверенности от мамы, папы и других родственников. Доверенности рукописные.
Вопрос в следующем. Может ли компания арендовать эти машины, а торгпреды соответственно сдавать в аренду компании если у них рукописные доверенности на право управления этими транспортными средствами.
Если не может, то какие документы надо оформлять.
И если ничего не оформлять - чем это может грозить с точки зрения трудового или там, налогового законодательства.
Спасибо
 
 
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Аренда личного транспорта
Ответ #5 - 26.07.2007 :: 19:47:18
 
Процитировано сообщение: Сергеев Игорь от 26.07.2007 :: 17:58:51:
Влад, добрый день
Прошу помощи
У нас в компании работают торговые представители, которые ездят по точкам на своих машинах. Компания по договору арендует эти машины и платит торгпредам компенсацию по этому договору. Почти все эти тогпреды ездят на этих машинах по доверенности от мамы, папы и других родственников. Доверенности рукописные.
Вопрос в следующем. Может ли компания арендовать эти машины, а торгпреды соответственно сдавать в аренду компании если у них рукописные доверенности на право управления этими транспортными средствами.

Если только "на право управления этими транспортными средствами", то не может.
 
Цитата:
Статья 608. Арендодатель
Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

 
Процитировано сообщение: Сергеев Игорь от 26.07.2007 :: 17:58:51:
Если не может, то какие документы надо оформлять.

Еще одна доверенность на право сдавать данное ТС в аренду и получать ДС.
 
Процитировано сообщение: Сергеев Игорь от 26.07.2007 :: 17:58:51:
И если ничего не оформлять - чем это может грозить с точки зрения трудового или там, налогового законодательства.

Трудовое тут ни каким боком. Нерешительный А вот налорги топать ногами будут, сделку не признают, бабла захотят немерено… Ужас
 
Для справки:
Постатейный комментарий к Основам законодательства Российской Федерации о нотариате http://6pl.ru/dogovor/dover.htm
Наверх
 
« Последняя редакция: 09.02.2012 :: 10:21:12 от Administrator »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Договор найма частного лица  со своим транспо
Ответ #6 - 30.07.2007 :: 12:10:03
 
Ну либо Договора аренды делать на реальных владельцев, чтоб они и получали бабло. Если оне не могут или не хотят, то доверенность на тех, кто ездит на их авто но уже на получение денех.
Наверх
 
 
  IP записан
Лушникова Елена
Экс-Участник



Про договор
Ответ #7 - 02.04.2008 :: 15:10:18
 
Может не вту тему, перенесите тогда
Транспортная компания. Какой договор нужно заключить, чтобы можно было нанять на работу со своим авто как частное лицо, так и юридическое? Необходимо, чтобы в договоре отражалась только оплата по руб/км или руб/час и чтобы все расходы на авто нёс непосредственно хозяин машины (топливо, ремонт, ДТП, ...)
Наверх
 
 
  IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Про договор
Ответ #8 - 02.04.2008 :: 15:22:56
 
Процитировано сообщение: Лушникова Елена от 02.04.2008 :: 15:10:18:
Может не вту тему, перенесите тогда
Транспортная компания. Какой договор нужно заключить, чтобы можно было нанять на работу со своим авто как частное лицо, так и юридическое? Необходимо, чтобы в договоре отражалась только оплата по руб/км или руб/час и чтобы все расходы на авто нёс непосредственно хозяин машины (топливо, ремонт, ДТП, ...)

 
Договор аренды транспортного средства с водителем.
Просто договор с ИП на оказание услуг по преоевозке.
Договор найма самого работника с оплатой по часам.
Перца в штат. авто в аренду (но гемор с налогами и ВМЕНЕНКОЙ)
Наверх
 
 
  IP записан
Кретов Игорь
Экс-Участник



Re: Договор найма частного лица  со своим транспо
Ответ #9 - 06.07.2009 :: 14:52:00
 
Всем добрый день!
Есть у кого-нибудь форма договора (неофициального) с частным наемным транспортом на доставку продукции клиентам? "Склад законов" не подойдет!
Наверх
 
 
  IP записан
Новиков Дмитрий
God Member
*****


ямайские учёные
доказали, что ничего
нет.

Сообщений: 829
Re: Договор найма частного лица  со своим транспо
Ответ #10 - 07.07.2009 :: 13:41:57
 
Процитировано сообщение: Кретов Игорь от 06.07.2009 :: 14:52:00:
Всем добрый день!
Есть у кого-нибудь форма договора (неофициального) с частным наемным транспортом на доставку продукции клиентам? "Склад законов" не подойдет!

 
 
Если неофициально, то зачем договор? Оплата по ведомости! Если более-менее официально- то см выше - договор аренды ТС с экипажем, есть в любом сборнике типовых форм договоров
Наверх
 
 

Автор выражает глубокую признательность алфавиту за любезно предоставленные буквы.
E-mail | ICQ   IP записан