Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
26.06.2026 :: 12:54:15
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Верой и правдой по Закону
›
Ищу документы
(Модераторы:
Artamonov Vladislav
,
Ковальчук Александр
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Документы для импорта в Беларусь из РФ (Прочитано 4381 раз)
Быстрицкая Ольга
Экс-Участник
Документы для импорта в Беларусь из РФ
03.04.2007 :: 15:56:00
Друзья, кто может напомнить полный список документов, необходимых для ввоза товаров из РФ (произведенных третьей страной) в Белоруссию?
Особенно интересует, обязательно ли предоставление сертификатов качества и происхождения?
Буду очень благодарна
Наверх
IP записан
Дубовский Сергей
Full Member
Just not у time
Сообщений: 189
Re: Документы для импорта в Беларусь из РФ
Ответ #1 -
03.04.2007 :: 16:02:38
Ольга добрый день!
Помимо транспортных документов от отправителя груза на товар белорусы могут потребовать:
Сертификат происхождения
Сетификат качества
Копию контракта и товаросопроводительных документов по которым был получен груз
Кроме того, от получателя могут потребовать предоставления банковской гарантии в таможенные органы, оригинал которой должен иметься у водителя для оформления процедуры ВТТ на границе.
Наверх
ICQ
IP записан
Дубовский Сергей
Full Member
Just not у time
Сообщений: 189
Re: Документы для импорта в Беларусь из РФ
Ответ #2 -
03.04.2007 :: 16:06:54
Все копии, соответственно должны быть заверены и у водителя должны быть деньги для оплаты оформления процедуры ВТТ, услуг таможенного брокера, СВХ на пограничном переходе.
Наверх
ICQ
IP записан
Дубовский Сергей
Full Member
Just not у time
Сообщений: 189
Re: Документы для импорта в Беларусь из РФ
Ответ #3 -
03.04.2007 :: 16:09:37
И еще: очень советую перед отправкой и окончательным оформлением документов связаться с начальником белорусского перехода, через который пойдет машина, искренне попросить помочь и навести дополнительные справки. установить с ним контакт, чтобы машина не была неожиданностью - а то обычно вокруг таких грузов начинается нездоровая суета.
Наверх
ICQ
IP записан
Быстрицкая Ольга
Экс-Участник
Re: Документы для импорта в Беларусь из РФ
Ответ #4 -
04.04.2007 :: 20:23:34
Сергей, большое Вам спасибо!
Но вот беда - ни серт-та кач-ва, ни серт-та происхождения нет. Что делать...?
Наверх
IP записан
Дубовский Сергей
Full Member
Just not у time
Сообщений: 189
Re: Документы для импорта в Беларусь из РФ
Ответ #5 -
05.04.2007 :: 15:41:14
А что за товар вы собираетесь отправлять?
В принципе если согласовать с поставщиком и он согласится оплатить высокие таможенные пошлины за товар, страна происхождения которого не подтверждена, то можно обойтись и без сертификата происходжения. А вот наличие сертификата качества важно или нет в зависимости от вида товара.
Ващ поставщик товара известен?
Наверх
ICQ
IP записан
Дубовский Сергей
Full Member
Just not у time
Сообщений: 189
Re: Документы для импорта в Беларусь из РФ
Ответ #6 -
05.04.2007 :: 15:41:48
А что за товар вы собираетесь отправлять?
В принципе если согласовать с поставщиком и он согласится оплатить высокие таможенные пошлины за товар, страна происхождения которого не подтверждена, то можно обойтись и без сертификата происходжения. А вот наличие сертификата качества важно или нет в зависимости от вида товара.
А у компании поставившей товар возможно получение копий сертификатов?
Наверх
ICQ
IP записан
Быстрицкая Ольга
Экс-Участник
Re: Документы для импорта в Беларусь из РФ
Ответ #7 -
05.04.2007 :: 19:58:17
В том-то и дело, что поставщик сертификат кач-ва прислать не может, а только лишь письмо на бланке компании...
А серт-т происхождения может предоставить только если поставка оформлена официально, со всеми док-ми, которых нет...
Наверх
IP записан
Быстрицкая Ольга
Экс-Участник
Re: Документы для импорта в Беларусь из РФ
Ответ #8 -
05.04.2007 :: 19:59:02
А хар-р груза - маникюрные наборы и инструменты из Германии...
Наверх
IP записан
Дубовский Сергей
Full Member
Just not у time
Сообщений: 189
Re: Документы для импорта в Беларусь из РФ
Ответ #9 -
06.04.2007 :: 14:23:05
То есть официально он у вас на складе не проходит?
Наверх
ICQ
IP записан
Быстрицкая Ольга
Экс-Участник
Re: Документы для импорта в Беларусь из РФ
Ответ #10 -
06.04.2007 :: 23:04:08
Нет, на складе проходит...
Нет офиц. контракта, паспорта сделки и лр. док-тов...
А они, по словам поставщика, как раз нужны ему для обращения в Торг.палату, чтобы сделать серт-т происх-ия...
Наверх
IP записан
Дубовский Сергей
Full Member
Just not у time
Сообщений: 189
Re: Документы для импорта в Беларусь из РФ
Ответ #11 -
09.04.2007 :: 07:58:29
Ольга скажите а сколько груза вы хотите отправить? вес и объем?
Наверх
ICQ
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Верой и правдой по Закону
›
Ищу документы
(Модераторы:
Artamonov Vladislav
,
Ковальчук Александр
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
=> Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
- Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...